Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Театрализованное представление по сказке «Заюшкина избушка»

Театрализованное представление по сказке «Заюшкина избушка»

Соловьева Ольга Михайловна
Соловьева Ольга Михайловна
DOCX
594
11

В этом театрализованном представлении по сказке «Заюшкина избушка» дети старшей группы погружаются в волшебный мир сказки, где разыгрываются увлекательные приключения. Сюжет завораживает: зайчик, построивший свою избушку, сталкивается с хитрой лисой, которая пытается его обмануть. Это знакомство с классическими персонажами помогает детям развивать творческое мышление и навыки общения через игру.

Петрушка, выступающий в роли ведущего, задает тон всему представлению, вовлекая зрителей в активное участие. Дети, воссоздавая элементы сказки, реализуют свои актёрские способности, используя яркие куклы «би-ба-бо», что добавляет динамичности и красочности в каждые сцены. Зрители познакомятся со всеми действующими персонажами: Лисой, Зайцем, Медведем и другими, которые составляют удивительный ансамбль излюбленных героев. Предоставив таким образом детям возможность не только наблюдать, но и активно участвовать в театрализованной деятельности, мы закладываем основы будущих творческих успехов.

Сказка «Заюшкина избушка» не только развлекает, но и воспитывает. Каждый из персонажей, будь то хитрая Лиса или отчаянный Заяц, отображает важные жизненные ценности – дружбу, смелость и взаимопомощь. Входит Мишка с охотничьими собаками, а затем отважный Петух, несущий косу. Все они идут на помощь. В процессе дети осознают, что добро всегда побеждает зло, а работая вместе, можно преодолеть любые преграды. Данная сказка позволит воспитать в юных зрителях духовные и эстетические качества, формируя чувства сострадания, заботы и дружбы.

Предпросмотр

Театрализованное представление по сказке
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА
Старшая группа
Программное содержание: продолжать развивать у детей умение разыгрывать знакомые сказки, умение владеть куклой «би-ба-бо», закрепить умение действовать в соответствии с текстом, развивать творческие способности, умение перевоплощаться, импровизировать.
Действующие лица:
Ведущая – воспитатель И.С.
Петрушка – воспитатель Т.Ф.
Лиса – Лиза Б.
Заяц – Уля С.
Собаки – Данил С. и Кирилл Б.
Волк – Денис Г.
Медведь – Саша Ц.
Петух – Савва К.
        
     Атрибуты: ширма, куклы «би-ба-бо» (лиса, заяц, собаки, волк, медведь, петух).
Ход НОД
Дети проходят в группу. Сидит кассир «продает» билеты на представление сказки «Заюшкина избушка». Чтобы получить билет, вы должны сказать «волшебное» слово. Дети садятся на стульчики перед ширмой, громко хлопают в ладоши. (За ширмой раздается звон колокольчика.) Интересно, кто же пришел к нам? (Говорит не показываясь.) Это я Петрушка – веселая игрушка! Где же ты, Петрушка? Ребята, давайте дружно позовем его. Скажем все вместе «Петрушка, покажись!» (Появляется Петрушка.) А вы с ладоши громко хлопать умеете? А еще громче?
     - Здравствуйте, ребята! А вот и я. Я – Петрушка веселый, забавный, смешной. Никакая на свете игрушка, никогда не сравнится со мной! (Звенит колокольчиком.) Ребята, а что вы здесь делаете? Зачем пришли? Дети: «Сказку посмотреть» А какую сказку знаете? (Нет.) А хотите узнать? А загадки мои отгадаете? (Да.)
     «Загадаю вам загадки. Ну, попробуй отгадать. Если верные отгадки. Сказка к вам придет сейчас!»
Загадки
                           Комочек пуха,                                          Хожу в пушистой шубе,
                           Длинное ухо,                                       Живу в густом лесу,
                           Прыгает ловко,                                       Хитра я и проворна,
                          Любит морковку. (Заяц)                        Зайчиков люблю. (Лиса)        
                          Серый, зубастый                                      Зимой спит,
                          По полю рыщет                                        Летом - ульи ворошит. (Медведь)
                          Телят, ягнят ищет. (Волк)
                          Это сторож дом охраняет                     Хвост с узорами,
                          На воров громко лает. (Собака)             Сапоги со шпорами. (Петух)
А давайте поиграем.
Зайку выгнала лиса…
Плачет зайчик: «Вот беда»
Волк, медведь и петушок
Помогали зайке. Вот.
Догадались вы, друзья,
Что это за сказка? Да! (Заюшкина избушка)
     Ну а мне пора, друзья, веселить других ребят. До свидания!
 
