Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Волшебный Карандаш: Увлекательное Занятие по Изодеятельности

Волшебный Карандаш: Увлекательное Занятие по Изодеятельности

Волкова Наталия Витальевна
Волкова Наталия Витальевна
DOCX
202
5

Конспект открытого занятия по изодеятельности «Волшебный карандаш» предложит воспитателям и педагогам уникальные подходы к обучению детей. Занятие направлено на развитие интереса у детей к изобразительной деятельности и играм с визуальным содержанием. Ведущая занятия, воспитатель высшей квалификационной категории Н.В. Волкова, проведет занятия для старшей и подготовительной группы, где дети узнают о цветах, их сочетаниях и особенностях использования карандашов.

Цель занятия заключается в том, чтобы поддерживать и развивать у детей стремление к творчеству и самовыражению. В ходе мероприятия предусмотрены увлекательные игры, в которых дети смогут закрепить знания об основных цветах, познакомиться с историей создания карандашей, а также научиться различать теплые и холодные оттенки. Игровая форма обучения поможет сделать процесс обучения более интересным и интерактивным.

Ведущая занятия начнет с волшебного вступления, знакомя детей с волшебной палочкой-карандашом и поймут, где же скрывается его настоящее волшебство. Затем, совершая путешествие по следам цветных клякс, дети откроют для себя мир загадок и разнообразных цветов. Занятие невозможно без активного участия самих детей: они будут разгадывать закладки, делиться своими знаниями о цветах и создадут собственные работы, используя различные материалы.

Предпросмотр





Конспект открытого занятия по изодеятельности
«Волшебный карандаш».
(старшая и подготовительная группы)


Воспитатель высшей
квалификационной категории
Волкова Н.В.
Детский сад №83 ОАО «РЖД



г. Печора
2017 г.


Цель: Поддерживать у детей интерес к изобразительной деятельности, вызывать желание играть в игры с изобразительным содержанием.
Задачи:
- закрепить знания детей об основных и составных цветах, теплой и холодной гамме цветов, порядке расположения цветов в спектре;
-познакомить с историей создания карандаша;
-доставить детям радость, развивать память, речь;
-продолжать развивать образное мышление детей.
Ход занятия.
ВЕДУЩАЯ: Палочка волшебная есть у меня друзья!
Палочкой этой могу построить я-
Башню, дом и самолет, солнце, небо, пароход,
Вишенку и виноград, и красивый детский сад!
Что это за волшебная палочка?
ДЕТИ: Карандаш!
ВЕДУЩАЯ: (показывает большой карандаш).
Правильно ребята - карандаш. А сейчас я расскажу вам, откуда появился карандаш. Давно-давно прадедушка нашего карандаша был простой деревянной, потом серебряной и даже золотой. Потом люди нашли под землей графит и стали рисовать стерженьками. Первые графитовые стержни нашли в Англии. Но ими было неудобно рисовать, они ломались, крошились. И во Франции придумали одежку для стержня, чтоб его было удобно держать. Заработали заводы, фабрики, стали выпускать тысячи карандашей. Но простыми карандашами не всегда интересно рисовать, и тогда изобрели цветные карандаши, которыми мы рисуем и сейчас. Фантазия людей безгранична и придумали необычные карандаши-карандаш великан трехметровой длины, карандаш-малыш-1см, карандаш механический, в котором стержень выдвигается с помощью кнопочки, карандаш с ластиком. А для людей, которые засыпают во время рисования-карандаш с колокольчиком, чтобы не уснули. Вот такие бывают карандаши.
ВЕДУЩАЯ: Ребята, а что это за следы? (на полу разложены кляксы 7 цветов). Давайте назовем, какого они цвета и посмотрим, куда они нас приведут.
(дети называют цвета, следы ведут к ширме).
Из-за ширмы появляется КАРАНДАШ.
КАРАНДАШ : Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы ,по следам нашли меня .У меня есть много друзей .Отгадайте разноцветные загадки и вы узнаете кто они.
(дети делятся на 2 группы, одни загадывают, другие разгадывают загадки).
1.Здравствуй, здравствуй, карандаш! Карандаш любимый наш!
Ты начни-ка землянику рисовать,
Жаль в тетрадке землянику не сорвать,
Вот и вишня спелым соком налилась, и калина и рябина - все для вас. (Красный).
2.А вот этот карандаш любит солнце, любит пляж (желтый).
3.Где ты, где ты, карандаш? Что ж ответа нам не дашь?
Из коробки разноцветной укатился не заметно.
Чем мне небо рисовать, чем мне море волновать? (синий).
(Вовремя загадывания загадок ведущая показывает нарисованные изображения земляники, вишни калины, рябины, солнца, пляжа, моря).
ВЕДУЩАЯ: Загадали вы загадки и увидели отгадки. А теперь давайте поиграем.
Дидактическая игра «Смешаем краски».
ВЕДУЩАЯ: Я возьму три краски основные, эти краски не простые,
Из них состоят все другие. Где эти краски основные?
(из множества карточек разных цветов дети выбирают 3 основных-синий, желтый, красный).
КАРАНДАШ: А ну-ка зададим посложнее загадки, справятся или нет?
1.Если красный с желтым рядом-светит солнышко, жара
Апельсины, мандарины нарисует детвора, (показывают оранжевый карандаш).
2.Если желтый с синим размешать, можно лес зеленый увидать (показывают зеленый карандаш).
3.Подружился красный с синим, получился цвет иной-баклажана или сливы, догадался цвет какой? (показывают фиолетовый карандаш).
КАРАНДАШ: Молодцы детишки, вы хорошо знаете цвета.
А вызнаете чем и на чем можно рисовать?
ДЕТИ: Рисуют на бумаге, картоне обоях, оргалите, дощечке песке, земле, асфальте, окошке зимой. Рисуют карандашом, ручкой, фломастером, палочкой, мелом, пером, кистью, красками, углем и т.д.
ВЕДУЩАЯ: Дети, назовите теплые и холодные тона (показывает карточки, ответы детей).
ВЕДУЩАЯ: Хотите услышать разговор цветных карандашей? Иногда в тишине под шум дождя кажется, что вещи, предметы умеют разговаривать. Давайте послушаем. (Дети закрывают глаза и слушают, несколько детей говорят, держа в руках карандаши).


