Дом доброты и дружбы: образовательная программа для средней группы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 65» в Энгельсском муниципальном районе Саратовской области предлагает уникальную образовательную программу, основанную на принципах доброты и дружбы. Тема НОД «Дом доброты и дружбы» направлена на развитие социальных навыков у детей среднего возраста и укрепление их эмоционального интеллекта через игровые и творческие взаимодействия.
В рамках программы воспитатели работают над развитием связной речи детей, знакомят их с образами доброты и дружбы, используя рассказы о животных. Задачи, которые возникают в процессе реализации образовательной деятельности, помогают детям не только научиться делиться, отзываться на просьбы друг друга, но и понимать ценность дружбы и доброты в жизни.
Особое внимание уделяется словарной работе, где дети обогащают свой лексикон новыми словами и выразительными оборотами речи через загадки и игры. Программа включает в себя дидактические упражнения, которые способствуют развитию звуковой культуры речи и формированию чуткости к интонациям и ритмическим структурам.
Кроме того, важной составляющей НОД является театрализованная деятельность, которая позволяет детям развивать интерес к актерскому мастерству и саморазвитию. В рамках игры «Как Тошка нашел клад» ребята учатся взаимодействовать друг с другом, находя общий язык и формируя добрые отношения в коллективе. Каждый ребенок способен стать героем своего маленького спектакля, что не только развивает его креативность, но и формирует уверенность в себе.
Таким образом, программа «Дом доброты и дружбы» в детском саду № 65 создает благоприятную среду для обучения и воспитания, где каждый ребенок чувствует себя важным и нужным, а дружба и взаимопомощь становятся основными ценностями их взаимодействия.
Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 65»Энгельсского муниципального района Саратовской области
Непрерывная образовательная деятельность
в средней группе
Тема: «Дом доброты и дружбы»
Выполнила
Цыбульникова Елена Александровна
г. Энгельс
2016 г.
Основная образовательная программа: «От Рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
Возрастная группа: средняя
Тема НОД: «Дом доброты и дружбы»
Ведущая Образовательная Область: Речевое развитие
Задачи
1. Задачи по развитию связной речи:
-составлять небольшие описательные рассказы о животных;
-развивать интонационную выразительность речи
-продолжать совершенствовать у детей диалогическую речь: способствовать их активному участию в беседе; побуждать детей употреблять в речи сложноподчиненные предложения; для передачи словесного портрета использовать описательные прилагательные.
2. Словарная работа:
-обогащать словарь детей новыми словами, словосочетаниями, образными выражениями через загадки; упражнять детей в назывании детенышей животных и птиц.
3. Звуковая культура речи:
-развивать речевое дыхание, чувство ритма;
-упражнять в четком произношении звуков.
4. Побуждать у детей интерес к театрально-игровой деятельности, создавая условия для ее проведения;
-способствовать пониманию положительных и отрицательных состояний героев сказки, учить высказывать к ним свое отношение и давать им элементарную оценку.
5. Воспитательные задачи:
-создать радостно-эмоциональное настроение;
-учить детей доброжелательно относиться друг к другу;
-формировать доброжелательные чувства, положительные эмоции через ласковые, добрые слова.
Оборудование: цветочек, дом, игрушки животных: ёж, мышка, белка, медведь, щенок; ширма, куклы для сказки: щенок, мышь, медвежата, курица, цыплята.
Ход НОД
Деятельность детей
Организационный момент
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о добре и дружбе.
-Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце светит-
Радуются взрослые и дети.
-Ребята, давайте подарим друг другу хорошее настроение.
Тому, кто справа- улыбнись.
Тому, кто слева- улыбнись.
Тому, кто справа- руку дай,
Тому, кто слева- руку дай.
И в центр круга ты шагай,
С друзьями вместе ты шагай.
Дети здороваются с гостями и встают в круг.
Дети выполняют движения по тексту
Основная часть
Вы все друг друга любите и у вас крепкая дружба, а сейчас мы расскажем, как нас зовут. И называть друг друга будем ласково. И нам поможет волшебный цветочек.
- Ребята, а посмотрите какой дом, давайте посмотрим кто в нем живет. Но героев что-то не слышно. Послушаем. Кого вы слышите?
- А я почему-то ничего не слышу. Дети, вы пока присядьте на стульчики, а я зайду в дом и узнаю, в чем дело.
Воспитатель заходит в дом и выносит бумажные кружки разного цвета и размера. Все в недоумении.
-Ребята, в этом домике живут животные, но кто-то заколдовал их, чтоб заклятье злое снять - надо отгадать загадки.
Воспитатель показывает большой кружок серого цвета.
