Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Помогаем доктору Айболиту: Увлекательное занятие по математике

Помогаем доктору Айболиту: Увлекательное занятие по математике

Богачева Татьяна Игоревна
Богачева Татьяна Игоревна
DOC
120
1

Документация посвящена увлекательному занятию по математике, где учащиеся становятся настоящими помощниками доктора Айболита в его нелегком деле – спасении животных в Африке. Участвуя в интересных заданиях и игровых формах обучения, ребята одновременно закрепляют свои знания и развивают математическое мышление.

Цель этого занятия заключается в обобщении знаний учащихся по различным математическим темам, включая устный счет, геометрические фигуры и способности к сравнительному анализу чисел. Кроме того, особое внимание уделяется развитию математической речи, пространственного мышления и внимания, что делает обучение не только полезным, но и увлекательным.

Игровые элементы с использованием мячика, загадок и плакатов делают процесс обучения интерактивным. В ходе занятия дети выполняют задания по устному счету, определяют порядок чисел и играют в игры, способствующие развитию творческого мышления и логики. Кроме того, физкультминутки добавляют динамику, позволяя детям немного отдохнуть и зарядиться энергией.

Каждое задание формирует и развивает индивидуальные навыки учащихся, что значит, что занятия не только укрепляют полученные знания, но и воспитывают самостоятельность и трудолюбие. В конце мероприятия проводится оценочная активность, где дети могут выставить себе оценку за свою работу, делая итоговую рефлексию.

Предпросмотр

Знатоки математики
Цель: закрепить знания учащихся по изученным темам
Задачи:
- обобщить знания учащихся о соотношении числа и количества предметов, повторить изученные геометрические фигуры, развивать навыки устного и порядкового счета, сравнения чисел.
-развивать математическую речь, образное и пространственное мышление, произвольное внимание.
-воспитывать самостоятельность, трудолюбие, формировать активную жизненную позицию.
Оборудование: плакаты (см. Приложения), картинка с изображением доктора Айболита, мячик, письмо с конвертом.


Ход занятия
- Сегодня нам прислал письмо доктор Айболит. Вы знаете кто это такой?
- Вот что написано в письме:
Ребята! В Африке заболели звери. Помогите мне их вылечить. Для этого надо решить все задания.
- Поможет доктору Айболиту вылечить зверей?
-Тогда выполняем первое задание!
1. Устный счет
Все вместе хором считаем от 1до 10 и обратно.
-Молодцы, мы справились с первым заданием, переходим к следующему!
2. Назови число...
Учитель бросает мячик и говорит: «Назови число, которое: следует за ..., предшествует числу ..., назови соседей числа»
-Замечательно! И это задание выполнили!
4. Ромашка
- Сегодня утром доктор Айболит гулял по лугу и увидел ромашки, они оказались необычными, на них написаны примеры. Сейчас нужно будет решить примеры, кто знает ответ, поднимает руку!
5+ 7 -
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
-Молодцы, а теперь мы поиграем в очень интересную игру!
5. Игра «Заколдованное число»
Назови числа в словах и запиши их на доске
Семья, нашествие, десерт, пятница, одиноко, сорока, подвал, трибуна.
-Мы много заданий успели уже сделать, пора и отдохнуть.


Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках
столько раз,
Ровно столько, сколько
пальцев на руке у вас.


-А теперь переходим к следующему заданию.
6. «Порядковый счет»
Определи кто, какой по счету (по плакату)
- И с этим заданием справились! А сейчас еще одна игра.
5. «Сыщик»
-Кто это такой?
- Сейчас я буду называть вам геометрическую фигуру, кто-то один выходит к доске и показывает её и предмет, на который похожа эта фигура
(Плакат с геометрическими фигурами)
- На какие геометрические фигуры похожи эти предметы?
-Следующее задание!
7. «Найди лишнее в каждом ряду»
-Посмотрите на плакат (см. Приложение), в каждом ряду надо найти лишнее, кто знает – поднимает руку.
8. Поставь верный знак <, > или =
5 9
3 3
9 4
2 1
3 7
5 5
9 .«Придумай задачу по картинке и запиши её решение»
-Это было последнее задание! Мы молодцы, справились со всеми заданиями и помогли доктору Айболиту! Теперь все звери в Африке обязательно выздоровят!
- А теперь оцените свою работу на уроке. Если хорошо поработал, большой палец вверх, если не очень хорошо – ладошка, если не доволен своей работой на занятии – большой палец вниз.
-На этом наше занятие заканчивается, до свидания!



Приложения