Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Познаем русскую культуру через «Богородскую игрушку»

Познаем русскую культуру через «Богородскую игрушку»

Крылова Светлана Владимировна
Крылова Светлана Владимировна
DOCX
214
1

Сегодня мы приглашаем вас на итоговое познавательное мероприятие для детей старше дошкольного возраста, посвященное удивительному миру Богородских игрушек. Вы знакомитесь с захватывающей историей народного искусства, которое обогащает детские душевные пространства и развивает творческие способности. Погружение в такие мероприятия позволяет детям не только понять историю своего народа, но и почувствовать гордость за его достижениями.

Основной задачей нашего занятия является создание положительной эмоциональной атмосферы. Мы стремимся приобщить детей к истокам русской народной культуры, развивая их интерес к традициям и художественному творчеству. Образовательные задачи включают развитие коммуникативных навыков, активизацию словаря и закрепление представлений о богородской игрушке как элементе народного искусства.

В рамках мероприятия дети смогут научиться делать свою собственную игрушку «Кузнецы». Эта динамическая поделка станет не только предметом гордости, но и настоящим символом их соединения с народным искусством. Ребята примут участие в различных играх и загадках, а также освоят простые техники работы с материалами. Воспитатель поможет каждому из них раскрепоститься и научит легко общаться как с товарищами, так и с традициями.

Взаимодействие детей с природным и культурным наследием своего региона через такие мероприятия, как мастер-классы по созданию игрушек, является очень важным. Это дает возможность развить любознательность, речь, логическое мышление, память, внимание и воображение. Мы уверены, что подобные встречи помогут детям лучше узнать русский народный фольклор и почувствовать атмосферу истока, что, в свою очередь, укрепит их связь с культурной идентичностью.

Итак, дорогие друзья, готовьтесь к невероятному приключению! Вместе мы отправимся в удивительное путешествие по страницам народного творчества, узнаем много интересного о традициях и сделаем свои собственные игрушки, которые можно будет с гордостью показать друзьям и родным.

Предпросмотр

Итоговое познавательно — деятельностное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Богородская игрушка».
Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы у детей, приобщение детей к истокам русской народной культуры.


Задачи:
Образовательные:

  1. Учить видеть динамику богородских игрушек, выразительность образов.

  2. Научить делать динамическую поделку «Кузнецы».

  3. Закрепить представления детей о богородской игрушке.

  4. Активизация словаря.

Развивающие:

  1. Развивать коммуникативные навыки и умения.

  2. Способствовать развитию творческого воображения и познавательной активности.

  3. Развивать любознательность, речь, логическое мышление, память, внимание и воображение.

Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь к народному творчеству.

  2. Поддерживать эмоциональную отзывчивость и живой интерес к народной игрушке.

  3. Воспитывать позитивное, доброжелательное отношение друг к другу.


Предварительная работа:
Игры с богородской игрушкой (дидактические, с. р. и. «Магазин богородских игрушек»); чтение стихов, загадок; рассматривание фото и иллюстраций по теме; введение элементов игры с богородской игрушкой в режимные моменты.


Материалы: Ширма, за ширмой стол, на котором расположены богородские игрушки, передающие крестьянский труд, жанровые сценки, образы животных и птиц: чаепитие, кузнецы-молотобойцы, пильщики, пряха, крестьянин, играющий на свирели, медведь с балалайкой, медведь-плясун, клюющие куры и др.


Ход мероприятия:
Ведущий:
Здравствуйте, ребята, я приехала к вам в гости из села Богородское, а приехала я не одна, а со своими друзьями. Они очень весёлые, хотят с вами поиграть и, поэтому, спрятались в эту корзину. Чтобы их увидеть, надо отгадать загадки. Вы любите загадки? (да).
Ведущий: тогда я буду загадывать, а вы отгадывать загадки. Если правильно отгадаете, то зазвенит колокольчик и гость выйдет из корзиночки.
Что ж, давайте по порядку
Загадаю я загадки,
Если правильный ответ –
Гость увидит белый свет.


Воспитатель загадывает загадки и достаёт игрушки из корзины.


Загадки:

  1. Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,
А проснётся – ну реветь
Как зовут его? … (медведь).

