Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Помощники страны профессий: конспект НОД по социально-коммуникативному развитию

Помощники страны профессий: конспект НОД по социально-коммуникативному развитию

Исакова Светлана Владимировна
Исакова Светлана Владимировна
DOCX
170
4

В данном документе представлен конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе, который получил название «Помощники страны профессий». Основная цель данного занятия заключается в том, чтобы расширить и конкретизировать представления детей о профессиях и различных видах деятельности людей. Это важно для формирования у детей понимания роли труда в обществе и уважения к работникам разных специальностей.

В ходе занятия используются различные методики и игровые элементы, что позволяет сделать процесс обучения интересным и увлекательным. Программа включает в себя образовательные задачи, нацеленные на закрепление в речи существительных с обобщающим значением «профессия», и совершенствование грамматического строя речи. Также рассматривается профессия металлурга, что позволяет детям получить представление о специфике этой работы и необходимых навыках.

Развивающие задачи направлены на развитие речевой активности детей, слухового внимания, памяти и мышления. Воспитательные аспекты предполагают формирование уважительного отношения к труду и сотрудничеству с другими. Занятие включает в себя различные игры и задания, что делает процесс обучения социальным и коллективным.

К роли педагогов в занятии отводится важное место. Воспитатель не только инициирует обсуждение профессий, но и активно вовлекает детей в процесс, мотивируя их к совместной деятельности. Используемые на занятии атрибуты и костюмы различных профессий помогают детям погрузиться в атмосферу настоящего трудового процесса и почувствовать себя участниками важного дела.

Предпросмотр

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию
в старшей группе «Помощники страны профессий».
Цель: расширять и конкретизировать представления детей о профессиях людей.
Задачи:
Образовательные: закреплять в речи существительные с обобщающим значением «профессия». Совершенствовать грамматический строй речи. Знакомство с профессией металлурга.
Развивающие: развивать речевую активность детей. Развивать слуховое внимание, память, мышление.
Воспитательные: воспитывать позитивные установки и уважительное отношение к труду людей разных профессий. Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности.
Необходимые оборудование и материалы:
Костюмы профессий: 1 полицейский, 2 повара, 2 продавца, 2 металлурга, 1 почтальон.
Атрибуты:Игра «Регулировщик»: жезл, рули (5 штук).
Эстафета «Разложи товар»: табличка «Мебель», табличка «Бытовая техника», товары (карточки):
Эстафета «Готовим обед»: две картинки кастрюля, продукты:
Посылка (коробка): внутри раскраски «Профессии» (8 штук).
Ход занятия

слайд

занятие

действие

1

Воспитатель: Здравствуйте, мои друзья! Меня зовут Светлана Владимировна. Я пришла к вам из другого детского сада. Да не просто так. У меня сегодня такое хорошее настроение. Что я хочу поделиться им с вами. Давайте дадим друг другу руки.
Посмотрим друг другу в глаза и ласково улыбнемся!

Выходит воспитатель, общается с детьми. Встают в круг и улыбаются друг другу.

2

Видео на экране «Внимание! Внимание! Передаю экстренное сообщение! В мире профессий произошла большая неприятность. Все профессии перепутались. Немедленно спешите на помощь!»
Воспитатель:Дорогие друзья, к нам обратились за помощью. Вы готовы навести порядок в стране профессий?
Дети: Да!
Воспитатель: Посмотрите, вот волшебная ширма. За ней вход в Страну профессий. Нужно отгадать загадку, кто сделает это скорее, тот первый отправиться в путешествие в страну профессий. Договорились?

Все смотрят на экран.

3

Включается слайд с загадкой:
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач)

Первый отгадавший, отправляется за ширму и одевает костюм полицейского.
Пока переодевается, на экране задание для детей.

4

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам задание из страны профессий пришло.
Человек какой профессии появился на экране? Что он делает?

На экране задание:
Дидактическая игра «Что делает?»

5

Строитель – строит
Повар - готовит
Учитель – учит
Парикмахер - стрижет
Продавец – продает
Пожарный - тушит


6


7


8


9 10


11

Воспитатель: А мы встречаем нашего доктора!
Дети: Это не доктор!
Воспитатель: А кто?
Дети: Полицейский!

Ребенок выходит из-за ширмы.

Воспитатель: Ты, правда, полицейский?
Ребенок: Да!
Воспитатель: Только я думаю, что ты не простой полицейский, а самый настоящий инспектор ДПС, который регулирует движение машин на наших дорогах. Ребята, а подскажите мне, как называется специальный атрибут, с помощью которого инспектор регулирует движение?
Дети: Жезл.
Воспитатель:Ребята, а вам хочется узнать, как наш инспектор справиться с обязанностями инспектора на дороге. Сейчас мы все станем участниками дорожного движения.


