Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Выращивание соляных кристаллов: экспериментирование с водой в детском саду

Выращивание соляных кристаллов: экспериментирование с водой в детском саду

Кругляковская Светлана Анатольевна
Кругляковская Светлана Анатольевна
DOCX
116
1

Документ предназначен для педагогов дошкольного образования и описывает организацию образовательной деятельности с детьми средней возрастной группы на тему «Соляные кристаллы».

В рамках данного занятия педагоги познакомят детей с удивительными свойствами воды и солью, а также с процессом экспериментирования. Целью является формирование у детей любознательности и заинтересованности в экспериментальной деятельности, что поспособствует развитию познавательной активности.

Далее, будут представлены методы и подходы к организации занятий, где каждая из запланированных задач (воспитательных, развивающий и обучающих) будет подробно рассмотрена. Занятие включает различные этапы, начиная с целеполагания и беседы о кристаллах, заканчивая подведением итогов. В процессе дети будут активно участвовать в диалогах, выдвигать гипотезы и экспериментировать с элементами, доступными для их восприятия.

Также рассмотрены принципы, на которых строится образовательный процесс: индивидуальный подход, эмоциональное вовлечение, научность и доступность информации. Важно отметить, что основное внимание уделяется тому, чтобы воспитать у детей умение работать в группе, анализировать результаты экспериментов, и развивать команде дух.

Предпросмотр

Конструкт
Организации непосредственно - образовательной деятельности


Возрастная группа: средняя.
Вид НОД: Экспериментирование с водой.
Тема: «Соляные кристаллы».
Форма организации: групповая.
Планируемые результаты: дети проявляют заинтересованность, любознательность. Сотрудничают в коллективе, активно участвуют в диалоге
Цель: Расширять представления у детей о свойствах воды.


ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

  1. Воспитательные задачи:

Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.
2.Развивающие задачи:
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Развивать формы мышления: умение сравнивать, анализировать.
3.Обучающие задачи:
Учить детей проверять возможные решения экспериментальным путем,
развивать у детей умение отбирать средства и материалы для экспериментирования.

Катя: развивать речевую активность, умение правильно отвечать на вопрос педагога.


Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Средства обучения:
стаканчики прозрачные, теплая вода, соль, ложка, шерстяная нитка на каждого ребенка, картинки с изображением кристаллов.
Принципы воспитания:

  • формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.

  • воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • принцип научности и доступности.

  • принцип наглядности.

  • принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода.

  • принцип осознанности и активности.

  • Учебно-методический комплект:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки РФ приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  • ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.


Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Целепологание


-Эмоциональное стимулирование
-Беседа

Ребята, я вам предлагаю посмотреть в окно на провода. Что вы видите на проводах?
Правильно, на проводах у нас иней. А вы хотите научиться выращивать иней у нас в группе?

Дети слушают воспитателя, участвуют в диалоге.


Дети проявляют заинтересованность.

2. Беседа

Словесный рассказ

Кристаллы – поразительные создания природы. Нас восхищают их яркие цвета и прозрачность, ровные, гладкие грани и, самое главное, правильная форма. Кристаллы выглядят таким образом, словно их кто-то специально вырезал и раскрасил. В природе кристаллы растут тысячи лет, а ученые изобрели быстрые способы выращивания искусственных кристаллов.

Дети слушают воспитателя, участвуют в диалоге

Дети проявляют заинтересованность

3. Выдвижение гипотез

-Беседа
-Частично- поисковый

А на что похож у нас иней? Ребята, а как вы думаете мы можем с вами сами вырастить кристаллы? А как? Тогда я вам расскажу, посмотрите у нас с вами есть соль, теплая вода и шерстяная нитка. А как вы думаете, с помощью этих предметов нам вырастить иней? Ребята, настоящий иней если его занести в группу он что сделает? (ответы детей)
А если нам сделать искусственный снег он растает или нет? (ответы детей) Хотите это проверить?


Дети выдвигают гипотезы.


Дети активно участвуют в диалоге.

4. . Физминутка


-Игра
-Объяснение

Руки вверх, руки вниз, и на месте покружись!
Раз прихлоп, два прихлоп, снова сделай поворот!
Прыг-скок, улыбнись и в учёного превратись!

Дети играют в игру.


Дети проявляют интерес к игре, активно участвуют.


5. Планирование деятельности по проверке гипотезы



-Беседа
-Эмоциональное стимулирование
-Частично- поисковый

Ребята, нам нужно с вами теплую воду смешать с солью, чтобы у нас получилась сильно соленая вода. Далее мы с вами опускаем в стакан с соленой водой шерстяную нитку, чтобы на ней начали расти соляные кристаллы.


Дети вступают в диалог, выдвигают гипотезы.


Дети проявляют инициативу, взаимодействуют со взрослым.


6.Реализация замысла

-Эмоциональное стимулирование
-Частично- поисковый

Ребята, а теперь попробуйте вы. Возьмите себе стаканчик с теплой водой и баночку с солью, а также шерстяную ниточку. Теперь смешайте соль с водой, чтобы получилась соленая вода. Попробуйте какая вода стала? Теперь возьмите шерстяную ниточку и опустите ее в стакан, какая стала ниточка? А теперь поставьте свои стаканчики на подоконник.

Проводят совместно с воспитателем опыты

Дети проявляют инициативу, взаимодействуют со взрослым

7. Фиксация преобразований объекта

-Беседа

Ребята, мы с вами будем каждый день фотографировать как растут наши кристаллы. А в конце сделаем фотовыставку «Наши кристаллы»

Дети вступают в диалог,.


Дети проявляют заинтересованность.

8. Подведение итогов

Эмоциональное стимулирование
-Беседа


Ребята, мы с вами сегодня делали соляные кристаллы. Давайте повторим, с чего мы начинали? Что делали потом? Чем закончили?

Дети слушают воспитателя

Дети активно участвуют в диалоге.

9. Открытость

-Беседа
-Эмоциональное стимулирование

Ребята, соляные кристаллы растут долго, нам нужно с вами подождать несколько дней, прежде чем они станут большими. И мы сможем с вами на них посмотреть.

Дети участвуют в диалоге.

Дети мотивированы на проведение опытов