Конспект занятия «Хотим быть добрыми»
Доброта – это не просто слово, это целый мир прекрасных чувств и поступков. Конспект занятия «Хотим быть добрыми» предназначен для воспитателей, стремящихся развить в детях это важное качество. В процессе занятия воспитатели помогут детям осознать понятие доброты и ее невероятное значение в жизни каждого человека. Доброта начинается с простых жестов и добрых слов, которые мы дарим окружающим.
В ходе занятия, используя музыкальные аудиозаписи и фрагменты мультфильмов, дети имеют возможность не только услышать о доброте, но и увидеть примеры добрых поступков. Предварительная работа включает чтение сказок и прослушивание пословиц о добре, что значительно углубляет понимание данного понятия и создает необходимые условия для его восприятия.
Игровые упражнения способствуют активной вовлеченности детей в процесс, позволяя настроиться на добрый лад. Например, игра с мячом, где дети, бросая мяч друг другу, произносят добрые слова, формирует атмосферу доверия и взаимопомощи. Поощряя добрые поступки, воспитатель одновременно развивает в детях уважение и заботу о своем окружении.
Кроме этого, занятие включает в себя обсуждение известных пословиц и примеров из сказок, представляя детям положительных героев, которые вдохновляют на добрые деяния. Воспитатели, ненавязчиво демонстрируя важность доброты, формируют у детей стремление совершать добрые поступки, и таким образом, создают общую культуру доброты в коллективе.
Автор: Лухменёва Галина Петровна
воспитатель старшей группы
ГККП дошкольная организация № 40 «Балдәурен»
г. Актобе. 2017г.
Конспект занятия «Хотим быть добрыми»
Программное содержание: Дать детям понятие, что такое доброта. Формировать у детей представления о доброте, как важном качестве человека. Развивать умение отмечать плохое от хорошего; поощрять стремление детей совершать добрые поступки. Воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям.
Подготовка: аудиозаписи песен «Если добрый ты», « Барбарики», «Что такое доброта?» , «Гимн доброте», «Детство», «Хорошо бродить по свету», «Песенка Мамонтёнка» фрагменты из мультфильмов.
Обогащение и активизация словаря:
Благотворительность: «благо» (добро), «творить» (делать)- делать добро.
Предварительная работа: чтение сказок, пословиц, поговорок о добре, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями. Обыгрывание ситуаций. Просмотр мультфильмов о доброте.
Ход занятия
Организационный момент:
«Раз, два, три, четыре, пять —
Вот мы встретились опять.
Ручки к солнцу потянулись,
Мы друг другу улыбнулись.
Дружно за руки возьмёмся,
И еще раз улыбнёмся.
Дождик хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
(дети выполняют движения согласно текста)
Звучит музыка: аудиозапись песни «Что такое доброта» из мультфильма «Барбарики».
Воспитатель: Ребята, а что такое доброта? Что значит быть добрым?
(Ответы детей)
Воспитатель: Доброта – это наше ласковое слово, улыбка подаренная людям, хорошие поступки, любовь к живой природе, настроение, любовь к своим близким, забота о них.
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра.
Было доброе вчера.
И откуда? - спросишь ты.
В доме столько доброты.
На экране фрагмент из мультфильма «Чуня» ( О том как свинка была воспитанной)
Воспитатель: Дети, эта добрая история о том, что так легко быть счастливым самому и сделать счастливым другого – просто сделать другому приятно…
Воспитатель: Вам понравилась свинка Чуня? (Ответы детей)
А почему? (Ответы детей)
Пословица: «Помогай другу везде, не оставляй его в беде».
На экране фрагмент из мультфильма по сказке «Олень и волк».
(О благородном олене)
Пословица: «За добро, добром платят».
Воспитатель: Каких ещё сказочных героев вы знаете, которые совершали добрые поступки, приносили радость и добро окружающим.
(Ответы детей)
Воспитатель: Дети, а вы умеете совершать добрые поступки?
(Ответы детей)
Игровое упражнение: «Добрый поступок».
(На доске ромашка, но она без лепестков. На столе лепестки с изображением хороших и плохих поступков. Детям предлагается выбрать лепесток с добрым поступком и прикрепить его к ромашке, объясните свой выбор)
Воспитатель: Молодцы! Правильно оценили поступки. Я уверена, что вы будете совершать только добрые поступки, дарить добро друг другу и всем, кто рядом с вами.
Пословица: «Добрые дела – красят человека».
Воспитатель:
Придумано кем – то просто и мудро.
При встрече здороваться и говорить:
Доброе утро! Солнце и птицы!
Доброе утро! Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Игра с мячом: «Самый добрый».
(Дети бросают мяч друг другу, и произносят добрые, вежливые слова). Воспитатель: Молодцы! Ласковое, доброе слово душу согревает.
Итог: — Кого называют добрым?
— Как ведут себя добрые люди?
(Ответы детей)
Воспитатель: Добрым мы называем человека, который несёт людям добро, помощь. Добро всегда должно быть бескорыстно.
– Ребята за ваши добрые слова и дела я хочу сделать вам подарок. Под музыку «Просто так»каждому ребёнку раздает сердечко.
Звучит песня «Если добрый ты», из м/ф «Кот Леопольд».
Литература:
1. «Русские пословицы и поговорки» под ред. В.П. Аникина
2. «Развивающие игры для детей дошкольного возраста» М: «Глобус» 2007г.
3. Мулько И.Ф. « Социально нравстве6нное воспитание детей 5-7 лет. Методическое пособие. М: «Сфера» 2006г.
4. «Азбука общения» 2002 г.
5. «Развитие эмоционального мира детей» 1996 г.
6. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок».