Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Программа для развития детей в детском саду: игры и навыки

Программа для развития детей в детском саду: игры и навыки

Лушникова Ольга Дмитриевна
Лушникова Ольга Дмитриевна
DOCX
112
5

Данный документ предоставляет исчерпывающее руководство по проведению игр и развивающих мероприятий в детском саду, направленных на формирование навыков общения, адаптации и самообслуживания у детей. В программу включены особенности проведения утренних гимнастик, различных дидактических игр, а также подвижных и музыкальных занятий, что создает положительное эмоциональное восприятие и развивает взаимодействие малышей друг с другом.

Особенностью программы является взаимодействие воспитателей с детьми в игровых формах, что стимулирует активное участие детей, позволяет развивать их речевые навыки и учит навыкам повседневной жизни, таким как уход за собой: мытье рук, правильная осанка за столом и использование столовых приборов. В программе заложены интересные игровая задания, направленные на развитие координации и чувства ритма, такие как «Прыгай веселей» и наблюдение за природой в рамках подвижных игр.

Также важным аспектом является привитие учебных навыков, таких как ориентация в пространстве, работа в группах для реализации коллективных заданий. Это включает в себя дидактические игры, как например «Дидактическая игра «Плакать не надо», где дети учатся пониманию и помощи друг другу в игровой форме. Разработка данной программы позволяет всесторонне развивать детей, сочетая активные и спокойные формы занятий, разнообразие материалов и игр.

Предпросмотр

ПОНЕДЕЛЬНИК
I ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: учить детей правильно чистить зубы, самостоятельно мыть руки, лицо, правильно вешать полотенце на своё место.
«Доброе утро!»
Цель: помочь детям адаптироваться в группе.
Задачи:
— создание положительного эмоционального климата в группе;
— снятие эмоционального напряжения.
Ход игры:
Взрослый вместе с детьми напевно произносит текст:
— Доброе утро, глазки! (касаемся глаз кончиками пальцев). Вы проснулись? (хлопки в ладоши).
— Доброе утро, носик! (дотрагиваемся до кончика носа). Ты проснулся? (хлопки в ладоши).
— Доброе утро, ушки! (касаемся кончиками пальцев обоих ушек). Вы проснулись? (хлопки в ладоши).
— Доброе утро, ротик! (касаемся указательным пальцем губ).
Ты проснулся? (хлопки в ладоши).
— Доброе утро, ручки! (кистями обеих рук делаем «фонарики»).
Вы проснулись? (хлопки в ладоши).
— Доброе утро, животик! (круговое поглаживание ладонью по животику). Ты проснулся? (хлопки в ладоши).
— Доброе утро, детки! Все проснулись? К солнышку потянулись! (руки наверх, потягиваемся).
Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская», «Шофёры», «Больница», «Магазин»
Дидактическая задача. Закреплять знания детей о профессиях. Формировать умение детей пользоваться атрибутами игры по назначению. Объединять детей для совместной игры.




НОД РАЗВИТИЕ РЕЧИ
I НЕДЕЛЯ
«Наш огород»- ввести в активный словарь детей слово «
II НЕДЕЛЯ
Рассказывание сказки «Теремок» Познакомить детей со сказкой, сопровождая рассказ показом персонажей и их действий. Вызвать желание поиграть фигурками после занятия, сопровождая игру речью.
III НЕДЕЛЯ
Д.И. «Кого не стало?» Учить детей различать взрослых зверей и их детенышей. Активизировать в речи слова «шерстка», «приглажу», «причешу», «рога\рожки».
IV НЕДЕЛЯ
Чтение сказки «Колобок» Продолжать знакомить детей с художественными произведениями. Вызывать желание слушать сказку несколько раз.


ПРОГУЛКА
Наблюдение за состоянием погоды.
Учить определять время года по характерным признакам.
Подвижная игра.
«Солнышко и дождик».
Учить бегать не сталкиваясь.
Труд.
Сбор осенних листьев.
Побуждать к выполнению поручений.
Индивидуальная работа.
Развитие подражательных движений.
Привитие КГН: учить детей самостоятельно мыть руки перед обедом, во время обеда аккуратно и по назначению пользоваться столовыми приборами. Перед сном приучать детей аккуратно складывать свою одежду на стульчики.




