Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Дежурство по столовой: обучение детей труду

Дежурство по столовой: обучение детей труду

Рябухина Олеся Александровна
Рябухина Олеся Александровна
DOC
147
3

Данный конспект занятия по трудовому воспитанию предназначен для детей второй младшей группы. Основная цель занятия заключается в приобщении детей к трудовому процессу через игровую деятельность. Во время занятия воспитатель сосредотачивается на развивающих играх, которые помогают детям осваивать понятие о посуде и ее назначении.

Занятие начинается с организационного момента, где дети знакомятся с куклой, которая нуждается в их помощи. Они обсуждают, как помочь кукле Катю накрыть стол для ее праздника. Используя игрушечную посуду, дети учатся различным видам посуды, учатся ее называть и осваивают функции каждого предмета.

Содержательная часть занятия включает в себя несколько этапов: от мытья рук до сервировки стола. Дети активно участвуют в каждом этапе, выполняя действия в соответствии с алгоритмом, что развивает их координацию движений и мелкую моторику. В процессе они не только усваивают новые знания, но и учатся работать вместе, что способствует формированию командного духа.

По завершении занятия кукла благодарит детей за помощь, и они получают флажки с изображением колобков, которые символизируют их успешные достижения. Такое взаимодействие не только укрепляет знания о правилах сервировки стола, но и воспитывает любовь к труду и сотрудничеству между детьми.

Предпросмотр

Конспект
занятия по трудовому воспитанию
во второй младшей группе (с 3 до 4 лет)
«Дежурство по столовой»
Составил: Рябухина О. А.
воспитатель 2 кв. кат.


Цель: Приобщение детей к трудовому процессу.


Задачи: 1. Уточнить знание детей предметов посуды, их назначение, обобщающего
понятия - посуда.
2. Учить детей выполнять действия, ориентируясь на алгоритм.
3. Развивать координацию движений, мелкую моторику.
4. Воспитывать любовь к труду, стремление помогать взрослым, друг другу.


Словарь:
Автоматизация: нарядная, красивая, посуда, глубокая, мелкая, салфетница.


Материал:алгоритм «Сервировка стола», игрушечная посуда (кружки, тарелки глубокие, тарелки мелкие, ложки, вилки, блюдце, стакан-салфетница), кукла, сумочка, карточки- оценки.


Предварительная работа:индивидуальные и подгрупповые обыгрывания сюжета «Накрываем на стол», дежурство по столовой по графику, беседы с детьми о правилах сервировки стола, наблюдения за трудом младшего воспитателя.


Ход:
Организационный момент:
- Ребята! Посмотрите, кто к нам пришел? (Кукла)
- Посмотрите, какая кукла (обращая внимание на наряд) (красивая, нарядная)
- Как вы думаете, почему она такая нарядная? (выслушать ответы детей)
- Правильно у куклы будет праздник «День рождения».
Катя будет угощать гостей обедом, а как правильно накрыть на стол она не знает.
Поможем кукле накрыть на стол? (Да!)


Основная часть:
Воспитатель обращает внимание детей на сумку у куклы Кати.
- Посмотрим, что принесла кукла Катя.
(воспитатель достает поочередно предметы посуды, а дети их называют)
(индивидуально Костик Ф., Лера, Арина)
- А как эти предметы одним словом назвать? (посуда)
- Правильно! Это посуда.
- Скажите пожалуйста, кто вместе с Лилей Владимировной накроет на стол? (дежурные)
- А как узнать, кто сегодня дежурит? (посмотреть на стене)
- Максим Ф., скажи, пожалуйста, кто сегодня дежурные? (Касьянов М. и Дезорцева М.)
- Дежурные, что сначала делают? (моют руки)
- А потом? (одевают фартуки)
(воспитатель помогает завязать фартуки)
- Приступаем к сервировке стола. Что ставим сначала? (тарелки глубокие)
- Что будем наливать? (суп)
- Потом? (тарелки мелкие)
- Что будем раскладывать в мелкие тарелки? (второе)
- За мелкой тарелкой ставим? (кружку)
- Для чего? (для компота)
- Около глубокой тарелки кладем, что? (ложку и вилку)
- С какой стороны? (справа)
- Что еще мы не поставили? (салфетки)
- Правильно, салфетки, а стаканчик, где находятся салфетки, называется… (салфетница)
(Дети ставят салфетницу)
- Посмотрите внимательно, что-то мы еще забыли? (блюдца для хлеба)
- Молодцы, конечно же, блюдце для хлеба.
- Посмотрите, все накрыли? (да)
- Снимаем фартуки и вешаем на место.
(дежурные снимают фартуки и убирают их на место)


Итог:
- Кукла Катя говорит: «Какие вы молодцы, теперь я тоже умеет на стол накрывать».
- Посмотрите, что вам кукла за помощь принесла.
(воспитатель показывает карточки с колобками)
- Кто здесь изображены? (колобки)
- Что они делают? (улыбаются)
- А как вы думаете, почему они улыбаются? (правильно накрыли)
- Куда мы прикрепим колобков? (на стену)
- Кукла говорит вам спасибо за вашу помощь и отправляется готовить обед для гостей.