Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект по развитию речи с использованием элементов технологии ТРИЗ и рисования.

Максимовская Ирина Анатольевна Максимовская Ирина Анатольевна
DOCX
61
0
Предпросмотр

Занятие по развитию речи
с использованием элементов технологии ТРИЗ и рисования.
Группа: средняя
Образовательные области: «Коммуникация», «Творчество»
Раздел: Развитие речи, рисование
Тема: «Прогулка по зимнему лесу»
Цель:
1.Закрепить представления об основных признаках зимы;
2. Упражнять детей в подборе эпитетов к словам;
4. Закреплять умение образовывать прилагательные от существительных;
5.Закреплять правильное произношение звуков С,З,Ш,М; произносить их с разной силой голоса;
6.Обучать навыкам групповой работы в режиме «мозгового штурма» ; составлении загадок;
7.Развивать речь, память, внимание, общую и мелкую моторику; воспитывать умение слушать, не перебивая других; работать в коллективе;
8.Продолжать осваивать нетрадиционные техники рисования (трафарет из картофеля, ватные палочки).


Предварительная работа: Заучивание пальчиковых игр «Зима», «Снежинка», «Снеговик»;
Наблюдение за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, загадок о животных, рассматривание иллюстраций; рассказывание сказок о Весёлом язычке..
Д/игры с элементами ТРИЗа:«Какое бывает» ; «Цепочка зимних слов», «Что бывает таким же», «Узнавание».


Методы и приемы: Игра «Хорошо-плохо»,метод проблемной ситуации «мозговой штурм»,составление загадок, игра с воображаемыми предметами, игра «Какой след»,игра «Подбери признаки», игра «Да-нетка».

Материал: оборудованная зимняя лесная полянка, следы животных, картины зимнего леса, зимние предметные картинки, конверт с белым листом, сорока-игрушка, снеговик, снежки, мольберт, картофельные клубни, краска жёлтого или песочного, чёрного цветов, кисточки, тонированные листочки, ватные палочки, стаканчики с водой, салфетки.

Ход занятия

-Ребята, у нас сегодня гости в группе. Давайте гостей поприветствуем.
Игра психологической  направленности «Приветствие»
Говорим по-прежнему
Мы с улыбкой вежливо
«Здравствуйте» всем людям
Или «Добрый день».
(Дети поворачиваются к воспитателю)
Организационный момент.
-Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас,
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.(Дети садятся на стульчики)
-Каждый день- всегда, везде
На занятиях, в игре
Говорите чётко, внятно.
Чтобы было всё понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
Проблемная   ситуация 
-Ребята, помните нам сегодня принесли конверт. Давайте, посмотрим что в нём.
-Странно в конверте- белый лист. Ничего не написано. Чтобы это значило?
А давайте пофантазируем, что может быть белым и может быть что-то появится.
(Дети:белый снег,доска,стена,волосы,тюль,белое платье,шапка,колготки белые,белый бант,носки…)
-Молодцы! Столько у вас вариантов, но с листочком ничего не происходит.
-Я предлагаю вам отправимся погулять и возьмём с собой конверт. Может на прогулке что-то и узнаем.
Ить-ить-ить –куда же нам пойти(хлопают в ладоши)
Ать-ать-ать –в лес отправимся гулять(хлопают по коленям)

Игра с воображаемыми предметами.

Воспитатель обращается к детям:
– Мы наденем валенки, шапки, шубки, застегнем их на все пуговички, завяжем шарфы и обязательно наденем рукавички. (Дети, подражая воспитателю, имитируют движения.)
– Теперь мы все одеты, и можно идти на улицу.

Имитационное упражнение “Мы шагаем по сугробам” (под музыку)

Мы шагаем по сугробам, (Дети идут, высоко поднимая ноги)
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Воспитатель:
Очень долго мы шагали,
Где мы с вами оказались? (В лесу)
(приходят на лесную зимнюю полянку)

Беседа о зиме.