Ведущий:  Тише, тише, не шумите
                    Нашу сказку не спугните
                    Здесь бывают чудеса, где же прячется она?
                    Сказку мы сейчас расскажем,
                    И расскажем и покажем
                    Сказка эта, давайте громко скажем
                    «Заюшкина избушка»
Начинается представление
Ведущий:  Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика лубяная.
                    Пришла весна – у лисицы избушка-то и растаяла, а у зайчика стоит по-старому.
Лиса (Лиза):   Заинька впусти меня погреться, моя избушка растаяла.
Заяц (Уля): Заходи, лисонька, погрейся, замерзла совсем.
Ведущий: Заинька впустил лису, а она его из избушки-то и выгнала.
                   Идет зайчик и плачет, а навстречу ему собаки.
        
Собаки (Данил и Кирилл): О чем зайчик плачешь?
Заяц (Уля): Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
                      Пришла весна, у нее избушка растаяла –
                      Она попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.
Собаки (Данил и Кирилл): Не плачь, зайчик, мы ее выгоним.
Ведущий: Пошли к избушке.
Собаки (Данил и Кирилл):  Ав-ав-ав! Поди, лиса, вон!
Ведущий: А лиса им с печи.
Лиса (Лиза):  Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочкам!
Ведущий:  Собаки испугались и убежали. Идет зайчик и плачет, а навстречу ему волк.
Волк (Денис): О чем зайчик плачешь?
Заяц (Уля): Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
                      Пришла весна, у нее избушка растаяла –
                      Она попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.
Волк (Денис): Не плачь, зайчик, я ее выгоню.
Заяц (Уля):  Нет, волк, не выгонишь. Собаки гнали – не выгнали, и ты не выгонишь.
Волк (Денис):  Нет, выгоню!
Ведущий: Пошли они к избушке. Волк как зарычит.
Волк (Денис):  Р-р-р! Поди, лиса, вон!
Ведущий: А она ему с печи.
Лиса (Лиза):  Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочкам!
Ведущий:  Волк испугался и убежал в лес.
                    Сел зайчик под кустик и плачет. Идет мимо медведь.
Медведь (Саша): О чем заинька плачешь?
Заяц (Уля): Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
                      Пришла весна, у нее избушка растаяла –
                      Она попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.
Медведь (Саша): Не плачь, зайчик, я ее выгоню.
Заяц (Уля):  Нет, медведь, не выгонишь. Собаки гнали – не выгнали, и ты не выгонишь.
Медведь (Саша):  Нет, выгоню!
Ведущий: Пошли к избушке. Медведь как заревет.
Медведь (Саша): Поди, лиса, вон!
Ведущий: А она ему с печи.
Лиса (Лиза):  Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочкам!
Ведущий:  Медведь испугался и ушел. Сидит зайка под кустиком и плачет.
                    Идет мимо петушок – золотой гребешок и косу на плече несет.
                    Увидел зайчика и спрашивает.        
Петух (Савва): Что ты, зайка, плачешь?
Заяц (Уля): Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
                      Пришла весна, у нее избушка растаяла –
                      Она попросилась ко мне погреться, да меня из избушки-то и выгнала.
Петух (Савва): Пойдем, я ее выгоню.
Заяц (Уля):  Нет, не выгонишь.
                       Собаки гнали – не выгнали, медведь гнал – не выгнал, волк гнал – не выгнал,
                       И ты не выгонишь.
Петух (Савва):  А я выгоню. Пойдем!
Ведущий: Пошли к избушке. Петух и запел.
Петух (Савва): Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечь! Ступай, лиса, вон!
Ведущий: А лиса испугалась и говорит.
Лиса (Лиза):  Одеваюсь…
Ведущий:  Петух опять запел.        
Лиса (Лиза): Шубу надеваю…
Ведущий: Петух в третий раз, как закричит.
Петух (Савва): Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечь! Ступай, лиса, вон!        
Ведущий: Она и выскочила из избушки, в лес убежала.
                   А зайчик с петушком стали жить-поживать в избушке.
     Ребята, вам понравилась сказка? Тогда громко похлопайте в ладоши. А как сказка называлась?
А какая лиса в этой сказке? (Хитрая …)
А зайчик? (Бедный, несчастный…)
А кто помог зайчику? (Петух) Каким он был? (Храбрым…)
Ребята, а что всегда побеждает зло? (Добро) Правильно!
Выходят артисты
Артистами ребята побывали,
И сказку вам ребята, показали
Артисты, зрители – все были хороши,
Похлопаем друг другу от души!
Ведущий:  Постарались вы, ребята, верю, сказка очень рада.
                    В путь пора ей собираться и с ребятами прощаться.
                    К нам же сквозь пургу и вьюгу сказка новая спешит,
                    Вам подарит радость, встречи, вас она повеселит!
                    До свидания!




