Башкортостан — мой край родной
Башкортостан — это удивительный край с богатой историей, культурой и разнообразием национальностей. Наша задача — расширить представления детей о родном крае, познакомив их с культурой и традициями, которые мы бережно храним.
В этом материале представлены различные методы и подходы, чтобы привить детям любовь и уважение к родной земле. Используя политическую карту России, карты и гербы, а также олицетворяющие элементы, такие как изображение курая, мы погружаем детей в атмосферу родного края.
Начинаем занятия с обсуждения стихотворения нашего земляка, которое воспевает красоту нашей природы. С помощью интерактивных игр, такие как показ соцветия курая, мы активно вовлекаем детей в процесс познания. Каждое задание, спрятанное в каждом цветке соцветия, призвано вызвать интерес и обострить чувство ответственности за родину.
Каждый слайд очерчивает символы республики, такие как флаг и герб, а также знакомит с их значением. Изучая гимн Башкортостана, дети учатся уважать и ценить культуру своих предков. А когда речь заходит о людях, населяющих республику, то мы подчеркиваем важность дружбы и согласия между различными национальностями.
Особое внимание уделяется традиционной кухне и меню, состоящему из уникальных башкирских блюд и напитков. Кумыс, айран, а также национальные пироги занимают достойное место в нашем образовательном процессе, позволяя детям прикоснуться к важным аспектам башкирской культуры. В конце занятия мы проводим анализ пройденного материала, который закрепляет знания и навыки, полученные в ходе игры.
Любовь к своему родному краю и его культуре — это то, что мы хотим воспитать в сердцах наших детей, чтобы они знали и ценили свою историю и традиции. Башкортостан — это не просто географическая точка на карте, это наша гордость, наш дом!
«Башкортостан — мой край родной».
Задачи:
Расширять представления детей о родном крае, культуре и традициях людей разных национальностей, живущих в Башкортостане.
Продолжить формировать интерес к своему краю, вызывать чувство ответственности по отношению к родине.
Воспитывать любовь к родному краю.
Материал. Политическая карта России. Карта, герб, флаг Башкортостана. Лист ватмана с изображением соцветия курая; на каждом цветке и в середине соцветия нарисованы символы одного из семи заданий (они прикрыты бумажными кружками). Портрет Главы республики Башкортостан.
Ход занятия
Воспитатель:
Здесь все прекрасно –
И земля, и небо.
Любовь моя,
Мой солнечный край.
Мне жаль того,
Кто здесь ни разу не был,
Мне жаль того,
Кому не пел курай…
— Вам понравилось стихотворение нашего земляка Геннадия Молодцова? Это стихотворение о республике Башкортостан, в которой мы живем.
СЛАЙД 1
Покажите Башкортостан на карте России. (Два – три воспитанника по очереди показывают).
— Сегодня я приготовила для вас игру. (Вывешивает лист ватмана с изображением соцветия курая). Что на ней изображено? (Ответы детей). Да, это соцветие курая, растения, которое распространено на территории Башкортостана. Курай – эмблема, визитная карточка нашей республики. В каждом цветке соцветия, которое вы видите, спрятано интересное задание. Давайте посмотрим, что там.
СЛАЙД 2
1. Открываю первое задание.
Флаг нашей республики. Посмотрите, какой он красивый! Какие цвета вы видите на флаге? (Синий, белый, зеленый).
-Что они означают? (Ответы воспитанников).
Да, синий цвет – это безоблачное небо, белый – чистота души народа, зеленый – вера в жизнь.
Предложить по мнемотаблице вспомнить стихотворение Фарзаны Губайдуллиной «Флаг моей республики»
СЛАЙД 3
А сейчас рассмотрим еще одну гос.символику нашей республики.
Что вы видите? (Герб республики Башкортостан).
Кто изображен на фоне восходящего солнца? (Салават Юлаев). Верно. Кто же он — Салават Юлаев? (Национальный герой башкирского народа, народный поэт, воспевавший подвиги башкирских батыров, родную природу… Послушайте про него стихотворение Рашит Нигмати.
Двести лет над родными степями
Пронеслось с той поры грозовой,
Но доныне не стерто годами
Твое славное имя, герой.
По краю герба расположен башкирский национальный орнамент-кускар.
Чтение наизусть стихотворения Сафуана Алибаева «Герб Башкортостана» по мнемотаблице.
СЛАЙД 4
Герб Башкортостана
В школе на стене:
Салават Юлаев
На лихом коне.
Храброго батыра
Солнце освещает
И герой народный
К миру призывает
Будущее счастье,
Вечная свобода-
Вот мечта сэсэна
И его народа.
