Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по экологическому воспитанию «Помощь лесовику»

Конспект НОД по экологическому воспитанию «Помощь лесовику»

Илюшина Оксана Германовна
Илюшина Оксана Германовна
DOCX
123
0

В данном документе представлен конспект образовательного занятия для старшего дошкольного возраста на тему экологии и бережного отношения к природе. Воспитатель Илюшина Оксана Германовна разработала уникальное занятие под названием «Помощь лесовику», которое включает в себя игровые элементы, обсуждение экологических проблем и практическую помощь природе. Дети становятся активными участниками процесса, учатся любить и заботиться об окружающем мире.

Занятие начинается с приветствия, во время которого дети объединяются в круг и передают позитивные эмоции друг другу. Воспитатель задает вопросы о природе, после чего дети знакомятся с письмом лесовика, который обращается к ним за помощью. Таким образом, через интерактивный подход занятия помогает развивать у детей не только знания о природе, но и эмоциональную связь с ней.

В ходе практической части занятия дети отправляются в «Уголок леса», где сталкиваются с реальной экологической проблемой — загрязнением, связанного с мусором. Они активно участвуют в уборке, сортируя мусор и узнав о переработке. Этот практический подход позволяет детям осознать важность своих действий и формирует у них ответственность за свои поступки.

После выполнения заданий дети получают различные экологические задания и загадывают загадки, что способствует развитию когнитивных способностей и творческого мышления. Воспитатель привлекает внимание детей к вопросам о том, что можно сделать для сохранения природы и как снизить уровень загрязнения. В результате занятия создается атмосфера сотрудничества, поддержки и защитников природы.

Конспект включает в себя также элементы психорефлексии, где дети могут делиться своими впечатлениями и наблюдениями о природе, что закрепляет полученные знания и эмоции. В завершение занятия воспитатель читает стихотворение о любви к природе, напоминая каждому ребенку о важности бережного отношения к нашему миру.

Предпросмотр

Конспект НОД по экологическому воспитанию "Помощь лесовику "
(старший дошкольный возраст)
Подготовила и провела воспитатель
Илюшина Оксана Германовна
МБДОУ д/с ОВ №13


Программное содержание:
Расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также определяющие отношения между природой и человеком на основе конкретных правил поведения (в лесу и в других природных сообществах).
Закреплять умение читать и печатать слова по буквам
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
С помощью вопросов способствовать развитию мышления, логики, творчества, эмоций ребёнка. Учить ребёнка думать, размышлять, уметь обосновать свой ответ.
Занятие проводится в группе и на улице, в «Уголке леса».
Дети в зелёных галстуках, как защитники природы.
Ход НОД
Дети встают в круг для приветствия
Приветствие
Прекрасно все на небе, (поднимают руки вверх)
Прекрасно на земле, (опускают руки к полу)
Прекрасно все вокруг нас (показывают руками вокруг себя)
Прекрасно и во мне (показывают на себя)