12

Игра «Регулировщик»
Воспитатель: Очень хорошо ты справился! Молодец! А сейчас ребята пора вновь отправиться в страну профессий. А это будет тот, кто отгадает следующую загадку.

При круговом движении палки дети ходят (ездят) под музыку по залу, при поднятой вверх останавливаются.

13

Загадка:
У плиты его работа.
Пищи слушает он говор.
Проливает много пота
У горячей печки (ПОВАР)

На экране следующее задание. Двое отгадавших, уходят за ширму, одевают костюмы продавцов.

14

Воспитатель: У каждого специалиста свой рабочий инструмент. Назовите человеку какой профессии они необходимы. Игра «Кому это нужно для работы».
Военный, парикмахер, врач, моряк, строитель.


15

Shape1

появляется после щелчка.


16


17 18 19


20

Воспитатель:Все вы знаете, а нам пора встречать наших поваров! Встречайте!

Выходят два продавца.

Воспитатель:Это же продавцы! Опять все перепуталось! Уважаемые продавцы, на склад вашего магазина поступили новые товары. И их необходимо разложить по отделам. Ребята, нужно нашим продавцам – доставим товары со склада. Первый отдел – молочные продукты, второй – овощи и фрукты.
Игра: «Разложи товар»

Возле отделов стоят продавцы, другие дети носят им таблички с товарами. Задача продавцов – распределить товар по категория.
Убрать музыку

21

Воспитатель: Послушайте следующие загадку:
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок... (учитель)

За ширму уходят сразу двое, одевают костюмы повара.

22

Воспитатель: Ребята, помимо спецодежды и рабочего инструмента у некоторых специалистов есть свой транспорт. А сможете ли по технике определить профессию?


23

Игра «Чей транспорт»
Ход игры: на экране появляются картинки транспорта, нужно определить профессию. (поезд, самолет, пожарная машина, трактор и т.д.)


24


25 26 27


28


29 30


31

Воспитатель: Ребята, а кем вы должны были вернуться из страны профессий?
Дети: учителями
Воспитатель: Никогда не видела учителей в такой спецодежде. А кто же это? Рассмотрим их повнимательнее. Я, кажется, знаю кто вы! Ребята, а вы догадались?
Дети: Рабочие, строители.
Воспитатель: Посмотрите, у них на комбинезонах есть логотип и четыре буквы, которые указывают на место, где они работают.

Выходят дети в костюмах металлургов.

32

Просмотр видео об АЭМЗ.


33


Воспитатель:А теперь металлургам предстоит собрать свою металлопрокатную линию. Она состоит из разных элементов, которые нужно располагать последовательно, в соответствии со схемой. Запчасти находятся на складе, только брать можно только по одной за один раз. Ребята помогут их доставить.
Дидактическая игра «Составь цепочку»


34

Видео на экране: «Внимание! Внимание! Передаю важное сообщение! Огромное спасибо, вам ребята, за помощь и смекалку. Вы справились с неразберихой в мире профессий, и теперь здесь каждый занимается своим делом. В награду мы отправили посылку. Только кто вам ее доставит, догадаетесь сами!».
Воспитатель: Ребята, а кто доставляет посылки?
Дети: Почтальон.
Воспитатель: Нам нужен почтальон! А я знаю одного!

Выбирает последнего ребенка без костюма и одевает на него костюм почтальона.
Посылку зрители передают по цепочке, почтальон ее забирает и дает воспитателю.

35

Shape2

движется после щелчка.
Воспитатель: Давайте скорее открывать!

Открывает. Достает из коробки раскраски – профессии.

36

Воспитатель. Расскажите, где мы с вами побывали?
Ответы детей.
Воспитатель. Почему мы решили туда отправится?
Ответы детей.
Воспитатель. Мы смогли ей помочь? Что для этого сделали? (Как вам удалось навести порядок в стране профессий?
Ответы детей.
Воспитатель.Что вам помогло выполнить эту работу?
Какое задание было самым трудным? Что понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель.Вам понравилось быть в роли людей разных профессий?
Ответы детей.
Поощрить каждого ребёнка за конкретный результат.
Воспитатель.Я рада, что вы побывали в роли людей разных пофессий и это вам понравилось. Теперь вы сможете рассказать об этом своим друзья и вместе с ними раскрасить веселые картинки с профессиями.

Рефлексия.