Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. В мире сказок К.И. Чуковского

В мире сказок К.И. Чуковского

Шестакова Наталия Валерьевна
Шестакова Наталия Валерьевна
DOC
110
0

Документ представляет собой конспект интегрированного занятия для старшей группы детского сада №295 города Перми, посвященный удивительному миру сказок Корнея Ивановича Чуковского. На занятии, организованном воспитателем Наталией Валерьевной Шестаковой, дети смогут познакомиться с яркими персонажами и запоминающимися сюжетами, которые подарят им много положительных эмоций и восторга.

Целью занятия является формирование у детей интереса к художественной литературе, развитие их артистических способностей и закрепление культурно-гигиенических навыков. В ходе занятия воспитывается уважение и любовь к сказкам, а также учится подбирать точные слова – как глаголы, так и прилагательные – для характеристики героев и их поступков.

В процессе работы дети будут погружены в увлекательное путешествие, в котором они встретятся с любимыми героями: Бармалеем, Мойдодыром, Мукой-Цокотухой и другими. Воспитатель постарается вовлечь детей в диалог, задавая вопросы и предлагая интерактивные игры, потому как именно взаимодействие с ребятами делает процесс обучения более интересным и запоминающимся.

Концепция занятия состоит в том, что активные обсуждения будут чередоваться с увлекательными играми и музыкальными моментами. Дети смогут не только вспомнить сюжетные линии, но и продемонстрировать свои творческие способности, создавая иллюстрации к любимым сказкам. Это не только развивает их художественные навыки, но и формирует навыки работы в команде.

Такое занятие позволяет не просто познакомить детей с произведениями Чуковского, но и создать атмосферу открытости, где каждый ребенок будет услышан и сможет поделиться своими впечатлениями. Уникальность занятия также заключается в том, что оно нацелено на целостное восприятие искусства и литературы, что положительно влияет на общее развитие детей.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №295» ГОРОДА ПЕРМИ
Утверждаю
Заведующий МБДОУ
«Детский сад №295» г.Перми
___________Фадеев С.Б.
« »________________2013




КОНСПЕКТ интегрированного занятия

«В мире сказок К.И. Чуковского»

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА – старшая








Составила: ШЕСТАКОВА
НАТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ДОЛЖНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬ

Конспект интегрированного занятия в старшей группе
«В мире сказок К.И. Чуковского»

Цель: Показать детям удивительный мир сказок К. И. Чуковского, их мудрость и красоту;
Задачи:
- сформировать интерес к художественной литературе;
- научить высказывать суждения к поступкам героев произведений.
- развивать артистические способности детей.
- закрепить знания культурно-гигиенических навыков;
- развивать воображение, память, изобразительные навыки.
закрепить уважение и любовь к сказкам; учить детей подбирать точные слова: глаголы и прилагательные для характеристики героев, их действий.
Ход занятия.
Воспитатель: Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: (слайды с картинками героев сказок) Бармалея, Мойдодыра. Муху-Цокотуху, Звали этого замечательного человека … Как? Корней Иванович Чуковский.
Корней Иванович Чуковский написал для детей много стихов и сказок. И сегодня мы с вами встретимся с героями его сказок.
Дети проходят к выставке, где расположены книги и подделки, иллюстрации к произведениям К.И.Чуковского.
Воспитатель:
Взгляните на портрет, как вы думаете, кто на нем изображен? (ответы детей)
Посмотрите ребята, какой ласковый и добрый взгляд у него. Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи. За это его назвали «дедушка Корней» «дедушка Чуковский».
- Какие сказки вы знаете?
Ответы детей: «Муха-Цокотуха» «Краденое солнце» «Тараканище» «Путаница» «Айболит» «Телефон» «Федорино горе» «Бармалей» «Чудо-дерево» «Крокодил» «Мойдодыр».
Чуковский любил животных, поэтому в его сказках всегда много зверей, птиц, насекомых. Давайте вспомним некоторых из них. («Вспомните героев сказки «Муха-Цокотуха»).
А сейчас поиграем. А буду читать отрывок из сказки дедушки Чуковского, а вы будете подсказывать мне словечки. А если вспомните название этой сказки, обязательно скажите. И выберите среди иллюстраций те, которые нарисованы именно к этой сказке.

