Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Белая сказка зимы: интегрированный досуг для детей

Белая сказка зимы: интегрированный досуг для детей

Леонова Анжела Викторовна
Леонова Анжела Викторовна
DOC
123
2

Данный проект, посвященный теме «Белая сказка зимы», представляет собой интегрированный досуг для детей подготовительной группы. Он направлен на развитие у детей межпредметных связей, объединение знаний по литературе, музыке и изобразительному искусству, а также на формирование выразительности через графику и музыкальные произведения.

Цели мероприятия включают в себя ознакомление детей с концепцией “графика”, формирование навыков и умений работы с графическими материалами, а также развитие творческой фантазии и музыкальности. В ходе занятия дети познакомятся с белым цветом, как символом зимы, научатся его оттенкам и свойствам через активное взаимодействие с окружающим миром.

Задачи мероприятий включают не только обучение, но и развитие целостного восприятия мира. Дети будут изучать, как графика отличается от живописи, и смогут увидеть, как белый цвет может быть не однородным, а тонким в своем разнообразии. Творческая работа позволит малышам выразить свои эмоции и впечатления о зиме через различные виды искусств.

Проект включает предварительную работу с дидактическими наборами, создание зимних тематических поделок и активное использование различных графических материалов. В процессе занятия планируются чтение стихов, разучивание песен и игр, которые обогатят опыт детей и помогут им лучше понять и почувствовать атмосферу зимы.

Мероприятие создает условия для гармоничного развития детей, позволяя им не только учиться, но и весело проводить время. Интеграция изобразительного искусства и музыки обогащает их эмоциональный опыт и развивает эстетическое восприятие. Дети смогут почувствовать радость и волшебство зимнего сезона, ведь вовлечение в творчество помогает им наладить контакт с природой и самим собой.

Предпросмотр

П Р О Е К Т


«Времена года в живописи
и музыке»



План – конспект
интегрированного досуга
для детей подготовительной группы
по теме:


«Белая сказка зимы»



Подготовили и провели:
педагог доп. образования по ИЗО Леонова А. В.
ГБОУ детский сад № 2345
музыкальный руководитель Храпова О. В.
ГБОУ детский сад № 2343
воспитатели Гусейнпур М. М.
Самохина О. Е.
ГБОУ детский сад № 2345



Москва, январь 2013 г.


Цели:
-развивать межпредметные связи (литература, музыка);
-создание условий для знакомства с понятием “графика”, средствами выразительности: тон, линия, штрих, контур, пятно.
- объединение опыта и знаний детей для создания целостной картины мира;


Задачи:
-познакомить учащихся с особенностями графических материалов;
развивать творческую фантазию, изобразительные навыки;
-показать отличие графики от живописи;
- вызвать эмоциональный отклик на глубокую выразительность белого цвета;
- развивать творческое воображение детей;
- развивать целостно музыкальность детей и их художественно-эстетические навыки через объединение различных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных и двигательных;
-Способствовать воспитанию и развитию в ходе творческой деятельности таких интегративных качеств личности как самостоятельность, активность, инициативность.
Предварительная работа:
-Работа на занятиях с дидактическим набором «Цвета и оттенки».
- Работа на занятиях с дидактическим набором «Цветной мир» - «Где живет белый цвет», «Черное и белое».
-Изготовление детьми белого конфетти с помощью дырокола.
-Вырезывание снежинок для украшения зала.
-Использование различных графических материалов для создания детьми творческих работ.
Материалы и оборудование:
- Белые конфетти; деревянные палочки, обернутые фольгой; белые султанчики, снежинки, шарики, цветы; белая «сказочная» книга; белые силуэты кустов, деревьев, животных;
-Наборы из дидактической игры «Цветной мир» - «Где живет белый цвет», «Черное и белое».
-Дидактический набор «Цвета и оттенки»
- Телевизор LCD, DVD плеер;
- Слайд-фильм «Зима в графике»;
- Столы и стулья по количеству детей;
- Основы для гравюры; палочки для процарапывания разного диаметра.


