Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «Планеты Солнечной системы» для детей в детском саду «Светлячок»

Занятие «Планеты Солнечной системы» для детей в детском саду «Светлячок»

Ковалева Елена Григорьевна
Ковалева Елена Григорьевна
DOC
112
1

В данном документе представлен конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы детского сада «Светлячок». Воспитатель Ковалева Елена Григорьевна разработала занятие на тему «Планеты Солнечной системы», которое проходит в рамках тематической недели, посвящённой космическому путешествию.

Основная цель занятия – создать условия для развития познавательной активности детей через ознакомление с основными аспектами строения Солнечной системы. В ходе занятия предусмотрены различные виды деятельности, которые способствуют не только познавательному, но и социально-коммуникативному и речевому развитию воспитанников.

Занятие включает в себя несколько этапов, каждый из которых направлен на вовлечение детей в активное обучение. Сначала проходит вводная часть, в ходе которой дети исследуют загадочную коробку, привлекая внимание к её содержимому. Вопросы и предположения создают интерактивную атмосферу. Дальше начинается основная часть занятия, где через игры и задания дети получают возможность узнать о загадочных планетах.

Кроме того, в ходе занятий происходит активное взаимодействие детей друг с другом; они работают в парах, обсуждают и выражают свои мнения, что способствует развитию их коммуникативных навыков. Воскрешаются музыкальные и подвижные моменты, в которых дети превращаются в планеты, исследуя их движение и орбиты.

Завершение занятия предполагает обобщение знаний и творческую деятельность: дети могут нарисовать своих вымышленных существ для новых планет и обсудить, чем же они будут заниматься на этих планетах. Таким образом, занятие помогает детям не только узнать много нового о космосе, но и развивает их воображение и внимание к окружающему миру.

Предпросмотр

Республика Хакасия г. Абакан
МБДОУ «ЦРР – детский сад «Светлячок»
Ковалева Елена Григорьевна, воспитатель
первой квалификационной категории


Конспект
организованной образовательной деятельности
в подготовительной группе «Сказка»
Тема. «Планеты Солнечной системы» (в рамках тематической недели космическое путешествие)
Цель. Создание условий для развития познавательной активности посредством ознакомления детей со строением Солнечной системы.
Задачи:

  1. создать условия для ознакомления строения Солнечной системы (познавательное развитие);

  2. обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);

  3. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально - коммуникативное развитие);

  4. обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально - коммуникативное развитие);

  5. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

  6. создать условия для развития диалогической речи (речевое развитие);

  7. способствовать развитию навыков взаимодействия (социально - коммуникативное развитие).

Организация детских видов деятельности:

  1. общение ребенка со взрослым;

  2. общение ребенка со сверстниками;

  3. исследовательская деятельность (исследовательская практика).

Ход образовательной деятельности
I. Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
- В группе расположены столы на которых лежат предметы, накрытые большими салфетками, а на стуле лежит большая украшенная коробка.
- Дети сами обращают внимание на коробку, и обращаются к воспитателю.
Воспитатель: Откуда здесь могла появиться коробка?
Воспитатель: предлагает исследовать коробку:
какая она по цвету, размеру;

  • какая на ощупь (гладкая – шершавая, теплая – холодная);

  • проверь какая она по весу (легкая – тяжелая).

Воспитатель: Как можно открыть коробку? Предположение детей. Предварительно придумать волшебные слова (волшебные заклинание)
Воспитатель: На коробке написано, что открыть ее смогут волшебные слова, которые произнесут друзья. У вас есть друзья? Найдите себе друга. Почему вы друзья? (обращаясь к каждой паре).
- Дети определяются с выбором друга. Каждая пара подходит и шепотом (согласовано) говорит волшебные слова.
- Как только все проговорили, коробка открывается. В коробке лежат конверты с заданиями по количеству пар.
II. Основная часть:

  1. - Но перед тем, как дети откроют конверты, воспитатель загадывает загадку:

