Экологическое занятие для дошкольников: «Что мы знаем о воде»
Конспект занятия по экологии для старшего дошкольного возраста предлагает увлекательное исследование важнейшего ресурса - воды. В рамках занятия «Что мы знаем о воде» дети не только узнают о значимости воды в природе и жизни человека, но и смогут самостоятельно экспериментировать. Цель занятия заключается в том, чтобы вызвать интерес к элементарным знаниям о свойствах воды, что будет способствовать формированию экологического сознания.
В ходе занятия планируется познакомить детей с основными свойствами воды, такими как её вкус, запах и текучесть. Эти практические упражнения позволят ребятам активно участвовать в процессе познания и не просто слушать, но и видеть, ощущать и пробовать. Важно, чтобы дети понимали, какое значение имеет вода для всего живого на Земле и как бережно к ней нужно относиться.
Методика занятия включает игровые и наглядные приемы, а также практическую деятельность. Для работы используются различные материалы и опытные наборы. Воспитатель вместе с детьми будет проводить опыты, которые демонстрируют, что вода может принимать разные формы и цвета в зависимости от добавленных веществ. Ребята смогут самостоятельно сделать выводы о физических свойствах воды и её роли в нашем окружении.
Занятие включает в себя и физкультминутки, что позволит детям расслабиться и переключиться между опытами. Важно развивать не только умственные, но и физические качества, что становится неотъемлемой частью успешного обучения. К концу занятия малыши смогут обобщить полученные знания и выразить их в диалоге с воспитателем, что также способствует развитию их разговорных навыков и уверенности в себе.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад№67»
Конспект занятия по экологии
( старший дошкольный возраст)
«Что мы знаем о воде»
Магадан2017г.
Конспект занятия по экологии на тему: «Что мы знаем о воде»
Старший дошкольный возраст
Цель: дать понятие о значимости воды в жизни человека, в природе.
Обучающие задачи: познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах,
запах, текучесть). Уточнить значение ее для всего живого. Развивать экспериментальную деятельность детей
Коррекционно-развивающие задачи: формирование правильной выразительной речи ,умение отвечать на вопросы и вести диалог. Индивидуальный подход
к детям в содержании заданий с учетом трудностей, доступность.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к воде,
развивать любознательность и мышление, желание доводить начатое дело
до конца.
Словарная работа: вода, жидкость, горький, соленый, сладкий, безвкусная, бесцветная, соль, сахар, прозрачная.
Методические приемы: игровые, наглядные, практические, художественное слово.
Материал: кукла Капелька, инвентарь для опытов: стаканы с водой по
количеству детей , пустые стаканы, соль, сахар, зеленка, марганцовка,
ложечки.
Ход занятия
1часть: Организационный момент.
Звучит аудиозапись журчание ручья.
Воспитатель:- Дети, послушайте и определите, что это за звуки.
Дети:- Это звуки воды.
Воспитатель: Действительно, это журчит ручей. Сегодня к нам в гости пришла Капелька. Она вместе с нами отправится путешествовать в Царство воды.
2 часть. Введение в тему.
Воспитатель: Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Так ли это? Как вы думаете? А может ли человек прожить без воды?
(ответы детей)
-А для чего человеку нужна вода?(варить, поливать, купаться и т.д.)
-А откуда взялась наша Капелька? Где она может быть? (в пруду, в озере, в речке, в море, в луже, в ручейке)
-Значит , капелька-частичка чего?(воды)
А что может делать вода?(бежать, течь, литься, капать, журчать и т.д.)
А у нас в группе есть вода? Где она находится ? (в водопроводном кране)
Физкультминутка
Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты в разные стороны)
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась голова. (Вращение головой вправо и влево)
Раз, два, три, четыре, пять. Ноги надо нам размять. (Приседания)
Напоследок, всем известно, как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте)
От разминки польза есть! Что ж пора на место сесть.
3часть. Активизация имеющихся знаний.
Опыт№1 «Вода-это жидкость». Детям дается задание перелить воду из
стакана в стакан. Затем предлагает понюхать воду и попробовать на вкус.
Вода не имеет запаха и она безвкусная.
Опыт№2 «Вода бесцветная».
На столе у воспитателя белый лист бумаги, стакан с молоком, стакан с водой.
-Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого
цвета? (нет)
Воспитатель опускает ложечку в молоко. Дети, видно ложечку?(нет).(опускает ложку в воду). А теперь видно ложечку?(да)
Опыт№3 «Вода может менять цвет в зависимости от того, что в нее доба-
вили. (показывает только воспитатель).
На столе стоят 2 стакана с водой, зеленка, марганцовка.
Дети наблюдают за тем, как вода изменяет окраску.
Опыт№4 На столе стоит блюдце с сахаром, ложечки по количеству детей.
Воспитатель предлагает детям положить в стакан с водой то вещество,
которое находится у них на столе, размешать и попробовать воду на вкус.
- Какая вода стала на вкус? (сладкая)
- Что добавили в воду? (сахар).
Вода может принимать вкус того вещества, которое в нее добавили
Можно добавить соль.
Проводится пальчиковая гимнастика. «Паучок»
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
(Руки скрещены, пальцы каждой руки бегут по предплечью, а затем
по плечу другой руки)
Дождик с неба вдруг полил.
(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение).
Пауков на землю смыл.
(Хлопок ладонями по коленям или столу).
Солнце стало пригревать.
(Ладони боковыми сторонами прижаты к друг другу, пальцы растопыре-
ны, качаем руками (солнышко светит).
Паучок ползет опять.
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять по ветке.
(Действия аналогичные первоначальным).
4часть Обобщение усвоенного материала.
Воспитатель: Давайте расскажем Капельке, что мы узнали на занятии.
Вода - это жидкость. Она не имеет запаха, цвета, может принимать вкус
того вещества, которое в нее добавили.
Воду нужно беречь и когда помоешь руки, то нужно сразу закрывать кран
Почему?
5часть Итог занятия.
А сейчас сюрприз от Капельки- сок. Выпейте его и скажите, из чего он сделан.
Поблагодарим Капельку и попрощаемся с ней.