Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе

Гришина Ирина Ивановна
Гришина Ирина Ивановна
DOCX
123
3

В этом уникальном конспекте занятия по формированию элементарных представлений о физических величинах и их измерения в подготовительной группе детского сада, дети отправляются в увлекательное путешествие по стране Измеряйка. Занятие направлено на обучение детей различным способам измерения длины, веса и объема, что является важной основой для дальнейшего освоения математических понятий.

В начале занятия вниманию детей предлагается карта страны Измеряйка. Воспитатель задает вопросы о измерениях, и в процессе работы дети активно участвуют в обсуждениях. Это помогает развить их мышление и учит понимать учебные задачи. Дети учатся измерять длину различных предметов с помощью линейки, сантиметра, а также определять объем с помощью мерных стаканов.

В ходе занятия ребята выполняют множество практических заданий: они измеряют длину карандашей, высоту коробок, обсуждают разницу в объеме различных сосудов. Здесь важен не только аспект измерений, но и вовлечение детей в опыт совместной работы, что способствует развитию их социальных навыков. Занятие включает в себя и физминутки, которые помогают поддерживать активность и сосредоточенность детей.

К концу занятия воспитатель подводит итоги путешествия, рассматривая, какие навыки и знания дети получили в ходе урока. Они решают задачи, обсуждают свои выводы, а также делятся своим мнением о том, что больше всего запомнилось. Это занятие не только многогранное, но и удивительное погружение в мир измерений, которое оставляет яркие впечатления у маленьких исследователей.

Предпросмотр

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе


Цели и задачи

  1. Формировать представление детей об общих способах измерения:

- продолжать учить детей измерять линейкой, записывать результаты измерения, сравнивать предметы по результатам измерения;
- продолжать учить детей определять время по часам и самим показывать указанное воспитателем время;
- продолжать знакомить детей с сантиметром как мерой длины, с литром как мерой объема, с килограммом как мерой веса, с минутой как мерой времени;

  1. Продолжать учить детей понимать учебную задачу и решать ее самостоятельно.

  2. Развивать у детей логическое мышление, память, внимание.

  3. Воспитывать у детей стремление самостоятельно выполнять задание воспитателя, умение работать в коллективе сверстников.

Методические приемы

  1. Практические виды деятельности: сравнение, измерение, уравновешивание, экспериментирование.

  2. Приемы активизации умственной активности детей: работа с раздаточным материалом, сюрпризный момент, вопросы, объяснения, пояснения, рассуждения, постановка и разрешение проблемных ситуаций, решение логических задач, выполнение нетрадиционных заданий и игровых упражнений, использование загадок.


Дидактическое обеспечение
Карта страны Измеряйка, лист бумаги с изображением дорог, маркер, магнитная азбука, линейки и шариковые ручки на каждого ребенка, листы с заданиями; мерные стаканы и сосуды с водой; весы: напольные, кухонные, магазинные, аптечные; часы: песочные, электронные, наручные, макеты часов на каждого ребенка; 1 кг ваты и 1 кг железа.


Ход занятия
- Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да!
- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Измеряйка. Вот карта Измеряйки. Но сначала нужно выбрать дорогу, которая приведет нас в эту страну.
(на столе лежит карта а к ней ведут три дороги: прямая, извилистая и ломаная)
- Как вы думаете, по какой дороге мы быстрее доберемся до Измеряйки?
Дети: По короткой
- А как узнать, какая дорога короткая, а какая длинная?
Дети: Их нужно измерить.
- Чем можно измерить?
Дети: Линейкой.
- Да, прямую дорогу можно измерить линейкой. А чем можно измерить извилистую дорогу?
Дети: Ниткой, веревкой, проволокой, лентой, шнурком.
(дети измеряют длину дорог различными способами, выясняя, какая дорога короче других)
- А по такой дороге мы попадем в страну Измеряйка?
(показываю детям дорогу без начала и конца)
Дети: Нет, не попадем, потому что у этой дороги нет начала и нет конца.
- Вот мы с вами в стране Измеряйка. Двигаться будем по карте от меньшего числа к большему. На каждой остановке нас ждут интересные задания. Вы готовы к испытаниям? Путешествие начинается. Итак, какое число на карте самое меньшее?
(дети исследуют карту и находят самое меньшее число)
Дети: Это число четыре.
- Эта остановка называется «Линеечка». Подойдите к столу № 4.
(дети садятся за столы)


Первое задание «Вопрос – ответ» - Слушайте внимательно:

  1. Что можно измерить линейкой?

