Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. На 1 сентября
  4. Конспект занятия «День знаний - 1 сентября»

Конспект занятия «День знаний - 1 сентября»

Алешина Наталья Анатольевна
Алешина Наталья Анатольевна
DOCX
166
3

В данном документе представлен конспект занятия для воспитанников детского сада на тему «День знаний - 1 сентября». Это занятие предназначено для детей 6-7 лет, которые готовятся к школе и готовы к началу учебного года. Воспитатель Наталья Анатольевна Алешина поставила перед собой цель расширить представления детей о школе и объяснить общественную значимость этого важного праздника.

Занятие начинается с разминки и музыкального сопровождения, которое создает атмосферу праздника. В ходе занятия к детям приходит кукла Незнайка, привнося элемент игры и интерактивности. Ребята знакомятся с различными школьными принадлежностями и объясняют их назначение, что способствует развитию речи, мышления и памяти.

Кроме познавательных задач, воспитатель акцентирует внимание на воспитательных аспектах, таких как аккуратность, дружелюбие и заботливое отношение к окружающим. Занятие включает в себя различные игры и задания, которые помогают детям не только усвоить материал, но и развивать самостоятельность и инициативу.

Работа проходит через игровые формы: дети отгадывают загадки и участвуют в активных играх, что не только делает процесс обучения увлекательным, но и способствует эмоциональному развитию воспитанников. Особое внимание уделяется подготовке к школе, обсуждаются правила поведения и режим дня, что важно для формирования у детей ответственности.

Таким образом, данное занятие не только знакомит детей с основами школьной жизни, но и формирует у них позитивный настрой на обучение, развивая интерес к учебной деятельности, что крайне важно на пороге новой жизни — учебы в школе.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольного образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №2» г.Пермь
Конспект занятия
«День знаний- 1 сентября»
Воспитатель: Алешина Наталья Анатольевна воспитатель
Возраст детей: 6-7 лет
Категория детей: воспитанники с нормой развития
Цель. Расширить представления детей о школе; показать детям общественную значимость праздника – День знаний;
Задачи:

  • Познавательные:

- познакомить со школьными принадлежностями;

  • Развивающие:

- развивать речь, мышление, память детей; воспитывать интерес к учебной деятельности, развивать самостоятельность и инициативу,

  • Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, дружелюбие и заботливое отношение к людям.
Материал и оборудование: доска, иллюстрация школа, кукла Незнайка.


ХОД ЗАНЯТИЯ.
Звучит песня в записи «Чему учат в школе»
О чем же эта песня? (о школе, чему учат в школе). Сегодня, ребята, мы с вами продолжим разговор о школе.
Приходит кукла Незнайка.
Здравствуйте.
А ну-ка, угадай-ка! 
Как зовут меня?
Дети: Незнайка.
Ведущая. Незнайка, а ты знаешь, что сегодня у нас праздник.
Незнайка: Не знаю я ничего.
Ведущая. Совсем ничего не знаешь?
Незнайка: Стихи я знаю.
Ведущая. Ну, почитай их нам. Мы любим слушать стихи.
Незнайка: Лечит в Африке зверей 
Добрый доктор Бармалей.
Дети: Айболит!
Незнайка: Ну, ошибся немного.
В стареньком домике на подоконнике 
Стоял горшок. А в горшочке – цветок, 
На цветке – бутон, а в бутоне том 
Жила-была крошка – Бабка Ежка.
Дети: Дюймовочка.
Незнайка. Что, я опять ошибся?
Дети: Да.
Незнайка: Плюшек я тебе припас, 
Прилети ко мне хоть раз, 
Мастер всяческих проказ 
Лучший в мире Карабас.
Дети: Карлсон.
Ведущая. Ну и насмешил ты нас, Незнайка. Стихи у тебя хоть и складные, но они все наоборот. Спасибо, что нас развеселил.
Ведущая. Почему, ребятки, у Незнайки ничего не получается?
Дети: Он не хочет учиться
Ведущая. Правильно, у него не хватает терпения, он хочет все и сразу. Недаром в народе говорится:
Ученье свет – не ученье тьма.
Терпение и труд все перетрут.