ПОНЕДЕЛЬНИК
II ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: приучать детей расчёсываться после сна; приучать правильно сидеть са столом во время полдника.
«Прыгай веселей»
Цель: помочь детям адаптироваться в группе.
Задачи:
— создание положительного эмоционального климата в группе;
— снятие эмоционального напряжения;
— развитие чувства ритма, координации движений.
Ход игры:
Педагог рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.
Прыгай, прыгай веселей! Прыгают на двух ногах
Прыгай, прыгай — побыстрей!
Вверх, вниз, вверх, вниз! Руки поднимают вверх, вниз
И немного покружись! Кружатся на месте.
Мы немножко отдохнём и опять играть начнём.
Игра повторяется несколько раз.
ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ЗАНЯТИЕ
Программное содержание:

  1. Учить детей бросать мешочки в горизонтальную цель.

  2. Ознакомить детей с выполнением прыжка вперёд на двух ногах.

  3. Совершенствовать умение реагировать на сигнал.


1 часть.
Ходьба врассыпную.
Бег за воспитателем.
2 часть.
ОРУ с мешочками.
1. И.П.- сидя ноги вытянуть, мешочки в обеих руках на коленях,
- поднять руки вперёд, показать мешочки,
-опустить руки;
2. И.П.- стоя, руки опущены, в руках мешочки,
-присесть, положить мешочки на пол
-выпрямиться, поднять руки вверх, присесть, взять мешочки.
-выпрямиться.
3. И.П.- сидя, ноги вытянуть, мешочки на полу между ног, руками опереться об пол сзади,
-развести ноги в разные стороны,
- объединить их вместе.
3 часть. Ходьба за воспитателем.


ПРОГУЛКА
Дидактическая игра
«На нашем участке»
Дидактическая задача. Учить детей ориентироваться на участке детского сада, называть знакомые предметы, выполнять поручения.
Игровая задача. Познакомить ежика с участком детского сада.
Игровое правило. Не перепутать названия предметов; придумать поручение (по подсказке воспитателя).
Игра проводится на прогулке.
Воспитатель «замечает» возле веранды ежика (игрушка) и сообщает об этом детям. Ребята обступают ежика, рассматривают его.
Педагог просит детей познакомить ежика с участком и показать все самое интересное вокруг. Дети по очереди берут ежика и показывают ему все, что хотят, называя предмет: веранда, горка, песочница, лесенка, качели и т.д. Ежик дает детям поручения: перенести ведерко из песочницы на веранду, покачать на качелях куклу; потренировать мишку на перекладине, покопать лопаткой песок и сделать куличик. Он просит детей дать и ему поручения. В конце игры ежик дарит детям несколько яблок, которыми воспитатель угощает их на полдник.


Наблюдение за листопадом.
Показать детям многообразие красок золотой осени; раскрыть новое понятие: «листопад».
Подвижная игра.
«Листопад»
Учить детей передвигаться по площадке, следуя указаниям.
Труд.
Сбор осенних листьев. Побуждать к выполнению поручений.
Индивидуальная работа.
Выучить названия кленового и берёзового листьев.
Привитие КГН: приучать детей после прогулки вешать одежду в свои шкафчики, мыть руки после прогулки.




ВТОРНИК
I ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: формировать привычку следить за своим внешним видом, умение правильно пользоваться мылом.
«Осенние листочки»
Цель: помочь детям адаптироваться в группе.
Задачи:
— создание положительного эмоционального климата в группе;
— снятие эмоционального напряжения;
— развитие чувства ритма, координации движений;
— способствовать взаимодействию детей друг с другом.
Материал: игрушка Гномик, осенние листочки из картона разных цветов, магнитофон, аудиозапись медленной музыки.
Ход игры:
Воспитатель рассказывает детям, что сегодня к детям пришел маленький гномик и принес красивые листочки.
— Давайте назовем, какого цвета листочки.
— Гномик приглашает вас потанцевать с листочками.
Дети берут листочки и кружатся с ними под музыку.
— А хотите потанцевать с гномиком?
Воспитатель, держа гномика в руках, берет за руки одного ребенка и кружится с ним в паре. Так гномик «танцует» со всеми детьми по очереди.
Затем гномика помещают в центр, дети дарят ему листочки, встают в хоровод и идут под музыку вокруг гномика.
В заключение гномик благодарит малышей.
МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
(ПО ПЛАНУ МУЗ. РАБОТНИКА)
ПРОГУЛКА
Наблюдение за птицами.
Формировать знания о повадках птиц.
Подвижная игра.
«Воробышки и кот»
Учить бегать не задевая друг друга.
Труд.
Кормление птиц.
Побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений.
Индивидуальная работа.
Упражнять в прыжках на двух ногах.
Привитие КГН: учить детей самостоятельно мыть руки перед обедом, во время обеда аккуратно и по назначению пользоваться столовыми приборами. Перед сном приучать детей аккуратно складывать свою одежду на стульчики.


