Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Рисование пальчиками как метод творческого развития детей в детском саду

Рисование пальчиками как метод творческого развития детей в детском саду

Панкратова Ольга Николаевна
Панкратова Ольга Николаевна
DOC
300
6

Данный проект «Волшебные пальчики» разработан для детей младшего дошкольного возраста в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 82 комбинированного вида» г. о. Саранск и направлен на развитие художественно-творческих способностей. Используя технику рисования пальчиками, дети смогут не только раскрыть свой творческий потенциал, но и укрепить мелкую моторику рук и развить артикуляцию. Проект организован воспитателем Панкратовой О.Н. и рассчитан на три месяца, с сентября по декабрь 2016 года.

Главная цель проекта – познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования и вызвать у них интерес к художественной деятельности. Во время занятий применяется множество методов, включая сюрпризные элементы, которые делают процесс обучения ярким и увлекательным. Рисование пальчиками позволяет детям не только научиться применять художественные материалы, но и испытывать радость и удовольствие от творческого процесса.

Задачи проекта включают в себя: развитие интереса и радости от рисования, создание условий для активности и самостоятельности в изобразительной деятельности, а также воспитание аккуратности и ответственности. Кроме того, важной частью работы являются мероприятия для родителей, что способствует лучшему пониманию и поддержке детской инициативы в творчестве.

В результате реализации проекта ожидается формирование у детей навыков рисования пальчиками, улучшение восприятия цвета и развитие мелкой моторики. Также проект включает в себя разработку ряда занимательных и познавательных мероприятий, таких как игры, беседы и арт-терапия, что способствует комплексному развитию детей. Методическая основа проекта поддерживается актуальной литературой в области детской психологии и педагогики.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 82 комбинированного вида» г. о. Саранск


Краткосрочный проект
Рисование пальчиками, как
средство развития художественно-творческих
способностей детей младшего дошкольного возраста.«Волшебные пальчики»


Руководитель проекта :
воспитатель Панкратова О.Н.
Тип проекта: творческий
Вид проекта: краткосрочный
Срок реализации проекта : 3 месяца
Возраст детей: 2-3 года
Период выполнения проекта: с сентября по декабрь 2016.
Актуальность:  «Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев». В. А. Сухомлинский.
Одним  из  наиболее  любимых  детьми  занятий  является  рисование. Поэтому  проблему  развития  мелкой  моторики  рук  ребенка  и  речи  может  решить  рисование  ладошками  и  пальцами.
Фундамент  личности  закладывается  в  раннем  возрасте, поэтому  необходимо  постоянно  зажигать  в  детях  огоньки  творчества.
Своей  задачей  считаю  стремиться  эмоционально  зарядить  детей, превратить  каждое  занятие  в  увлекательное  приключение.
Цель:Познакомить и обучить детей нетрадиционной технике рисования – рисование пальчиками
Задачи:

  1. Развивать  интерес,  удовольствие,  радость  от  процесса  рисования   пальчиками.

  2. Поддержать  интерес  ребенка,  создать  условия  для  изобразительной  деятельности.

  3. Помочь  ребенку  перейти  от  манипулятивных  действий  с  художественным  материалом  к  использованию  его  по  назначению.

  4. Воспитывать  аккуратность  в  работе.

Ожидаемые результаты:
Сформированность у детей:
• знаний и навыков рисования пальчиками ;
• развитие мелкой моторики рук;
• улучшение цветовосприятия.


Методы проекта
• художественная мастерская;
• музыкальное сопровождение, чтение художественного слова и т. д.
• беседы;
• наблюдения;
• сюрпризные моменты - любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости и приглашает ребенка отправиться в путешествие;
• просьба о помощи, ведь дети никогда не откажутся помочь, им важно почувствовать себя значимыми;


Материально-техническое обеспечение проекта: альбом, гуашь, тарелочки, салфетки, фотоаппарат, спокойная музыка.


Этапы работы над проектом:


Неделя

Название темы


Содержание


Мероприятия

Область познания

Работа с родителями


I. Подготовительный этап.


Сентябрь



Разработка содержания проекта.

