Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Цирковое представление: конспект НОД по физкультуре

Цирковое представление: конспект НОД по физкультуре

Пузырева Дарья Николаевна
Пузырева Дарья Николаевна
DOCX
196
2

В детском саду комбинированного вида № 87 города Омска проведен конспект НОД, посвященный физической культуре, интегрированной с темой цирка. Это занятие разработано для средней группы и направлено на активизацию двигательной и познавательной деятельности детей. В процессе занятия воспитатель, Пузырева Д.Н., создает игровую атмосферу, используя элементы сюрприза, как, например, загадка о цирке, что делает обучение более увлекательным и запоминающимся.

Цель занятия заключается в расширении представлений детей о профессиях цирковых артистов, что будет способствовать не только играм, но и развитию речи. Воспитатель воспитывает у детей смелость и уверенность в себе, что помогает формировать положительный опыт взаимодействия в коллективе. Занятие включает специальные упражнения, которые учат детей работать в группе, поддерживать друг друга и преодолевать страх перед выступлениями.

На занятия используются различные атрибуты, такие как костюмы клоунов и дрессировщиков, что не только визуально радует детей, но и вовлекает их в процесс, позволяя почувствовать себя частью настоящего циркового представления. Дети знакомятся с такими профессиями, как акробаты, дрессировщики и фокусники, что расширяет их горизонты. Упражнения и игры, включенные в программу, обеспечивают развитие физических навыков и координации.

Завершая занятие, воспитатель проверяет настроение детей через оригинальный «градусник», который показывает, что атмосфера была веселой и дружелюбной. Каждый ребенок получает сувенир от цирковых персонажей, что создает положительные эмоции и желание возвращаться на занятия. Подобный подход к образованию способствует не только развитию физической активности, но и формированию любознательности и социальной активности у детей.

Предпросмотр

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска
«Детский сад комбинированного вида № 87»





Конспект НОД по ФГОС
Физическая культура в средней группедетского сада
Тема: «Цирк».




Подготовила: воспитатель
Пузырева Д.Н.




Омск
«Цирк»


Виды детской деятельности: Игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Цель: Создать игровую ситуацию, активизирующую мыслительную деятельность детей с использованием развивающих приемов обучения; содействовать интеграции двигательной и познавательной деятельности детей.
Задачи:
1. Расширять представления детей о профессиях людей, выступающих в цирке. Расширять словарь детей.
2. Воспитывать у детей умение проявлять смелость, ловкость, уверенность в своих силах.
3.Продолжать учить детей ходьбе и бегу в колонне по одному; ходьбе на носках; боком приставным шагом; подлезанию в обруч в группировке; упражнять детей в прыжках в длину и высоту с места;
4. Формировать умение сочетать отталкивание со взмахом рук, при приземлении сохранять равновесие. Закреплять умение ходить по ограниченной площади, выполнять действия по сигналу.
Оборудование и материалы: Костюм клоуна, дрессировщицы, костюмы собачек, накидка коровы. Дорожки ребристые (2 шт.), модули, 4 треугольника, гантели по количеству детей, носы, дорога с кругами. Волшебный короб, письмо. Сувениры для детей.
Предварительная работа:
Беседы о профессиях людей, выступающих в цирке: акробаты, дрессировщики, фокусники, силачи.
Рассматривание иллюстраций с изображением артистов цирка, просмотр видеосюжетов о цирке, посещение цирка (работа с родителями).
Чтение художественной литературы по теме, создание альбома «Стихотворения и загадки про цирк», разучивание с детьми стихотворений о цирке.
Расширение предметно-развивающей среды в группе и спортивном зале по теме «Цирк».














Ход НОД.


Воспитатель предлагает детям сесть на ковер.
Воспитатель: Дети, я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать. Слушайте внимательно!


Все глядят на середину,
В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали…
И слоны там выступали.
А котята-акробаты,
Через голову - кувырк,
Ну, конечно, это –
(Цирк)
Воспитатель: Я знаю, что все дети любят цирк? А хотели бы туда попасть? Дети: Да.
(В группу влетает шарик, на нитке привязано письмо)
Воспитатель: Дети, как вы думаете, от кого же это послание? (на конверте - изображение клоуна)
Дети: От клоуна.
Воспитатель: Верно, от клоуна Клёпы. Сейчас, я прочитаю, что здесь написано.


