Конспект занятия «Зимний пейзаж» для старшей группы
В данном документе представлен конспект занятия по изобразительной деятельности, посвященного зимнему пейзажу, для детей старшей группы. Занятие направлено на развитие творческих способностей детей и ознакомление их с художественным изображением зимней природы. В ходе занятия дети будут использовать различные художественные материалы и техники, такие как трафареты, печатки из картофеля и поролоновые кисти.
Первые шаги занятия будут посвящены наблюдениям за цветом снега в зависимости от времени суток и погодных условий. Воспитатель знакомит детей с тем, как освещённость и окружающие предметы могут изменить восприятие цвета. Для этого используются репродукции картин известных художников и активные игры с экспериментами, которые позволяют детям увидеть и понять, как меняется цвет снега.
В ходе занятия предшествующая работа включает чтение специальной литературы, рассматривание живописных примеров и разучивание тематических стихов, что способствует эмоциональному отклику детей на рассматриваемую тему. Дети не только научатся создавать свои зимние пейзажи, но и поймут, как иллюстрация пейзажей может передавать атмосферу зимнего времени года.
В процессе обучения воспитатель подчеркивает важность смешивания красок для получения новых оттенков, что станет полезной практикой для маленьких художников. Обсуждение работ по окончании занятия позволит детям оценить творчество друг друга и создать дух сотрудничества и поддержки.
В завершение занятия, собранные работы будут выставлены для общей оценки, что вдохновит детей на дальнейшие художественные поиски и творчество. Таким образом, занятие не только развивает художественные навыки, но и формирует представление о зимней природе, вдохновляя детей на создание собственных уникальных произведений искусства.
Конспект занятия по изобразительной деятельностив старшей группе.
«Зимний пейзаж».
Программное содержание:
Совершенствовать умение детей изображать зимний пейзаж, используя различные материалы: трафареты, печатки из картофеля, поролоновые кисти.
Упражнять детей в смешивании красок для получения новых оттенков цвета: светло-серого, нежно-розового, бледно-жёлтого.
Дать детям представление на влияние на цвет снега освещённости, погоды, окружающих предметов.
Вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа.
Развивать творческие способности.
Предварительная работа:
Наблюдение за цветом снега в разное время суток (утро, полдень, вечер), в разную погоду (пасмурно, солнечно).
Чтение книги «Каким бывает снег?»
Рассматривание репродукций картин с изображением зимних пейзажей.
Рисование на темы природы, наблюдение и зарисовки линий горизонта.
Разучивание стихов и песен о зиме.
Оборудование:
Репродукции картин И. И. Шишкина «Зима», К. Ф. Юон «Зимнее солнце», Г. Г. Нисского «Подмосковье. Февраль».
Дидактическая игра «Подбери краски к картинам».
Материал для рисования: гуашь по количеству детей, тонированная бумага (формат А-4), кисти №3, палитра по количеству детей, печатки из картофеля, трафареты, поролоновые кисти по количеству детей.
Костюм «Зимушки-зимы», сундучок «Зимушки-зимы», «снег» в баллончике, деревья зимние, ёлки, вата.
Магнитофон, аудиозапись классической музыки.
Образовательные области:
1. Социально-коммуникативное развитие.
2. Познавательное развитие.
3. Речевое развитие.
4. Художественно-эстетическое развитие.
5. Физическое развитие.
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей в костюме «Зимушки-зимы»
-Здравствуйте, ребята, я - Зимушка-зима, рада вас видеть у себя в гостях.
-Хотите прогуляться по моему зимнему лесу?
-Тогда пойдёмте, я покажу вам своё зимнее царство.
Дети идут за зимушкой в зимний лес.
Воспитатель читает стихотворение:
Мы идём в зимний лес
Полон сказок и чудес.
Оглянись мой милый друг,
Как прекрасно всё вокруг!
-Посмотрите, как красиво кругом! Деревья нахлобучили пушистые шапки, стоят, как снежные королевы. Земля укрылась тёплым одеялом, сугробы - не пройти!
-Посмотрите, какое чистое, высокое небо!
Воспитатель брызгает из баллончика «снегом»
-Ребята, посмотрите, а вот и снег пошёл!
-Красивые снежинки искрятся, переливаются и ложатся на землю.
-Вот это красота, вот это чудеса!
-Ребята, а какого цвета снег? (ответы: белого)
-А всегда ли снег бывает белый? Как вы думаете? (ответы детей)
-Давайте проверим.
-У меня волшебный сундучок, в котором лежат фонарики и чудо плёнки.
-Сейчас я вам раздам их, и мы проверим, действительно ли снег белого цвета.
Игра-экспериментирование «Рассмотри снег»
-Утром выглянуло солнышко (воспитатель светит фонариком на жёлтую плёнку).