Дети: Длину, высоту, ширину предмета.

  1. Что обозначают цифры на линейке?

Дети: Сантиметры и миллиметры.

  1. От какой цифры нужно начинать измерение?

Дети: От цифры 0.

  1. Какие меры длины вы знаете?

Дети: Миллиметры, сантиметры, метры.


Второе задание:
- Измерьте длину карандашей и высоту коробок. Запишите результаты измерений в кружочки. Соедините каждый карандаш с коробкой, к которой он подходит.
(дети работают с линейкой и записывают результаты измерений)
- Дети, какой длины красный карандаш?
Дети: Семь сантиметров.
- Сколько сантиметров карандаш зеленого цвета.
Дети: Пять сантиметров.
- Почему вы соединили желтый карандаш с коробкой под № 3?
Дети: Потому что и у желтого карандаша и у коробки под № 3 длина три сантиметра.
- Как вы думаете, какая коробка подойдет для всех карандашей? Почему?
Дети: Для всех карандашей подойдет коробка под № 1, потому что она самая длинная – семь сантиметров.
- А сейчас подойдите к карте. Какая следующая цифра?
Дети: Следующая цифра восемь.
- Правильно, а остановка называется «Капелька». Проходите к столу под № 8.
(на столе стоят сосуды, мерные стаканы и т.д.)


- Ребята, что это?
Дети: Это банки, стаканы, бутылочки.
- Скажите, что обозначают деления с цифрами на стаканах и для чего они нужны?
Дети: Деления с цифрами на стаканах нужны для того, чтобы знать сколько воды или молока в них налили.
- Что можно измерить с их помощью?
Дети: Воду, молоко, сок, кисель, рис, сахарный песок.
- Да, с помощью этих мерок можно измерить объем жидкости или сыпучих продуктов. А что такое объем?
Дети: Это количество жидкости в банке, стакане, ведре.
- Правильно, в чем измеряется объем, какие меры объема вы знаете?
Дети: Объем измеряется в литрах.
- Молодцы! Обратите внимание на эти два сосуда с водой.
(на столе стоят два сосуда: узкий и высокий, широкий и низкий)
- Как вы думаете, в каком сосуде воды больше?
Дети: Воды больше в широком сосуде, а может быть и в высоком.
- Давайте проверим ваши предположения. Что нужно сделать, чтобы узнать сколько воды в каждом сосуде?
Дети: Надо налить воду во что-нибудь.
- Я предлагаю воспользоваться вот этими мерными стаканами. Сначала разольем воду из одного сосуда по стаканам, затем из другого и сосчитаем их. Согласны?
(дети с помощью воспитателя проделывают действия с водой, выясняют, что в обоих сосудах воды одинаковое количество)
- Хорошо, какой вывод можно сделать?
Дети: От формы сосудов количество воды не зависит.
- А как можно узнать объем воды в этих сосудах?
(дети затрудняются дать ответ)
- Давайте сольем воду из стаканов вот в эти банки.
(предлагаю детям сначала банки объемом в 3 и 2 литра, когда банки после наполнения оказались полупустыми, решаем с детьми использовать банки в 1 литр)
- Какой же объем воды получился в каждом сосуде?
Дети: И в одном и в другом сосуде объем воды -1 литр.


