Зимнее путешествие в мир искусства: занятия для детского сада
МБОУ «СОШ №24 им. В.Г. Столлля» представляет уникальное интегрированное занятие для подготовительной группы детского сада, посвященное зимним пейзажам в живописи. Воспитатель Светлана Викторовна Салазова разработала конспект занятия, позволяющий детям не только познакомиться с произведениями искусства, но и развить эмоциональную отзывчивость к зимним пейзажам, обогатить словарный запас и навыки рисования.
Занятие включает в себя осмотр картин известных русских художников, таких как И. Шишкин и И. Грабарь, которые запечатлели красоту зимнего леса. Ребята смогут увидеть, как свет и тень преобразуют привычные пейзажи, и вспомнить свои ощущения от зимы. Воспитатель создает атмосферу загадки и сказки, восстанавливая связь между искусством и природой.
Дети будут рады участвовать в обсуждении картин, разгадывая ассоциации с зимним пейзажем, благодаря чему у них возникнет желание рисовать и создавать собственные произведения на тему зимы. Это занятие направлено на развитие художественного восприятия, умения анализировать, сопоставлять образы в живописи и выражать свои чувства через искусство.
Проводится также практическое занятие по рисованию, где дети смогут воссоздать гжельский узор на ткани, используя синие и голубые тона. Это даст им возможность не только познакомиться с традиционным искусством, но и научиться передавать свои эмоции через творчество. В конце занятия планируется обсуждение работ, что поможет детям оценить достижения друг друга и сформировать положительное отношение к искусству.
МБОУ «СОШ №24 им. В.Г.Столлля
Структурное подразделение детский сад
Занятие -катарсис
Конспект интегрированного занятия
Подготовительная группа
Тема «Рассматривание картин:
И. Шишкина «Зима»
И. Грабаря «Сказка инея и восходящего солнца»,
«Февральская лазурь».
Рисование на ткани гжельского узора.
Воспитатель: Салазова Светлана Викторовна
Воронеж
Программное содержание: вызывать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа, ассоциации с собственным опытом восприятия зимней природы.
- Развивать художественное восприятие пейзажных картин, видение содержания и средств выразительности живописи: цветосочетания зимнего состояния природы, вызывающие соответствующие, им настроения; рисунок передающий характер образов; композиционные построения картин.
-Развивать эстетические оценки, суждения, умение соотносить образы по настроению в живописи ,музыке, поэзии, художественной прозе.
-Обогащать словарь детей, Эмоционально-оценочной лексикой, эстетическими и искусствоведческими терминами.
-Закреплять умение рисовать элементы гжельской росписи (сочетание дугообразной, петельной линии с мазками, точками), навыки рисования всей кистью, концом кисти.
Оборудование:
Репродукции картин: И. Шишкина «Зима», И. Грабаря «Сказка инея и восходящего солнца», «Февральская лазурь». СД – диск П.И. Чайковского «Времена года».
Пяльцы, тканевые салфетки – для росписи, кисти, гуашь голубого и синего цвета.
Предварительная работа: продергивание ниток по краю тканевых салфеток, рисование узора простым карандашом, на контур рисунка нанести клей ПВА (чтобы краска не расплывалась на ткани).
Ход занятия
Дети входят в группу здороваются с гостями.
Звучит запись воя вьюги и шума ветра.Воспитатель: Сегодня мы с вами начнем разговор о зиме, которая уже вступила в свои права. Вы вспомните все, что знаете об этом времени года.
-А сейчас скажите, какие звуки вы услышали?
Дети: Шум ветра, вой вьюги.
Воспитатель: Какая вьюга?
Дети: Холодная, злая, колючая.
Воспитатель: Какой ветер?
Дети: Зимний, студеный, Злой.
Сюрпризный момент.
Воспитатель получает письмо от Матушки – Зимы и свиток с заданием для детей. И читает письмо детям.
Дети разгадывают кроссворд, открывается ключевое слово – галерея.
Воспитатель объясняет значение слов – галерея, пейзаж по словарю Ожегова.
Предлагает детям пройти в галерею для просмотра картин.