Красный-я мак ,я огонь ;вслед за ним подает голос оранжевый-я апельсин ,я морковь ;желтый тоже не молчит- я солнце ,я лимон ;зеленый шелестит-я листва ,я лес ;голубой-я небо ,я море ;синий звенит-я колокольчик ,я василек ;а фиолетовый шепчет-я слива ,я фиалка.


Но дождь смолкает, и на минуту в землю, врос разноцветный чудо мост. (Дети составляют из разноцветных дуг радугу).
И снова слышатся голоса цветных карандашей - смотрите! Радуга это я! И я, и я…
ВЕДУЩАЯ: В радуге и мак, и апельсин, и солнце, и лес, и небо, и колокольчик, и фиалка. Давайте все вместе повторим цвета.
(называют цвета по порядку цветового спектра). А чтобы легче было запомнить цвета по порядку выучим стих-е «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». (Начальная буква каждого слова является начальной буквой определенного цвета
А теперь поиграем в игру «сложи радугу».2 команды по 7 детей. Чья команда быстрей построится по порядку цветов радуги.
ВЕДУЩАЯ: Ты знаешь, Карандаш, наши дети очень любят рисовать и учатся волшебству. Они умеют превратить круг, квадрат, овал, треугольник в какой-либо предмет или рисунок.
Игра «Художники-фантазеры». (Дети дорисовывают геометрические фигуры).
Карандаш рассматривает работы детей, хвалит их за то, что убрали карандаши в коробки.
ВЕДУЩАЯ: Один мальчик, о котором я расскажу, никогда не убирал свои игрушки на места. Бумага, краски, карандаши были разбросаны по всей комнате. Однажды, когда мальчик заснул, карандаш подумал: «Если бы он не бросал меня, какие интересные рисунки мы нарисовали бы».
Инсценировка «Мышонок и карандаш» (ширма, куклы-Мышонок, Художник, Карандаш).
На ширме появляется Мышонок, он увидел брошенный карандаш.
Мышонок: Ой! Ты кто? Знаю-знаю-большая конфета! Буду ее грызть.
Карандаш: Нет, я карандаш, не грызи меня, я не вкусный, я же деревянный.
Мышонок: У меня зубки чешутся, я всегда должен что-то грызть.
Карандаш: Не грызи меня, лучше я тебе, что то нарисую.
Художник: И Карандаш нарисовал круг.
(Дети рисуют вместе с карандашом).
Мышонок: Что это? Сыр?
Художник: Если тебе так хочется, пусть будет сыр (Карандаш нарисовал внутри круга три маленьких кружочка-нос, глаза).
Мышонок: Что это? Дырочки? Сыр с дырочками.
Художник: Если тебе так хочется, пусть будет сыр с дырочками. Карандаш нарисовал овал и соединил дугой с « сыром» (получился животик).
Мышонок: А что это? Котлетка?
Художник: Потом карандаш нарисовал 4 овала (лапки).
Мышонок: А это что? Сардельки?
Художник: Ну, если тебе так хочется, пусть будут сардельки. Затем карандаш нарисовал Большую колбаску (хвост). Раскрасил кружки, нарисовал два треугольника, несколько полосочек - вот таких (глаза, нос, ушки, усы).
Мышонок: Это похоже на Ко….Нет больше не рисуй!
Художник: Вот такой рот. И получился вот такой …
Дети: Кот!
Мышонок: Ой, спасите! Это кот! (убегает).
ВЕДУЩАЯ: А теперь давайте немного оживим рисунок (дорисовывают детали-травку, солнышко, фон и т.д.)
Карандаш проговаривает вместе с детьми.
Черной ночью черный кот прыгнул в черный дымоход ,
В дымоходе чернота, отыщите там кота. Е. Измайлов.
Ведущая : Молодцы, ребята! Ну что, Карандаш, тебе понравилось у нас в гостях?
Карандаш: Рисуйте всегда, рисуйте везде, рисуйте для всех и для себя! Раз вы мои друзья, я хочу угостить вас чем-то вкусным, румяным, ароматным. Что это?
Дети: Яблоки!
Карандаш угощает детей, обещает прийти еще в гости. Дети уходят в группу.