Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Образовательный конспект: «Дикие животные зимой»

Образовательный конспект: «Дикие животные зимой»

Латыпова Лилия Рауфовна
Латыпова Лилия Рауфовна
DOCX
123
0

В этом конспекте организованной образовательной деятельности для средней группы детского сада №300 города Уфа мы погрузимся в увлекательный мир диких животных, которые обитают в зимнем лесу. Данная тема крайне актуальна для детей, позволяя не только расширить их знания об окружающем мире, но и обсуждать сезонные изменения, объяснять, как природа влияет на жизнь лесных обитателей.

Основной целью занятия является закрепление у детей представлений о том, как меняется окраска зайца зимой, а также освоение интересной техники аппликации с использованием манной крупы. Важно сформировать у детей бережное отношение к животным, а также воспитать экологическую сознательность через активное взаимодействие и игру.

Занятие начинается с беседы о жизни лесных животных в зимний период, что позволяет детям обогатить свой словарный запас и активизировать критическое мышление. Затем происходит знакомство с игрой «Чей след?» и другими интерактивными заданиями, которые не только развлекают, но и обучают.

Разнообразие форм работы, таких как обсуждение следов животных, чтение стихов и создание аппликаций, способствует их развитию, активизирует интерес к природе и создает дружелюбную атмосферу. Дети, принимая участие в коллективных играх, развивают свои коммункативные навыки и укрепляют социальные связи.

По окончании занятия дети не только научатся определять, какие животные обитают в зимнем лесу, но и поймут, почему зайцы меняют свою шубку. В конечном итоге, это поможет им осознанно подойти к вопросам экологии, бережно относиться к окружающей среде.

Предпросмотр

Отдел образования управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Советского района городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №300 городского округа город Уфа Республики Башкортостан




Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе на тему:
«Дикие животные зимой»







Подготовила: воспитатель
МАДОУ Детский сад №300
Латыпова Лилия Рауфовна




Уфа 2017
Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим и аппликации из манной крупы с использованием ИКТ в средней группе.


Цель: Закрепление знаний и представлений детей об изменении окраса зайца в зимний период, освоение нетрадиционной техники аппликации манкой.
Задачи:

  1. Образовательные:

  • Обеспечить усвоение базовых знаний по теме «Лесные животные в зимний период».

  • Совершенствовать представления детей о сезонных изменениях в природе, об изменениях в жизни лесных животных в зимний период.

  • Закрепить правила поведения в лесу.

  • Активизировать словарь по теме «Лесные животные в зимний период».

  1. Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес, активность.

  • Развивать умение выделять главное, делать выводы.

  1. Воспитательные:

  • Воспитывать бережное и доброжелательное отношение к животным и друг к другу.

  • Воспитывать экологическую культуру.


Предварительная работа: беседа о жизни лесных животных в зимний период, чтение книги М. Грозовского «Мир животных» , рассматривание иллюстраций «Лесные животные», «Животные Севера», «Животные жарких стран», дидактические игры «Чей след?», «Назови детеныша», «Чей домик?».
Лепка «Зайчик под кустом», рисование «Зимний лес».
Оборудование: манная крупа, стаканчики, кисточки, клей, салфетки, заготовки контуров животных, иллюстрация лесных животных в зимний период, изображение следов животных на «снегу», ,мольберт, использование ИКТ (картины животных, пейзаж зимнего леса).



Ход ООД.
(Дети сидят полукругом на стульчиках)
Воспитатель:
Ребята отгадайте загадку:
Снег на полях,
лёд на реках,
вьюга гуляет,
когда это бывает?


