Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. К нам весна шагает быстрыми шагами

К нам весна шагает быстрыми шагами

Щепеткина Марина Николаевна
Щепеткина Марина Николаевна
DOCX
148
0

Данный конспект НОД был разработан для детей старшей группы в муниципальном бюджете дошкольного образовательного учреждения детского сада № 41 с. Чернуха. Воспитатель Щепеткина М. Н. предлагает увлекательное занятие, посвященное приходу весны, которое не только обогащает словарный запас детей, но и развивает их связную речь.

Главной целью данного занятия является совершенствование навыков рассказа о весне. В процессе работы воспитатель нацеливается на закрепление знаний о признаках весеннего времени года, а также активизацию и расширение словарного запаса детей. Занятие включает в себя интеграцию нескольких образовательных областей, таких как познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие и художественно-эстетическое развитие.

В качестве наглядных материалов будут использоваться магнитная доска, макет весенней капели, картинки, мультимедийные презентации и много другого оборудования, что позволит сделать занятия более увлекательными и разнообразными. Дети получат возможность не только слушать, но и активно участвовать в обсуждениях, отгадывании загадок и выполнении различных заданий, связанных с темой весны.

Процесс проведения занятия начинается с доброго приветствия и создания позитивной атмосферы. Воспитатель задает детям вопросы о времени года, помогая им осознать, что они прощаются с зимой и встречают весну. Дети охотно делятся своими чувствами и настроением, связанным с наступлением весеннего времени, что создает активное взаимодействие между воспитателем и детьми.

С помощью множественных загадок о природных явлениях и весенних признаках, таких как солнце, проталины, ручейки и цветы, воспитатель вовлекает детей в увлекательный процесс обучения. В течение занятия происходит развитие не только познавательной, но и творческой активности детей, что делает их настоящими писателями и художниками.

В завершение занятия дети создают собственные истории о весне, оформленные яркими иллюстрациями. Это не только развивает их речевые навыки, но и даёт возможность проявить фантазию и креативность. Вся работа мастерски организована, что гарантирует детям удовольствие и интерес к учебному процессу.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 41 с. Чернуха







Конспект НОД по обогащению словаря и развитию связной речи дошкольников старшей группы:
«К нам весна шагает быстрыми шагами».






Выполнила воспитатель
Щепеткина М. Н









с. Чернуха
2017 г


Направление: познавательно-речевое; социально-личностное; художественно-эстетическое.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Совершенствование навыка составления рассказа о весне.
Закрепление представлений о весне и ее признаках. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна». Совершенствование грамматического строя речи. Совершенствование навыка коллективного составления рассказа по цепочке.
Оборудование. Магнитная доска. Макет весенней капели. Картинки с изображением весенних признаков для составления рассказа. Магнитофон. Диск с записью песенки «Весенняя капель». Мультимедийные презентации : «К нам весна шагает», «Весна под музыку А. Вивальди», цветные карандаши.
Предварительная работа. Наблюдение за весенними изменениями в природе во время прогулки. Отгадывание загадок о весне. Чтение рассказа «Грачи открывают весну» С Коноваленко. Различение перелетных и зимующих птиц в играх «Четвертый лишний», «Улетают – не улетают». Проведение игры «Цепочка слов». Рисование на тему: «Птицы прилетели». Индивидуальная работа по развитию речи.
Ход НОД

Доброе утро тем, кто проснулся.

Доброе утро, кто улыбнулся.
Доброе утро людям и птицам.
Доброе утро приветливым лицам.
Давайте поприветствуем друг друга улыбкой.


Скажите, дети, какое время года мы с вами провожаем?

Мы провожаем Зиму

А встречаем?

Мы встречаем Весну

Вы рады весне?

Да

Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне?

Веселое, хорошее, задорное, прекрасное

Давайте найдем наше настроение (выбор пиктограмма).


Очень хочется, чтобы это настроение не покидало нас в течении всего дня.


Скажите дети, почему люди и природа радуются приходу весны?

Зимой вся природа спала, скованная снегом и льдом. Весной всё вокруг оживает

С первой капелью весна послала нам свои загадки. Давайте их отгадаем.


Бродит одиноко огненное око,
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает

Солнце

Что происходит с солнцем весной? Каким оно становится?

ясное, теплое, яркое, ослепительное, веселое, нежное, ласковое, лучистое, красное, золотое

Весеннее солнце согревает, природа оживает – это главный и важный признак весны.



Послушайте следующую загадку.


Растет она вниз головой
И звонко плачет лишь весной.

Сосулька

А как появляются сосульки?

Капель и сосульки образуются от таяния снега.

Какими словами можно сказать о том, что происходит со снегом весной?

Тает, темнеет, оседает

Послушайте следующую загадку.


И лежит, да не поднять,
И бежит, да не догнать

Ручеек

Каким может быть ручеек?

Веселым, шумным, прохладным, быстрый, звонкий и т. д.

Что может делать веселый ручеек?

Журчать, бежать, звенеть, шуметь

Послушайте следующую загадку.


Первым вылез из земли на проталинке.
Он мороза не боится, хоть и маленький.

Подснежник

Подснежники – почему их так называют?

Ответы детей

По-другому их можно назвать первоцветы – почему?

Ответы детей

Где появляются подснежники?

На проталинах

Напомните мне, что это такое?

Ответы детей

Послушайте следующую загадку.


Они летать умеют
Их пух, и перья греют


Птицы

Как называют птиц, которые возвращаются весной в родные края

Перелетные

Каких перелетных птиц вы знаете?

Ответы детей

Про каких птиц можно сказать, что они открывают весну?

Грачи

Почему грачи возвращаются ранней весной?

Ответы детей

Как называется место, где гнездятся грачи?

Грачевники.

Давайте послушаем, как птицы радуются солнышку. И мы порадуемся весне.


физкультминутка под песенку
«Весенняя капель»
На зарядку солнышко
Вызывает нас.
Поднимаем руки мы
По команде: «Раз!»
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде: «Два!»
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.


Вы знаете много весенних слов и назвали много изменений, которые происходят в природе весной.


Их называют признаками.


Давайте еще раз вспомним весенние признаки, но в той последовательности как они наступают в природе.

Солнце, проталины, ручеек, подснежники, дерево весной, перелетные птицы

Давайте поиграем в игру «Цепочка весенних примет».


Каждый расскажет, что происходит весной с тем, что изображено на картинке, составит 1 -2 предложения.


Я начинаю игру: «Наступила долгожданная весна»

Дети коллективно составляют рассказ о весне

Получился замечательный рассказ и чудесная картина о весне.


Вы настоящие писатели!


Давайте придумаем ему название.

Предложения детей

Этот рассказ под названием … можно поместить в книжку.


Ваша задача оформить обложку.


Нарисуйте на ней весенние приметы.


Под музыку А. Вивальди «Весна» дети рисуют.


Вы оказывается не только чудесные писатели, но замечательные художники иллюстраторы.


Обложка. Название. Страница. Иллюстрация. (Может вставить и эти новые слова)


Наши обложки получились разными, но все они весенние и веселые, яркие.


Дома вы маме расскажите получившийся рассказ, а мама его запишет в книжку.


Что вам понравилось больше быть писателями или художниками-иллюстраторами?

Ответы детей

Сегодня мы пойдем на прогулку и поищем там весенние приметы.