Звучит музыка. Воспитатель читает стихотворение:
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Дети становятся полукругом. На мольберте стоят репродукции картин И Шишкина «Зима», И. Грабаря «Сказка инея и восходящего солнца», «Февральская лазурь». – Эта репродукция закрыта салфеткой.
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно на картину И. И. Шишкина «Зима».
- Как вы думаете, почему художник нарисовал так, что мы даже не видим верхушек деревьев?
Что больше всего привлекло его внимание?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, снег в этом еловом бору!
-Как вы думаете, где стоял художник, когда писал картину?
Дети: Он стоял очень близко к деревьям, поэтому и не видел верхушек деревьев, а видел только стволы.
Воспитатель: Что изображено на переднем плане картины?
Ребенок: На переднем плане картины художник изобразил: чуть приоткрытая поляна с поваленными деревьями, покрытыми пушистым снегом, а чуть вдали виднеется просвет между елями, где в бело – желтой пелене большие ели видны от макушки до основания.
Воспитатель: Расскажите стихотворение, которое на ваш взгляд, созвучно настроению этой картины.
Ребенок:
Вот север тучи нагоняя
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы. (А. Пушкин)
Ребенок:
Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. (Ф. Тютчев)
Воспитатель: Так почему же художник хотел обратить наше внимание на то, что находится внизу, -на заснеженную поляну?
Внизу все погружено в тень. Посмотрите на цвет снега. Какой он? Да, необыкновенный: коричнево – белый, кремовый – это от коричневых стволов деревьев. А там, где глубокие тени, он еще голубоватый. Только в глубине, в просвете между деревьями, луч солнца осветил запушенные ели, окрасив снег в слегка желтоватые тона. Этот просвет дает нам возможность увидеть, более светлую даль и понять, что вся поляна погружена в тень.
Холодно, морозно, и кажется, что все в этом лесу заснуло, застыло, замерзло. И только теплые коричневые тона стволов елей говорят о том, что лес заснул, но он живой. А видите ли вы живое существо? Приглядитесь внимательно. Видите вы кого – нибудь в этом сонном лесу? Вот какую загадку нам загадал художник. Нашли? Это птица на ветке, кажется, что она тоже заснула.
- Мы с вами выучили много стихов русских поэтов о зиме. Вспомните и расскажите те стихи, которые созвучны картине И. Грабаря «Сказка инея и восходящего солнца».
- Старайтесь стихи рассказывать громко, четко и выразительно.
Ребенок:
Разукрасилась Зима…
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек – снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
Льет вокруг сияние,
Шепчет заклинанье:
«Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!» (М. Пожаров)
Ребенок: «Белая береза» - С. Есенин.
Ребенок: «Мама! Глянь –ка из окошка» - А. Фет.
Воспитатель: Вы замечательно рассказали стихи о русской зиме. А теперь давайте поговорим о картине, на которой изображена русская зима. Что изобразил художник Грабарь на картине, которую назвал «Сказка инея и восходящего солнца». Постарайтесь описать деревья, землю, небо.
Ребенок: Художник нарисовал зимний березовый лес. Белоствольные молодые березки покрыты пушистым инеем. В лучах солнца иней кажется розовым. На земле лежит снег. Он тоже переливается цветами радуги. Небо ясное, чистое, высокое, нежно-голубое. Видно, что это морозный день. От солнца разливается золотой свет.
Воспитатель: Какие тона преобладают на картине и почему?
Дети: Картина написана в светлых тонах. Здесь и белый и голубой, и золотистый, и розовый цвета.
Воспитатель: Мы наблюдали за тем, что снег никогда не бывает чисто белым. Его цвет зависит от освещения. На прогулке мы не раз видели, как меняется цвет снега. Утром мы видели серебристый снег, На котором лежали голубые тени. Днем золотистый, освещенный ярким солнцем снег. Вечером под лучами заходящего солнца, когда шли домой из детского сада, в темноте снег казался синим. Вот поэтому снег на картине Игоря Грабаря не белый. На нем играют оттенки всех цветов: голубого, синего, сиреневого, розового. Какими еще словами можно охарактеризовать снег на картине? Какой снег?