ВТОРНИК
II ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: формировать навыки поведения за столом: пользоваться правильно ложкой, салфеткой.
Дидактическая игра «Лошадка»
Дидактическая задача. Активизировать речь детей, совершенствовать понимание речи взрослого; учить звукоподражанию.
Игровая задача. Поиграть с лошадкой, показать свои игрушки.
Игровое правило. Не ошибаться, называя игрушки; выполнять поручения.
Ход игры
Воспитатель приносит в группу лошадку (игрушка) и показывает, как она скачет.
Воспитатель.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
А. Барто
Лошадка поехала в гости. (Звучит веселая музыка, лошадка скачет.) Лошадка приехала к деткам в гости. Приехала к Саше. (Лошадка кивает ребенку.) Приехала к Маше... Угостим лошадку? Чем будем кормить? Саша даст лошадке зерна. (Воспитатель показывает затем ребенок подражает воспитателю — подставляет ладошки с воображаемым зерном.) Лена и Оля тоже дадут лошадке зерна... Лошадка очень довольна, говорит нам «спасибо». Как она кричит? «И-го-го!» Дети показывают, как кричит лошадка. Лошадка подходит к детям поочередно, кивает головой. Дети гладят лошадку, хлопают в ладошки; лошадка скачет. Воспитатель заранее расставляет на столе несколько игрушек, затем предлагает детям показать лошадке свои игрушки. Дети показывают и называют игрушки. Если ребенок ошибается, то лошадка недовольно бьет копытом. Воспитатель. Устала лошадка, ей пора спать. Покачай лошадку, Оля. Покачай лошадку, Женя. Все, она спит.
ИЗО
I НЕДЕЛЯ
Рисование цветными карандашами или фломастерами.
Тема: «Дождик, дождик, веселей!»
Пр. зад: Учить детей изображать дождь цветными карандашами или фломастерами. Показать взаимосвязь между характером образа и средствами художественно – образной выразительности – рисовать струйки дождя в виде штрихов или прямых линий – вертикальных и слегка наклонных. Развивать чувство ритма. Воспитывать интерес к познанию явлений природы и отражению своих впечатлений.


II НЕДЕЛЯ
Рисование цветными карандашами или фломастерами.
Тема: «Вот какие ножки у сороконожки!»
Пр. зад: Вовлекать в сотворчество с педагогом и детьми: рисовать ножки – прямые вертикальные линии, дополняя созданный педагогом образ. Учить наблюдать за творческой работой педагога и действовать по подражанию. Вызывать желание украсить сороконожку цветными пятнышками – самостоятельно рисовать «узор» ватными палочками или пальчиками. Развивать чувство цвета и ритма.
III НЕДЕЛЯ
Рисование цветными карандашами или фломастерами.
Тема: «Вот ежик – ни головы, ни ножек!»
Пр. зад: Вовлекать в сотворчество с педагогом и детьми: рисовать ножки – прямые вертикальные линии, дополняя созданный педагогом образ ёжика. Учить наблюдать за творческой работой педагога и действовать по подражанию. Вызывать желание рисовать ягодки и яблочки (ватными палочками или пальчиками). Развивать чувство цвета и ритма. Воспитывать любознательность.
IV НЕДЕЛЯ
Рисование пальчиками или ватными палочками.
Тема: «Снежок порхает, кружится!»
Пр. зад: Учить создавать образ снегопада. Закрепить умение рисовать ватными палочками и пальчиками. Познакомить с новыми приемами пальчиковой техники (ставить двуцветные отпечатки и цветовые «аккорды»). Познакомить с белым цветом. Показать разные оттенки синего цвета (без называния). Развивать чувство цвета и ритма.


ПРОГУЛКА
Наблюдение за первым снегом.
Показать разнообразие состояния воды в окружающей природе.
Подвижная игра.
«Мыши в кладовой»
Учить бегать легко, не наталкиваясь друг на друга.
Труд.
Утепление корней растений вместе с воспитателем. Учить бережно относиться к растительному миру.
Индивидуальная работа.
Закреплять знания о способах адаптации растений зимой.
Привитие КГН: приучать детей после прогулки вешать одежду в свои шкафчики, мыть руки после прогулки.


