Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конструкт организации образовательной деятельности для средней группы: знакомство с цифрой пять

Конструкт организации образовательной деятельности для средней группы: знакомство с цифрой пять

Локтева Марина Владимировна
Локтева Марина Владимировна
DOCX
125
0

В данном документе представлен конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности для средней группы детей в детском дошкольном образовательном учреждении. Тема занятия — "Знакомство с цифрой пять" — нацелена на расширение кругозора детей и развитие их математических навыков. Воспитатель Локтева Марина Владимировна будет использовать игровые, коммуникативные и двигательные виды деятельности для обеспечения максимального вовлечения детей в процесс обучения.

Занятие включает в себя обширный учебно-методический комплект, основанный на современных образовательных стандартах и программах. Здесь вы найдете источники, которые помогут детям усвоить числовое значение, а также развить их внимание и память. Ключевые элементы занятия включают упражнения с кубиками Никитиных, а также работу с различными игрушками и геометрическими фигурами.

Важно отметить, что в процессе обучения предусмотрены как игровые, так и обучающие задачи. Например, дети будут учиться соотносить цифру с количеством предметов, а также развивать у себя такие качества, как доброжелательность и самостоятельность. Все это осуществляется через группу заданий и игр, направленных на развитие мышления и мелкой моторики.

Программа основана на принципах индивидуального подхода к каждому ребенку и поддержке их инициативы. Воспитатель обращает внимание на важность создания положительного эмоционального фона и формирования навыков общения между сверстниками. Каждое занятие завершается подведением итогов, где обсуждаются достигнутые результаты и дальнейшие шаги в обучении.

Погружение детей в занятия происходит через увлекательные диалоги, обсуждения и активные игры, которые не только развлекают, но и формируют устойчивые знания. Снеговик становится зачинателем веселых историй, что делает обучение не только информативным, но и ярким, эмоциональным событием для детей.

Предпросмотр

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности
Дата:
ДООВозрастная группа: средняя группа
Воспитатель: Локтева Марина Владимировна.
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Тема:«Знакомство с цифрой пять»
Цель: познакомить с цифрой «5»;
Форма организации: подгрупповая.
Учебно-методический комплект:

  • От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Е.Н. Вераксы, Т.С. Комаровой, А.М. Васильевой.- М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2014.-328с.

  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Т.А. Ткаченко

  • Минкевич Л.В. Математика в детском саду. Средняя группа - М.: Издательство « Скрипторий 2003», 2010г

Оборудование: игрушка – снеговик, отрывок стихотворения о снеговике, конверт с цифрой 5, набор карточек с цифрами 1 – 5, стихотворение С. Я. Маршака про цифру 5, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Овал, прямоугольник, раскраска с цифрой 5 на каждого ребенка, магнитная доска, магниты; кубики Никитиных, схема цифры пять.
Планируемый результат:

  1. Совместно с педагогом ставят цель, планируют совместную деятельность, выбирают средства достижения цели;

  2. Дети умеют соотносить цифру с количеством предметов;

  3. Дети проявляют доброжелательное взаимоотношение между сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач;

  4. У детей сформирован навык самоконтроля, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

  5. У детей развита память, мышление, воображение, внимание, мелкая моторика рук.

Дети умеют работать с кубиками Никитиных в процессе знакомства с цифрой пять.



Воспитательные задачи:
  1. Воспитывать доброжелательное взаимоотношение между сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач,

  2. Воспитывать усидчивость, самостоятельность.

Развивающие задачи:
1. Развивать умение осуществлять компоненты деятельности: цель, планирование, выбор средств достижения цели, анализ результатов.
2. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, классификация
3. Развивать мелкую моторику, умение контролировать свои движения и управлять ими;
4. Развивать логическое мышление при работе с кубиками Никитиных;
Обучающие задачи:
1. Познакомить с числом и цифрой 5.
2. Учить пересчитывать предметы в пределах пяти;
3. Соотносить цифру с количеством предметов

Соня, Стёпа — воспитывать терпимость;
Аня — уважение к сверстникам;
Настя, Яна — воспитывать уверенность в себе.



Принципы дошкольного образования (ФГОС):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

Принципы воспитания:

  • формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

  • выдвижение системы положительных ближайших целей;

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъём


Ход НОД:

Этапы деятельности и длительность проведения

Методы

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность
Задача:
Смотивировать детей к предстоящей деятельности.

Беседа, стимулирование


Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности:
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель вносит игрушку – снеговика.
Снеговик.
Я, ребята, снеговик,
К снегу, к холоду привык.
Вы слепили меня ловко,
Вместо носа здесь морковка.
Я пришел к вам поиграть
Скучно одному стоять.
Здравствуйте, ребята.
Смотрите, кто к нам пришел.
-Снеговик
Здравствуй, что у тебя случилось?
- Ой, ребята, мне бабушка прислала письмо с цифрой, а я не знаю что эта за цифра? И я к вам пришел за помощью.
Поможете?
Молодцы!

Дети слушают, высказывают свои предположения.


Дети проявляют заинтересованность, любознательность, умения принимать замысел.


2. Основой этап
2.1Дидактичекая игра «математические карточки».
Задача:
закрепить знание цифр и их последовательность в числовом ряду; развивать внимание, логическое мышление, инициативу, умение правильно оценивать свои действия и действия других детей.