Дети: Рыхлый, голубой, мягкий, холодный.
Воспитатель: Что вы можете сказать о березах, изображенных на картине?
Дети: Березы белоствольные, красивые, нарядные, заснеженные.
Воспитатель: Представьте, что мы с вами оказались на поляне, перед березками. Что мы увидели, услышали, почувствовали в зимнем лесу? Послушайте музыку и подумайте одну минутку.
-Дети слушают музыку.
Воспитатель: Расскажите о своих чувствах, ощущениях, которые вызывает картина.
Дети: Воздух в зимнем лесу свежий и холодный. Щеки пощипывает мороз. Глаза слепит от снега.
В лесу тихо. Только где-то в дали, изредка тенькают синицы.
Воспитатель: А ветер есть?
Дети: Ветра нет.
Воспитатель: Какое настроение при рассматривании этой картины?
Дети: Настроение радостное. Нам приятно смотреть на картину.
Воспитатель: А теперь я прочитаю рассказ о русской зиме. Послушайте его.
«Зимний лес» (Д. Зуев).
Пробушевала метель – и волшебно преобразился лес. Все стихло. Стоит завороженный чарами зимы молчаливый витязь в хвойной кольчуге. Синичка сядет, а ветка не дрогнет.
Вьюга посеребрила пышную прическу стройных сосен. Снизу – ни сучка, а на макушке – пышная снежная шапка.
-Вот мы ребята и посетили с вами галерею. Какое настроение (впечатление) осталось у вас после экскурсии?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю выйти на поляну. Будем водить хоровод, прославлять зиму, как это было в давние времена.
Вот пришла зима-зима,
Зима-зимушка, зима.
Выпал беленький снежок
Выпал снег холодный (два раза).
Хоровод движется вправо. Дети опускают руки, медленно кружатся влево, потом вправо, слегка
приседают.
На дорожках снег лежит,
На деревьях снег висит,
Крыши побелели,
Вот как побелели (два раза).
Поднимаются, показывают плавным движением рук, как расстилается снег на дороге, висит на деревьях. Затем соединяют кисти рук над головой и кружатся на месте, изображая крыши домов.
Надо шубки надевать
И сапожки обувать,
Стало холодненько,
Ох, как холодненько! (два раза).
Стоя на месте, дети изображают, как они надевают и застегивают шубки, натягивают сапожки. Кружатся, пританцовывают, хлопают в ладоши, чтобы не замерзнуть.
Воспитатель: Как прекрасна наша Россия – своими полями, лесами, горами, полноводными реками, прозрачными озерами! Как богата наша Россия – драгоценными камнями, золотом и серебром! Но самым бесценным и дорогим - является наш народ! Славится русская земля своими мастерами. В каком бы уголке нашей Родины ты не оказался, везде встретишь чудо мастеров, прославляющих красоту нашей земли.
В полусотне верст на восток от стального княжьего города Москва тянулись вдоль Большого Касимовского тракта дремучие леса, а среди лесов стояла Гжельская волость. Славилась она не пирогами и коврами, а поделками местных мастеров. Жили здесь мастера гончарного дела.
На всю Россию славились гжельские мастера! Где еще встретишь расписные тарелки с диковинными птицами, сосуды своеобразной формы (фляги, вазы, квасники и т, д.), украшенные забавными фигурками.
Благодаря постоянному творческому поиску рождались новые мотивы, но оставался прежний цвет растительных узоров – синий комбат. Такая посуда дошла до наших времен, украшенная сказочными розами, пионами, волшебными цветами, даря красоту гжельских умельцев, неся радость в каждый дом. Созданы музеи, где хранятся изделия Гжельских мастеров (рассказ сопровождается показом слайдов с изделиями Гжельских мастеров, разнообразием художественной росписи).
Воспитатель предлагает детям стать гжельскими мастерами и нарисовать, красками зимы синим и голубым.
Дети рисуют на ткани узоры, используя орнаменты «Бордюры» и «Капелька».
Когда дети рисуют звучит музыка. В конце занятия рассмотреть работы детей.
Итог занятия.