СРЕДА
I ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: формировать умения овладевать КГН и навыками самообслуживания; побуждать детей к самостоятельности.
Дидактическая игра «Зайчик и белка» («Кто и где?»)
Дидактическая задача. Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве; совершенствовать понимание речи взрослого; расширять словарь.
Игровая задача. Угадать, где находятся игрушки; правильно определить место, куда надо посадить игрушку.
Игровое правило. Не ошибаться в действиях.
Ход игры
Воспитатель подзывает детей к елочке, под которой сидит зайчик. Проводится дидактическая игра «Кто и где?» Педагог спрашивает у детей: «Где сидит зайчик? (Под елочкой.) Затем показывает на белку на ветке и спрашивает: «Где сидит белочка?» (На елочке.) Потом сообщает, что белочка поскакала за грибами и спрашивает: «Где она теперь?» (За елочкой.) Воспитатель. Вдруг зайка увидел волка и убежал. Далеко он от елочки или близко? Почему? Белочка увидела грибок под елкой и сорвала его. Далеко она от елки или близко? Почему?
Воспитатель показывает инсценировку:
Белочка по веткам скачет сверху вниз,
Белочка, за ветки лапками держись.
Зайка, заинька косой, зайка прыгает босой,
Чтобы зайке не дрожать, надо тапочки связать.
Затем педагог вызывает детей по одному и предлагает выполнить действия с игрушками: птичка прыгнула на ветку, грибок растет под елочкой, матрешка стоит близко от домика, кукла сидит на диване и др. Белка и зайка стоят на столике, и при неверных действиях малышей отворачиваются.


НОД РАЗВИТИЕ РЕЧИ
I НЕДЕЛЯ
Рассматривание картинок на тему «Дикие животные» Познакомить детей с дикими животными. Развивать кругозор детей.
II НЕДЕЛЯ
Рассказывание сказки «Теремок» Познакомить детей со сказкой, сопровождая рассказ показом персонажей и их действий. Вызвать желание поиграть фигурками после занятия, сопровождая игру речью.
III НЕДЕЛЯ
Д.И. «Кого не стало?» Учить детей различать взрослых зверей и их детенышей. Активизировать в речи слова «шерстка», «приглажу», «причешу», «рога\рожки».
IV НЕДЕЛЯ
Чтение сказки «Колобок» Продолжать знакомить детей с художественными произведениями. Вызывать желание слушать сказку несколько раз.
ПРОГУЛКА
Наблюдение за елью.
Формировать представление о ели, ее красоте.
Подвижная игра.
«Догони свою пару»
Учить четко ориентироваться при нахождении своей пары.
Труд.
Сбор опавших листьев, веток. Побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений.
Индивидуальная работа.
Уточнить и закрепить названия и назначение предметов одежды.
Привитие КГН: учить детей самостоятельно мыть руки перед обедом, во время обеда аккуратно и по назначению пользоваться столовыми приборами. Перед сном приучать детей аккуратно складывать свою одежду на стульчики.










СРЕДА
II ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: формировать навыки правильного питания: не крошить хлеб, не проливать пищу, пережёвывать пищу с закрытым ртом.
Дидактическая игра «Коровка, дай молочка»
Дидактическая задача. Совершенствовать интонационную выразительность речи; развивать мелкую моторику рук.
Игровая задача. Попросить молочка.
Игровое правило. Не ошибаться, чтобы не сердить коровку.
Ход игры
Воспитатель показывает детям игрушечную корову, которая «пасется на лугу». Предлагает ласково позвать корову: «Коровушка, буренушка, дай молочка». Если дети зовут выразительно, то коровка отвечает: «Му-у-у! Молока кому-у-у!» Ребенок «подставляет горшочек» (ладошки) и выпивает молочко. Если ребенок недостаточно выразительно и ласково просит, то корова отвечает: «Му-у-у! Не пойму-у-у!» Тогда ребенок просит молока еще раз.
Вариант игры. Таким же образом воспитатель может предлагать детям обратиться к барашку за шерстью, к курочке за яичком, к гусю за перышком. Ребята, получив подарок от животного, показывают, что будут с ним делать: вязать носочки (круговые движения руками; катать яичко (ладошка о ладошку); рисовать (движения руки в воздухе)
ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ЗАНЯТИЕ
Программное содержание:

  1. Учить детей бросать мешочки в горизонтальную цель.

  2. Ознакомить детей с выполнением прыжка вперёд на двух ногах.

  3. Совершенствовать умение реагировать на сигнал.


1 часть.
Ходьба врассыпную.
Бег за воспитателем.
2 часть.
ОРУ с мешочками.
1. И.П.- сидя ноги вытянуть, мешочки в обеих руках на коленях,
- поднять руки вперёд, показать мешочки,
-опустить руки;
2. И.П.- стоя, руки опущены, в руках мешочки,
-присесть, положить мешочки на пол
-выпрямиться, поднять руки вверх, присесть, взять мешочки.
-выпрямиться.
3. И.П.- сидя, ноги вытянуть, мешочки на полу между ног, руками опереться об пол сзади,
-развести ноги в разные стороны,
- объединить их вместе.
3 часть. Ходьба за воспитателем.
ПРОГУЛКА
Наблюдение за льдом.
Знакомить с природным явлением- льдом.
Подвижная игра.
«У медведя во бору»
Учить бегать не наталкиваясь друг на друга.
Труд.
Кормление птиц.
Учить заботиться за птицами в холодное время года.
Индивидуальная работа.
Закрепить названия птиц: воробей, ворона, синица.
Привитие КГН: приучать детей после прогулки вешать одежду в свои шкафчики, мыть руки после прогулки.










