Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Аппликация «В апрельском лесу»

Аппликация «В апрельском лесу»

Ягупьева Галина Владимировна
Ягупьева Галина Владимировна
DOCX
187
1

Занятие «В апрельском лесу» направлено на развитие творческих интересов у детей. Потерпев немаленький успех, воспитатели используют новое направление, где природа становится источником вдохновения. Дети смогут не только узнать о весенних изменениях в лесу, но и проявить свои таланты через аппликацию, создавая чудесный весенний пейзаж.

Цель занятия — вызвать эмоционально-эстетический отклик, воспитать аккуратность и бережное отношение к окружающей среде. Воспитатели способны увлечь детей, помогая им узнать о первых листьях, цветах и деревьях, а также о значении заботы и любви к матери. Каждый момент занятия пронизан мотивирующими вопросами и игровыми моментами, что делает обучение не только полезным, но и интересным.

Методы, применяемые на занятии, вовлекают детей в активное исследование: используются игровые элементы, сюрпризы и диалоги между воспитателем и персонажами. Перед началом практической работы настраивается позитивное настроение, что позволяет маленьким художникам чувствовать себя комфортно. Дети обсудят, какие деревья растут в лесу, и вместе создадут свои уникальные композиции из цветной бумаги.

В процессе занятия особое внимание уделяется мелкой моторике. Дети учатся разрывать бумажные салфетки, приклеивать их на картонные силуэты деревьев, развивая свои навыки и обеспечивая эмоциональное удовлетворение от процесса создания. В конце занятия ждет сюрприз: музыкальная физминутка и сладкие угощения, что делает это время поистине незабываемым.

Предпросмотр




Аппликация
Тема занятия: «В апрельском лесу»
















Воспитатель:
Ягупьева Галина Владимировна,
МБДОУ детский сад комбинированного вида
27 “Золотой ключик”
Бугульминского муниципального района
Республики Татарстан


«В апрельском лесу»


Цель: развитие творческих интересов
Воспитательные задачи: вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Любовь и заботу к самому близкому человеку-маме.
Развивающие задачи: развивать творческое воображение, мелкую моторику пальцев рук.
Образовательные задачи: учить передавать образ и строение дерева, первых листочков, используя салфетки.
Закрепить знания о названии деревьев (берёза, ель, клён).
Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие (аппликация)
Методы и приемы:
Методы: игровые, сравнительно-поисковые, исследовательские.
Приемы: постановка цели, вопросы, указания, дополнения, поощрения.
Наглядные средства обучения: трафарет дерева из картона, зелёные бумажные салфетки, веточки берёзы с первыми листочками.
Словарная работа:
Активизация словаря: ствол, ветки, листочки, корень, почки.
Предварительная работа: подборка загадок, рассматривание иллюстраций, пальчиковая гимнастика «Апрель»
Структура:
1.Психологический настрой. Организационный момент.
2. Сюрпризный момент с персонажем.
3. Презентация «В апрельском саду».
4. Рассматривание листочков на веточке.
5.Пальчиковая гимнастика «Апрель»
6.Практическая работа. Первые листочки на деревьях.
7.Итог. Музыкальная физминутка «Солнышко - лучистое», сюрпризный момент (конфеты)
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята какое время года наступило? Правильно, весна. Зима была холодной и долгой. Все с нетерпением ждали Весну! И вот она, наконец, пришла!
Хочу открыть маленький секрет: к нам пришёл гость, только он решил с нами в прятки поиграть и спрятался где-то! Если мы отгадаем загадку, то он сразу появиться.


Он весёлый, заводной,
И пропеллер за спиной,
Поднимает настроенье,
Любит сладкое варенье,
Малыша всегда смешит.
Кто же это? Подскажи!
(Карлсон)


Воспитатель: Правильно дети.
Влетает Карлсон.


Карлсон: Ух, ты! Сколько деток и гостей! Привет детишки - девчонки и мальчишки! Здраствуйте гости!
Я самый веселый, самый красивый, самый лучший шалун на свете! Я в меру упитанный мужчина, в самом расцвете сил. Вы меня узнали?
Точно я - Карлсон! А куда я попал?


Воспитатель: В детский сад!


Карлсон: Я никогда не был в детском саду. А чем это вы здесь занимаетесь?
Ответы детей.


Воспитатель: Здравствуй, Карлсон! Это здорово, что ты к нам сегодня прилетел. Сегодня мы отправимся в сказочную страну под названием: «Апрельский лес» и приглашаем тебя, отправиться вместе с нами.


Карлсон: Спасибо за приглашение, я с радостью его принимаю.


А чтобы попасть в этот сказочный лес, давайте закроем глаза, я сосчитаю до 5, и окажемся в лесу.
Скажите, что есть в лесу?
Ответы детей.


2. Просмотр презентации “В апрельском саду”.
Беседа по презентации. (Что вы увидели в апрельском лесу?)
Воспитатель:
- А сейчас мы с вами рассмотрим картинки с деревьями.
- Какие деревья мы с вами видим?
- Ребята, назовите все части дерева?
Ответы детей.
Воспитатель: Что происходит весной с деревьями?
(природа оживает, на деревьях набухают почки, появляется первая травка).


Воспитатель:
На деревья –
Ты взгляни, -
Там, где были почки,
Как зеленые огни,
Вспыхнули листочки.
(Н. Гончаров)


Ребята посмотрите, на прошлой неделе я принесла несколько веточек берёзы и на них уже появились первые листочки (рассматриваем вместе веточки).


3. Аппликация:
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько у нас деревьев на столе. Как вы думаете, что у наших деревьев не хватает?
Воспитатель: Сейчас мы станем с вами волшебниками. Давайте нарядим наши деревья листочками. Для этого нам понадобятся салфетки бумажные, зелёного цвета и клей. Мы отрываем маленький кусочек от салфетки и приклеиваем на дерево – это у нас будут листочки.
Занимайте свои рабочие места. Прежде чем нам приступить к работе нам нужно подготовить наши пальчики, для этого мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику:



Пальчиковая гимнастика:
Апрель
Кап-кап-кап – звенит капель, (дети выполняют упражнение Капель)
Приближается апрель. (хлопают в ладоши)
Побежал в саду ручей, (выполняют упражнение Ручеёк)
Прилетели сто грачей, (выполняют упражнение Птичка)
А сугробы тают, тают. (медленно опускают ладони вниз)
А цветочки расцветают. (выполняют упражнение Цветок)


Воспитатель: Мы размяли наши пальчики и теперь можем приступить к работе!
Воспитатель:Молодцы, ребята, все деревья получились красивые и интересные! Карлсон, посмотри, как ребята нарядили свои деревья листочками.


4. Анализ ОД
Все работы выкладываются на стол.
Воспитатель: Что произошло с деревьями? (Появились первые листочки)
Карлсон: Молодцы ребята! Посмотрите,какой у вас получился красивый весенний лес.
Воспитатель: А теперь Карлсон мы приглашаем вместе с нами на музыкальную физминутку «Солнышко лучистое».
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза, я считаю до 5. Мы в детском саду.
Карлсон: Спасибо большое ребята, мне у вас очень понравилось. Я узнал много интересного. А теперь я поскорее полечу к Малышу и расскажу ему, как интересно в детском саду.
Ой, я совсем забыл про угощение, варенье я вам не принёс, так как съел его, но я вам оставил сладкий сюрприз. (достаёт чудесный мешочек и раздаёт детям).
Прощается с детьми и улетает.