Дети: Зимой.
Воспитатель: А почему я загадала вам загадку о зиме.
Дети: Зима.
Воспитатель: Назовите приметы зимы.
Дети: Снег, вьюга, холодный ветер, мороз, водоемы покрываются льдом, в начале зимы некоторые животные меняют цвет шубки, вырастает теплая, зимняя шерстка, некоторые животные впадают в спячку.
Ребята, хотели бы вы оказаться в зимнем лесу и посмотреть, что там происходит?
(Звучит музыка)
Ребята, закройте глазки и представьте, что мы с вами попали в зимний лес. Наденем курточки, шапки, завяжем шарфики, платочки.
-А теперь откройте глаза - посмотрите какая красота кругом: деревья стоят в снежном убранстве, кругом все бело, тишина в лесу. Давайте вспомним как нужно вести себя в лесу. Закрепляем правила (не шуметь, не ломать веток....)
- Ребята, вы слышите? Кто-то плачет. Посмотрите, это зайчиха идет и плачет – Что случилось, уважаемая зайчиха? Почему ты плачешь?
- Здравствуйте, ребята! Я потеряла своего сыночка зайчика. Он раскапризничался и убежал играть в лес, так и не поменяв серую шубку на зимнюю белую. И теперь он в опасности.
- Ребята, как думаете, почему зайчик в опасности?
Правильно, он не поменял серую шубку и теперь является добычей для хищников.
Ребята, поможем маме зайчихе найти своего сыночка? Как можно найти зайчика зимой в лесу? (по следам)
- Правильно, давайте рассмотрим следы на снегу и попробуем найти зайчика.
Посмотрите ребята, чей это след?
- Это след волка. Что вы можете рассказать о волке? (Ответы детей)
Дети составляют вместе с воспитателем рассказ:
«Волки хищники. Они по лесу рыщут, свою добычу ищут. Волк к зиме не меняет цвета шубы, но она становится гуще и теплее. Живут волки в норах, которые называются – логово . По ночам они часто воют. Охотятся волки стаями на больных и слабых животных».
- Кто хочет прочитать стихотворение о волке?
- А это чей след, ребята? Дети отвечают, и на экран выводится изображение животного.
- Это след лисы. Что вы знаете про лису? (Ответы детей)
Дети составляют вместе с воспитателем рассказ:
«Лиса – очень хитрая хищница. У нее пушистая, рыжая шерстка и длинный пушистый хвост. Им она заметает свои следы на снегу, прячась от других хищников. Ноги у лисы сильные, лапы маленькие, их подошвы зимой покрыты шерстью. Она может долго и быстро бегать за зайцем.
Лиса слышит писк мышей под снегом, раскапывает снег и ловит мышей. Живет в норе».

Воспитатель предлагает детям вспомнить стихотворение о лисе?
- Ребята, посмотрите здесь тоже кто-то прошел? Как вы думаете, чьи это следы?
- Это следы лося. Что вы можете рассказать о лосе? (Ответы детей)
Рассказ воспитателя: «Лоси – это крупные копытные (на ногах копыта) животные. Они питаются веточками и корой деревьев. Они ходят по глубокому снегу, поэтому часто становятся добычей волков. Своими копытами он может убить волка. Зимой лосям очень трудно найти пищу, поэтому лесники делают кормушки и кладут туда сено, тем самым помогают им выживать в холодное время».
Воспитатель предлагает детям вспомнить стихотворение о лосе?
- Посмотрите на экран и скажите, какой зверь пробежал по лесу? (Заяц)
Правильно, это следы зайца.
Дети составляют вместе с воспитателем рассказ:
«У зайца длинные уши, короткий хвост и быстрые длинные ноги. Лапы у зайца широкие и пушистые. Летом заяц серый, зимой – белый. Он меняет шубку 2 раза в год, чтобы быть незаметным для хищников. Зимой заяц питается корой деревьев. Зайчонок рождается меньше ладошки, но уже через 3 дня он ловко прыгает и бегает. Живут зайцы под кустами, елками».
- Ребята, может быть это и есть следы нашего зайчика?
В группу забегает ребенок в костюме зайца.
- Спасибо вам ребята, что помогли меня найти. Мне было очень страшно в лесу. Я больше капризничать не стану, буду маму слушаться. Помогите мне поменять шубку.
- Давайте, ребята, поможем зайчику поменять серую шубку на белую.
А для этого нам нужно отдохнуть, набраться сил.
Физминутка:
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.

Молодцы, ребятки!
Вот и отдохнули. Теперь, поможем зайчику. 
Сегодня у нас будет необычная работа. Мы будем переодевать зайчика из серой шубки в белую. Для этого мы приготовили манную крупу. Как вы думаете, почему именно манная крупа?
Потому что манная крупа такая же белая как и зимняя шубка зайца.

  1. Для начала по контуру наносим клей, а затем покрываем и весь рисунок.

  2. Насыпаем сначала манку по контуру, а потом насыпаем крупу в центре.

  3. Наносим манную крупу так, чтобы не оставалось просвета.

  4. Прижимаем салфеткой манку, и тогда она лучше приклеится.

  5. Даем работе подсохнуть.

- Ребята, посмотрите, наш зайчик тоже переоделся. У него теперь новая белая шубка и хищники его не заметят.


-Спасибо, вам ребята, что помогли мне переодеть шубку.
Давайте и мы подарим зайчику нашу картинку и зайчик всегда будет знать, что зимой нужно поменять серую шубку на беленькую, в ней и теплее и безопаснее, верно, ребята?
- Вставайте друг за другом мы снова отправляемся в садик. И скажем до свидания маме Зайчихе и Зайчонку.
Раздеваемся (дети садятся на коврик).


- Ребята вам понравилось наше путешествие в лес? Кого мы с вами встретили? Кому мы помогали? Зачем зайчику белая шубка?
Вы сегодня сделали доброе дело, помогли зайчику. Я говорю вам большое спасибо за старания.









8