2.2 Создание проблемной ситуации.
Задача: учить детей делать несложные умозаключения.



2.3 Знакомство с цифрой 5.
Задачи:
- познакомить с числом и цифрой 5;
-упражнять в количественном счёте до 5;
-развитие логического мышления, внимание



2.4 Игра «Сложи узор».
Задача: развивать логическое мышление и ориентировку в пространстве.



2.5 Игра: «Самый внимательный»:
Задача: развивать память, внимание, познавательные способности.







2.5.Физкульт-минутка
Задача:
снять мышечное напряжение


Демонстрация;
беседа;




Объяснение











Беседа.
Показ.








Художественное слово.












Наблюдение
Объяснение
Показ
Беседа




Показ





Показ






Организует деятельность детей, вовлекает детей в совместную деятельность, согласовывает с детьми действия, их последовательность, наблюдает за детьми во время игры.
Ребята, но чтобы помочь, вспомним цифры, которые мы уже с вами знаем: Игра «математические карточки»
Дети сидят за столами. У каждого на столе набор карточек с цифрами от 1 до 4; Педагог задает вопросы,
Задания:
1) поднимите цифру, с которой начинается счёт;
2) поднимите цифру, которая идёт вслед за 2;
3) поднимите цифру, сколько углов у треугольника;
4) покажите цифру, которая показывает, количество времён года;
Поднимитецифру, сколько снежных комков у снеговика? (5)
Ребята, у вас на столах есть эта цифра?
А как вы думаете, где нам ее можно взять? А может у кого-то попросить?
(Если дети не могут догадаться, что цифра находится у снеговика, можно сыграть в игру «Тепло-холодно»).
(Воспитатель достает из конверта цифру пять)
-Ребята, после числа 4 всегда идет число 5.


Ребята посмотрите, какая эта необыкновенная цифра.
Стихотворение про цифру5:
Мы уже знаем число пять,
До пяти легко считать.
Каждый пальчик подержи,
Число пальчику скажи,
Как считали, повтори!
И один, и два, и три,
А четыре не забудешь?
И четыре говори.
А последний будешь брать –
Говори скорее пять!
(воспитатель показывает цифру пять)
А про какую цифру мы с вами слушали стихотворение.
Рассматривание цифры 5.
Нарисуем в воздухе цифру пять, как я.
- Выложите дорожку из пяти кубиков, красного цвета.
-Можем ли мы выложить цифру пять из пяти кубиков?
-Вы можете взять столько кубиков, сколько вам понадобится для того, чтобы выложить цифру пять.


На что похожа эта цифра?
Ребята, снеговик предлагает поиграть в игру.
Из каких геометрических фигур сделан снеговик?
А вот эти фигуры он не знает (указывая на доску: геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник).
-Сколько геометрических фигур у меня на доске?
-Какая фигура по счету вторая?
-Какой по счету квадрат? (пятый)
Я сейчас уберу одну геометрическую фигу, а вы открыв глаза, должны назвать какой фигуры не стало?



А теперь мы отдохнем.
Физминутку проведем.
1-2-3-4-5 – все умеем мы считать
Одни- подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать.
Вот мы с вами и отдохнули.

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают на вопросы






Дети отвечают на вопросы.



Играют в игру, соотносят количество с числом


Демонстрируют навыки оперирования с цифрами


Дети высказывают свои предположения.





Ребята рассматривают цифру 5 и ее обсуждают.





Выражают свои мысли
Владеют монологической и диалогической речью



Дети используют на занятии технологию Никитиных.


Дети выдвигаю предположения.


Дети демонстрируют знание геометрических фигур.
Знание порядкового счета.








Дети повторяют движения за воспитателем.



Дети вспомнили цифры 1,2,3.4.








Дети знают последовательность в числовом ряду. Умеют правильно оценивать свои действия и действия других детей.




Умеют высказывать свои предположения.







Дети узнают цифру пять. Рассматриваю, запоминают.





Дети демонстрируют умения считать в пределах пяти.




Дети демонстрируют умения работать с кубиками Никитиных.


Дети узнают цифру 5



Дети имеют представление о геометрических фигурах и порядковом счете.








Снятомышечное и эмоциональное напряжение.


3.Подведение итогов
Задача:
Показать достижение игровой задачи


-Беседа

Снеговик очень доволен вами ребята, но ему нужно идти.
-До свидания дети, встретимся на новогодних праздниках.
- а как вы думаете почему снеговику надо идти?


-Подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию, выражает признательность.
А кому мы сегодня помогали?
С какой цифрой мы сегодня познакомились?
Где еще можно встретить цифру пять?

Дети вспоминают и отвечают воспитателю.
Проявляют самостоятельность, активность.


Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог.


Умеют выражать собственные суждения, проявляют инициативу, самостоятельность.
Демонстрируют умение контроля, коррекции.
Способны радоваться успехам других;
-обладают положительным отношением к другим людям и самому себе,

4. Открытый конец
Задача: закрепить у детей полученные знания.

- Беседа

Воспитатель уделяет внимание результату каждого ребенка, побуждает к "продолжению" деятельности.
Предлагаю вам дома самим вырезать, цифру пять и приклеить ее на лист бумаги или нарисовать и принести ее в детский сад.


Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы

Смотивированы на самостоятельную деятельность