ЧЕТВЕРГ
I ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: учить детей правильно чистить зубы, самостоятельно мыть руки, лицо, правильно вешать полотенце на своё место.
Дидактическая игра «Строим дом»
Дидактическая задача. Развивать представления детей о форме; учить соотносить количество (один — много).
Игровая задача. Построить домики для собачки и кошки.
Игровое правило. Выбрать строительный материал, который понравится собачке и кошке.
Ход игры
Воспитатель приносит в группу собачку и кошку (игрушки), сообщает, что эти животные хотят построить домики, и предлагает детям помочь в строительстве: «Собачка хочет домик из кирпичиков, кошка — из кубиков. Надо ехать в магазин строительных материалов. В магазине много товара».
Дети выбирают нужный материал среди кирпичиков, кубиков и шаров; нагружают товар в машину и везут, потом строят домики: из кирпичиков — собачке, из кубиков — кошке.
В ходе игры воспитатель спрашивает у детей: «Сколько кубиков в машине?» (Много.)
Снова спрашивает, когда кубики выгрузили и остался один кубик: «Сколько теперь стало кубиков?» (Один.)
Дети строят домики самостоятельно. Показывают собачке и кошке их домики. Животные радуются и весело пляшут.


МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
(ПО ПЛАНУ МУЗ. РАБОТНИКА)
ПРОГУЛКА
Наблюдение за пешеходной дорожкой- тротуаром.
Закреплять знания о правилах поведения на улице.
Подвижная игра.
«Воробушки и автомобиль»
Ориентировка в пространстве.
Труд.
Предложить детям сгребать сухие листья. Учить помогать взрослым.
Индивидуальная работа.
Закрепить правила поведения на улице.
Привитие КГН: учить детей самостоятельно мыть руки перед обедом, во время обеда аккуратно и по назначению пользоваться столовыми приборами. Перед сном приучать детей аккуратно складывать свою одежду на стульчики.
ЧЕТВЕРГ
II ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: приучать детей расчёсываться после сна; приучать правильно сидеть за столом во время еды.
Рассматривание детских книжек.
Приучать детей к аккуратности, учить правильно переворачивать страницы книг.
«Игра с собачкой»
Цель: помочь детям адаптироваться в группе.
Задачи:
— создание положительного эмоционального климата в группе;
— снятие эмоционального напряжения;
— развитие чувства ритма, координации движений;
— способствовать взаимодействию детей друг с другом.
Материал: игрушечная собачка.
Ход игры:
Воспитатель держит в руках собачку и говорит:
Гав-гав! Кто там?
Это песик в гости к нам,
Я собачку ставлю на пол.
Дай, собачка, Пете лапу!
Затем подходит с собачкой к ребенку, имя которого названо, предлагает взять ее за лапу, покормить. Приносит миску с воображаемой едой, собачка «ест суп», «лает», говорит ребенку «спасибо!»
При повторении игры воспитатель называет имя другого ребенка.


ЛЕПКА
I-II НЕДЕЛЯ
«Сорока-сорока»
Закреплять умения отщипывать кусочки от целого куска пластилина.
Формировать умение выполнять смену действий по музыкальному сигналу.
III-IV НЕДЕЛЯ
«Бусы»
Обучать умению формировать из отщипываемых кусочков пластилина комочки, скатывая пластилин в шарик. Закреплять знание основных цветов, выкладывания.
ПРОГУЛКА
Наблюдение за облаками.
Познакомить с понятиями облака и тучи; рассмотреть особенности облаков в осеннем небе.
Подвижная игра.
«Воробушки и кот».
Учить быстро убегать, находить свое место.
Труд.
Сбор опавших листьев и поломанных веток на участке. Воспитывать трудолюбие.
Индивидуальная работа.
Закрепить навыки перепрыгивания «Через ручеек».
Привитие КГН: приучать детей после прогулки вешать одежду в свои шкафчики, мыть руки после прогулки.















