Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия "В гости к деревьям" для детей средней группы

Конспект занятия "В гости к деревьям" для детей средней группы

Базылева Ирина Александровна
Базылева Ирина Александровна
DOC
142
1

Данный конспект предназначен для занятия в средней группе, которое позволит воспитать у детей, интерес к природе через взаимодействие с ней. Тема занятия "В гости к деревьям" направлена на формирование знаний о различных видах деревьев и их роли в экосистеме. Воспитатель, И.А. Базылева, предлагает детям отправиться в увлекательное путешествие к деревьям, которое начинается с письма от Гномика. Это письмо включает в себя задания и вопросы, на которые дети будут искать ответы, общаясь с деревьями.

В ходе занятия дети познакомятся с такими понятиями, как «кора», «ствол», «корни» и другие, что поможет им расширить словарный запас и укрепить понимание природы. Основное внимание будет уделено тому, чтобы дети ощутили связь между деревьями и окружающей средой. Это поможет им понять, как важна вода, солнце и тепло для жизни растений, а также какие животные взаимодействуют с растениями в их среде обитания.

Кроме того, в процессе выполнения заданий дети не только узнают много нового, но и получат возможность проявить творческие способности, когда они будут создавать поделки для деревьев. Все это поможет развить у детей бережное отношение к природе и научить их заботиться о растениях, поскольку от их здоровья зависит и здоровье всей экосистемы. Закончится занятие созданием рисунков, где дети смогут выразить свои впечатления от полученных знаний.

Предпросмотр

Конспект
занятия в средней группе.
Тема: «В гости к деревьям».


Воспитатель: Базылева И.А.


Образовательная область: «Познание».
Интеграция с образовательными областями: «Чтение художественной литературы».
Цель. Формировать детей знания об особенностях разных видов деревьев.
Задачи. Познакомить со взаимосвязями растений с окружающей средой (вода, солнце, свет, тепло, почва, животные). Воспитывать эмоционально-положительное, бережное отношение к растениям, научить видеть их красоту.
Словарная работа. Закреплять в речи детей слова «кора», «ствол», «корни», «почва».
Оборудование. Письмо от Гномика – хозяина экологической тропы; письма клёна и дуба, выполненные в форме листьев этих деревьев; несколько листьев клёна, дуба и рябины, сделанные из бумаги или засушенные; подарки детей; лейки, лопатки.
Ход деятельности.
- Ребята, сегодня Гномик пригласил нас в гости. Он прислал вам письмо. «дорогие мои маленькие друзья! Я очень рад, что вы не забываете меня и приходите к моим деревьям. Я попросил мои деревья приготовить для вас задания. Вы отыщете их в письмах. Итак, в путь! Желаю вам удачи! А я буду за вами наблюдать».
Воспитатель. Ну что, дети, пойдём по тропке? Кто знает, где у нас растёт клён? Давайте поищем на его ветках письмо.
Письмо клёна: «Я, большой старый клён, очень рад вашему приходу, так как люблю гостей. Давайте поздороваемся. Обнимите меня крепко-крепко. (дети берутся за руки вокруг ствола.) вот какой я большой! Ну-ка давайте померяемся силой, попробуйте вытащить меня из земли! Кто из нас сильнее? Скажите, что меня в земле так крепко держит? А для чего мне ещё мои корни-ноги нужны? (Чтобы брать воду-пищу из земли). Мне хочется пить. Полейте меня. Потрогайте меня руками, погладьте мою кожу-кору и скажите: какая она – шершавая или гладкая? Мокрая или сухая? Тёплая или прохладная? А чем я пахну? Послушайте, как шелестят мои листочки – это я с вами разговариваю. А почему шелестят мои листочки? Кто из вас знает, что такое ветер? Молодцы! Я дарю вам свои листочки.
Воспитатель. – Дети, а теперь вы раздайте свои подарки клёну.
Дети. – Я дарю тебе птицу (бумажную), она спасёт тебя от гусениц.
- Я - солнышко, оно согреет тебя.
- А я – капельку воды, она напоит и умоет тебя.
- Я дарю кормушку. У тебя будет много друзей-птиц.
- Я – бабочку. Пусть она отдыхает на твоих ветвях.
Воспитатель. – Давайте поздороваемся с дубом. Где же его письмо? (Читает.) «Дорогие мои дети! Наконец-то вы ко мне пришли. Уж я вас ждал, ветками качал, листьями шелестел, чтобы вы меня услышали. Погладьте меня и скажите, чем мы с клёном похожи, чем отличаемся? А как вы узнали, что я и клён – деревья? Может, мы – травинки? Докажите, что я – дерево! (Ответы детей). Очень мы, дубы, любим слушать стихи, песни. Я сегодня – именинник. Порадуйте меня. (Дети читают стихи, поют песни о природе). Я дарю вам свои листики.
(Дети дарят свои подарки дубу.)
Воспитатель просит детей найти рябинку. Снимает с неё письмо и читает: «Здравствуйте, дети! Я вас ждала. Я люблю, когда меня гладят и не люблю, когда бьют палками, царапают кору ножом. Мне бывает больно и обидно. Посмотрите, какие красивые у меня листочки! Какие птицы любят ко мне прилетать? Почему они меня любят? (Ягоды – их пища.) знаете ли вы обо мне стихи? Попробуйте, потопчите землю подо мной: твёрдая или нет? Полейте! Спасибо вам, ребята! Я дарю вам свои листочки».
Игра Гномика с детьми: «Порадовали вы меня. И деревья мои рады. Скажите, интересно быть деревьями? Сейчас я превращу вас в деревья. Ваша кожа превращается в кору, а руки в ветки. Поднимите руки-ветки, пошевелите листьями-пальчиками. Ноги шире – это ваши корни, они держат вас в земле, дают воду. Пора вам опять стать детьми. Подойдите к кустарнику. (Воспитатель стелет под куст белую пеленку, трясёт куст, с него сыплются на пелёнку насекомые (игрушки)). Это мои друзья, обращайтесь с ними бережно. (Дети рассматривают насекомых). А я слежу за каждым, живущим на моей тропе и берегу их. За ваше доброе отношение к живым существам я приготовил для вас сюрприз. Посмотрите на ветки рябины, что на них висит? (Дети снимают с веток конфетки).
Воспитатель. – А теперь, ребята, пойдём и нарисуем то, что понравилось на тропе.