Физминутка
А сейчас всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
(подошли к карте)


- Какая следующая цифра?
Дети: Цифра одиннадцать.
- Под № 11 остановка «Весы». Подойдем к столу под этим номером и посмотрим, что приготовили нам на этот раз.
(на столе стоит коробка, в которой лежат различные весы: напольные, аптечные, магазинные, кухонные)
- Что это?
Дети: Это весы.
- Какие бывают весы?
Дети: Аптечные, магазинные.
- Для чего нужны весы?
Дети: Для того, чтобы узнать вес покупки, чтобы знать сколько мы весим.
- В чем измеряется вес?
Дети: В килограммах, в тоннах.
- Как вы думаете, у кого из ребят стоящих здесь вес больше, чем у других?
Дети: У Владика или у Илюши.
- А давайте проведем эксперимент и узнаем, кто весит больше Владик или Илюша.
(взвешиваем мальчиков и узнаем, что Владик весит больше Илюши)


- Ребята, послушайте первую задачу:
- Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, стоя на двух ногах?
Дети: Курица будет весить 2 кг.


- Вторая задача:
- Что легче – килограмм ваты или килограмм железа?
Дети: Они имеют одинаковый вес в 1 кг.
- Давайте проверим.
(с моей помощью дети взвешивают вату и железо на весах)
- Какой вывод можно сделать?
Дети: Вес предмета не зависит от его размера.
- Последнее задание на этой остановке. Посмотрите, это математические весы. Нужно поставить в пустые кружочки цифру, которая уравновесит чашки весов.
(дети выполняют задание)
- И с этим заданием вы справились. Если вы сейчас правильно отгадаете загадку, то мы узнаем, какая остановка будет следующей. Слушайте внимательно:
Что нельзя продать и купить,
А можно лишь измерить?
Дети: Время.
- С помощью какого прибора измеряют время?
Дети: Время измеряют с помощью часов.
- Правильно, следующая остановка так и называется – «Часы», а остановка эта № 15.


Физминутка
Раз, два – все вставайте,
Три, четыре – приседайте,
Пять, шесть – повернитесь,
Семь, восемь – улыбнитесь,
Девять, десять – не зевайте,
Свое место у карты Измеряйки занимайте!


(дети располагаются вокруг стола под № 15)
- Ребята, какие бывают часы?
Дети: Песочные, будильник, электронные.
- Как называется диск, на котором изображены цифры?
Дети: Циферблат.
- Как называется короткая стрелка?
Дети: Короткая стрелка называется часовая.
- Как называется длинная стрелка?
Дети: Длинная стрелка называется минутная.
- Для чего человеку нужно знать время?
Дети: Чтобы не опаздывать на работу и в детский сад.
- В чем измеряется время?
Дети: Время измеряется в часах, в минутах, в секундах.
- Сколько минут в одном часе?
Дети: В одном часе 60 минут.
- А сейчас возьмите макеты часов и послушайте задачу:
- Петя проснулся в 7 часов утра,
(дети показывают время на часах, двигая стрелочки на макетах часов)
Потому что через 2 часа у него тренировка в секции хоккея. Покажите на часах во сколько часов у Пети тренировка.


С тренировки Петя вернулся домой ровно в 12 часов.
А в 2 часа 30 минут по телевизору началось интересное кино про шпионов
(дети работают с часами)
- У меня еще одна задача:
- Уроки в школе начинаются в 8 часов утра. Дорога от дома до школы занимает полчаса. Во сколько надо выйти из дома, чтобы не опоздать на уроки?
Дети: Из дома нужно выйти в 7 часов 30 минут.
- Молодцы, ребята! Справились с заданием. Наше путешествие продолжается. Нужно посмотреть, какая цифра следующая.
(дети подходят к карте)


- Осталась последняя цифра. Эта цифра…19. Что же это за остановка такая? Все буквы в ее названии перепутаны. (КОШЛА) Надо правильно составить слово, тогда мы узнаем название остановки
(с помощью магнитной азбуки на доске составляют слово «ШКОЛА»)
- Поздравляю вас, ребята. Это конечная остановка в нашем путешествии по стране Измеряйка. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да, понравилось.
- Что больше всего вам запомнилось?
Дети: Нам понравилось работать с часами, взвешивать на весах, решать задачки.
- Вы подросли и скоро пойдете учиться в школу. А это уже совсем другая история.