Воспитатель.  Незнайка а, как назвать все одним словом: карандаш, резинка, кисточка, пенал, книга, линейка, тетрадь, пластилин? (Посуда)
Ответы детей. (Школьные принадлежности). А Давайте ему поможем и расскажем что это за праздник?
Воспитатель: Что такое пенал? Ответы детей
Пенал.
У каждого ученика есть небольшой деревянный или пластмассовый сундучок, в котором хранятся бесценные сокровища школьников. Настоящее имя сундучка известно всем: это пенал. Вначале в сундучке хранили перья, а по- латыни «перо» будет «пена», отсюда и название – пенал. Тетрадь. Название произошло от греческого «тетро», что значит «сложенный вчетверо». Ведь бумажный лист, чтобы удобнее было писать, как раз и складывали в несколько раз
Воспитатель: Что такое линейка? Ответы детей.
Линейка.
Линейка прямолинейна. Она твёрдо усвоила, что кратчайшее расстояние между двумя точками – это прямая линия. Ни один школьник не обойдётся без линейки, которая всегда должна быть под рукой. Как же без неё отметить линию, подчеркнуть карандашом подлежащее и сказуемое, сделать чертёж?
Воспитатель: Что такое отметка ? Ответы детей.
Отметка.
Наша система называется пятибалльной, а в некоторых зарубежных школах – двенадцатибалльная. 12 – значит «отлично», 11 и 10 – «хорошо», а всё, что ниже 6, – «плохо». В Германии единицы и двойки – хорошие оценки, а плохие – пятёрки и четвёрки. Часто случается так, что ребята разных стран сильно удивляли друг друга своими школьными отметками. Пишет, например, в Москву девочка из Германии. В конце письма она сообщает: «А теперь, моя милая Машенька, я хочу поделиться с тобой своей радостью. Сегодня учительница выдала нам табели. Знаешь, какие у меня отметки? По арифметике – единица, по немецкому – единица, по истории – двойка. По всем предметам сплошные единицы и двойки. Так что я теперь – двоечница. Чего и тебе желаю». Представляете, как была удивлена Машенька этому известию! И чего, думает, бедная подружка радуется, когда ей следовало бы заливаться горючими слезами? Невдомёк Машеньке, что точно так же рассуждает и жалеет её немецкая девочка. Машенька написала ей о своих отметках: по арифметике – 5, по русскому языку – 5, по истории – 4. Но потом всё объяснилось!
Воспитатель: Ребята, какой праздник был у детей в начале осени – сентябре? (1 сентября – День Знаний). Дети после долгих летних каникул вернулись опять в родную школу, а кто-то пошел первый раз. Вот и вы в следующем году тоже пойдете первый раз в первый класс – вы будете… (первоклассниками)
Я поздравляю вас ребята с этим праздником! Именно с этого дня мы начинаем наши занятия, как в школе. Мы будем рисовать, лепить, считать, чтобы приготовиться к учебе в школе
Воспитатель: Сейчас вы находитесь в детском саду и вас называют – дети. Когда вы пойдете в школу, то вы станете – (школьникамиучениками).
Вам нужно будет соблюдать режим дня. Соблюдение режима дня для организма очень важно.
Вставать утром рано в одно и то же время.
Обязательно нужна гимнастика (иллюстрации), чтобы ваш организм проснулся и готов был работать весь день.
Умыться, почистить зубы.
Позавтракать, ведь на голодный желудок и работать на уроках будет трудно (иллюстрации)
Привести себя в порядок, одеть школьную форму, причесаться, ведь опрятный ученик – всегда приятно.
И конечно же не забыть школьный портфель.
Воспитатель: давайте с вами поиграем. Будешь с нами играть Незнайка (Да)
Игра «Что кладём в рюкзак»
Данную игру можно использовать как физкультминутку:
на «НЕТ» дети приседают, на «ДА» – выпрыгивают вверх и хлопают в ладоши.
На дно кладем кулек конфет? (НЕТ)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим ручку, карандаш? (ДА)
И разноцветную гуашь? (ДА)
Из огорода возьмём лейку? (НЕТ)
Для математики линейку? (ДА)
В линейку, в клеточку тетрадки? (ДА)
И одноместную палатку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Кладём с собою мы дневник? (ДА)
Вот и собран ученик!
Воспитатель : Молодцы.
Игра с мячом «Скажи наоборот».
И нам пришел черед 
Сыграть в игру «Наоборот»,
Скажу я слово «высоко», (бросает ребёнку мяч)
А ты ответишь… (низко). 
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь… (близко).
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь… (пол).
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты… (нашёл).
Скажу я слово «трус»,
Ответишь ты… (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,
А ты скажи… (конец).
Теперь послушайте и отгадайте загадки:


Если ты его отточишь, 
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.. (Карандаш)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.    (Резинка)


Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.  (Кисточка)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши, 
Ручки, перья, скрепки, кнопки, 
Что угодно для души.   (Пенал)
Хоть не шляпа, а с полями, 
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.  (Книга)
Кто я, если прямота
Главная моя черта?  (Линейка)
Листы у неё белые-белые, 
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток.  (Тетрадь)
Я весь мир слепить готов —
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин —
У меня есть…  (Пластилин)
Воспитатель: Какие вы молодцы все знаете?
Незнайка: А можно я тоже игру проведу с ребятами?
Воспитатель: Конечно поиграем ребята с Незнайкой? (Да)


Экспресс – вопрос по сказкам.
Второе название скатерти (Самобранка)
 Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёты (Ступа)
 Имя мальчика, которого унесли Гуси-лебеди (Иванушка)
 Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)
 Жилище Бабы Яги (Избушка)
 Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)
 Сколько дней пролежали деньги Буратино на Поле чудес? (Нисколько)
 Что попало Каю в глаз? (Осколок стекла)
 Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники)
 Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя)
Незнайка: Спасибо вам ребята, было очень много интересного и веселого, мне пора домой, расскажу своим друзьям , о чем я узнал от вас. До свидания.
Воспитатель: До свидания Незнайка.