Театрализованное представление детей средней группы «Заюшкина избушка»
Программное содержание:
- формировать представление детей дошкольного возраста о родном крае, культуре;
-вызывать интерес и формировать положительное отношение к движениям;
- вовлекать детей в театрализованную деятельность, в активные подражания героям сказки;
- воспитывать чувство взаимопомощи, нравственные и эстетические качества личности дошкольника.
Действующие лица:
Сказочник, Лиса, Заяц, Собака, Медведь, Петух, дети средней группы.
Ход сказки:
Сказочник:Все девчонки и мальчишки,
Знаем, очень любят книжки,
Любят сказки, любят песни.
А чтоб было интересней,
Сказки старые покажем,
Но ребята их расскажут,
Все расселись?
В добрый час!
Начинаем наш рассказ.
Сказочник: Ребята, посмотрите какая у меня волшебная книга со сказками.
Сказочник: Один и два, и пять и восемь, в сказку всех мы переносим.
(Дети кружатся)
Сказочник: Вот мы и попали с вами в сказку, которая называется «Заюшкина избушка».
Сказочник: А дело было так…
Сказочник: Жили были в лесу лиса и зайчик. (на сцене появляются лиса и зайчик) .
Сказочник: Жили они дружно, но начало холодать. Решил заяц построить себе избушку, чтоб зимой тепло было. (зайчик подходит к своему домику, достраивает.)
Сказочник: А лиса (лиса сидит на пенёчке с зеркальцем, любуется собой). А лиса была ленива и о-о-чень хитра. Она сидела на пенёчке недалеко от избушки зайчика и всё ждала, когда же он избушку достроит…
Лиса. – До чего же я хитра!
И красива и умна! (смотрит в зеркало, топает ножкой)
Да что же это! Когда же косой избушку достроит? Ах, мои лапки, как же вы замёрзли! (встаёт и начинает бегать вокруг пенёчка) .
Ах как холодно! Ай, ай, ай! Ну что же ты, косой! Не понимает что ли, что я замёрзну так! (дует на руки, греет) .
Заяц достроил избушку.
Заяц. – Вот готов уже мой дом
И тепло, уютно в нём!
И мороз не страшен мне,
Потому что я в тепле!
Заяц ставит самовар, готовится пить чай с баранками.
Раздаётся стук в дверь.
Лиса. – Соседушка, открой дверь, пожалуйста. Пусти погреться, очень замерзаю!
Заяц впустил лису, чаем угощает.
Лиса – А ну, косой, уходи из моей избушки! Погрелся, чаю попил, хватит, уходи прочь!
Заяц заплакал и ушёл. Сел на пенёк, плачет.
Бежит собачка.
Собачка – Здравствуй, заяц!
Заяц – (плачет) Здравствуй, собачка!
Собачка – А ты почему плачешь? Что случилось?
Заяц – Да как же мне не плакать. Я построил себе избушку, пришла лиса, попросилась погреться, да меня из избушки и выгнала. А сама теперь в моей избушке живёт.