ПЯТНИЦА
I ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: формировать привычку смотреть за своим внешним видом, формировать умение правильно пользоваться мылом.
Дидактическая игра «Вежливый медвежонок»
Дидактическая задача. Формировать нравственные качества (вежливость, внимательность); учить проявлять заботу.
Игровая задача. Познакомиться с медвежонком Мишей.
Игровое правило. Внимательно слушать медвежонка и отвечать ему вежливо.
Ход игры
Воспитатель знакомит детей с медвежонком Мишей (показывает игрушку) и рассказывает о нем: «Миша любит встречать гостей. При встрече он говорит гостям „здравствуйте", а когда они уходят, говорит „до свидания“. Когда гости хотят сесть, он подвигает им стул и говорит „пожалуйста, садитесь". Когда в комнате становится жарко, он говорит гостю: „Вам не жарко? Открыть окно?“ Все называют Мишу вежливым медвежонком, и он очень этим гордится. С таким медвежонком все дружат, не ссорятся».
Затем дети подходят к медвежонку и по очереди беседуют с ним: здороваются, справляются о здоровье друг друга, просят садиться, расспрашивают и т.д. В конце игры-знакомства дети говорят медвежонку ласковые слова («Ты хороший», «Я тебя люблю», «Приходи еще»). Если слова, сказанные ребенком, нравятся медвежонку, он приветливо машет лапой, если не нравятся, наклоняет мордочку вниз (обижается). Затем дети «дарят» медвежонку песенку.
НОД ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
I-II НЕДЕЛЯ
«ДИКИЕ И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детёнышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление их с новыми животными. Воспитывать чувство любви к окружающему миру.
III-IV НЕДЕЛЯ
«УТРОМ СОЛНЫШКО ПРОСНУЛОСЬ, НАШИМ ДЕТКАМ УЛЫБНУЛОСЬ»
Уточнить и закрепить представление детей о предметах, находящихся в группе: предметах мебели, игрушек, постельных принадлежностей, их назначении (функциональном использовании).
ПРОГУЛКА
Наблюдение за трудом шофера.
Продолжать знакомить детей с профессией шофера; воспитывать интерес и уважение к труду взрослых.


Подвижная игра.
«Мы – шоферы»
Учить ориентироваться в пространстве.
Труд.
Если появится снег, предложить детям сгрести лопатками снег.
Индивидуальная работа.
Закрепить понятия : «один», «много».
Привитие КГН: учить детей самостоятельно мыть руки перед обедом, во время обеда аккуратно и по назначению пользоваться столовыми приборами. Перед сном приучать детей аккуратно складывать свою одежду на стульчики.













ПЯТНИЦА
II ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: приучать детей расчёсываться после сна; приучать правильно сидеть за столом во время еды.
«Пускание мыльных пузырей»
Цель: помочь детям адаптироваться в группе.
Задачи:
— создание положительного эмоционального климата в группе;
— снятие эмоционального напряжения.
Материал: мыльные пузыри.
Ход игры:
Воспитатель пускает мыльные пузыри и говорит:
— Осторожно, пузыри!
— Ой, какие!
— Посмотри!
— Раздуваются!
— Блестят!
— Отрываются!
— Летят!
— Вот — со сливу!
— Вот — с орех!
— Вот не лопнул дольше всех!
Дети ловят мыльные пузыри.


НОД РАЗВИТИЕ РЕЧИ
I НЕДЕЛЯ
Рассматривание картинок на тему «Дикие животные» Познакомить детей с дикими животными. Развивать кругозор детей.
II НЕДЕЛЯ
Рассказывание сказки «Теремок» Познакомить детей со сказкой, сопровождая рассказ показом персонажей и их действий. Вызвать желание поиграть фигурками после занятия, сопровождая игру речью.
III НЕДЕЛЯ
Д.И. «Кого не стало?» Учить детей различать взрослых зверей и их детенышей. Активизировать в речи слова «шерстка», «приглажу», «причешу», «рога\рожки».
IV НЕДЕЛЯ
Чтение сказки «Колобок» Продолжать знакомить детей с художественными произведениями. Вызывать желание слушать сказку несколько раз.



ПРОГУЛКА
Наблюдение за кошкой.
Закрепить представление о характерных особенностях кошки.
Подвижная игра.
«Воробушки и кот».
Учить бегать, не задевая друг друга.
Труд.
Сбор опавших листьев и поломанных веток на участке. Воспитывать трудолюбие.
Индивидуальная работа.
Закрепить знание частей тела кошки.
Привитие КГН: приучать детей после прогулки вешать одежду в свои шкафчики, мыть руки после прогулки.