Воспитатель:-Ребята, я когда, утром шла в детский сад, за мной всё сорока летела, не знаю, что же она от меня хотела.
-Ой, смотрите, она к нам залетела, и у нее в клюве письмо, интересно от кого.
Сейчас прочитаем: (воспитатель открывает конверт и зачитывает письмо)
Письмо. Здравствуйте ребята! Пишет вам лесовик из волшебного леса. В моём лесу случилась беда. В лесу появился разбойник, он всё ломает, разоряет гнёзда, мусорит, разжигает костры, рвёт редкие цветы. Мне, очень нужна ваша помощь. А то скоро мой лес превратится в свалку мусора…
Ps:… Чтоб попасть в мой лес волшебный нужно знать осенние приметы и назвать их.
Воспитатель: -А, перед тем, как, мы отправимся помогать лесовику, я вас хочу попросить назвать свои ассоциации со словом «Лес»
Ответы детей- (трава, ягоды, птицы, дикие животные, родник, насекомые).
Воспитатель- Молодцы!! Ну а теперь назовем осенние приметы и отправимся в лес.
Дети называют приметы осени:
Дует ветер
Идёт дождь
Желтеют листья
Улетают птицы
Стало холодно
День становиться короче
Ночь длиннее
Воспитатель-Теперь мы с вами оденемся и пойдем в гости к старичку Лесовичку.
Дети одеваются и идут на улицу,в «Уголок леса»
(На поляне валяется разбросанный мусор: бутылки пластиковые, мяч разорванный, бумажные пакеты, пачки из-под чипсов, баночки из под напитков).
Воспитатель: Что случилось с поляной?
Дети- Кто это сделал?
Воспитатель. Скорее всего, именно об этом нам и хотел сказать лесовик.
Дети- Здесь же нельзя не отдыхать, не поиграть нельзя будет.
Воспитатель- Вы ведь тоже любите отдыхать лесу со своими родителями и разжигаете костры, жарите шашлыки. Разве не так?
Ответы детей:-да. Но мы так не делаем, убираем всегда за собой.
Воспитатель- Подумайте, а как же нам убрать весь этот мусор?
Дети- Можно всё это убрать палочками.
Воспитатель- Правильно! Но я позаботилась, и на всякий случай взяла прищепки с собой, давайте ими будем убирать.
-Ребята, а вы знаете, что существуют такие нужные заводы, которые дают мусору вторую жизнь. Но, для этого, есть специальные работники, которые мусор сначала классифицируют на- бумажный, железный, пластиковый, стеклянный и резиновый. Вот давайте мы с вами побудем ещё и в роли этих работников, и не просто соберем мусор, но и разложим его по классификации.
Б – бумага, Ж – железо, С – стекло, П – пластик, пластмасс , Р – резина.
Дети раскладывают и объясняют, почему положили в этот мешок, а не в другой.
Воспитатель- А теперь давайте, поставим мешки с мусором в сторону.
Воспитатель- Вот видите, как мы быстро навели порядок на поляне, и она стала такой красивой, а воздух тут чудесный.
Звучит музыка. Фонограмма - пение птиц в лесу.
Воспитатель- Ребята, вы слышите? Слышите? Птицы запели! Это они нам спасибо говорят.
А теперь можно и отдохнуть и поиграть. (Воспитатель проводит подвижную игру)
Игра «Летает, бегает, прыгает, плавает»
Правила игры: Воспитатель показывает или называет детям объект живой природы. Дети должны изобразить способ передвижения этого объекта. Напр
Воспитатель:- Отдохнули? А теперь пройдем в избушку старика Лесовика. Дети заходят в избушку и усаживаются на лавки.
Воспитатель:-Ой, ребята, а вот ещё письмо, от лесовика. Разворачивает и читает его.


