Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в лес: конспект ООД по познавательному развитию

Путешествие в лес: конспект ООД по познавательному развитию

Агапова Елена Александровна
Агапова Елена Александровна
DOCX
125
0

Конспект открытого образовательного действия (ООД), разработанный для 2 группы раннего возраста в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №12 «Полянка», представляет собой увлекательное занятие на тему: «Путешествие в лес». Этот конспект не только охватывает познавательное развитие детей, но и позволяет активно взаимодействовать с окружающим миром. Участвуя в этом образовательном процессе, воспитатель Агапова Е.А. ставит перед собой важные цели — расширить знания детей о лесных животных и развить ключевые навыки, такие как зрительное восприятие, память и мелкая моторика.

Опираясь на уникальные наглядные материалы, такие как игрушечные животные и муляжи грибов, педагоги создают атмосферу, в которой каждый ребенок чувствует себя частью увлекательного приключения. В процессе занятий малыши не только знакомятся с характерными особенностями лесных обитателей, но и имеют возможность участвовать в играх. Это помогает акцентировать внимание на развитии координации движений, активности и расширении словарного запаса. Участники занятия будут также угощены «морковкой», что делает процесс обучения интерактивным и запоминающимся.

Особое внимание следует уделить подходу, который активно вовлекает детей в образовательный процесс. Воспитатель задает вопросы, поощряя детей делиться своими ощущениями и знаниями о природе. Детям предлагается отгадывать загадки о различных лесных животных, что способствует развитию мышления и обучению через игру. Программа занятия включает как физическую активность, так и творческое взаимодействие, что создает положительные эмоции и активизирует интерес к обучению. Это делает «Путешествие в лес» не только образовательным, но и ярким, насыщенным моментами радости и творчества.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №12 «Полянка»
Тутаевского муниципального района







Конспект ООД
по познавательному развитию на прогулке
во 2 группе раннего возраста
на тему: «Путешествие в лес»




Составила:
Агапова Е.А., воспитатель 1 кв. категории







г. Тутаев, 2017 год.


Цель: расширять знания детей о лесных животных, показать их характерные особенности, развивать зрительное восприятие, мышление, память, мелкую моторику и координацию движений рук, активизировать и расширять словарь.


Материалы: игрушечные заяц, медведь, ежик, 2 корзины, муляжи грибов и ягод, свежая морковь(помытая и порезанная кружочками), портативная колонка, запись «Паровозик чух-чух».


Ход ООД:


-Ребята, а вы когда-нибудь были в лесу? (ответы детей)
Хорошо, я вам предлагаю отправиться погулять в лес . А, чтобы вам было интереснее, мы туда отправимся на поезде. Согласны?
Садитесь в вагончики и …поехали. (под музыку дети «едут на поезде»)
- Вот мы с вами и приехали в лес. Посмотрите, какие высокие деревья. Вы их узнали? (березки).
Да, это березы, посмотрите какие у них стволы-белые с черными полосками. Подойдите к березкам, потрогайте их стволы, какие они? (гладкие)
-Ребята, кто- то спрятался под кустом. хотите узнать кто это?
Отгадайте загадку:


Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (зайчик)


-Правильно, это зайчик. Посмотрите, какой он серый, пушистый, у него длинные ушки и короткий хвост. Какой зайчик? (ответы детей).
Давайте поиграем с зайчиком.
Игра «Зайка серенький сидит…»
-Молодцы ребятки, весело играли, за это я вас угощу морковкой. (зайчик раздает детям кружки моркови)
-Ребята, я слышу, кто-то шуршит в кустах, даже ветки трещат, кто же это, отгадайте загадку:


Косолапые ноги,
Зиму спит в берлоге,
Догадайся и ответь
Кто же это? ….(медведь)
-Правильно, это мишенька-медведь. Посмотрите на него: он большой, у него есть голова, лапы, хвост, а что же любит медведь? (ягоды, мед). А давайте мы с вами для мишки соберем ягоды в лесу.
Игра «Соберем ягоды для мишки»
-Молодцы, ребятки, а за то, что вы мне собрали столько ягод, я с вами поиграю, хотите?
Игра «У медведя во бору»
- Ребята, пока мы играли с мишкой, к нам пришел еще один лесной житель – ежик. Что ты ежик такой грустный?
- Скоро осень, а я не успел собрать грибов. Ребята, вы мне поможете собрать грибы?
Игра «Собери грибы в корзинку»
- Спасибо, ребята, помогли мне. А за это я с вами поиграю. Хотите?
Смотрите на меня и повторяйте движения. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом, играем 3 раза)
Руки в стороны, в кулачок.
Разожми и на бочок.
Руки вверх и в кулачок
Разожми и на бочок.
Руки вниз, в кулачок
Разожми и на бочок.
- Молодцы, ребята, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в наш поезд, держитесь крепче и… поехали. (под музыку «Паровозик чух-чух..» дети возвращаются )
- Ребята, а скажите-ка, где вы были?
- Какие деревья вы встретили на лесной полянке?
- Какие звери нам повстречались?
- Чем нас угостил зайка?
- Что мы подарили медведю?
- Чем мы помогли ежику?
- Где растут грибы и ягоды?
- Понравилось вам наше путешествие?