-А в лесу-зима, зима,
Много снега принесла.
Игра   «Подбери  признаки».
-А лес зимой какой? (Дети: зимний лес, снежный лес, сказочный, волшебный,красивый,белый лес,смешанный,сосновый,белоснежный,спящий,уснувший лес,тихий,сонный…)
-Ребята, а зима какая бывает?(Дети: морозная зима,белая,весёлая зима, красивая,снежная зима,холодная,ветреная,новогодняя зима,праздничная,сердитая,дымящаяся,ледяная,долгая,суровая…)
-Зима на казахском языке,как?(Қыс)
-А снег какой? (Дети: белый,пушистый снег,мягкий,скрипучий снег,блестящий,лёгкий,липкий,холодный снег…)
-Кто знает, как на казахском языке снег?(Қар)
-Молодцы!Жарайсындар!
-Мы снежинку увидали,со снежинкою играли.
Игра со снежинкой.
-Вы должны быстро передать снежинку друг другу,чтобы она нерастаяла,назвав зимнее слово.
(Дети:снег,коньки,сугроб,зима,Дед мороз,лыжи,снеговик,лёд,горка,снежная баба,валенки,варежки,меховая шапка,иней,узоры на окнах,снежинка,праздник Новый год,снегурочка,метель,вьюга,пурга,пуховик,ледянка,новогодние подарки…)
(Дети присаживаются на полянке)
-Ребята, как по вашему зима-это хорошо или плохо?(Ответы детей)
-Что вам нравится зимой? (Дети: кататься с горки,играть в снежки,получать новогодние подарки,кататься на коньках,кататься на лыжах,ездить на санках,лепить снежную бабу…)
-Интересно, а что не нравится? (Дети: холодно,много вещей одевать надо,можно простудиться и заболеть,через сугробы трудно идтиможно замёрзнуть…)
-Значит получается,что в зиме есть и хорошее и плохое.
Игра «Да-нетка»
-А сейчас предлагаю поиграть с картинками в игру «Да-нетка»
-У меня картинки с изображением примет зимы .Я задумываю картинку,а вы должны догадаться что на ней,задавая вопросы.Я могу отвечать только «Да» или «Нет».Готовы?
(Картинки:варежки,санки,лыжи,снеговик,снегурочка,снегоуборочная машина,снег,лёд…)
(Детские вопросы:Это живое?Это неживое?Это транспорт?Это белого цвета?Это летает?
Это одевают?Это деревяное?Это движется?Это создал человек?...)
-Молодцы! Хорошо справились с заданием. Похвалите друг друга улыбкой.
(Слышится музыка вьюги)
-Ой,ребята, что это за музыка такая сердитая,громкая,чуть-чуть страшная. Послушайте внимательно и скажите,на что она похожа? (Дети: как буд-то дует сильный ветер,вьюга начинается,метель начинается,воет ветер…)
Артикуляционная  гимнастика.
-А давайте повторим,как завыла вьюга и застонал лес.
Подул ветер,завыла вьюга:з-з-з(с усилением звука)
Застонал лес от вьюги:м-м-м(тихим,высоким голосом)
Тяжело стонут дубы:м-м-м(громко,низким голосом)
Стонут берёзы:м-м-м(тихим,высоким голосом)
Шумят ели:ш-ш-ш
Стихает вьюга:с-с-с.
Дидактическое упражнение “Узнай чей след“
-Ребята,а что можно увидеть в лесу на снегу?(Следы животных)
-А вот и следы. Давайте попробуем угадать чьи это следы.
След чей?(лисий, кабаний, заячий, беличий…)
-А это кто наследил ?(человек)
-Какие вы у меня молодцы, отгадали все следы.
Сюрпризный  момент.   
(Музыка сороки)
-Ой, кто это?(сорока)
Ребёнок-сорока:
-Ой беда, беда, беда!
Больше нет снеговика.(подлетает к конверту)
Вы, получили моё письмо!
Снеговик катился с горки,
И наткнулся он на кочки,
Рассыпался во все стороны.(улетает)


Воспитатель берёт конверт и достаёт белый лист.
-Ребята, значит белый лист -это?(Снеговик)
-Как снеговик на казахском языке?(Аққала)
Ну что поможем слепить снеговика?(Да)


Физминутка.(под музыку)
Дети встают по кругу, произносят слова и делают движения.
Давай дружок, смелей дружок, «лепят снежок»
Кати по снегу свой снежок, «катят»
Он превратился в толстый ком, «показывают шар руками»
И станет снег снеговиком. «рисуют руками снеговика»
Его улыбка так светла! «показывают улыбку»
Два глаза, шляпа, нос, метла. «показывают»