Письмо: -Мне птицы донесли, что вы навели порядок в моём лесу, и я вам приготовил сюрприз, но чтоб его получить вы должны выполнить задания и ответить на вопросы.
Воспитатель: А вот и листок с вопросами (читает детям)
1..А какие бывают леса? ( Где, растут берёзы …. Березовая роща, где сосны ...сосновый бор, где дубы – дубравушка, А смешанный лес это какой?)
2. Где труднее спрятаться зайцу от лесы: в смешанном лесу или в сосновом бору? Почему?
Дети- В сосновом бору, так как там нет густой травы и кустарников.
3. Где построит гнездо сова: в березняке или в дубраве? Почему?
Дети- В дубраве, так как там есть жёлуди. А где жёлуди - там мыши. Ведь сова питается мышами.
4. Какие птицы прилетают весной раньше – стрижи или ласточки? Почему?
Дети-Ласточки, так как могут ловить насекомых у земли. ( Высоко в воздухе, где обитают стрижи, насекомые появляются позднее).
5. Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятла.)
6. Что ест зимой жаба? (Ничего, она спит.)
7. Кто трижды поменяет свое обличье, прежде чем стать взрослым?
Дети-(Насекомое; из яиц – гусеница, куколка, бабочка.)
8. Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль?
Дети- Приложить лист подорожника.
9. Почему птицы прилетают к муравейнику и танцуют над ним? Они что, хотят разорить муравейники? Как вы думаете?
Дети- У птиц на теле между перьями заводятся насекомые-паразиты, которые птицам доставляют неудобства. И вот тогда птицы летят к муравейникам, своим спасителям, санитарам. Птицы потому и летят к муравейникам, и танцуют, и крыльями машут. Это они пугают муравьишек, а те выскакивают из муравейника и по лапкам птичек и перьям забираются между пёрышками и вычёсывают у них всех насекомых.
Но это не всё. Они ещё обрызгивают тело птичек под крылышками своей муравьиной кислотой и делают дезинфекцию. Потом целых три месяца у птиц не заводится ничего.
Воспитатель-Молодцы с вопросами лесовика справились!
-А вот ещё один листок с заданием.
-Лесовик приготовил загадки для вас: (воспитатель зачитывает, дети слушают и отвечают)
1.Это удивительный зверек. Слуху него более тонкий, чем у кошек и собак. Обоняние необыкновенное – зверек чувствует жука или личинку в земле на глубине нескольких метров. А вот зрение у него слабое. Ест все: ягоды, семена растений, червей, мышей, насекомых и даже змей”.
Подсказка: Он хоть и маленький, но не боится хищников, у него есть защита от них.
Ответ: еж.
2.“У этого зверя два основных способа защиты от врагов: маскировка и ноги. Прыгает и бегает он очень быстро и легко – так легко, что даже в сугробы не проваливается.
Подсказка: Его считают большим трусишкой.
Ответ: заяц.
3.“Это самый хитрый и осторожный зверь. Он умеет прекрасно маскироваться, у него острое зрение, слух, обоняние. А как он танцует! Питается зверь насекомыми, грызунами, птицами, иногда и животными: ежами, зайцами”.
Подсказка: Убегать от преследователей помогает рыжий, пушистый хвост (заметает следы).
Ответ: лиса.
Воспитатель:-Молодцы отгадали!
А теперь поработаем со схемами. Дети по схемам рассказывают выбранном диком животном.
Воспитател-Молодцы ребята справились с заданием.
-Ребята, скажите, как вы думаете, а что можно сделать для того чтоб люди перестали мусорить, ну или чтоб меньше стало таких людей?
Ответы детей
Воспитатель: Можно сделать рекламы- плакаты с надписями.
Давайте выложим такие рекламные надписи в виде пословиц.
Дети выкладывают пословицы и читают их хором. Каждую соствленную пословицу объясняют.
Лес - богатство и краса, береги свои леса!
Враг природы тот, кто леса не бережёт.
Дереву цена – по плодам, а человеку – по трудам.
(Затем заранее приготовленные таблички расставляют на участке леса).
Воспитатель- Молодцы ребята! Вы меня порадовали! Я надеюсь, что в лесу вы будете вести себя как воспитанные гости.
Воспитатель-А теперь давайте вернемся в группу и закрепим правила поведения в лесу.
Дети раздеваются, моют руки и садятся за столы. На столах приготовлены слова .
Воспитатель:-Ребята, давайте подумаем и из слов составим правила поведения в лесу.
Дети читают слова и составляют предложения.
Не бей стекло в лесу.
Не ловите бабочек.
Не оставляйте мусор.
Не шумите в лесу.
Не рвите цветы.
Не разоряйте муравейники.
Не разжигай огонь.
Воспитатель:-А теперь прочтем, что у вас получилось.
(Дети зачитывают правила, составленные из слов).
-Молодцы .
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались (Ответы детей)
Что понравилось?
Что было интересного?
Чтобы сделали, иначе?
Психорефлексия. Воспитатель ставит на стол свечу, зажигает ее.
Воспитатель: А, теперь ребята, давайте посмотрим на теплое пламя свечи и вспомним все приятные воспоминания , которые связаны у вас с природой.
(Дети смотрят на пламя свечи)
Воспитатель:-Наше путешествие подошло к концу, и хочется его закончить, таким стихотворением.
Любите родную природу -
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша ,с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.


Конец