Музыкальный материал:
- П. И. Чайковский, «Январь» из альбома «Времена года»;
- фонограмма завывания зимней вьюги;
- Ф. Шопен, «Вальс»;
- С. Слонимский, «Рондо с палочками»;
- И. С. Бах, «Ария» из сюиты № 3;
- А. Вивальди, «Зима» из сюиты «Времена года»


Ход мероприятия:

  1. Под фонограмму пьесы П. И. Чайковского «Январь» из альбома «Времена года» дети заходят в зал и рассматривают, как он украшен. Педагог по ИЗО спрашивает детей, как они могут охарактеризовать свои чувства и ощущения, которые испытывают сейчас, какими свойствами можно охарактеризовать белый цвет (чистый, холодный, сияющий и т. д.) Затем предлагает детям сесть на стульчики и читает стихотворение А. С. Пушкина:

…Вот ветер, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась,
Клоками повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки-зимы.


  1. Педагог предлагает детям тоже прочесть стихи о зиме. Дети по очереди рассказывают стихи. (прил№1)


  1. Педагог хвалит детей за интересные стихи и просит их сесть на свои места. Затем раскладывает на полу листы белой бумаги разного оттенка и предлагает детям рассмотреть их и найти едва заметную, но все-таки разницу.( Дидактический набор «Цвета и оттенки» прил.№2)


Потом педагог показывает детям белые листы, на которых заранее белой гуашью легкими контурами нарисована елка, снежные цветы, парусник, метель, лебедь так, чтобы надо было приглядываться, стараясь что-либо увидеть определенное. Затем спрашивает у детей, что они видят? Дети рассматривают рисунки и рассказывают, что на них изображено. Делаем вывод, что белый цвет не однороден. Он имеет оттенки.


  1. Закончив рассматривание рисунков, педагог загадывает детям загадку:


Звонкая погода, снега кутерьма,
Это время года мы зовем… (Зима)
(В. Данько)


  1. Далее педагог говорит детям о том, что зимой действительно кругом очень много снега. А порой даже слишком много. Предлагает детям вспомнить стихи о снеге, которые они учили ранее и рассказать их. Дети рассказывают стихи. (прил№3)

  2. Затем музыкальный руководитель показывает детям красивую книгу и говорит о том, что это – «Белая книга зимы». Потом спрашивает, что можно прочесть в этой книге? (ответы детей) Далее музыкальный руководитель говорит о том, что сегодня дети будут читать различные страницы этой книги не только глазами, но и слушать их. Предлагает детям закрыть глаза (звучит фонограмма зимней вьюги), внимательно послушать и сказать, что это звучит? (ответы детей) Далее музыкальный руководитель предлагает детям так же подуть на свою руку и почувствовать холод, а затем наоборот – тепло.


  1. Далее проводится голосовое упражнение Метель» (развитие голосового аппарата, его динамики и расширение звукового диапазона). Дети вместе с музыкальным руководителем, глиссандируя голосом на звуке «у», изображают завывание зимнего ветра. Рукой «рисуют» в воздухе линии, моделируя условно высоту и динамику «бури»:


Метель гудит, в трубе шумит,
Очень страшно одному,
А метель все «У-у» да «У-у»!


  1. Далее музыкальный руководитель предлагает детям «написать что-нибудь» в книгу зимы и самим устроить настоящую метель – белую кутерьму. Дети берут белые конфетти, подбрасывают их вверх и дуют так, чтобы конфетти порхали в воздухе. Затем звучит музыка, и все танцуют импровизированный «Танец с белыми султанчиками», который похож на сказочную метель.


  1. Педагог по ИЗО показывает детям несколько белых листов из книги зимы, на которых бледной краской изображены следы зверей и птиц на снегу и спрашивает, на что это похоже? (ответы детей) Педагог обращает внимание детей, что все следы можно изобразить линией или пятном. Затем читает стихотворение С. Маршака:


Это – снежная страница.
Вот по ней прошла лисица,
Заметая след хвостом.