  1. Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы… (заяц).

  1. Мы сейчас попьём водицы,

Хлебных крошек поклюём,
А потом снесём яички
И ребятам принесём. (курочки).


Ведущий: вот какие гости к нам пришли. Это игрушки. Может быть кто-нибудь помнит, как они называются? (богородские).


Ведущий: А, сейчас ребята нам расскажут стихи про богородские игрушки.


1 ребенок.
В Богородске-городке
Все гуляют налегке
На широких улицах
Никогда не хмурятся.


2 ребенок.
Там из липовой доски
Есть лекарство от тоски:
Потому что стар и млад
Всем игрушки мастерят.
Даже старые старушки
Делают себе игрушки.


3 ребенок.
Богородская игрушка –
деревянная зверушка.
Мишка, зайка, петушок –
полюбуйся-ка, дружок!


4 ребенок.
Мастера взялись за дело –
вырежут из липы белой
или мишку-кузнеца,
или в пляске удальца!


5 ребенок.
Под ноги ложится стружка.
Вот и курочки-подружки
весело зерно клюют –
с ними радость и уют.


Ведущий:
- Ребята, а хотите превратиться в богородских мастеров и сами собрать игрушку? (Да).
- Но, для того, чтобы собрать игрушку, нам необходимы детали.
- Сейчас я буду задавать вам вопросы, и за каждый правильный ответ вы будете получать деталь для сборки игрушки. Готовы? (Да).


  1. Из чего делают богородские игрушки?

  2. Чем отличается богородская игрушка от всех других?

  3. Какова история возникновения богородской игрушки?

  4. Почему игрушка называется богородской?

  5. Какая самая известная богородская игрушка?

А теперь, посмотрите на детали, которые у вас на столах, и скажите, какую игрушку мы будем с вами собирать? (Кузнецы).
Традиционная богородская игрушка - это неокрашенные фигурки людей, животных и птиц из липы, композиции из жизни русского крестьянина. Символом промысла до сих пор считаются “мужик и медведь” в различных сюжетных постановках, первой из которых стала подвижная игрушка “Кузнецы”. 
- А сейчас мы с вами превратимся в богородских мастеров, и сами соберём самую известную богородскую игрушку, которой более 300 лет. Эта игрушка - кузнецы.
Мастер-класс по изготовлению богородской игрушки «Кузнецы» из картона.

Применение: Дети могут использовать свои поделки в игре, использовать в качестве подарка.
Ведущий:
Вот какие игрушки у нас получились.
Ребята, а вы знаете частушки про богородские игрушки? (Да).
Так спойте мне их на прощанье.


Частушки:
Ты, подруга, подпевай,
Ты, подруга, подпевай,
Мастеров Руси великой
Во весь голос прославляй!


Деревянный чурбачок
Завертелся, как волчок,
Из-под рук струятся стружки,
Получаются игрушки.


Тук, тук, тук, тук, тук, тук!
Ах, какой веселый стук!
Скачет птичка взад-вперед,
Птичка зернышко клюет.


Медведица в бочонке
Купает медвежонка.
Он рычит, плескается,
Ему водичка нравится.


Я топориком стучу,
Расколоть орех хочу:
- Мой топорик лучше всех,
Расколоть помог орех.


Птицам просо не дают,
И они брусок клюют.
Средь веселых медвежат
Птицы клювами стучат.


Эй, кузнец-молодец,
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять!
Отчего не подковать!


Мишка по лесу гулял,
Музыканта повстречал.
И теперь в лесу густом
Он играет под кустом.


Наш мишутка – музыкант.
Замечательный талант.
В барабан играет,
Деток потешает.


В барабан-то он стучит,
И тарелками гремит.
А в лесу нельзя шуметь,
Можно только тихо петь.


Белка по сосне скакала 
И орешек потеряла.
Поискала, не нашла
И опять искать пошла. 


Деревянные игрушки:
И медведи, и старушки,-
То сидят, а то спешат,
Ребятишек всех смешат.


Мы – веселые ребята,
Мы нигде не пропадем!
Если надо – мы станцуем,
Если надо – мы споём!