Собачка – Не плач, косой! Я тебе помогу!
Заяц – да что ты! Она злющая, презлющая. Я и близко подойти боюсь.
Собачка – я собачка, я смогу!
Всем в беде я помогу!
Раз попал косой в беду,
Друзей своих я позову. Гав, гав, гав!
Танец собачек
Собачки под музыку подходят к домику, дружно лают ГАВ!
Лиса – как выскочу, как выпрыгну! Полетят клочки по закоулочкам!
Собачки убегают.
Зайчик дальше плачет.
Идёт медведь.
Медведь - Здравствуй, заяц!
Заяц – (плачет) Здравствуй, дедушка Медведь!
Медведь – О чём плачешь?
Заяц – Да как же мне не плакать. Я построил себе избушку, пришла лиса, попросилась погреться, да меня из избушки и выгнала. А сама теперь в моей избушке живёт.
Медведь – Не плачь, косой! Я её быстро выгоню!
Заяц – Нет, не выгонишь! Она злющая, презлющая. Я и близко подойти боюсь.
Медведь – Я – медведь. Я всё могу.
Я косому помогу!
Эй, топтыжки! Дружно все,
Мы дадим отпор лисе!
Танец медведей.
По окончании танца подходят к домику, рычат громко.
Лиса – как выскочу, как выпрыгну! Полетят клочки по закоулочкам!
Медведи убегают.
Зайчик дальше плачет.
Сказочник: а в это время по лесу гулял петух, нес косу на плечах.
Идёт петух с косой на плечах.
Петух – Я – петух, отважный, смелый
Я иду, куда хочу,
А кого в беде увижу,
Непременно помогу!
Видит, сидит зайчик, плачет.
Петух – Эй, косой! Ты что ревёшь?
На пеньке от холода замёрз?
Заяц – Пусть замёрз, всё равно мне никто уже не поможет.
Петух – как так не поможет?
Заяц – Собачки не помогли, медведи не помогли, да и ты не поможешь.
Петух – А мы поможем!
Эй! Сюда, мои дружки!
Боевые петушки!
Крыльями захлопаем, ножками затопаем
Дружно закричим и лису победим!
Танец петушков.
По окончании танца петушки подходят к домику и громко кричат «Ку-ка-ре-ку! »
Лиса – как выскочу, как выпрыгну! Полетят клочки по закоулочкам!
Петушки убегают, а один остаётся.
Сказочник: убежали петушки, боевые дружки…
Петух – это кто? Мои дружки? Боевые петушки? Нет, трусливые оказались, а я храбрый, я зайчику помогу, выгоню лису из домика!
Взял косу, пошёл к домику.
Петух – Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай лиса вон!
Лиса – сейчас, сейчас…
Петух – Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай лиса вон!
Лиса – Вещички собираю…
Петух – Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай лиса вон!
Сказочник: Лиса испугалась и выскочила из домика.
А зайчик и петух стали жить поживать и добра наживать!
Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец!
Звучит тихая музыка, Сказочник прощается с детьми.