Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Конспект «Веселый снеговик» для старших дошкольников

Конспект «Веселый снеговик» для старших дошкольников

Трясцина Татьяна Геннадьевна
Трясцина Татьяна Геннадьевна
DOCX
252
3

В этом документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему «Веселый снеговик». Воспитатель Трясцина Татьяна Геннадьевна проводит занятие, направленное на развитие эмоциональной отзывчивости детей к зимним событиям, а также на освоение навыков работы с соленым тестом. Перед детьми открывается возможность создать знакомый образ — снеговика, что способствует не только проявлению креативности, но и закреплению навыков лепки.

В ходе занятия предусмотрены различные этапы, включая организационную часть, где используются стихотворения и загадки о зиме и снеговиках, что увлекает и настраивает детей на творческую волну. Интересные загадки вовлекают детей в обсуждение зимних забав, что создает атмосферу радости и увлекательного ожидания предстоящей деятельности.

Практическая часть занятия включает в себя пошаговые инструкции по созданию объемного снеговика из соленого теста с использованием яичной скорлупы для создания фактуры и объема. Дети, включенные в процесс, испытывают чувство удовлетворения, увидев результат своей работы. Они учатся координировать движения, а также взаимодействуют друг с другом, обсуждая и совместно работая над созданием своего творения.

Заключительная часть занятия включает просмотр созданных работ и обсуждение эмоций, которые дети испытывают, наблюдая за своими снеговиками. Это не только развивает умение оценивать свою работу, но и учит детей радоваться успехам друг друга. Чтение стихотворения Ф. Грубина «Белая зима» дополнительно погружает детей в атмосферу зимы и способствует закреплению полученных знаний.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 25»

Асбестовского городского округа







Конспект

непосредственно образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

на тему: «Веселый снеговик»





Воспитатель: Трясцина Татьяна Геннадьевна







г. Асбест, 2015г.
Тема: «Веселый снеговик»
Цели:

  1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям, про­исходящим в жизни детей в определенное время года.

  2. Осваивать способ создания знакомого образа посредством соленого теста на горизонтальной плоскости. Закреплять навыки раска­тывания, сплющивания.

  3. Стимулировать интерес к экспериментированию в работе; включать в оформление работы «бросовый» материал для создания необычных поверхностей в изображаемом объекте.

  4. Испытывать чувство удовлетворения хорошо и красиво

сде­ланной поделки, реализации конструктивного замысла.
Материал:

  • белая яичная скорлупа;

  • стека;

  • салфетка для рук;

  • соленое тесто;

  • игрушка Снеговик;

  • картон голубого (синего) цвета.

Ход деятельности:
1. Организационная часть.


Что такое за окном?

Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый!
Вот о чем всю ночь свистел
За моим окошком ветер!
Он про снег сказать хотел
И про то, что зиму встретил.


В. Снег укрыл не только землю, но и крыши домов, и деревья.
Стало светло и очень красиво. И вам, дети, теперь найдется, чем за­няться на улице. А скажите, какие зимние забавы вы знаете? Ответы детей.
Загадывание загадки:
Меня не растили,
из снега слепили.
Вместо носа ловко
вставили морковку.
Глаза — угольки, губы - сучки.
Холодный, большой, кто я такой?
В. А почему он так называется? А каким образом это делают?
- Скажите, а комки, из которых составляют снеговика, одинако­вые по величине или разные?
- Верно. Дети очень любят лепить снеговиков. Так иногда увле­каются, что забывают обо всем на свете. Послушайте, как это про­изошло с детьми из стихотворения А. Барто:
Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную лепили.
Улыбаясь, как живая,
В парке, в тишине,
Встала баба снеговая
В белом зипуне.
Но темнеет - вот досада!
— Гаснет свет зари,
По домам ребятам надо,
Что ни говори!
Вдруг нахмурилась Наталка,
Ей всего лет пять,
Говорит: - Мне бабу жалко,
Что ж ей тут стоять?..
Мы не ели, мы не пили,
Бабу новую слепили.
Скоро стихнет звон трамвая
И взойдет луна,
Наша баба снеговая
Будет не одна.
Мы тоже сегодня будем лепить снеговиков, а чтобы они у вас полу­чились правильной формы, необходимо потренироваться и размять руки для работы.
Физкультурная минутка
Снега мы возьмем немножко,
Слепим мы снежки в ладошках.
Дружно ими побросались,
Наши руки и размялись.
А теперь пора творить,
Бабу снежную лепить.
Ком за комом покатили,
Друг на друга водрузили,
Сверху третий малый ком,
Снег стряхнули с рук потом.


2. Практическая часть.
- Снеговика вы уже лепили, только он был в виде пластилиновой скульптуры, которую можно осмотреть кру­гом. А сегодня мы сделаем снеговика на плоскости — картоне, он будет виден только с лицевой стороны, но при этом снеговик не будет выглядеть плоским, соленое тесто придаст ему объем, а яич­ная скорлупа — необычную структуру.
Этапы выполнения работы:

  1. Раскатать из белого соленого теста колбаску и изобразить снеж­ный покров внизу картона, слегка прижимая и расплющивая ее по поверхности основы.

2.Туловище снеговика. Раскатать из белого соленого теста три шари­ка разной величины: большой и поменьше для туловища снеговика и самый маленький для его головы. Положить самый большой ша­рик близко к «снежной» полосе, слегка надавить на его поверх­ность, а затем прижать края шарика к основе. Та часть, которая бу­дет направлена к основе, сплющится и прикрепится к картону, а внешняя сторона останется выпуклой, объемной. Таким же образом выполнить закрепление оставшихся шариков, расположить их друг над другом, чтобы самый маленький шарик, голова, оказался на са­мом верху. Сделать небольшие шарики — ручки и прикрепить сбоку от туловища на средней его части.


Выложить поверхность снегови­ка яичной скорлупой, слегка вдавли­вая ее
в соленое тесто. Таким же образом оформить скорлупой снежную полосу «земли» внизу картинки.
3.Шапка-ведро. Раскатать шарик из соленого теста, сде­лать из него лепешку путем сдавливания пальчиками.
4. Метла. Раскатать две колбаски из соленого теста, одну расположить под шариком-рукой, другую стекой разрезать на оди­наковые части и прикрепить наверху шарика-ручки в виде прутиков метлы.



5. Голова снеговика. Скатать маленькие горошины черного цвета — глаза, тонкую колбаску — рот, красную морковку — нос.



6. Дополнить сюжет изображением деревьев и елочек, покрытых белым снегом (белые колбаски из соленого теста), распушить нижнюю часть веточек елочки с помощью стеки.


Физкультурная пауза
Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм. Дети машут руками, словно работают лыжными палками.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, Вращение туловищем вправо и влево.
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, Прыжки.
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок
- Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
3. Заключительная часть.
Педагог вместе с детьми любуется выполненными работами, хва­лит детей за проявление фантазии и внесение в работу дополнений (ягод рябины на дереве, птиц, тучек на небе, из которых идет снег, белого зайца и т.д.).
В. Дети, а что случится со снеговиком, если его внести в теплую комнату?
Ответы детей.
Чтение стихотворение Ф. Грубина «Белая зима».


Белая зима. Все в инее.
Снежная баба от стужи синяя.
Ни обеда не ест, ни ужина.
- Снежная баба, ты простужена?
- Что ты, чудак, тепла мне не нужно!
С синею стужей живу я дружно.
Что же лучше мороза да инея?
Земля белая, небо синее.