Конспект занятия в детском саду: Экскурсия в музей
Данный документ представляет собой конспект образовательного занятия для подготовительной группы детского сада, посвященного теме «Экскурсия в музей». Главной целью занятия является знакомство детей с понятием музей, его назначением и различными профессиями, связанными с этой сферой. Воспитатель, Виктория Иннокентьевна, нацеливается не только на познавательное развитие детей, но и на эмоциональное восприятие культуры и искусства.
В ходе занятия дети познакомятся с музеями родного города, что поможет им лучше ориентироваться в культурном пространстве, а также укрепит их патриотические чувства. Задачи включают развитие речевой активности и коммуникативных навыков, а также умение работать в команде — это важные аспекты социализации. Использование интересных материалом, таких как мультимедийная презентация и видеоролики, делает процесс обучения увлекательным и доступным.
Занятие включает в себя активные игры и обсуждения, где малышам предстоит не только учиться, но и весело провести время. Более того, дети получат возможность попробовать себя на практике в роли реставраторов, собирая фрагменты картин, что позволяет развить воображение и мелкую моторику. Это также помогает создать позитивную атмосферу на занятии, поскольку коллективная работа усиливает дружеские связи между детьми.
Конспект ООД в детском саду по ФГОС
в подготовительной группе
Тема занятия: «Экскурсия в музей »
Воспитатель: Белобокая Виктория Иннокентьевна
Цель занятия: познакомить детей с понятием «музей», его назначением, дать представление о профессии людей, работающих в музе, закрепить правила посещения музея, расширить представления детей о музеях родного города, закрепить знания о временах года, познакомить с картинами русских художников.
Задачи:
Познавательные
Познакомить детей с понятием «музей», его назначением, видах музеев;
Дать представление о профессии людей, работающих в музе;
Расширить представления детей о музеях родного города.
Развивающие
Развивать познавательный интерес, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память;
Развивать умение ориентироваться на плоскости, воображение, мышление.
Воспитывающие
Способствовать созданию у детей эмоционально-положительного фона на занятии;
Закрепить правила посещения музея;
Воспитывать патриотические чувства.
Материал:
Мультимедийная презентация Power Point по теме занятия;
Видеоролик;
Сотовый телефон;
Мяч;
Разрезные картинки: картины русских художников: Иван Иванович Шишкин «Утро в сосновом бору», Алексей Кондратьевич Саврасов «Грачи прилетели»,Евгений Геннадьевич Балакшин «Катание с горы», Виктор Михайлович Васнецов «Богатыри»
Интеграция с другими образовательными областями.
Здоровье: проверка соблюдения сохранения осанки на стульях, соблюдение расстояния до экрана при просмотре презентации.
Безопасность: закреплять правила безопасного поведения при включенной электротехнике, закрепить ПДД.
Социализация: учить приходить другу на помощь, учить, не смеяться над неправильными ответами других.
Труд: помощь в раздаче пособия для занятия, уборка своего рабочего места
Познание: познакомить детей с музеями, их видами, дать понятия о музее, его сотрудниках, выставке, коллекции.
Коммуникация: вступление в диалог с взрослыми и друг другом, внимательно слушать собеседника, отвечать друг за другом, не перебивать товарища.
Игра: «Реставраторы» (собрать картину-пазл)
Ход занятия:
Орг. Момент
Дети становятся в полукруг возле воспитателя.
Ребята, отгадайте загадку: Нам экскурсовод сказал «Проходите в этот зал. Мумию мы посмотрели, экспонаты разглядели. Даже мамонт здесь стоит, глаз закрыл, как будто спит… Хочешь тоже посмотреть-не робей, иди скорей в замечательный…( музей)
Как вы думаете о чем сегодня мы будем с вами разговаривать?
О музеях.
2.Повторение.
Прежде, давайте вспомним
Как называется город, в котором мы с вами живем? (Свободный)
А есть ли музеи в нашем городе?
Сколько их.
Два.
Молодцы.
Как они называются: Дом –музей народного творчества им. Петра Комарова (слайд 1) и Свободненский краеведческий музей имени Николая Ивановича Попова (слайд 2)
3.Знакомство с новой темой
Как вы думаете, что такое музей? Варианты ответов детей
Музей в переводе с греческого Храм музы, это учреждение, в котором занимаются сбором, изучением хранением и экспонированием (показом) различных предметов – памятников истории.
Ребята, я вчера рассматривала дома на компьютере фотографии и натолкнулась на интересные снимки. Хотите посмотреть? Встаньте за стульчиками.
Слайд 3
Давайте вспомним, куда мы с вами ходили ?
Мы ходили в Свободненский краеведческий музей.
А как мы туда шли?
Построились в детском саду парами, взяли два красных флажка, для чего?
Как называется улица, которую нам пришлось переходить и как мы ее переходили?
Ответы детей.
Пришли в музей. Кто нас встретил?
Слайд 4
Экскурсовод – человек, работник музея, который проводит экскурсии. Как вы думаете, для чего он нужен в музее?
Ответы детей.
Слайд 5
Слайд 6
Что мы видели в музее?
Слайд 7
Слайд 8
Как можно назвать одним словом все предметы, которые выставлены в музее для просмотра?
Экспонаты
Посмотрите внимательно на слайды и скажите, а для чего в музее возле каждого экспоната находится лист-описание?
Правильно. Если человек посещает музей самостоятельно, без экскурсовода он может сам прочитать, что это за экспонат.
Как вы думаете в музей можно поместить любые предметы. Кто какие хочет?
Нет, только редкие, на которые будет интересно смотреть людям через много лет.
Иногда экспонаты попадают в музей в плохом состоянии, порванными или поломанными, они ведь старые. Тогда их восстановлением занимаются реставраторы.
Как можно назвать большое количество предметов на одну тему?
Коллекция, а людей, которые собирают эти предметы называют коллекционерами.
Иногда, когда в музее собирается большое количество экспонатов, которые люди раньше не видели, и сотрудники музея хотят их все сразу показать или например какой-то художник хочет показать свои картины . В музеях проводятся что?
Выставки.
В современных музеях в специальных залах организуют различные мероприятия для детей и взрослых.
Слайд 10
Слайд 11
Давайте и мы с вами немного отдохнем.
Игра на ускорение «Вперед 4 шага…»
Раздается телефонный звонок педагог имитирует разговор по телефону.
Ребята, мне сейчас позвонили мои знакомые клоуны и сообщили, что прислали мне на электронную почту видео и попросили помочь им разобраться, что такое музей и как нужно вести себя в музее. Давайте посмотрим.
Просмотр видеоролика. С 1мин 10 сек по 4 мин. 17 сек.
Закрепление темы:
Игра с мячом
Что такое музей?
Кто такой экскурсовод?
Что такое экспонаты?
Для чего возле каждого экспоната в музее находится лист-описание?
Что такое коллекция?
Как называют людей, собирающих коллекцию?
Как называется мероприятие, когда людям показывают сразу много каких либо экспонатов.
Как нужно вести себя в музее.
Как называют людей, которые ремонтируют музейные экспонаты.
А вы хотите попробовать себя в роли реставраторов.
На столах находятся поврежденные картины. Вам нужно из кусочков собрать целую картину. Для этого нужно разделиться на 4 команды.
Дети выполняют задание.
Итог:
Молодцы. Вы справились с заданием, отреставрировали картины, и помогли клоунам. Я обязательно сегодня вечером позвоню им и расскажу все, о чем мы с вами говорили. Вам понравилось?