Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Наши руки: Конспект занятия для детей старшего и подготовительного возраста

Наши руки: Конспект занятия для детей старшего и подготовительного возраста

Загидуллина Лидия Галимьяновна
Загидуллина Лидия Галимьяновна
DOC
252
4

В данном документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего и подготовительного к школе возраста на тему «Наши руки». Воспитатель Загидуллина Л.Г. разработала увлекательное занятие, основная цель которого – познакомить детей с множеством функций и значением рук в нашей жизни через игры и экспериментирование.

Первым шагом в занятии будет обсуждение значимости рук и их способности выражать чувства. Дети посредством игр смогут развлечься и развить свои навыки. Уникальным аспектом будет взаимодействие с персонажем – Домовенком Кузей, который научит детей важным вопросам о возможностях рук и их значении.

В следующем этапе занятия, ребята попробуют выполнить разные эксперименты — от переворачивания страниц книги до перебирания крупы. Это поможет им понять, сколько возможностей заложено в человеческую руку. Наблюдая за работой своих рук, дети раскроют для себя скрытые таланты и навыки, которые, возможно, даже не подозревали ранее.

Занятие также включает в себя юмор, творческие задания и обсуждение – все это создает позитивную атмосферу и позволяет ребенку чувствовать себя участником интересного процесса. Вредные привычки, такие как небережное отношение к рукам, будут подниматься через активные обсуждения и выставку, на которой каждый сможет выразить свое отношение к этому важному аспекту жизни.

Данная образовательная деятельность отразит всю многогранность человеческих рук и важность их бережного обращения, а также покажет, как в игровой форме можно донести до детей знания о здоровье и теле. Вы сможете использовать этот конспект как наглядное пособие для организации эффективного образовательного процесса в вашем детском учреждении.

Предпросмотр

МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №31"




Конспект непосредственно образовательной деятельности
на тему «Наши руки»


детей старшего и подготовительного
к школе возраста





Воспитатель: Загидуллина Л.Г.




Снежинск
2017г.
Тема «Наши руки»


Задачи:
1) Продолжать знакомить детей со значением рук при помощи метода игры и экспериментирования.
2) Дать понятие о возможности человеческой руки, о том, что с помощью рук можно выразить различные чувства.
3) Рассказать детям о том, что по руке можно найти человека, узнать о его здоровье, характере.
4) Учить сознательно, бережно относиться к своей руке.


Предварительная работа:
- обсуждение вопроса «Чем похож человек и животное?»;
- экскурсия в мини-музей «Предметы рукотворного мира», рассматривание моделей, создание плакатов на тему «Здоровье».


Материалы и оборудование: книги, модели, фотографии, фломастеры, бумага, ножницы, стаканы с водой, емкость для крупы, музыкальные инструменты, мячи, канаты.


Ход образовательной области


Ребята, приглашаю вас поиграть в игру «Вежливые слова».

Чтобы вежливыми быть
Нужно «здравствуй говорить»
Всем, кого б ни встретил –
Это знают дети.
Скажешь «Здравствуй» и в ответ
Прозвучит «Привет! Привет!»
Здравствуйте, ладошки! (хлоп, хлоп) – хлопают в ладоши
Здравствуйте, ножки! (топ, топ) – топают ногами
Здравствуйте, лягушки! (ква, ква) – показывают пальцами
Здравствуйте, кукушки! (ку, ку)
Здравствуй, звонкий язычок! (цок, цок) – цокают
И малышка светлячок (с-с-с)

Ведущий:

А теперь все присядем на стулья (стук в дверь)

Ведущий:

Кто это к нам пожаловал? (заходит Домовенок Кузя, грустный)

Кузя:

Да, это я, Кузя! Вы что, меня не узнаете? Я Кузя-домовенок. Домовитый, работящий значит. Ой, батюшки, вот беда-беда, заболтался я тут с вами, а у меня работы то сколько, к утру надо все успеть, ведь у меня всего две руки. С чего начинать, не знаю. Баба Яга приказала мне постирать, тесто замесить, пирогов напечь, перинку взбить, хворосту принести. Как успеть, ведь у меня всего две руки.

Ведущий:

Кузя, глаза боятся, а руги делают, есть такая поговорка. Дети, а что умеют делать руки?

Ведущий:

Руки могут все. Возможностей у рук много. Давайте проведем эксперименты, а Кузя нам поможет.

1

Перед вами лежит книга. Попробуйте перевернуть её страницы без рук. А теперь руками.