Появление целого снеговика(рядом с детьми)
Снеговик:
-Спасибо вам ребята, что меня слепили!
- Откуда вы?(Из детского сада «Гулливер»)
-А что вы здесь делаете? (Гуляем)
Воспитатель:
-Зимой в лесу такая красота!
Но нам домой уже пора.
Снеговик:
-А можно мне с вами?(Да)
Воспитатель:
-Ну что берёмся за руки, отправляемся в путь.(под музыку)
Тропка змейкой под ногами,
Мы домой вернемся с вами.
-Вот наш детский сад, наша группа!
Снеговик:
-Как у вас хорошо!
(Дети и Снеговик садятся на стульчики)
Воспитатель:
-Снеговик, ребята знают про тебя стихотворение.
Снеговик:
-Ой, расскажите, расскажите!
(2 ребёнка рассказывают стихотворение)
Снеговик.
Вокруг меня веселье, ребячий шум и крик. 
Сегодня новоселье справляет Снеговик. 
Ведёрко на головке, 
Отличный нос морковкой. 
Всю зиму за порядком я во дворе слежу. 
Глазами-угольками по сторонам гляжу. 
Чтоб было больше толку, 
Мне дворник дал метёлку! 
Пусть лето не приходит в мой дворик никогда. 
Мне лучше для здоровья снега и холода. 
Вот только снежной Бабой 
Дразнить меня не надо!
Снеговик:
-Хорошее стихотворение! А загадку про меня составите?
Составление загадки.
Воспитатель:
-Попробуем, ребята?(Да)
-Для составления загадки нам необходимо что?(Объект)
-Кто наш объект?(Снеговик)-вывешивается картинка.
-Теперь рисуем что?(Таблицу)-рисуем таблицу.
-В левой части таблицы описываем объект.
-Какой снеговик?(по признаку цвета)(Белый)
-Ещё какой снеговик?(по признаку размера)(Большой)
-По признаку формы?(Круглый)
-Готова загадка?(Нет)
-Заполняем справа в таблице.
-Что бывает таким же?
-Что бывает белым?(Снег) –Снег какой?(Холодный)
-Что бывает большим?(Дерево) –Дерево какое?(Красивое)
-Что бывает круглым?(Мяч) –Мяч какой?(Лёгкий)
Варианты детей (выбор)записываются в таблицу.
-Загадка готова?(Да)
-Только между словами в столбцах вставляем слово как.
-С объектом что делаем?(Переворачиваем)
-Читаем загадку:
Белый, как холодный снег
Большой, как красивое дерево
Круглый, как лёгкий мяч.
-Кто хочет рассказать загадку Снеговику?
-Снеговик мы готовы. Слушай.(2-3 ребёнка )
Снеговик:
-Ой,это про меня? Как необычно и похоже.
-А как,вы, думаете зачем мне головной убор-ведро? (Дети: птички прячутся от ветра,вьюги,голова,чтоб не болела…)
-А зачем-метла?( Дети: подметать дорожки, отмахиваться от ворон…)
-Ребята, какие вы умные, хорошие!
-Ой мне становиться плохо!
Проблемная   ситуация 
Воспитатель:
-Что случилось? Почему Снеговику плохо?(Дети: снеговику жарко, он боится жары,тепла,солнца и может растаять.)
-Можно ли что-нибудь сделать, чтобы Снеговик не таял? (Дети:положить в холодильник,накормить мороженым,попить ледяной воды,положить в снег,сфотографировать,увезти на Северный полюс,накормить сосульками,льдом,сделать из другого материала…)
Снеговик:
-Мне сразу стало лучше.
-Интересно, а летом, когда тепло можно сделать снеговика?(Да)
-Из чего можно сделать снеговика летом?(Из песка и воды, глины)
-Придумайте названия этим снеговикам.(Дети: песочный снеговик, летний снеговик,летник,песковик,песковичок,песочник,летничок,глиновик,глиновичок…)
Снеговик:
-Какие интересные слова придумали.
Воспитатель:
-Давайте нашему Снеговику подарим на память снеговиков, которые не растают и у него появятся новые друзья.(Да)
-Тогда сделаем пальчиковую гимнастику. Встаём на ножки.
Пальчиковая гимнастика:    
Раз,два,три,четыре(загибаем пальцы,начиная с большого пальчика)
Мы с тобой снежок лепили(лепят,меняя положение ладоней)
Круглый,крепкий,очень гладкий(показать круг,сжимая ладони вместе,гладить одной ладонью другую)
И совсем,совсем не сладкий(грозить пальцем)
Раз-подбросим,(выполнять соответствующие словам действия)
Два-поймаем,
Три-уроним,
И-сломаем.
Рисование.
Воспитатель:
-Садимся за столы и рисуем летних снеговиков. С помощью клубней картофеля делаем отпечатки.Наносим краску на срез картофеля и прикладываем несколько раз к листочку.А, зачем ватные палочки?(Чтобы нарисовать глаза и рот)
(Дети проходят,садятся за рабочие столы и рисуют)
Самостоятельная работа детей.(под музыку)
Снеговик:
-Ребята, подходите ко мне.
-Мне у вас очень понравилось.
-Вы такие молодцы! Меня спасли- слепили, в гости пригласили, стихи рассказали, загадку загадали ,рисунки нарисовали.
-У меня тоже есть для вас подарок. Это снежки, которые не тают.(Вручает снежки)
Воспитатель:
-Ребята, дарите Снеговику свои рисунки и прощаемся с ним до новых встреч.(Дети вручают снеговику рисунки)
Снеговик уходит.
Итог.
Воспитатель:
-Вот окончилось наше занятие. Интересно, вам было?(Ответы детей)
-Что запомнилось больше всего? Ульяне? Матвею? Кости? Софии?(Ответы детей)
-Какое занятие получилось?( веселое, радостное, интересное, занимательное, игровое…)
-Какое у вас сейчас настроение (Хорошее).
-Давайте подарим наше хорошее настроение гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки).
-И попрощаемся с гостями на казахском языке.(Дети прощаются)