-Какого цвета стал снег? (жёлтого)
-Днём набежали синие облака, затем тучи, небо стало серым.
-А какого цвета стал снег? (сначала - синим, затем- серым)
-Наступил вечер, солнце спряталось за горизонт (светит на розовую плёнку).
-Каким стал снег? (розовым, с красным оттенком).
-Посмотрите, а возле ёлок, какого цвета снег? (он темнее, с зеленовато-синеватым оттенком).
-Так всегда ли снег бывает белым? От чего это зависит?
Воспитатель обобщает:
-Действительно, снег бывает разного цвета, это зависит от того, какое время суток, пасмурная или ясная погода, какие предметы находятся рядом.
Воспитатель:
-А сейчас наступил вечер, вам пора возвращаться в детский сад.
-Я вам помогу быстро вернуться в группу.
-Подойдите ко мне, ребята, и закройте глаза.
Воспитатель (Зимушка-зима) произносит волшебные слова:
Снег-снежок, белый пушок,
Завертись, закружись
И в метель превратись!
На ковре-самолёте из снега,
Унеси нас из зимнего леса,
В детский сад возвращаться пора,
До свиданья, Зимушка-зима!
(Пока у детей закрыты глаза, воспитатель снимает зимний наряд.)
-Происходят чудеса, открывайте все глаза!
Воспитатель:
-Вот вы и очутились в детском саду!
-Понравилось вам путешествие по зимнему лесу?
-А сейчас я приглашаю вас на выставку картин художников, которые изображали природу.
Воспитатель открывает мольберты, на которых расположены репродукции картин: И.И.Шишкина «Зима», К.Ф. Юон «Зимнее солнце», Г.Г. Нисского «Подмосковье. Февраль».
-Ребята, перед вами репродукции картин художников, на которых изображён зимний лес, зимняя природа.
-Скажите, пожалуйста, как называются изображения природы, написанные художником? (пейзажем).
-Перед вами изображены зимние пейзажи.
-Когда вы были в лесу, то узнали, что цвет снега зависит от окружающих предметов, состояния погоды, времени суток. Это увидели художники и стали использовать этот секрет.
-Посмотрите внимательно и скажите, на всех ли картинах снег изображён одинаково?
-Какого цвета снег на картине Ивана Ивановича Шишкина «Зима»?
(ответы: светло-серого цвета, возле деревьев – коричневый).
- Почему? (небо серое, хмурое, низкое).
-Какого цвета снег на картине Константина Фёдоровича Юона «Зимнее солнце»?
(ответы: снег светло-жёлтый, от деревьев синеватый).
-Почему? (на картине изображён солнечный день).
-А какой снег изображён на картине Георгия Григорьевича Нисского «Подмосковье. Февраль»?
(ответы: снег окрасился в нежно - розовый цвет).
-Почему? (солнце спряталось, наступил вечер).
-Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Подбери краски к картинам» - дети подбирают краски к каждой картине, выкладывают их на палитрах.
Воспитатель обобщает:
-Ребята, на картинах художники использовали различные оттенки: бледно-жёлтые, светло-серые, зеленовато-синеватые.
-А вы хотите стать художниками-пейзажистами и нарисовать свой зимний пейзаж?
-Выберите себе листок бумаги, на котором изображено утреннее небо, солнечный день, а может быть вечерний закат, и проходите за столы.
-Для рисования пейзажей, мы будем использовать различные материалы: гуашь, поролоновые кисти, печатки из картофеля, трафареты. Я вам покажу, как пользоваться материалами.
-Вчера мы с вами научились работать с трафаретами, а сегодня я покажу вам, как пользоваться печатками из картофеля. Показ сопровождается объяснением:
-Для того чтобы нарисовать ёлочки, нужно нанести на печатку краску зелёного цвета, затем нанести печать на лист бумаги (показ рисования).
Во время рисования, не забудьте, какая погода будет изображена на вашем пейзаже, какое время суток, какого цвета снег будет у вас на картинах (показ рисования снега «тычком»).
В конце объяснения воспитатель выставляет готовый образец зимнего пейзажа.
-А теперь я предлагаю вам нарисовать свой зимний лес, свою сказку о зиме-красавице (все образцы воспитатель убирает).
Самостоятельная работа детей.
(Во время рисования звучит спокойная музыка).
В конце занятия работы выставляются на мольберте. Проводится обсуждение и оценка рисунков.
Какой у тебя снег? Почему?
Какие ты использовал материалы?
У вас получились чудесные картины. Деревья в снежном убранстве, снег как настоящий. Я предлагаю вам в группе устроить выставку зимних пейзажей и пригласить полюбоваться вашими картинами родителей и ребят из другой группы.