Конспект игрового музыкального занятия «Весна идет, весне дорогу»
Данный документ представляет собой подробный конспект игрового музыкального занятия для старшей группы детского сада №5 «Березка», разработанный музыкальным руководителем высшей категории Ключевой Л.В. Учебное занятие посвящено теме весны и проходит под названием «Весна идет, весне дорогу». Основная цель занятия – обобщить у детей представления о весенних явлениях природы, развивать их музыкальные способности и формировать умения выразительного исполнения.
В ходе занятия воспитатель и дети обсуждают признаки весны, таких как тепло, яркое солнце и прилет птиц. Обогащая музыкальный кругозор, занятия включают прослушивание произведений, таких как «Песнь жаворонка» П.И. Чайковского, а также активные игры и ритмические упражнения. Основное внимание уделяется развитию культурного восприятия музыки, аккуратности движений и выразительности исполнения.
Занятие также направлено на воспитание процесса слушания музыки и культуры общения. Дети учатся самостоятельно определять характер музыки и эмоционально реагировать на неё, что способствует развитию их творческих способностей. Составлены специальные задания, которые помогают детям освоить правильную осанку и развить двигательную координацию.
Используемое оборудование включает музыкальный центр, проектор, фонограммы и мячи. Занятие продумано таким образом, чтобы оно было не только образовательным, но и оздоровительным, с акцентом на физическую активность. Дети учатся работать в команде, исполнять хороводы, а также знакомятся с элементами народного танца «Барыня». Это занятие станет не только увлекательным, но и полезным для их общего развития и подготовки к новым образовательным этапам.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №5 «Березка»
Конспект игрового музыкального занятия
по теме «Весна»
«Весна идет, весне дорогу»
(старшая группа)
Составила: музыкальный руководитель
высшей категории
МБДОУ детского сада
№5 «Березка»
Ключева Л.В.
Сергач 2017 год
Программное содержание
Задачи: образовательные
Обобщать представления детей о типичных весенних явлениях природы.
Формировать умение вслушиваться в музыкальную ткань инструментального произведения.
Учить самостоятельно определять характер и содержание музыкального произведения, эмоционально откликаться на него.
Расширять музыкальный кругозор детей, способствовать проявлении музыкально-творческих способностей.
Учить петь выразительно, передавая характер песни (веселый, задорный, нежный, ласковый)
Воспитательные
Воспитывать культуру слушания музыки, культуру общения
Оздоровительные
Формировать чувство правильной осанки и равновесия через активизацию мышечных групп.
Развивать двигательную координацию тела, ощущение центра тяжести. Закрепить принятие правильного исходного положения
Обучать прыжкам на мяче в положении сидя.
Оборудование: музыкальный центр, проектор, экран на штативе, ноутбук, видеозапись для прослушивания «Песнь жаворонка» П. И. Чайковского; фонограммы: «Апрель» П.И. Чайковского, РНП «Барыня», CD «Речевая мастерская»; мячи - фитболы.
Предварительная работа: Рассматривание картин: Жуковского «Весна», Саврасова «Грачи прилетели», наблюдение за изменениями в природе с приходом весны, разучивание песен и хоровода, разучивание элементов танцевальных движений русской народной пляски.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем входят в музыкальный зал, музыкальный руководитель приветствует их.
Муз.рук.: Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра
В гости к нам пришла…
Дети: Весна!
Муз.рук.: Ребята, а какие признаки весны вы знаете?
Дети: Солнышко ярче светит, птицы прилетают из теплых краёв, становиться тепло.
Муз.рук.: Ребята, я предлагаю вам исполнить песенку приветствие «Солнышко», поприветствуем друг друга и наших гостей.
Исполняют песенку приветствие с движениями «Солнышко»
Муз.рук. Снова нет ручьям покоя,
День и ночь журчат в кустах
Ходит солнце золотое
В чистых, чистых небесах.
Льет лучи на лес и луг
И на все на все вокруг.
Ребята, а вы хотите отправиться на прогулку в лес, чтобы послушать пение весенних птиц.
Дети: Да!
Муз.рук.: на чем мы с вами отправимся на прогулку?
Дети: На автобусе!
Исполняют ритмическую игру «Автобус» Е. Железновой.
Муз.рук.: Вот мы и приехала в весенний лес, но где же нам отыскать полянку, где щебечут птички. Нам с вами нужно пробраться через чащу, пробежаться по тропинке, перепрыгнуть лужицы и тогда мы окажемся на сухой и чистой лесной полянке.
(Дети совместно с воспитателем выполняют упражнения: Ходьба с высоким подниманием колен, бег друг за другом, боковой галоп)
Упражнение: «Ходьба с высоким подниманием колен» РНМ «Во саду ли в огороде»
Упражнение: «Легкий бег», муз. Е. Тиличеевой
Упражнение «Боковой галоп» УНМ в обр. М. Роомера
В конце выполнения упражнения воспитатель подводит детей на заранее приготовленные места (стульчики)
Муз.рук.: Вот мы с вами и оказались на лесной полянке. Устали? Присаживайтесь, отдохните, а я вам стихотворение прочитаю.
Хорошо гулять в лесу, тихо, утро ранее
Чудо песенка звенит на лесной проталинке
Чей-то нежный голосок, еле-еле слышен
Это жаворонок в небе про весну услышал
(Т. Морозова «Жаворонок»)
Муз.рук.: Я предлагаю вам послушать пьесу П. И. Чайковского «Песнь жаворонка»
Слушаем и просматриваем видеозапись
Вопросы к прослушиванию:
О ком рассказывает композитор своей музыкой? (О жаворонке)
Как щебечет жаворонок? Весело или грустно? (Весело)
Почему весело? (Он радуется весне, солнышку)
Муз.рук.: Правильно, а какую песенку о весне мы с вами знаем, в которой есть такие слова «жаворонушек с небес нам поет»
Исполняют песню «Светлый день»музыка и слова В. Шестаковой (Муз.рук.№2, 2007, стр.55)
Муз.рук.: Послушайте, я спою вам песенку еще об одной птичке – скворушке
Исполняет песню «Прилетайте скворушки» (Муз.рук. №2, 2011, стр.50)
Проводится беседа по характеру и содержанию песенки (грустная, нежная, скворушки возвращаются домой, автор передает любовь к птицам и желание им помощь)
Муз.рук.: Хорошо в лесу гулять песни петь и отдыхать,
Во зеленом во лесу будем мы встречать весну
На полянку мы пойдем, хоровод свой заведем
Исполняют хоровод «Веснянка»(С. Бекина «Музыка и движение. Старшая группа», стр.167)
Муз.рук. А теперь встаём парами, я предлагаю вам разучить новый русский народный танец «Барыня»
Музыкальный руководитель предлагает детям встать в пары, распределиться по кругу и знакомит их с элементами составляющими танец.
Разучивание элементов РН танца «Барыня»(«Танцы для детей старшего дошкольного возраста», стр. 7)
Муз.рук.: Молодцы, хорошо танцевали. Пора нам ребята возвращаться в детский сад, на чем будем возвращаться?
Дети: на автобусе
Исполняют ритмическую игру «Автобус» Е. Железновой.
Рефлексия.