Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сценарий досугового развлечения «Зайчонок и Тигренок в гостях у ребят»

Сценарий досугового развлечения «Зайчонок и Тигренок в гостях у ребят»

Кузнецова Оксана Владимировна
Кузнецова Оксана Владимировна
DOCX
147
1

Данная методическая разработка предназначена для педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста, и направлена на проведение досугового развлечения, приуроченного к празднованию Дня семьи, любви и верности. Учитывая важность формирования и укрепления семейных и детско-родительских отношений, сценарий предлагает разносторонний подход к взаимодействию детей и родителей.

В рамках мероприятия малыши познакомятся с историей возникновения этого чудесного праздника, узнают о его значении и роли в жизни каждой семьи. Ключевыми героями презентации являются Зайчонок и Тигренок, которые становятся символами дружбы и взаимопомощи. Сначала дети и взрослые смогут насладиться общением, исполняя веселые и познавательные игры, в которых отражено дух праздника.

Далее сценарий включает в себя творческие задания, которые направлены на развитие координации движений, коммуникативных навыков и укрепление эмоциональной связи между детьми и их родителями. Например, в процессе знакомства с ромашкой, символизирующей нежность и доброту, дети помогут найти недостающие лепестки, а также примут активное участие в многозначительных играх.

Не менее важным аспектом документа является создание позитивной атмосферы, где важно вовлечение всех участников: детей, родителей и воспитателей. Насыщенная программа с разнообразными подвижными играми, логоритмическими упражнениями и танцами станет незабываемым опытом для каждого.

Кульминацией праздника станет совместный танец с нашими героями, который несомненно запомнится детям на долгие годы. В итоге, данное мероприятие не только развлечет детей, но и поможет провести время с пользой, установив крепкие эмоциональные связи между всю семью и общиной.

Предпросмотр

Государственное областное бюджетное учреждение Мурманской области
«Центр психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Сценарий
досугового развлечения, приуроченного к празднованию
Дня семьи, любви и верности для детей дошкольного возраста и их родителей«Зайчонок и Тигренок в гостях у ребят»




Picture 6





Picture 1
Разработала:
социальный педагог
Кузнецова О.В.
2016
Досуговое развлечение для дошкольников,
приуроченное к празднованию Дня семьи, любви и верности
«Зайчонок и Тигренок в гостях у ребят».
Цель: гармонизация детско-родительских отношений, духовно-нравственное воспитание.
Задачи:

  • знакомство с историей возникновения праздника;

  • формирование позитивно окрашенных эмоциональных отношений в детском коллективе;

  • популяризация совместного семейного досуга;

  • развитие творческого потенциала, координации движений, коммуникативных навыков.

Предварительная работа с родителями: беседа о значимости совместного досуга, разучивание тематических стихов с детьми.
Ход мероприятия:
1 воспитатель: Дорогие ребята! Уважаемые родители! Сегодня мы с вами собрались все вместе, чтобы отметить замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Это очень добрый и светлый праздник. Сегодня все семьи обязательно что-нибудь делают вместе: папы, мамы, бабушки, дедушки, вместе с детьми собираются за столом, или идут вместе на прогулку, в кино. В этот день принято говорить своим самым близким людям добрые слова, улыбаться, радоваться лету и солнцу. Вот и мы решили отметить этот праздник в нашем детском саду.
2 воспитатель: Ребята, а вы знаете, как появился праздник семьи, любви и верности? Я сейчас вам расскажу. Давным-давно жили на земле Петр и Феврония, жили они в мире, любви и верности. Всегда помогали и поддерживали друг друга. Они были примером для всех людей. За это решили люди Петра и Февронию отблагодарить и сделать в их честь праздник. Так и появился замечательный праздник, который все семьи отмечают 8 июля – день семьи, любви и верности.
Семья – это самое главное в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности и уважению. Но кроме семьи, которая есть у каждого из вас, у нас с вами есть и другая дружная большая семья – это наш детский сад. Мы с вами должны помогать друг другу, заботиться друг о друге, любить и беречь. И тогда каждый день будет счастливым и радостным.


Солнце встало, день настал,
Праздник утром рано встал,
И пошёл гулять по свету,
Огибая всю планету.
К нам он тоже забежал,
Счастье, радость всем раздал.
Ведь мы вместе, ты да я,
Очень дружная семья!


Чтобы праздник наш начать,
Надо сильным, ловким стать!
И сейчас все по порядку
Становитесь на зарядку!
(двигательное упражнение «Веселая зарядка» выполняют дети вместе с родителями)
Воспитатель: А символом этого замечательного праздника является очень милый и нежный цветок – ромашка. Ромашка символизирует нежность, красоту и добро. Считается, что ромашка вырастет там, где упадет звездочка с неба. А вам нравятся цветы ромашки? (ответы детей и взрослых). Мы сегодня тоже принесли вам ромашку. (показывает детям, не хватает двух лепестков). Ой, а что же случилось? У нашей ромашки не хватает двух лепестков! Наверное, я их потеряла. Ребята, давайте поищем, может, где-то здесь я их обронила. (дети ищут и не находят). Что же делать? (звучит музыка, появляется Зайка, идет, повесив уши, никого не замечает, садится на пенек и засыпает).
Воспитатель: (шепотом) Ой, кто это, ребята? (дети отвечают) Зайка в гости к нам пришел и уснул. Давайте его разбудим песенкой.