Изучение и анализ научно-исследовательской, методической литературы, интернет-ресурсов по данной проблеме; подбор программно-методического обеспечения по данной проблеме;наглядно-демонстрационного, раздаточного   материала.


Анкетирование родителей на тему «Отношение вашего ребенка к рисованию»

Основной этап

Октябрь

1 неделя

«Колючий еж»

Дать ребёнку возможность самому поэкспериментировать с изобразительными средствами. Учить ребёнка воображать и фантазировать. Совершенствовать работу руки, что способствует развитию координации глаз и руки. Знакомить с цветом. Учить находить сходство рисунка с предметом, радоваться полученному результату

Пальчиковая игра «Жил ежонок на опушке».
Д/и. Грибочки для ежат
Самомассаж  ладошек
Массажными  мячиками
Игры  с  мозаикой
П/игра
Угадай что за животное

Художественно-эстетическая, физическая, позновательная, социально-коммуникативная, речевая

Выставка детско-родительских работ

2 неделя

«Веточка рябины»

Познакомить детей с одной из техник нетрадиционного рисования – рисование пальчиками. Показать способ рисоаания.

Пальчиковая игра «Дует ветер, задувает…»
Д/и. Ягодка за ягодкой
Самомассаж  ладошек
Массажными  мячиками
Игры  с  мозаикой
П/игра
Листики

Художественно-эстетическая,
физическая, позновательная, социально-коммуникативная, речевая

3 неделя

«Дождик, дождик пуще»

Формировать познавательную активность детей

Пальчиковая игра «Дождик, дождик»
Самомассаж  ладошек
Граненым карандашом Игры  со  шнуровками
П/игра
Дождик и пчелки

Художественно-эстетическая, физическая, позновательная, социально-коммуникативная, речевая

4 неделя

«Горошки на зонтике»

Познакомить детей с нетрадиционными способами рисования детей, помочь детям осознать ритм как изобразительно-выразительное средство, учить анализировать натуру, выделять ее признаки и особенности, учить оставлять отпечатки концом фаланги, развивать мелкую моторику руки, развивать эмоциональную отзывчивость.

Пальчиковая игра «Этот пальчик хочет спать»
Самомассаж  ладошек
Камушками
Упражнения  и  игры  с  прищепками
П/игра
Бусинки

Художественно-эстетическая, физическая, позновательная, социально-коммуникативная, речевая

Ноябрь

1 неделя

«Веселые мухоморы»

Вспомнить данную технику, развивать эмоциональную отзывчивость, учить оставлять отпечатки концом и боковой частью фаланги, развивать мелкую моторику руки.

Пальчиковая игра«В лес с корзиной я пошёл»
Самомассаж  ладошек
Шишками
Игры  с  мозаикой
П/игра
Грибок
Беседа:
«Осень наступила»

Художественно-эстетическая, физическая, позновательная, социально-коммуникативная, речевая

Консультация для родителей «Необычные техники рисования».»

2 неделя

«Божья коровка на лужайке»

Познакомить с жуком - божьей коровкой, побеседовать о пользе, приносимой жуком. Учить детей составлять изображение из готовых деталей, формировать умение размещать детали посередине листа и аккуратно приклеивать, создавая композицию, совершенствовать технику рисования пальчиками. Развивать чувство формы, цвета и композиции.

Пальчиковая игра«Жучок летит, жужжит…»
Самомассаж  ладошек
Теннисными мячиками
Игры  со  шнуровками
П/игра
Божья коровка

Художественно-эстетическая, физическая, позновательная, социально-коммуникативная, речевая

3 неделя

«Бусы для куклы»

Продолжать воспитывать интерес к данной технике, формировать умение узнаватьизображения предметов, развивать эмоциональную отзывчивость. (листы бумаги с нарисованной линией-нитка для бус)

Пальчиковая игра «Этот пальчик хочет спать,»
Самомассаж  ладошек
Грецкими орехамиРасстегивание  и  застегивание  молний  и  пуговиц.
П/игра
Куклы пляшут

Художественно-эстетическая, физическая, позновательная, социально-коммуникативная, речевая

4 неделя

«Пушистый зайка»

Продолжать знакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками. Развивать чувство ритма, мелкую моторику, внимание, мышление, память, речь. Воспитывать интерес к рисованию нетрадиционными способами; вызвать у детей желание помочь зайчику спрятаться в зимнем лесу – нарисовать для него белую шубку.