СУББОТА
I ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: формировать умения овладевать КГН и навыками самообслуживания; побуждать детей к самостоятельности.
Дидактическая игра «Ухаживаем за обувью»
Дидактическая задача. Обратить внимание детей на необходимость ухаживать за обувью; побуждать к взаимодействию в труде.
Игровая задача. Помочь кукле и мишке убрать обувь.
Игровое правило. Правильно расставить обувь на полке.
Ход игры
Воспитатель приносит в группу стоптанный Башмачок, хозяин которого, мальчик Витя, неправильно с ним обращается: не моет, бросает на пол. Башмачок просит воспитателя найти ему нового хозяина. Педагог показывает на детей и говорит, что все они умеют ухаживать за своей обувью. Дети «ведут» Башмачок к своим шкафчикам, открывают их и показывают, как аккуратно расставлена их обувь (воспитатель заранее, специально для этой игры, после прогулки просит детей аккуратно поставить обувь). Башмачок радуется, хвалит детей и просит научить его хозяина, мальчика Витю, ухаживать за обувью.
Проводится игра «Поставим обувь на полку». Воспитатель ставит на один столик мишку, на другой — куклу. Возле каждого из них дощечки («полки»), на которые дети по одному будут ставить кукольную обувь: сапожки для мишки и туфельки для куклы (игрушечные или нарисованные). Башмачок хвалит детей за правильно выполненное задание.


РАЗВЛЕЧЕНИЕ
ПОКАЗ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА
Учить детей внимательно слушать сказку, участвовать в рассказывании сказки, подражать некоторым действиям героев, обогащать словарный запас детей, развивать память.
ПРОГУЛКА
Наблюдение за кустарниками на участке.
Дать представление об основных частях кустарника, воспитывать бережное отношение к растительному миру.
Подвижная игра. «Беги к тому, что назову».
Научить бегать «стайкой».
Труд.
Оказание помощи взрослому в уборке мусора.
Индивидуальная работа.
Учить отличать деревья от кустарников.
Привитие КГН: приучать детей после прогулки вешать одежду в свои шкафчики, мыть руки после прогулки.
СУББОТА
II ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: формировать навыки поведения за столом: учить правильно пользоваться ложкой, салфеткой.
Дидактическая игра «Построим дом для мишки и зайчика»
Дидактическая задача. Учить создавать постройки из различных строительных материалов; добавлять к постройкам соразмерные игрушки.
Игровая задача. Построить домики и дорожки для мишки и зайчика.
Игровое правило. Определить, где чей домик.
Ход игры
Воспитатель приносит в группу большого мишку и маленького зайчика (игрушки) и предлагает построить для них домики. Дети вместе с педагогом рассматривают и анализируют строительный материал: кирпичики, призмы.
Затем воспитатель строит домик, объясняя способ конструирования. Показывает детям, что домик мишки такой же большой, как и он сам. Домик зайчика должен быть таким же маленьким, как сам зайчик.
Дети берут игрушки и ставят рядом с домиками. Мишка и зайка просят детей построить дорожки к домикам. Дети строят дорожки: широкую — к домику мишки, узкую — к домику зайки.
НОД ПО СЕНСОРНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ
I-II НЕДЕЛЯ
«ДВЕ КОРОБКИ»
Закреплять знания о величине, умение сравнивать предметы по величине способом зрительного соотнесения.
III-IV НЕДЕЛЯ
«ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК»
Познакомить с объемными геометрическими фигурами разной формы; учить подбирать нужные формы.
ПРОГУЛКА
Наблюдение за ветром.
Учить определять направление ветра.
Подвижная игра.
«Самолет». Учить бегать в разных направлениях.
Труд.
Сбор, разлетевшихся от ветра листьев. Приучать соблюдать чистоту и порядок на участке.


Индивидуальная работа.
Упражнять в ходьбе друг за другом.
Привитие КГН: учить детей аккуратно мыть руки с мылом, вытирать их своим полотенцем, полотенце вешать на своё место.
















ВОСКРЕСЕНЬЕ
I ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: учить детей правильно чистить зубы, самостоятельно мыть руки, лицо, правильно вешать полотенце на своё место.
Дидактическая игра «Плакать не надо»
Дидактическая задача. Вызвать желание помочь другому.
Игровая задача. Помочь Филе и Хрюше.
Игровое правило. Не забывать сказать «пожалуйста».
Ход игры
Воспитатель заранее готовит предметную среду и вводит детей в игровую ситуацию: «Филя и Хрюша сидят, отвернувшись друг от друга. Они играли в машинки, возили на них кирпичики. Филина машинка сломалась, а Хрюша не дает ему играть со своей машинкой».
Воспитатель обращается к детям: «Давайте поможем Филе и Хрюше. Вы поможете Филе починить машинку?» Малыши берут молоточки и «чинят машину».
Молоточек застучал,
Застучал, застучал,
Саша Филе помогал,
Помогал, помогал.
Леша гайку подкрутил,
Подкрутил, подкрутил,
И машину починил,
Починил, да.
Воспитатель вовлекает всех детей в починку машины. Филя говорит «спасибо» каждому ребенку. Ребенок отвечает «пожалуйста». Воспитатель предлагает детям спеть песенку «Плакать не надо» (муз.Е. Тиличеевой, сл. Е. Шмаковой):
Плакать не надо,
Слушаться нужно,
Будем играть мы
Дружно, дружно.