Дидактическая игра «Подскажи словечко»

А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеется она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, … (Айболит)!»
«Айболит»
Подошел Медведь тихонько,
Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко … (скорей)!»
«Краденое солнце»
Вдруг откуда-то летит 
Маленький… (Комарик),
И в руке его горит Маленький фонарик.
«Муха-Цокотуха»
А потом позвонили зайчатки:
– Нельзя ли прислать … (перчатки)?
А потом позвонили…(мартышки):
– Пришлите, пожалуйста, книжки!
«Телефон»
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по … (дорожке).
«Федорино горе»
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает… (умывальник)
И качает головой.
«Мойдодыр»
Но однажды поутру
Прискакала кенгуру,
Увидала усача, 
Закричала сгоряча:
«Разве это великан? (Ха-ха-ха)
Это просто … (таракан)! (Ха-ха-ха)
«Тараканище»
-Ребята, давайте поиграем в игру «Кто есть кто».
Айболит - (доктор)
Федора - (бабушка)
Мойдодыр - (умывальник)
Тотошка, Кокошка - (крокодильчики)
Цокотуха - (муха)
Бармалей - (разбойник)
Рыжий, усатый великан - (таракан)
Каракула - (акула)


На экране появляется изображение Мойдодыра
- Ребята кто это?
Что он нам приготовил, давайте посмотрим.
Что это? (полотенце)
Для чего нужно полотенце? (им вытирают руки, лицо, тело)
Это что? (мыло). Для чего нам нужно мыло? (им намыливают руки).
Что это? (зубная щетка). Для чего нам нужна зубная щетка? У кого из вас дома есть зубная щетка?
Как вы думаете, зачем нам все эти предметы нужны? Правильно, надо всегда выглядеть опрятными и чистыми. Воспитатель вместе с детьми рассказывают отрывок из этого произведения.(Надо, надо умываться…)
Игра «Соедини правильно» (составь пару).
- Соедини героя сказки с поступком, который он совершил. (раздать картинки, образец показать на экране)
Воробей Съел таракана.
Крокодил Проглотил солнце
Комар Спас Муху – Цокотуху
Айболит Вылечил зверей.
Федора Помыла свою посуду.
Медведь Вернул солнце в небо.
Лисички Зажгли море
Бабочка Потушила море.


Словесная игра «Назови сказку».
После того как дети назвали, на экране появляется слайд - иллюстрация из этой сказки.
- В какой сказке действует больше всего вещей и посуда перевоспитала свою хозяйку? (Федорино горе).
- В какой сказке звери самые трусливые? (Тараканище) .
- Почему Айболит не мог полететь в Африку? (Он лечит зверей бесплатно, и у него не было денег на самолет.)
- Кто победил злодея в сказке «Тараканище»? (Воробей.)
- Чем Крокодил тушил синее море? (Пирогами, и блинами, И сушеными грибами.)
- Какой герой был страшным злодеем, а потом перевоспитался? («Бармалей»)
- Назовите сказки, которая учит нас быть всегда чистыми и здоровыми? («Мойдодыр», «Федорино горе»)
На экране появляется изображение «Чудо – дерева»(ствол, веточки).
- Ребята, что это за дерево?
Вспомните, что росло на «чудо-дереве»?(обувь, чулки и т.д.) Молодцы! Давайте выберем всё, что росло на этом дереве и украсим его. (Дети выбирают подходящие картинки).
Ребята, давайте еще раз подойдем к нашей выставке книг К.И.Чуковского.
Воспитатель берет «книгу» с текстом без иллюстраций.
- Что же случилось с этой книгой? (из нее пропали все иллюстрации)
Предлагаю нам побыть художниками – иллюстраторами и нарисовать иллюстрации к вашим самым любимым сказкам. (дети садятся за столы им раздают листы и цветные карандаши). После того как все дети справились с заданием рисунки собирают в «книгу».
Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Очень хорошо вы знаете сказки этого замечательного автора. А еще в нашей библиотеке появилась новая книга.