Только сегодня, только сейчас,
На арене цирка жду я всех вас.
А чтобы к арене цирка пройти,
Дорогу с кругами надо найти.


Воспитатель: Дети, мы только вчера с вами мечтали попасть на арену цирка, а сегодня клоун Клёпа, приглашает нас в цирк! Где же эта дорога?
(воспитатель открывает дверь в раздевалку: на полу расстелена ковровая дорожка, по краям – наклеены круги из разноцветной бумаги)
Воспитатель: Дети, вот и дорога с кругами, которая приведёт нас в цирк! Смотрите, какая она красивая!
(в спортивном зале звучит цирковой марш)
Воспитатель: Слышите, звучит цирковой марш, он приглашает нас в цирк. Дети, постройтесь друг за другом.
(Дети входят в зал, выстраиваются в шеренгу, появляется Клоун)


Клоун:
Цирк на сцене, цирк на сцене.
Вот и клоун Клёпа на арене,
Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!
Дети: Здравствуйте!
Клоун: Вижу – все меня узнали. А дорогу к цирку вы по кругам искали?
Дети: Да.
Клоун: Молодцы! Очень внимательные дети! Дети, вы знаете, что я в цирке самый веселый? Я клоун, я могу прыгать, бегать и могу всех развеселить.
Воспитатель: Дети, а вы хотите попрыгать, побегать, повеселиться?
Дети: Да!
Клоун: Тогда начинаем цирковое представление.
Воспитатель: Прыжком на право! Шагом марш.
Ходьба в колонне по одному, ходьба на носках, легкий бег, ходьба на носках, боком приставным шагом, ходьба в колонне по одному, перестроение в три колонны (при перестроении дети берут в руки гантели).
Воспитатель: В цирке много разных цирковых артистов: и акробаты, и дрессировщики, и фокусники, и силачи (клоун показывает на изображения названных профессий, расположенных на центральной стене зала).
Клоун: Как вы думаете, какими должны быть артисты цирка?
Дети: Сильными, ловкими, смелыми.
Клоун: Правильно! Сильными, ловкими, смелыми!
Воспитатель: А чтобы и вы стали такими же сильными, ловкими, смелыми - сделаем разминку.


Общеразвивающие упражнения с гантелями.


1.И.п.- стойка ноги на ширине ступни, гантели вниз. Поднять гантели в стороны, вверх, в стороны; вернуться в и. п. (5-6 раз)
2.И. п. – стойка ноги на ширине плеч, гантели вниз. Руки в стороны; наклоны вперед; выпрямиться, вернуться в и. п.(5 раз)
3.И.п.- стойка на коленях, гантели у груди. Поворот в право (влево), отвести гантели в сторону; вернуться в и.п. (6раз)
4.И.п.- стойка ноги на ширине ступни, гантели вниз. Гантели в стороны, правую (левую) ногу в сторону на носок; вернуться в и.п.(5-6 раз)
5.И. п.- ноги слегка расставлены, гантели на полу. Прыжки на двух ногах перед гантелями (2 раза).
(перестроение в одну колонну)


Клоун: Молодцы! Старались! (что-то ищет в кармане) Что это? Нос! Я хочу превратить всех вас в маленьких клоунов. Как жалко, что нос один. Что же мне делать? (думает) А я знаю. У меня есть волшебный короб и волшебная палочка. Дети, сейчас я вам что-то покажу: я кладу нос в короб и говорю волшебные слова «Крибли , крабли ,бум!»


(Показывает короб с носами)


Клоун: Дети, что вы сейчас увидели?
Дети: Фокус.
Клоун: А как вы догадались, что это фокус?
Дети: Был один нос, а стало много носов.
Клоун: Правильно! Ни одно цирковое представление не обходится без фокусов. С помощью волшебной палочки страшного тигра можно превратить в красивый цветок. Сейчас я вас превращу в маленьких клоунов!
(клоун раздает носы детям).
Я скажу заклинание, а вы вокруг себя повернитесь и, конечно, улыбнитесь: «Крибли , крабли ,бум!»


