Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Исследование свойств песка в игре «Песчаный городок»

Исследование свойств песка в игре «Песчаный городок»

Елькина Елена Александровна
Елькина Елена Александровна
DOCX
112
3

Конспект образовательной деятельности под названием «Песчаный городок» призван погрузить детей в увлекательный мир исследовательских игр с песком. Эта игровая форма занятия подходит для детей 2 младшей группы и направлена на обогащение их знаний о свойствах такого обыденного, но таинственного материала, как песок. Главной целью занятия является не только изучение физико-химических характеристик песка, но и развитие навыков взаимодействия между детьми, что станет важной основой для их будущего общения.

В ходе занятия воспитатель создает увлекательную атмосферу через сказочный сюжет, в котором кукла нуждается в помощи детей. Используя доступный языковой аппарат, дети обсуждают, что проблема куклы заключается в том, что она не смогла сделать куличики из песка. Это подтолкнет детей к активному участию и поиску решений, что также способствует развитию их самостоятельности. Предварительная работа включает чтение художественной литературы и анализ иллюстраций, что подготавливает детей к исследованию.

Методы работы обогащают образовательный процесс разнообразием. Игровые элементы педагога стимулируют интерес детей, а практические задания развивают их исследовательские навыки. Дети получают возможность самостоятельно изучать тактильные свойства песка, делая выводы о его структуре и влажности, что, безусловно, обогащает их общий опыт. Воспитатель ведет беседу, подчеркивая правила безопасности при работе с песком, которое выступает как главный материал занятия.

Конкретные задачи, стоящие перед педагогом, включают формирование у детей представлений о свойствах песка и развитее активного словарного запаса. Метод проб и ошибок, который предлагается детям в процессе создания куличиков, формирует у них критическое мышление, научает их делать выводы и находить ошибки. Дети сами приходят к важному озарению, что для получения куличиков требуется вода, тем самым понимая, что влажный песок превращается в другой, более пластичный материал. Удачные результаты их труда обдают гордостью и радостью, а также развивают аккуратность и усидчивость.

Предпросмотр

Тема конспекта «Песчаный городок»
Образовательная деятельность: познавательно – исследовательская
Возрастная группа: 2 младшая.
Цель: Обогащение знаний детей о свойствах песка (сухость, влажность).
Задачи:
1. Обучающие – способствовать закреплению знаний детей о свойствах песках – сухость, влажность.
2. Развивающие – уточнять словарный запас. Развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности, мелкую моторику рук детей.
3. Воспитывающие - воспитывать интерес к исследовательской деятельности; любознательность; аккуратность при работе с природными материалами.


Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций на тему «Игра с песком».
Методы и приемы:
Игровой:
Словесный: беседа с детьми, вопросы.
Практический:
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:



Ход НОД
1. Вводная часть.
Дети входят в группу. Раздаётся плач. Ребята обращают внимание на куклу, которая сидит на стульчике, она плачет.Дети пытаются узнать у нее, что случилось, почему она плачет. Кукла жалуется детям, что она играла в песочнице, хотела сделать куличики из песка, но у нее ничего не получилось. Ребята решают ей помочь. 
На столах стоят индивидуальные чаши с песком, на разносах, пластиковые стаканчики с воронками для того, чтобы можно было пересыпать песок. 
Ребята проходят к столу, садятся на свои места, к заранее заготовленным разносам с песком, трогают песок, исследуют его, рассматривают. Дети должны самостоятельно объяснить, выразить свои чувства, эмоции, впечатления.
Во время исследования, воспитатель беседует с ними о правилах безопасности работы с песком. 
Нельзя обсыпаться песком
Нельзя его кушать 
Нельзя вдыхать носом и т.д.
Дети, исследуя песок, выражают своё мнение о том, какой он, делятся своими ощущениями (песок сухой, теплый, легкий)
Воспитатель задает вопрос: как проверить, будет ли песочек сыпаться? 
Для ребят это проблемный вопрос. 
Дети сразу обращают внимание на стаканчики с воронками. Проводят опыт. Сыплют песок в воронку, он сыпется в стакан. Воспитатель спрашивает: если песок сыпется, значит он какой? С помощью воспитателя дети делают вывод, что песок – сыпучий. Это новое слово для ребят. Несколько раз проговаривают слово вместе, потом воспитатель индивидуально спрашивает нескольких ребят. 
Воспитатель беседует с детьми: чем играют в песке? Дети отвечают: лопатками, ведерками, формочками, грабельками, совочками. 
Воспитатель: у нас ведь тоже были формочки и совочки. Я положила в какую-то коробку, но забыла куда её 
поставила. Может вы, ребята, поможете мне найти эту потерянную коробочку?
Дети ищут коробку (в группе спрятано три коробки, две пустые, в одной лопатки, ведерки и формочки). После того, как нужная коробка найдена, ребята выбирают понравившиеся им игрушки, садятся за столы к своим разносам с песком и приступают делать куличики. 
Возникает проблема. Куличики у ребят не получаются. Воспитатель задает вопрос: почему куличики не получились? (мнения ребят разное). Дети, а когда мы с вами выходим летом гулять на улицу, мы открываем песочничу и что делаем с песочком? Конечно, мы берем лейку.
Дети сами приходят к выводу: чтобы куличи получились, песок нужно полить водой. 
Ребята подходят к леечкам.(на отдельном столе стоят подготовленные лейки с водой на каждого ребенка) 
дети берут лейки и поливают песок водой. 
Дошкольники исследуют песок, выражают своё мнение, сравнивают, каким песок был и каким он стал после того, как его полили водой (мокрый, холодный, тяжелый)
Пробуют сыпать через воронку. песок,естественно не сыпется,значит делаем еще один вывод, что песок не сыпучий.
Ребята ещё раз пробуют делать куличики.На этот раз у них все получается. Во время работы, дети объясняют кукле, делая вывод, что из сухого песочка куличики не получатся, нужно обязательно полить песок водой.