Знакомство с русским бытом в старшей группе
Данный материал предназначен для воспитателей детских садов, которые хотят познакомить старших детей с традициями русского народа через различные формы фольклора. В ходе занятия ребята научатся не только о предметах быта, таких как прялка и ухват, но и почувствуют эмоциональную связь с историей своей страны.
Целью занятия является формирование уважения к наследию народной культуры через изучение старинных вещей и обычаев. Воспитатели могут использовать загадки, пословицы и частушки для активизации интереса детей. Занятие строится как увлекательное путешествие в «Русскую избу», где каждая деталь погружает в атмосферу прошлого.
Задачи занятия включают не только знакомство с предметами быта, но и развитие речи, а также навыков взаимодействия. Используя художественные средства, такие как русские народные сказки и игры, дети смогут постичь большие глубины языка и культурной идентичности. Занятие включает в себя активные взаимодействия, где дети не только слушают, но и участвуют в обсуждении, пении и играх, что способствует полноценному восприятию материала.
Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе
«Знакомство с русским бытом»
Цель:
- Продолжать знакомить детей с традициями русского народа и предметами утвари русской избы через малые формы фольклора.
Задачи:
- Познакомить детей с предметами старинного русского быта (прялка, ухват, коромысло), закрепить названия уже знакомых предметов;
- Повторить с детьми знакомые пословицы, поговорки, загадки, частушки.
- Развитие речи и обогащение словаря через рассказывание частушек, закличек, народных игр.
- Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость .
-Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства, интерес к русскому фольклору.
Словарная работа: ухват, прялка, коромысло, пряха.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах с изображением старинных предметов быта. Разучивание пословиц, поговорок, загадок, небылиц, хороводов. Чтение русских народных сказок.
Оборудование: «Русская изба» с предметами быта (печь, лавка, стол, старинная посуда, прялка, и др., мультимедийная установка.)
Области: познавательная, художественно эстетическое, развитие речи, социально-коммуникативная.
Ход НОД.
Вводная часть:
Звучит музыка Хозяйка:
- Дети, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте поздороваемся по русскому старинному обычаю (поклонились).
Дети: кланяются, прижав руку к сердцу.
- Здравствуйте.
Воспитатель:
Ребята, а вы любите ходить в гости? Я вас приглашаю посмотреть русскую избу. А поможет нам в этом волшебный клубочек. Скажем волшебные слова:
Ты катись, катись, клубок,
С овражка на мосток.
Только сильно не спеши,
Путь-дорожку укажи.
Клубочек катиться – а дети идут следом за ним. Попадают в русскую избу.
Воспитатель: Милости прошу, гости дорогие!
Проходите, присаживайтесь поближе к печи. Дорогих гостей всегда усаживали возле печи, а непрошенных возле порога.
Горница у меня небольшая,
Да красивая какая!
На убранство поглядите.
Да про всё мне расскажите!
Воспитатель: Посмотрите внимательно и в нашей русской избе есть предметы быта, которые служили русскому народу. Мы сейчас их будем находить с помощью загадок. А кто внимательно слушал тот и сможет их отгадать. Вот послушайте:
Летом спит,
Зимой горит.
Пасть открывает,
Что дают – глотает (печь).
Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает.
Что схватит – отдаёт,
А сам в угол идёт (ухват).
Воду дед носил с утра,
Каждый раз по два ведра.
На плечах дугой повисло,
Держит ведра (коромысло).
Он как круглая кастрюля
Он чумазый, не чистюля.
Где там, в печке уголёк
Кашу сварит… (чугунок).
Выпускает жаркий пар
Древний чайник (самовар).
Эту обувь не забыли,
Хоть давным-давно носили.
Влезут дети на полати,
У печи оставят (лапти).
Используются ли эти предметы в наше время?
А ещё в старину в каждой крестьянской избе были прялки. Когда осенние работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать носки, варежки и другие вещи. Долгими зимними вечерами горела на столе свечка – ведь электричества ещё не было, девушки пряли и пели песни.
А как вы думаете как называли женщину, которая пряла на прялке.
А может вы, ребята, какие-нибудь пословицы или поговорки о пряхах знаете?
Дети:
- У ленивой пряхи и про себя нет рубахи.
- Будешь хорошо прясть - хорошо оденешься.
- Хорошо прядётся – весело поётся.
- Какова пряха, такова на ней и рубаха.
- Ребята, вы знаете, что не было раньше ни телефонов, ни телевизоров, ни интернета. Как же люди свободное время поводили, чем занимались? Много работали наши предки, уставали, а отдохнуть им помогала весёлая шутка. Даже пословица была «Делу время - потехе час». Давайте послушаем
Частушки в исполнении девочек (наряженных в сарафаны):
-Эй, девчонки хохотушки,
Запевайте-ка частушки,
Запевайте поскорей,
чтоб порадовать гостей!