2

Переберите крупу, лежащую на блюдце, без участия рук. Видите, как работают ваши руки. Такого совершенного органа как человеческая рука нет ни у одного животного. Так, что Кузя беги домой и выполняй свою работу.
Рука состоит из множества костей (показать на картинке). Предлагаю вам посчитать, из скольких костей состоят наши пальчики. Кости – это наша защита и опора, но чтобы человек мог двигаться, необходимы не только кости, но и мышцы. Мышцы помогают руке сгибаться, шевелить пальцами. Огромное разнообразие действий могут совершить руки человека.
Чем похожи и чем отличаются 2 руки? Попробуем еще раз поэкспериментировать.

  1. Взять ложку, зачерпнуть воду и выпить.

  2. Взять ножницы, вырезать круг из квадрата. Какая рука работает лучше? Значит, он является ведущей.

А вы знаете, что рисунок пальцев никогда не повторяется и у каждого человека свой рисунок. По отпечаткам пальцев можно узнать любого человека как по фотографии. Сейчас предлагаю сделать массаж рук.
Массаж.
Звучит запись:
Эй, ребята, все ко мне.
Кто стоит там в стороне?
Ну быстрей лови кураж
И начинай игру-массаж.
Разотру ладошку сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь со всеми,
Никого не обойду.
С ноготками поиграю,
Друг о друга из потру.
Потом руки «помочалю»,
Плечи мягко разомну.
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Вытяну я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Раз-два, раз-два
Вот и кончилась игра,
Отдыхает детвора.


Ребята, подойдите, пожалуйста, к выставке, которую приготовила ваши родители. Сколько интересных предметов, вещей могут творить руки. Руки надо беречь. Обратите внимание на эти рисунки. Эта выставка рисунков называется «Берегите руки». Что можно сказать, опираясь на эти рисунки? (быть осторожным с колющими, режущими предметами, беречь их от холода, мороза и огня…). Дети, наши руки тоже могут творить. На столах лежат листочки с отпечатками ваших рук. Нужно выбрать свой листочек и дорисовать. Может, это у вас будет лес, букет цветов… (под спокойную музыку рисуют). Выкладывают свои рисунки на большом столе. Ребята, у вас получилась интересная выставка рисунков. Посмотрите, ваши руки тоже могут творить. А сейчас, я приглашаю нашего педагога-психолога Оксану Алексеевну.

Педагог-
психолог:

Ребята, а вы знаете, что руки могут «говорить»? По прикосновению руки можно догадаться, с какими намерениями человек хочет обратиться к тебе. Хотите поиграть?


Игра «Угадай, что тебе сказали руки»
Психолог дотрагивается до детей. Дети с закрытыми глазами по прикосновению догадываются, что хотел выразить педагог: ласку, жалость, драчливость, успокоение, приветствие, ухаживание.

Психолог:

Руки человека умеют передавать доброту, нежность, заботу. Пользуйтесь в жизни чаще этим даром. Ребята, протяните свои руки. Ой, какие интересные у вас руки! Посмотрите каждый на свою руку. А вы знаете, что по руке можно определить, какие у человека есть болезни? Это могут определить врачи по внешнему виду руки, по ногтям, по цвету, ширине ладони, длине пальцев. А для того, чтобы руки были сильными, ловкими и умелыми, надо их тренировать.

Ведущий:

Спасибо, Оксана Алексеевна за интересную информацию. А сейчас мы с вами пойдем в спортивный зал тренировать руки.

Ведущий:

Галина Николаевна, мы хотим, чтобы наши руки были сильными, ловкими, умелыми.

Физ. инструктор:

Хорошо, для начала сделаем небольшую разминку. А теперь проверим, у кого руки сильней.
1) дети делятся на пары (девочки с девочками, мальчики с мальчиками), становятся друг напротив друга, захватывают руки соперника и стараются их согнуть. У кого рука согнулась, борьбу прекращают.
2) кто выше поднимется по канату
3) перетягивание каната

Ведущий:

Спасибо, Галина Николаевна, мы потренировали у вас руки. У кого сильнее руки, у девочек или у мальчиков? Мы убедились, что наши руки сильные, смелые, ловкие. А теперь приглашаю всех в музыкальный зал. Лариса Германовна, мы пришли к вам на занятие, чтобы посмотреть, что могут руки.


Муз. руководитель

Я предлагаю вам взять по музыкальному инструменту, поиграть.


Игра на инструментах.

Муз. руководитель

Что могут руки? (издавать звук)

Ведущий:

Ребята, какого значение рук? Еще раз поговорим, что могут руки. (ответы детей). Возможности у рук много, поэтому их надо беречь.