Чаепитие с куклой Катей
«Чаепитие с куклой Катей» — это яркое и увлекательное занятие, которое направлено на гармоничное развитие детей в возрасте от 1,6 до 3 лет. Оно сочетает в себе элементы социализации, речевого и художественно-эстетического развития, что делает его идеальным для детских садов.
В ходе занятия воспитатель обучает детей основам поведения за столом, знакомит их с чайной посудой, помогая активно использовать новые слова, такие как «чашка», «блюдце» и «чайник». Особое внимание уделяется формированию доброжелательных отношений в детском коллективе, что способствует улучшению социально-коммуникативных навыков.
Каждое чаепитие становится не только обучающим, но и развлекательным моментом: дети активизируют свою фантазию во время игры с куклой Катей, выполняя простейшие танцевальные движения. Такой подход не только развивает общую моторику, но и способствует эстетическому восприятию окружающего мира.
Воспитание углубляется через практические и игровой метод, когда дети не просто учатся, а сами становятся участниками увлекательного процесса. Это позволяет им быстрее запоминать информацию и применять знания на практике, что в свою очередь, развивает их речь, внимание и память.
Занятие проходит в форме группы, где каждый ребёнок имеет возможность высказаться и продемонстрировать свои знания о предметах чайной посуды. Сюрпризный момент с приходом куклы Кати делает занятие ещё более запоминающимся, погружая детей в мир сказки и радости, а также помогая закрепить усвоенный материал в игровой и дружелюбной атмосфере.
«Чаепитие с куклой Катей »
Составитель: Т.А.Волякова ,воспитатель МБДОУ «Юлдузский детский сад»
Интеграция направлений развития дошкольников:
1.Социально-коммуникативное развитие
2. Речевое развитие.
3.Художественно-эстетическое развитие.
Возраст детей:1,6 – 3 года.
Формы организации: группа.
Задачи:
* Обучающая : познакомить детей с названиями предметов чайной посуде и их назначением.
* Развивающая: развивать речь, память, внимание, мышление, общую моторику, эстетическое восприятие.
* Воспитательная: воспитывать соблюдение элементарных правил поведения за столом во время чаепития.
Программное содержание по направлениям развития младших дошкольников:
Социально-коммуникативное развитие:
1.Воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе.
2. Развивать умение выполнять простейшие поручения в игровой ситуации «Чаепитие»
Художественно-эстетическое развитие:
1.Развивать умение выполнять простейшие танцевальные движения под русскую народную мелодию «Ладушки».
Речевое развитие:
1. Активизировать словарь детей: чашка, блюдце, чайная ложка, заварочный чайник.
2.Учить детей называть и показывать предметы чайной посуды.
Методы и приёмы:
* Практические.
* Наглядные ( чайная посуда)
* Словесные (вопросы к детям)
* Игровые (сюрпризный момент).
Оборудование:
* демонстрационный материал: предметы настоящей чайной посуды.
* раздаточный материал: чайные ложки, чашки, блюдца, салфетки на каждого ребёнка.
Сюрпризный момент: Приход куклы Кати на чаепитие к детям.
Предварительная работа:
* напоминание детям во время еды правил поведения за столом;
* рассматривание иллюстрации с изображением предметов чайной посуды;
* рассматривание кукольной посуды и игры с ней;
Ход ООД
Воспитатель приглашает детей подойти к столу, на котором стоит кукольная посуда: заварочный чайник, сахарница, чашки, блюдца, чайные ложки (без сервировки).
Воспитатель. Посмотрите, какой беспорядок у нас на столе, а ведь скоро к нам в гости придет кукла Катя пить чай. Давайте правильно расставим чайную посуду. Кирилл, скажи, пожалуйста, как называется этот предмет (показывает чашку)
Кирилл: Чашка.
Воспитатель: Правильно, это чашка из неё пьют чай. Скажите ,ребятки , какого цвета чашки?
Дети : Красные.
Воспитатель: (показывает заварочный чайник) А это что такое?
Дети: Чайник
Воспитатель: Правильно, дети, это чайник, в нём заваривают чай и поэтому он называется заварочный чайник. Повторите.
Дети: Заварочный чайник.
Воспитатель: А сейчас, мы с вами расставим всю посуду красиво. Заварочный чайник поставим на середину стола. В нём уже есть заваренный чай (показывает).Это блюдца, их мы расставим на столе там, где будем сидеть, а на блюдца что мы поставим?
Дети: Чашки.
Воспитатель: Конечно, чашки. (ставит на блюдца чашки).Теперь нам осталось дождаться куклу Катю, а чтобы на скучать ,потанцуем.
(Музыкально – ритмические движения под русскую народную мелодию «Ладушки»: хлопки, притопывания, приседания.) Раздаётся стук.
Воспитатель: Вот и Катя пришла,(вносит куклу), поздоровайтесь, ребята.
Дети: Здравствуй, Катя.
Воспитатель: Скажите Кате: «Садись, пожалуйста, Катя» и посадите её за стол. (дети приглашают куклу к столу). Алина и Карина положите, пожалуйста, к каждому блюдцу салфетку.(девочки раскладывают салфетки) Теперь и вы, ребята, садитесь за стол, будем пить чай.
(Воспитатель наливает в чашки чай, садиться вместе с детьми, предлагает попробовать чай и пробует сам).
Воспитатель: Ребята, мы с вами красиво расставили чайную посуду. Но кое-что забыли. Что нужно положить в чай, чтобы он был сладкий?
Дети: Сахар.
Воспитатель: Нам нужен сахар, я насыпала его в сахарницу. Толя повтори.
Толя: Сахарница.
Воспитатель: А чем мы будем насыпать сахар в чай?
Дети: Ложкой.
Воспитатель: Правильно, дети, чайной ложкой. Около вас лежат маленькие чайные ложечки, возьмите их положите в чай сахар из сахарницы и размешайте.
Ребята, Катя принесла с собой к чаю печенье и хочет вас угостить.
(Воспитатель ставит на стол вазочку с печеньем и чаепитие продолжается. Во время чаепития воспитатель напоминает детям правила поведения за столом).
Воспитатель: Ребятки, Катя говорит мне, что ей понравилось пить с вами чай, но она должна возвращаться к себе домой. Давайте попрощаемся с Катей.
Дети: До свидания Катя.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы были сегодня очень вежливые и правильно вели себя за столом.