(дети поворачиваются, надевают носы, показывают носики руками)


Клоун: Здорово, фокус получился, теперь вы настоящие клоуны! И цирковое представление продолжается! На арене цирка - весёлые клоуны-акробаты! И сейчас вы выполните прыжки и пролезете в обручи.
(один ребенок показывает образец выполнения движений)


Основные виды движений.


1.Прыжки с предметов (высота 20см) (3 раза)
2. Ходьба по ребристой доске.
3.Пролезание в обруч боком, не задевая за верхний край, в плотной группировке (3раза)
(дети выстраиваются в шеренгу).
Воспитатель: Дети, снимите носы. Молодцы! Дети, посмотрите на модули. На какую геометрическую фигуру похожа эта сторона модуля?
Дети: На треугольник (хором).
Воспитатель: Как вы узнали?
Дети: у треугольника 3 угла и 3 стороны.
Воспитатель: Правильно! А у меня ещё есть треугольники
(раскладывает на полу плоскостные фигуры: 2 желтых треугольника)
Воспитатель: Какого цвета треугольники?
Дети: Желтого.
(воспитатель выкладывает 2 красных треугольника)
Воспитатель: Какого цвета треугольники?
Дети: Красного.
Воспитатель: Сколько нужно соединить треугольников, чтобы получился один квадрат
Дети: Два треугольника.


Клоун просит соединить треугольники так, чтобы получился квадрат желтого и красного цвета.
(2 ребенка выполняют задание)


Воспитатель: Какие геометрические фигуры получились?
Дети: Квадраты.
Воспитатель: Сколько у квадрата углов и сторон? (у квадрата 4 угла и 4 стороны)
Воспитатель: Дети, на какую геометрическую фигуру похож обруч?
Дети: На круг.
Воспитатель: Как вы узнали?
Дети: У круга нет углов, круг катится.
Воспитатель Верно!
Клоун: Дети, скажите, кто в цирке дрессирует животных?
Дети: Дрессировщик.
Клоун: Правильно! Дрессировщик работает с разными животными. Дрессированные животные понимают и любят хозяина -друга, выполняют его требования, а сейчас на нашей арене знаменитая дрессировщица с собачками. Приветствуйте их!


(под музыку вбегают: девочка-дрессировщица и 5 собачек)


Дрессировщица: Здравствуйте, дети! Здравствуйте, уважаемые зрители! Сегодня на арене цирка для Вас выступают дрессированные собачки.


Собачки лают, скачут,
Пляшут, поют,
Лапку дают
И не просто лают, а еще кружочки считают.
(дрессировщица машет палочкой – собачки «подают» голос).


Клоун: Дети, как много собачек. Предлагаю вам посчитать их, и узнать, сколько всего собачек выступает в цирке. Сколько всего собачек?
Дети: 5 собачек.
Подвижная игра «Построй круг».


Дрессировщица: Дети, мои собачки хотят поиграть с вами в игру «Построй круг». Под веселую музыку вы будете двигаться по залу. По окончании музыки одна из собачек будет лаять. А вы дети, должны быть внимательными и сосчитать сколько раз лаяла собачка, столько же детей должно быть в кругу (игра повторяется 3 раза).


Клоун: Аплодисменты - собачкам!
(дети хлопают, дрессировщица с собачками убегают).
Воспитатель: Дети, вам понравилось цирковое представление?
Дети: Да.
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?
(Ответы детей)
Клоун: А наше представление завершает знаменитая дрессированная корова Алиса.
(под музыку танцуя, входит корова и приносит цветы).
Клоун: Дети, сегодня вы были настоящими артистами цирка. За вашу смелость, ловкость, сообразительность корова Алиса дарит вам сувениры!
(корова уходит)


Воспитатель: Клоун Клепа, большое спасибо вам за прекрасное цирковое представление.
Клоун: Подождите говорить спасибо. Я совсем забыл: у меня есть волшебный градусник. По окончании циркового представления обязательно нужно проверить у всех ли хорошее настроение!


(клоун «градусником» измеряет детям «настроение», при этом приговаривает): Настроение – великолепное.! Настроение – замечательное.


Воспитатель: Поблагодарим клоуна за интересное представление.
Дети: Спасибо!
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. До свидания!
(звучит марш, дети уходят в группу)
Рефлексия.