Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Песчаные струйки: познавательные занятия с Пятачком

Песчаные струйки: познавательные занятия с Пятачком

Елькина Елена Александровна
Елькина Елена Александровна
PPT
182
0

Данный конспект образовательной деятельности 'Песчаные струйки' предназначен для воспитателей, работающих с детьми 2 младшей группы. Основная цель занятия – формирование представлений о свойствах воздуха, а именно о его прозрачности, невидимости и легкости через игры и эксперименты. В ходе занятия дети научатся не только понимать, что такое воздух, но и осознанно взаимодействовать с ним, развивая свою познавательную активность.

Занятие начинается с интерактивного подхода: воспитатель приветствует детей и знакомит их с персонажем – Пятачком, который расскажет об интересной игрушке – воздушном шарике. В данной части дети активно вовлекаются в обсуждение, что создает позитивную атмосферу и способствует активному участию. Задачей воспитателя будет обнаружение свойств воздуха путем демонстрации опытов с надутым и сдутым шариком, что наглядно иллюстрирует свойства воздух.

Во время занятия большим вниманием уделяется игровым методам обучения, включая дыхательную гимнастику, которая не только развивает физическую активность, но и учит детей правильному дыханию. Словесные обращения к детям в виде загадок и вопросов пробуждают их любознательность и желание прийти к правильным ответам. Завершающая часть занятия включает в себя рефлексию, где детям предлагается поделиться своими открытиями и мыслями о том, что нового они узнали о воздухе.

Таким образом, 'Песчаные струйки' представляют собой насыщенное и увлекательное занятие, которое способствует всестороннему развитию ребенка. Это занятие не только обучает, но и развивает эмоциональный интеллект, интерес к познанию мира и умение работать в команде, что важно для дальнейшего роста и развития малышей.

Предпросмотр

Тема конспекта «Песчаные струйки»
Образовательная деятельность: познавательно – исследовательская
Возрастная группа: 2 младшая.
Цель: формирование представлений о свойствах воздуха: прозрачный, невидимый, легкий.
Задачи:
1. Обучающие – знакомить с качественными характеристиками воздуха (лёгкий, невидимый, прозрачный);
2. Развивающие – развивать познавательную активность в процессе экспериментирования
3. Воспитывающие - воспитывать интерес к экспериментированию.
Методы и приемы:
Игровой: дыхательная гимнастика «Самолетик»
Словесный: беседа с детьми
Практический: выполнение дыхательной гимнастики
Материалы и оборудование: Пятачок, воздушные шарики, пакеты .
Раздаточный материал: полиэтиленовые пакеты на каждого ребенка.




Ход ОД
1. Вводная часть.
В: Ребята, сегодня к нам на занятия пришёл Пятачок. Давайте с ним поздороваемся. 
В: Пятачок принес свою любимую игрушку, воздушный шарик, только он очень расстроен, потому что шарик сдулся. (Показывает детям  шарик.)
2. Основная часть.
В: Как вы думаете, что находиться внутри шарика?
Дети отвечают на вопрос воспитателя.
Давайте посмотрим (развязывает шарик и, показывает, что в нем ничего нет). 
В: Что же случилось, ребята, кто скажет? Что нужно сделать, чтобы шарик снова стал большим и красивым? 
Дети отвечают на вопрос воспитателя, если не справляются, воспитатель помогает ответить на вопрос.
В: Давайте я надую шарик, чтобы он снова стал большим и красивым.
В: Как вы думаете, что будет внутри шарика после того, как мы его надуем?
Дети отвечают на вопрос воспитателя.
В: Я сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.
Через нос проходит в грудь (глубокий вдох носом)
И обратно держит путь, (выдох ртом)
Он невидимый, но всё же. Без него мы жить не можем! (Ответ детей - воздух).
Дети: Воздух. 
 В: Откуда же берётся в шарике воздух? 
 Дети: Мы его выдыхаем. 
 В: Следовательно, вокруг нас есть воздух.  Воздух нужен человеку для дыхания, он попадает внутрь человека при вдохе через рот или нос.
В: Пятачок принес вам прозрачные пакетики, чтобы вы попробовали сами поймать воздух (воспитатель демонстрирует опыт). А теперь вы попробуйте самостоятельно выполнить опыт (надуть пакет).   
В: Ребята, почему нам кажется, что пакет пустой? Мы  видим воздух?
Дети: нет.
Воспитатель: Значит он какой?
Дети: невидимый, прозрачный.
Воспитатель: Я умею делать дыхательную гимнастику! Хотите и вас научу.
 Воспитатель рассказывает стихотворения, а ребята выполняют движения в ритме стиха:
САМОЛЁТИК.
Самолётик - самолёт (ребята разводят руки в стороны ладошками вверх, поднимает голову, вдох)
Отправляется в полёт (задерживают дыхание)
Жу- жу -жу (делают поворот вправо)
Жу-жу-жу (выдох, произносят ж-ж-ж)
Постою и отдохну (встают прямо, опустив руки)
Я налево полечу (поднимают голову, вдох)
Жу – жу – жу (делают поворот влево)
Жу- жу –жу (выдох, ж-ж-ж)
Постою и отдохну (встают прямо и опускают руки). 
3.Заключительная часть
Воспитатель:  Сегодня вы отлично занимались, узнали много нового и интересного. Что находится вокруг нас? (воздух)
Воспитатель: Он какой? (Невидимый, лёгкий, прозрачный)
Воспитатель: Пяточек  говорит вам спасибо, и дарим вам на память шарики.