Пальчиковая игра «Зайка», «Жил-был зайчик»
Самомассаж  ладошек
Камушками
Упражнения  и  игры  с  прищепками
П/игра
Веселые зайчата

Художественно-эстетическая, физическая, позновательная, социально-коммуникативная, речевая

Декабрь

1 неделя

«Первый снег»

Продолжать знакомить детей с новыми нетрадиционными способами рисования, развивать у детей координированность руки и пальцев, развивать познавательный интерес к использованию новых материалов. Развивать мелкую моторику руки, развивать речь детей.

Инсценировка потешки «Снег га елке»
Самомассаж  ладошек
Шишками
Игры  с  мозаикой
П/игра
Мы сегодня рисовали
Беседа:
«Зима пришла, что изменилось?»
Загадки

Художественно-эстетическая, физическая, позновательная, социально-коммуникативная, речевая

Оформление художественной выставки «Зимушка - зима»

2 неделя

«Морозные узоры»

Упражнять в технике рисования пальчиками. Закрепить умение ритмично наносить точки в определенной последовательности Развивать чувство ритма и композиции, мелкую моторику, внимание, мышление, память, речь. Воспитывать интерес к природе и отображению ярких впечатлений в рисунке.

Д/игра Цветные колечки
Самомассаж  ладошек
Граненым кариндашом Расстегивание  и  застегивание  молний  и  пуговиц.
П/игра
Замороженные
Чтение сказки «Морозко»

Художественно-эстетическая, физическая, позновательная, социально-коммуникативная, речевая

3 неделя

«Нарядная елочка»

Упражнять в технике рисования тычком полусухой жёсткой кистью. Закрепить умение украшать рисунок, используя рисование пальчиками. Воспитывать у детей умение работать индивидуально.

Пальчиковая игра «Жил ежонок на опушке»
Д/игра Сложи елочку
Пальчиковая игра «Ёлка быстро получается,
 Если пальчики сцепляются»
Самомассаж  ладошек
Теннисным мячиком
Упражнения  и  игры  с  прищепками
П/игра
Елочка

Художественно-эстетическая, физическая, позновательная, социально-коммуникативная, речевая

Заключительный этап

4 неделя


1. НОД «Осенне-зимнее дерево»
2.Оформление детских работ, анализ работ.





Образовательные области по ФГОС ДО
(перечень мероприятий)

  • Социально – коммуникативное развитие

Дидактические игры:
Грибочки для ежат
Ягодка за ягодкой
Сложи елочку
Цветные колечки
Рассматривание иллюстраций:
«Овощи»
«Красавица - осень»
«Зима в лесу»
«Животные»
«Птицы»


  • Познавательное развитие

Дидактические игры
Д/игра «Принеси такого же цвета игрушку»
Д/ игра «Чей ребенок»
Д/игра «Что еще такого цвета»
Д/игра «Кто что ест»


  • Речевое развитие

Беседы:
«Осень наступила»
«Зима пришла, что изменилось?»


Чтение:
Разгадывание загадок
Чтение сказок

  • Художественно – эстетическое развитие

Рисование пальчиками


  • Физическое развитие

Пальчиковые игры (гимнастика):
«Жил ежонок на опушке». «Дует ветер, задувает…»
«Дождик, дождик»
«Этот пальчик хочет спать»
«В лес с корзиной я пошёл»
«Жучок летит, жужжит…»
«Этот пальчик хочет спать,»
«Зайка»
«Жил-был зайчик»
«Ёлка быстро получается,  Если пальчики сцепляются»
Самомассаж ладошек
Шишками
Камушками
Гранеными карандашами
Теннисным и массажным мячиком
Подвижные игры:
Угадай что за животное
Листики
Дождик и пчелки
Бусинки
Грибок
Божья коровка
Куклы пляшут
Веселые зайчата
Мы сегодня рисовали
Замороженные
Елочка





Список  используемой  литературы:

  1. Т.Г.Казакова « Развивайте  у  детей  творчество»

  2. И.А.Лыкова « Изобразительная  деятельность  в  детском  саду»

  3. И.А.Лыкова « Цветные  ладошки»

  4. А.В.Никитина «Нетрадиционные    техники  рисования  в детском  саду»

  5. А. В. Никитина «Нетрадиционные техники рисования в детском саду».Каро, 2007.








Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 82 комбинированного вида» г.о. Саранск



«Осенне-зимнее дерево»
конспект занятия по нетрадиционной технике рисования
для детей ясельной группы № 7


Подготовила:ПанкрвтоваО.Н.



Цель:
- учить детей рисовать в технике «Рисование пальчиком» листья деревьев;
- Учить внимательно, рассматривать образец и следовать ему;
- Закреплять знание цветов (красный, жёлтый.ю белый);
- Учить радоваться полученному результату.
Предварительная работа:
Наблюдение за листопадом, на прогулке, рассматривание листьев.
Игры с осенними листочками.
Д/и «С какого дерева листок»
Рассматривание деревьев зимой на прогулке
Материалы: тонированный голубой лист бумаги формат А-3 с изображением ствола дерева, желтая, красная, белая гуашь, иллюстрации осени и зимы.
Наглядность: Тематические плакаты «Осень», «Зима»
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята, прошла золотая осень, наступила снежная зима. Осень очень красивое щедрое время года. И конечно же, осень – это листопад! (рассматривание иллюстраций) Жёлтые, красные, оранжевые и даже ещё зелёные листья, сорванные налетевшим ветерком, падают на землю, грациозно и плавно кружась. И когда мы идём по осенним листочкам в парке они шуршат у нас под ногами! А зима- это совершенно сказочное время года. Деревья укрываются белым снежным одеялом. На земле словно мягкая вата, лежит снег.
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру.
Игра «1,2,3 листочек подбери!»
Цель: учить детей различать цвета (желтый, красный); развивать зрительное внимание.
Ход игры: воспитатель «делает листопад» и предлагает детям собрать листочки в коробку. Дети делятся на две команды: команда мальчиков и команда девочек. Мальчики собирают жёлтые листочки, а девочки – красные. Победит та команда, которая быстрее соберет цветочки своего цвета.
Воспитатель: Молодцы ребята!
(Рассматривание иллюстраций с изображением листьев.)
Воспитатель: Ребята, кто знает какого цвета листочки? (ответы детей) Посмотрите какие они красивые. Мы сегодня с вами как всегда будем рисовать ни кисточками, а нашими пальчиками. Я каждому из вас раздам листок бумаги на котором нарисован только ствол и ветки дерева. А чего не хватает этому дереву? (ответы детей). Правильно! Не хватает осенних листочков. Но сегодня у нас будет необычное дерево. На одной стороне дерева  рисовать мы будем яркие осенние листочки , а ветки с другой сторону будут покрыты снегом. Напоминаю вам, как мы будем рисовать осенние листочки. Свой пальчик обмакиваю в краску и прикладываю его к веткам дерева. И убираю - получился листочек. Посмотрите пальчик грязный, что нужно делать?
Аккуратно обмакиваем пальчик в краску и прикладываем его к нашему дереву. Будьте аккуратны, набирайте по больше краски что бы нашили осенние листочки были яркими, красочными. Теперь у меня получилось осеннее дерево.
Ребята, а кто скажет какого цвета краски? (желтого, красного) .Молодцы!
Теперь нарисуем снег на ветках с другой стороны дерева. (Помогаю детям.)
Ой, какое красивое и необычное деревце у нас получилось! Давайте полюбуемся!
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья».
Раз, два, три, четыре, пять
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
(Сжимают и разжимают кулачки.
Загибают пальчики, начиная с большого.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо постарались! Вот какое осенне-зимнее дерево у нас получилось! А сейчас идем мыть ручки, чтобы они у нас были чистыми.