(логоритмическое упражнение «Мы на луг ходили»)

  1. Мы на луг ходили, хоровод водили.

Вот так, на лугу, хоровод водили (ходят вокруг Зайки)

  1. Задремал на кочке зайка в холодочке,

Вот так, задремал зайка в холодочке (садятся на корточки, руки под голову)

  1. В дудочки дудели, разбудить хотели,

Ду-ду, ду-ду-ду, разбудить хотели (имитируют игру на дудочке)

  1. Зайку мы будили, в барабаны били.

Бум-бум, та-ра-рам, в барабаны били (имитируют игру на барабане)

  1. Зайка, просыпайся, ну-ка, поднимайся,

Вот так, не ленись, ну-ка, просыпайся(поднимают Зайку и хлопают в ладоши)


Зайчонок: Ой, как много тут ребят! А вдруг они меня съедят?
Ведущая: Ну, что ты, Заинька, никто тебя не съест. Ты к нам в гости пришел. А у нас праздник.
Зайчонок: Совсем забыл, что сегодня замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Это я от страха. Ночью, знаете, что было?
На тропинке на лесной, повстречался я с Лисой.
Она - хитрая плутовка, погналась за мою ловко.
Чудом ноги уволок, разодрал себе весь бок.
Вот бы с вами мне остаться - перестал бы я бояться. А вы меня точно не съедите?(ответ детей)
Как я рад, как я рад, что дети зайцев не едят.
Буду, дети, с вами жить, буду с вами я дружить.
Будем вместе мы играть, веселиться и плясать.
Ведущая:   Давайте, ребята, с Зайчонком поиграем.
Зайчонок:
Я – зайчишка очень ловкий
Потому, что ем морковку.
А ещё люблю капусту.
Вам со мной не будет грустно!
(логоритмическое упражнение «Вышли зайки погулять»)
Зайчонок: Ой, как весело с вами играть! Вам понравилось? А давайте теперь потанцуем. Я очень люблю танцевать. А вы? Тогда вставайте в кружок и повторяйте за ной! Берите с собой своих пап и мам, бабушек и дедушек.


(танец «Зайки»)