Кто-то утром не спеша
Надувает жёлтый шар.
А как выпустит из рук –
Станет вдруг светло вокруг. (Солнце)
- Да, это Солнце.
Что такое Солнце, какое оно, кто мне расскажет?
- Рассуждения, дискуссия.
Ответы детей. Солнце – огромный раскаленный шар. Оно излучает тепло и свет, даёт жизнь людям, растениям, животным. Но на самом Солнце жизни нет, там очень жарко.
- Воспитатель: Солнце не одиноко, у него есть семья.
- Воспитатель: А что такое семья, кто мне скажет?
- Ответы детей.
- Воспитатель: Так вот у солнца тоже есть семья. Только это не папа, не мама, не дочки и сыночки. Это планеты.
- Вот сейчас открывайте конверты и выполняйте задание (в конвертах пазлы, дети должны их собрать и прочитать, это названия планет).
2. - Воспитатель читает стихотворение, берет в руки изображение Солнца:
Мы тему беседы давайте наметим:
Планеты вкруг Солнца танцуют, как дети.
Меркурий заводит весь хоровод.
Чуть дальше Венера в пространстве плывет.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землёй.
За ними – Юпитер, из всех – великан.
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы.
Малы и холодны, но их различим мы:
Уран, Нептун и крошка Плутон.
- Воспитатель: Сколько же планет в семье Солнца? (девять планет). Семью Солнца называют Солнечной системой.
Микро-вывод:
- Давайте повторим названия планет Солнечной системы (воспитатель произносит первый слог названия планеты, дети – остальные слоги).
3. – Разминка. По сигналу воспитателя «Раз, два, три – беги!»
Дети двигаются под музыку: прыгают, бегают. Как только музыка прекращается – замирают. Воспитатель по очереди дотрагивается до детей и задаёт им вопросы: «Как тебя зовут?», «Кто живёт на Земле?», «Что есть в космосе?», «Назови планеты Солнечной системы, которые ты запомнил». И т.д. Игра повторяется 2-3 раза.


4. – Соревнование – исследование:
- Воспитатель: В семье Солнца царит идеальный порядок: никто не толкается, не мешает друг другу и не обижает друг друга.
Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она бежит вокруг Солнца. Дорожка, по которой движется планета, называется орбита. Повторите это слово.
а) - Воспитатель: на ковре у нас расположены дорожки. Как вы думаете, что они обозначают? (дорожки-орбиты).
- А сколько их здесь? (девять), а почему девять? Да столько же, сколько и планет, - девять.
б) - Посмотрите внимательно: дорожки-орбиты, все одинаковы или вы заметили какие – то различия? Они различаются по длине.
Интересно, какая планета быстрее проходит свой путь вокруг Солнца? Чтобы узнать это, проведем соревнование.
в) - Дорожки орбиты у нас уже есть (указывает на девять эллипсов, выложенных на ковре шерстяными нитками).
г) - Выберем двух спортсменов, обозначим звёздочками места старта и финиша на двух дорожках.
Выбирают средние дорожки. По сигналу «На старт! Внимание! Марш!» дети идут по своим дорожкам. Выясняют, кто пришёл первым.
- Выберем ещё двух детей и поставим их на первую и девятую дорожки. По сигналу «На старт! Внимание! Марш!» спортсмены идут по своим дорожкам.
Микро-вывод:
г) - Скажите, кто из четверых детей пришёл первым, а кто последним и почему?
(Быстрее к месту финиша пришёл ребёнок, который двигался по самой короткой дорожке, последним пришёл ребёнок, двигающийся по самой длинной, девятой, дорожке).
- Так же и с планетами: быстрее других вокруг Солнца движется планета, у которой самая короткая орбита, - Меркурий, а дальше всех движется планета с самой длинной орбитой – Плутон.
д) - Давайте сделаем Солнечную систему: установим на дорожки-орбиты планеты.
5.Подвижная игра.
– Воспитатель: Напоминаю, что планеты движутся строго по своим орбитам и в одном направлении. Готовы? Планеты, в путь!
(под аудиозапись по кругу в заданном воспитателем направлении.).
6. Опыт.
- Воспитатель: Хочу открыть вам ещё один секрет.
Вы знаете: если подбросить предмет вверх, он упадет потому что его притягивает Земля. Но, оказывается, и Солнце притягивает к себе планеты. Это явление называется солнечным притяжением.
- Почему же планеты не падают на Солнце? Покажу один фокус.
Воспитатель кладет в ведро пластмассовый шарик. Переворачивает ведро – шарик падает. Вращает ведро на веревочке, постепенно поднимая его выше головы, - шарик из ведра не выпадает.
- Воспитатель: а почему шарик не падает из ведра?
- Ответы детей.


Микро-вывод:
Подводит детей к выводу: когда предметы очень быстро двигаются по кругу, они не падают. То же происходит и с планетами: пока они быстро вращаются вокруг Солнца, они не падают.
III. Завершение занятия.
- Воспитатель: Кем мы сегодня были с вами? Путешественниками, затем планетами Солнечной системы.
1. Давайте придумаем планеты и заселим их обитателями.
Дети рисуют на воздушных шарах маркерами фигурки людей, животных, фантастических существ, растения, здания, транспорт ит.д.
2. Вы хорошо сегодня потрудились - познакомились с планетами Солнечной системы. Жители одной из них прислали вам угощение - шоколадные батончики, которые называются также, как их планета. Угадайте их название. (Ответы детей).
Да, это батончики «Марс», угощайтесь!
З. Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали, и я довольна.
- У меня пришла идея, а не создать ли нам в группе АЭРОКОСМИЧЕСКУЮ АКАДЕМИЮ?
- А что это такое, это наша с вами большая задача. А узнать нам и проиграть помогут наши родители, сотрудники д/сада, книги и компьютер.