Тут вприпрыжку по странице
В ясный день гуляли птицы,
Оставляя след крестом.


Здесь проехали полозья –
И сверкает на морозе
Серебристый гладкий след.


Там на утренней пороше
Отпечатались калоши, -
Это бродят внук и дед.


Вьется след замысловатый
По низине до холма –
Это заяц напечатал:
«Здравствуй, Зимушка-зима!»


  1. Дети элементарно инсценируют это стихотворение. Музыкальный руководитель еще раз читает текст, а дети двигаются по залу в соответствии с текстом.


  1. Далее педагог по ИЗО проводит интеллектуальную разминку «Где живет белый цвет?». Дети отвечают на вопросы:

- Какие из окружающих нас предметов бывают белыми? (одежда, предметы интерьера, мебель, текстиль, посуда и т. д)
- Встречается ли белый цвет в животном мире? (кошки, собаки, мышки, медведи, голуби, чайки, лебеди, аисты, зайцы, лошади и т. д.)
- У каких продуктов белый цвет? (сахар, молоко, соль, сметана, творог, рис, зефир, кефир и т. д.)
(Наборы из дидактической игры «Цветной мир» - «Где живет белый цвет»прил№4)


  1. Затем педагог говорит о том, что у белого цвета есть много друзей – это все остальные цвета. Но самым лучшим другом белого цвета является черный цвет. Они очень контрастные, разные и поэтому прекрасно сочетаются друг с другом (шахматы, шашки, клавиши рояля, милицейский жезл, одежда, зебра и т. д.) Потом знакомит детей с понятием «графика»( Прил№5) и предлагает посмотреть слайд-фильм о зиме(Прил№6)


  1. Слушание инструментальной пьесы И. С. Баха «Ария» из сюиты

№ 3 и просмотр слайд-фильма «Зима в графике».


  1. Далее музыкальный руководитель говорит детям о том, что зима дружит с морозом, что вместе они очень любят поиграть, пошалить, порисовать… Затем просит детей прочесть стихотворение «Мороз»:


Мороз


Ах, как напугал всех вечерний прогноз,
Что в ночь ожидается сильный мороз.
Мне хочется очень увидеть его,
Наверно, ужаснее нет ничего.
И вот я не сплю, я в окошко гляжу,
Я, не шелохнувшись, полночи сижу.
Вдруг вижу, что кто-то, невидимый мне,
Рисует красивый узор на окне.
Один лишь загадочной кисточки взмах –
Цветы появились, деревья, дома.
Волшебные птицы красы неземной
И звери как будто с планеты чужой.
Выходит, не зря я полночи не спал,
Выходит, не зря я его поджидал,
Он вовсе не страшный, он добрый мороз.
Пожалуй, не буду я слушать прогноз.


  1. Музыкальный руководитель спрашивает детей, хотят ли они тоже попробовать нарисовать ледяной узор? (отвнты детей) Предлагает детям, используя «ледяные» палочки, тоже нарисовать снежные узоры, только на ковре. Проводится музыкальная игра «Карандаши Деда Мороза»:

Дети стоят в кругу, у каждого в руках по две серебряные палочки – карандаши Деда Мороза. Они ритмично бегут друг за другом по кругу, а затем каждый из своих двух палочек делает любой узор, положив их произвольно на полу перед собой. Затем дети составляют узор вдвоем из 4-х палочек, втроем из 6-ти палочек, вчетвером из 8-ми палочек и т. д.


  1. Педагог по ИЗО предлагает детям выполнить коллективную работу «Зимний лес» в технике «граттаж».






Материалы и литература.


1.Тютюнникова Т.Э. «Потешные уроки» «Белый урок».
2.Ресурсы интернета:
- http://viki.rdf.ru/detskiy_sad/ детские презентации. («Что такое графика»)
- http://www.detskiysad.ru/art/iskusstvo.html детский сад. ру
- http://detsad-kitty.ru/ Детсад «Каталог дидактических игр по искусству».
- http://www.proshkolu.ru/club/izo/ прошкола.