Зайчонок: Какие же вы молодцы! И как с вами весело! (достает из рукавички лепесток). Смотрите, что у меня есть. Это я нашел, пока к вам шел. Только я не знаю, что это.
Воспитатель: Ребята, что это? Правильно, это же наш лепесток от ромашки. Спасибо тебе, Зайчонок! Теперь нашей ромашке только одного лепестка не хватает.
Зайчонок:(прислушивается) Ой-ей-ей! Ой-ей-ей!
Воспитатель: Что случилось, Зайчонок?
Зайчонок: Мои чуткие ушки слышат, что кто-то идет! Я боюсь! А вдруг этот кто-то меня съест?
Воспитатель: Не бойся, Зайчонок, ты с нами, никто тебя не съест!
Зайчонок: (прячется за воспитателя) Я все равно боюсь. И от страха прям трясусь.
(звучит музыка, появляется Тигренок, он громко плачет)
Воспитатель: Что случилось? Почему ты плачешь?
Тигренок: Я был в зверином детском саду, волчонок играл с самолетиком и мне, тоже захотелось с ним поиграть – я забрала самолетик себе. Ежик играл с кубиками – я тоже забрала кубики, у медвежонка – попугая, а у лисенка – паровоз. А зверята говорят: «Забирай хоть все подряд». И пошли играть в прятки. Все так весело играют, и хохочут, и шумят, а у меня игра не идет на лад. У меня игрушек целый воз – а играть не весело.
Воспитатель: Ребята, а почему Тигренку не весело играть? (Ответы детей). Скажите, играть лучше вместе или одному? (Ответы детей). Конечно, вместе. Тигренок, оставайся с нами. Мы – дружные ребята, играем все вместе.
Тигренок: Правда-правда? Мне можно с вами остаться? И вы будете со мной играть и танцевать?
Воспитатель: Конечно, оставайся. Ты знаешь какую-нибудь интересную игру?
Тигренок:(задумывается, чешет голову) Тааак…Надо подумать.. Знаю! У меня есть любимая игра! Зайчонок, ну-ка, посмотри, что там за песочницей лежит? (Зайчонок достает зонтик)
Тигренок: Что это? (ответы детей) Правильно. А зачем нужен зонтик? (ответы детей) Правильно, от дождика прятаться. Мы сейчас поиграем в мою любимую игру, которая называется «Дождик». Слушай мою команду! Сначала мы с вами будем петь песенку и танцевать. А как только услышите, что пошел дождик – сразу бегите к Зайчонку под зонтик, чтобы дождик вас не намочил. Дождиком у нас будет воспитательница (вручает воспитателю «султанчик»). Все поняли задание? Тогда начинаем. Будьте внимательны!
(подвижная логоритмическая игра «Дождик», повторяется несколько раз. По желанию, Дождиком может быть ребенок)
Тигренок: Какие вы ловкие да быстрые! Никого дождик не намочил. Молодцы!
А я еще одну игру вспомнил. Только в нее не все могут играть. Только очень внимательные дети. Вы внимательные дети? Тогда давайте попробуем. Игра называется «Плечи-уши-нос». Я буду называть части тела, вы будете мне их показывать на себе, нельзя только дотрагиваться до носа. Когда я буду говорить нос, вы должны будете присесть. Все понятно?
(малоподвижная игра на внимание и координацию движений «Плечи-уши-нос»)
Тигренок: Да вы не только ловкие да быстрые, вы еще и внимательные! А теперь мы проверим, внимательные ли ваши родители.
(малоподвижная игра на внимание и координацию движений «Плечи-уши-нос» с родителями)
Тигренок: И родители справились. А танцевать вы умеете? У меня есть самый-самый любимый танец, такой крутооой! Он так и называется «Будет круто!» Давайте все вместе его станцуем, чтобы было круто!
(танец «Ай, будет круто!»)
Тигренок: Какие вы замечательные! А какие дружные ваши семьи – вместе играете, танцуете, не ругаетесь, не деретесь! Так хорошо у вас. Не то, что в моем зверином детском саду!
Воспитатель: Ты прав, Тигренок, в нашем детском саду все ребята дружные, не ругаются и не дерутся. Тем более сегодня такой праздник!
Тигренок: Праздник?.. А какой-такой сегодня праздник?
Воспитатель: Ты не знаешь? Ребята, давайте хором скажем Тигренку, какой сегодня праздник – день семьи, любви и верности!
Тигренок: Вот это да!.. Какой замечательный праздник! А что такое семья?..
Воспитатель: А вот сейчас ребята об этом нам расскажут. Они приготовили замечательные стихи про семью:
1 ребенок.
Семья это радость, тепло и уют, 
Семья – это дом, где тебя всегда ждут! 
Если мир и дружба в семье, 
Вами будут гордиться все. 
2 ребенок.
Семья - это мама, и папа, и дед, 
Бабуля готовит нам вкусный обед. 

3 ребенок:
В семье ещё братья и сёстры бывают. 
Семья - это Я,  и меня называют: 
Котёнок и лапочка, заинька, птичка. 
Мне кто-то братишка, а кто-то сестричка. 
4 ребёнок.
Со мною бабушка моя, и значит, главный в доме — я, 
Шкафы мне можно открывать, цветы кефиром поливать, 
Играть подушкою в футбол и полотенцем чистить пол. 
Могу я есть руками торт, нарочно хлопать дверью! 
А с мамой это не пройдет, я уже проверил. 
5 ребёнок.
Знают взрослые и дети, 
Что важней всего на свете – 
Мама, папа, ты и я – 
Вместе дружная семья. 

Тигренок: Теперь я понял!Семья - где все любят тебя и ласкают, и лучше семьи ничего не бывает! Какой замечательный праздник придумали люди! А у этого праздника есть символ? (ответы детей с помощью воспитателя, показывают Тигренку ромашку без одного лепестка).
Воспитатель: Вот только одного лепестка не хватает. Потерялся где-то.
Тигренок: Мне кажется, я могу вам помочь. Я тут по дороге кое-что нашел. Только не мог понять, что это. А теперь понял – это лепесток от вашей ромашки. (достает из рукавички).
Воспитатель:Спасибо тебе, Тигренок, теперь у нашей ромашки все лепестки на месте! Хорошее завершение нашего праздника.
Зайчонок и Тигренок: А что, праздник уже закончился?
Воспитатель:Да, наш праздник подошел к концу. Самый светлый и красивый праздник в году: День семьи, любви и верности! Я желаю Вам от всей души, чтобы в ваших семьях всегда царила любовь, верность, нежность и понимание! Любите и берегите друг друга!
Зайчонок:Нам у вас так понравилось!. А можно еще напоследок один танец станцевать вместе с ребятами?
Тигренок:Ну, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!. А мы вам в знак благодарности за то, что так весело с нами время провели, сюрпризики к празднику оставим.
Воспитатель:Ну, что, ребята, потанцуете еще с нашими гостями? Берите своих родителей и становитесь в круг.
(заключительный танец «Моя семья»)

Зайчонок и Тигренок:
Вам спасибо, ребятишки –
И девчонки и мальчишки!
Праздник завершать пора.
До свиданья, детвора!