Флаг Башкортостана
И цветок курая,
А вокруг орнамент
На эмблеме края.
Что еще можно назвать государственной символикой? (Гимн). Когда звучит эта торжественная музыка? (На праздниках, торжествах). Правильно. Как его слушать? (Стоя, не разговаривая).Гимн мы будем слушать сегодня на музыкальном занятии.
СЛАЙД 5
(Демонстрирует портрет Хамитова Рустема Закиевича ). Этот человек известен всем в нашей республике. Кто он? (Глава республики Башкортостан).
2.Открываю второе задание.
Интересно, какое еще задание приготовил курай. (Снимает третий бумажный кружок).
СЛАЙД 6
Что здесь изображено? Карта Башкортостана..
Наш край очень красив. Если посмотреть на Башкортостан с высоты птичьего полета, можно увидеть горы, леса, озера и реки.
Что на карте изображено коричневым цветом? Назовите горы, протянувшиеся по территории нашей республики. (Уральские горы). Кто знает, чем богата наша республика, какую пользу она приносит нашей стране – России? (Ответы детей). В Башкортостане добывают нефть, газ, уголь, железо, медь. Но главное наше богатство – это люди.
3.Открываю третье задание.
И вот следующее задание курая. (Снимает четвертый бумажный кружок).
СЛАЙД 7
Что здесь изображено? (Человечки). Скажите, пожалуйста, какие национальности проживают на территории Башкортостана. (Башкиры, татары, чуваши, русские, мордва, немцы). Люди разных национальностей дружно живут в нашей республике. Пусть всегда будет мир и дружба в этом удивительном краю. Здесь хватит места для всех народов: и русских, и башкир, и татар, марийцев, чувашей и мордвы.
4.Открываю четвертое задание.
СЛАЙД 8
А сейчас давайте поиграем в башкирскую игру
Игра « Юрта» /муз. Гершова
В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит, стул котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:
Мы веселые ребята,
Соберемся мы в кружок
Поиграем, и попляшем,
И, помчимся на лужок
На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши, получается юрта).
5.Открываю пятое задание.
СЛАЙД 9
Кто хочет открыть следующее задание? (Ребенок снимает пятый бумажный кружок).
Вы видите портреты народных поэтов и писателей Башкортостана. Назовите их имена.
(М. Карим, З.Биишева, М.Гали). Вспомните, какие произведения мы с вами читали?
Взгляни на глобус. Вот он шар земной
На нем Башкирия с березовой листок величиной
Всего лишь на всего
Не больше обыкновенного листка
Береза же — великая Россия
Так зелена, так высока.
Мустай Карим «В березовом лесу».
Зайнаб Биишева « БАШҠОРТ ТЕЛЕ».
СЛАЙД 10
Сегодня я хочу поговорить с вами о музыкальном инструменте, изображенном на гербе. Это курай. Из чего он сделан? (Ответы детей). Да, он сделан из стебля растения курай, о котором мы сегодня говорили.
Существует легенда о том, как появился этот инструмент.
Хотите послушать, как звучит курай?
СЛАЙД 11
(Включает аудиозапись).
Какая замечательная мелодия. Слушая ее, представляешь наш родной край, его поля, леса и реки.
6.Открываю шестое задание.
Но нам пора двигаться дальше, откроем следующее задание. (Снимает шестой бумажный кружок). Что здесь нарисовано?
СЛАЙД 12
Назовите, как называются элементы орнамента(птичья головка, цветок, рак, талия муравья и кускар и тд)
Посмотрите на соцветие курая. У него осталось одно задание.
7.Открываю седьмое задание.
Дарина, открой его. (Девочка снимает последний бумажный кружок). Что здесь нарисовано? (Пироги, кувшины).
СЛАЙД 13
Значит, мы поговорим о башкирских национальных напитках и блюдах. Назовите их. (Кумыс, айран, очпочмак, зур бэлеш, баурсак, чак-чак, вак балеш).Нельзя не вспомнить о целебным башкирском мёде.
Наш край славится целебным напитком кумыс. Что это за напиток? (Это кислое кобылье молоко). А что такое катык? (Заквашенное кипяченое коровье молоко).
В конце занятия проводится анализ игры .
1. Как называется ваша Республика?
2. Кто Президент Башкортостана?
3. Какие народы живут в Башкортостане?
4. Кто изображен на гербе Башкортостана?
5. Из каких цветов состоит флаг Башкортостана?
6. Какие города Башкортостана вы знаете?
7. Как называется ваше село?
8. Кто такой Салават Юлаев?
Любите свой родной край Республику Башкортостан.
4