НОД ПО СЕНСОРНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ
I-II НЕДЕЛЯ
«ДВЕ КОРОБКИ»
Закреплять знания о величине, умение сравнивать предметы по величине способом зрительного соотнесения.
III-IV НЕДЕЛЯ
«ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК»
Познакомить с объемными геометрическими фигурами разной формы; учить подбирать нужные формы.
ПРОГУЛКА
Наблюдение за березой.
Формировать знания об особенностях березы, по которым ее можно выделить среди других деревьев.
Подвижная игра.
«Раздувайся мой шар».
Учить выполнять разнообразные движения, образуя круг.
Труд.
Сбор, разлетевшихся от ветра листьев .Приучать соблюдать чистоту и порядок на участке.
Индивидуальная работа.
Закрепить названия деревьев: береза, ива, клен.
Привитие КГН: учить детей самостоятельно мыть руки перед обедом, во время обеда аккуратно и по назначению пользоваться столовыми приборами. Перед сном приучать детей аккуратно складывать свою одежду на стульчики.










ВОСКРЕСЕНЬЕ
II ПОЛОВИНА ДНЯ
Привитие КГН: формировать навыки правильного поведения за столом: не крошить хлеб, не проливать еду, пережёвывать пищу с закрытым ртом.
«В нашей группе»
Цель: помочь детям адаптироваться в группе.
Задачи:
— создание положительного эмоционального климата в группе;
— снятие эмоционального напряжения;
— знакомство детей друг с другом.
Ход игры:
Педагог предлагает детям сесть в круг, хлопать в ладоши, приговаривая:
В нашей группе, в нашей группе,
Много маленьких ребят,
Много маленьких ребят,
Вместе рядышком сидят.
Называем по очереди всех детей:
А у нас есть … Настя
А у нас есть … Петя и т.д.
Много маленьких ребят,
Много маленьких ребят
Вместе рядышком сидят.
Игра повторяется несколько раз, чтобы дети запомнили друг друга.


НОД ПО ОБУЧЕНИЮ КОНСТРУИРОВАНИЮ


I-II НЕДЕЛЯ
«ДОРОЖКИ»
Закреплять понятия «широкие», «узкие», «длинные», «короткие». Побуждать создавать разнообразные дорожки.
III-IV НЕДЕЛЯ
«ВОРОТА ДЛЯ ГАРАЖА»
Обучать:
-умению строить по образцу;
-оценивать свою работу и товарища;
-играть с постройками.


ПРОГУЛКА
Наблюдение за сезонным явлением – инеем, заморозками.
Формировать представление об инее, как об одном из состояний воды.


Подвижная игра.
«Великаны – карлики».
Учить чередовать ходьбу мелкими и широкими шагами.
Труд.
Учить убирать игрушки после игры в корзину.
Воспитывать трудолюбие.
Индивидуальная работа.
Закрепить названия основных цветов.
«Огуречик-огуречик»
Задачи:
— создание положительного эмоционального климата в группе;
— снятие эмоционального напряжения.
Ход игры:
На одном конце площадки — воспитатель, на другом — дети. Они приближаются к ведущему прыжками на двух ногах.
Воспитатель говорит:
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик,
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет.
При последних словах дети убегают, а воспитатель их догоняет. Игра повторяется несколько раз.
Привитие КГН: учить детей аккуратно мыть руки с мылом, вытирать их своим полотенцем, полотенце вешать на своё место.








КОМПЛЕКС УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ


В кроватках

1. «Потягивание»


Наша кошечка проснулась
Потянулась, оглянулась
С боку на бок повернулась –
Тете … (имя воспитателя) улыбнулась.


2. Есть у кошки лапки
лапки, цап – царапки.
(сгибание – разгибание кистей рук)


3. Сшили нашей кошке
Красные сапожки.
(поочередное поднимание ног, поглаживание руками)


Возле кроваток
Вы шагайте – топайте
По лужицам и шлепайте
В грязь не заходите
Сапожки не мочите.
III. Ходьба по дорожке «Здоровья»
(коррекционная дорожка: резиновые коврики, пуговицы)
IV. П/и
«С кочки на кочку».
Продолжать учить подпрыгивать на двух ногах.