-Кто сказал – частушки вроде.
В наши дни уже не в моде?
Да и дело разве в моде,
Если любят их в народе!
-Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться.
Здесь народу очень много
Можем растеряться.
-Эх, как выйду я плясать,
Ножками задрыгаю –
Печь, кастрюли и ухват,
По полу запрыгают.
-Я сидела на печи,
Сторожила калачи.
А за печкой мышки
Сторожили пышки.
-:За деревней я гуляла,
там Ванюшу видела,
под кустом сидел и плакал,
курица обидела.
- На окошке два цветочка:
Голубой да аленький.
Я девчонка боевая,
Хоть и ростом маленькая.
Воспитатель: Ох, и рассмешили, ох, и развеселили. А сейчас я вас развеселю. Встаём на ножки и повторяем за мной.
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
Воспитатель: В старину любили рассказывать сказки. У них не было автора, а кто же их сочинял. Народ, поэтому их называли народными. Они передавались из уст в уста, т. е рассказывались. Ребята ,а вы много сказок знаете?
Игра «Помоги рассказать сказку»
Жили-были семь ребят, белых маленьких…
Мама очень их любила, молочком детей поила.
Тут зубами щелк да щелк, появился серый…
Шкуру белую надел. Нежным голосом запел.
Как коза запел тот зверь, отоприте детки….
Ваша матушка пришла, молочка вам принесла.
Мы ответим без подсказки, кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки «…»
Маша в коробе сидит, далеко она…
Кто несет ее, ответь, быстрыми шагами
А несет ее…. Вместе с пирогами.
Путь неблизкий, дальний путь,
Хочет Миша…
Только Маша не дает на пенек присесть
И румяный пирожок по дороге….
Провела его малышка, будет он умнее впредь
Вот у нас какая сказка «….»
Воспитатель: Народ не только сказки сочинял, но и пословицы и поговорки
, а вы знаете пословицы и поговорки. Тогда вы мне поможете. Нужно вспомнить продолжение начатой пословицы и поговорки. Будьте внимательны! Я говорю начало, а вы концовку.
1. Терпение и труд… (всё перетрут)
2. Была бы охота … (заладится любая работа)
3. Как аукнется, так… ( и откликнется)
4. Что посеешь… (то и пожнешь)
5. Все хорошо, что хорошо… (кончается)
6. Делу время… (потехе час)
7. Кончил дело… (гуляй смело).
Воспитатель: Праздники наступали и в разные игры на Руси всегда играли.
Пришло время поиграть. Какие народные игры вы знаете? (Ответы детей: «Ворон», «Прятки», «Салки», «Жмурки», «Горелки», «Красочки», «У медведя во бору», «Кошки мышки».) А сейчас вас всех зову я поиграть.
Давайте поиграем в игру «Горелки с платочком». Воспитатель напоминает правила игры и предлагает водящего выбрать считалкой.
Ежик, ежик, чудачек,
Сшил колючий пиджачок.
Встал в кружок и ну считать
Нам водилку выбирать!
Все участники игры встают в круг, водящий стоит в середине круга, и держит в руке над головой платочек. Играющие говорят хором:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо,
Птички летят!
Колокольчиком звенят.
- Водящий останавливается и на слова «Раз, два, три – беги» пару, которую водящий разделил платочком бежит вокруг круга. Кто вторым прибежит, тот и водящий. Воспитатель:
Ребята, раньше люди знали много обрядов, и я хочу вас одним хочу познакомить.
Праздник встречи Весны проводили у обрядового деревца, которое украшали лентами, бумажными цветами, колокольчиками. Обрядовое дерево носили по селу, чтобы украсить его мог каждый, а потом украшенное дерево приносили туда, где весну кликают. Вот и я вам предлагаю провести обряд закликания весны.
Весна! Весна красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей,
Согрей детей!
Приди к нам с радостью!
С великой милостью!
С льном высоким!
С корнем глубоким!
С хлебом богатым!
Воспитатель: Молодцы ребята .а я хочу узнать все ли были сегодня внимательные и приготовила для вас игру «Разбери картинки»
Ну, что, ребятки, понравилось вам? А что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей)
Русские люди всегда славились своим гостеприимством и любили угощать пирогами, пряниками. И я для вас приготовила угощенье. Вот в корзиночку сложила. Сами покушаете и друзей угостите. И гостей угостите.
Кончилось веселье –
Пришло время угощенья!
Не робейте, не стесняйтесь,
Сладостями угощайтесь!
Итог:
Как называется дом, в котором я живу? (Изба.)
Что в избе дает тепло? (Печка.)
В чем кипятили воду? (Самовар.)
Вы ребятки, молодцы! До свидания! Попрощайтесь с нашими гостями.