1. Сердитый недотрога живёт в глуши лесной
Иголок очень много, а нитки ни одной.(ёж)
Задание. Составить описательный рассказ про ежика по плану : кто это, какой он, где живет (превращение кружка в героя после составления рассказа) .
Воспитатель показывает маленький кружок серого цвета.
2. Маленький рост, длинный хвост
Серенькая шубка, остренькие зубки. (мышка)
-Как зовут детёнышей у мышки? А одного детёныша?
Оранжевый кружок .
3. Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу
В дупле под старым дубом орешки я грызу.(белка)
Задание: «Назови, какая белка» (пушистая, рыжая, быстрая)
Коричневый большой кружок.
4. Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в берлоге снеговой. (медведь)
Задание: дидактическое упражнение «Выбери из предметов, что любит есть медведь».
Коричневый маленький кружок.
5. Лает, косточки грызёт, мяч поймает-принесёт. Скачет радостно у ног – это маленький …..(щенок)
Задание: «Назови ласково» Щенок-щеночек, лапы-лапки, шерсть-шерстка, морда-мордочка, хвост-хвостик.
-Молодцы, ребята, вы отгадали все загадки и сделали доброе дело - превратили заколдованные кружки в животных. Я сегодня хочу порадовать вас и приглашаю посмотреть сказку о добре и дружбе.
Показ кукольного театра сказки «Как Тошка нашел клад»
Ведущая. Щенку Тошке очень хотелось найти клад.
Тошка. Разбогатею-куплю все, что захочу, только где искать этот клад? Ну конечно же, под землей.
Ведущая. Щенок взял лопату, мешок и отправился в поле. Увидел холмик и стал копать. И вдруг на дне ямки -серый пушистый комочек. Смотрит комочек на Тошку и спрашивает:
Мышка: Что ты ищешь?
Тошка: Клад ищу. Хочу стать богатым, чтобы всего, всего накупить!
Мышка: Я тебе помогу!
Ведущая: мышка юркнула в норку. А когда появилась, в лапке у нее была золотая монетка.
Мышка: Бери, она давно под землей лежит.
Тошка: Спасибо, мышонок.
Ведущая: Обрадовался Тошка, поблагодарил Мышку и через поле, через лес помчался на базар. Чего только не накупил Тошка на базаре: и сахарную косточку, и разноцветных леденцов, и семечек, и медовых пряников, и лесных орешков. Довольный, счастливый, с полным мешком за спиной идет Тошка по лесу, поет, щелкает орешки.
Песенка Тошки.
Тошка: Как я рад, как я рад, что нашел чудесный клад!
Ведущая : Спрыгнула на дорожку Белочка.
Белочка: Здравствуй, Тошка!
Тошка: Здравствуй, Белочка!
Белочка: Угости меня орешком.
Тошка: Одним орешком сыта не будешь, бери побольше.
Ведущая: Белочка поблагодарила Тошку и побежала дальше по лесу
Белочка: Спасибо тебе добрый Тошка!
Ведущая: Ускакала белочка с орешками. А Тошка вытащил из мешка румяное яблоко и захрустел: хрум-хрум. А из-под елочки выкатился еж, он был грустный-грустный.
Еж: Здравствуй, Щенок. Вкусное ли яблочко?
Тошка. А ты сам попробуй и узнаешь.
Ведущая : Тошка угостил ежа яблоком.
Ёж: Сладкое яблочко! Сочное и вкусное!
Ведущая: Еж поблагодарил Тошку и побежал дальше по дорожке.
Ведущая: Тут зашуршали ветки, затрещали, и прямо перед собой Тошка увидел Медвежат.
Медвежата: Добрый день, Тошка.
Тошка: Добрый день, Медвежата.
Медвежонок: Что за клад ты нашел, можно посмотреть?
Тошка: (раскрыл мешок) .Угощайтесь.
Ведущая: Сгреб Медвежонок в охапку сушки, леденцы, заурчал.
Медвежонок: Спасибо! Спасибо!
Ведущая: Стал мешок еще легче. Возле самого дома повстречал курицу с цыплятами.
Курица: Куд-куда это ты, Щеночек, ходил? Что в мешке несешь?
Тошка: Я клад нашел. На базар ходил, всего накупил. Вот! (Тошка открыл мешок и показывает) .
Цыплята: Пи, пи, пи. Пожалуйста. Дай крошечку пряничка, Тошечка.
Ведущая: И отдал щенок пряники Курице с цыплятами, а они поблагодарили Тошку.
Ведущая: Осталась в мешке только одна косточка. Съел Тошка косточку, заглянул в пустой мешок и расплакался. Подбежала к нему Мышка и спрашивает:
Мышка: Что ты плачешь, Тошка? Где твое богатство?
Тошка: Нет у меня никакого богатства (вздохнул Тошка) .
Мышка: А хочешь послушать, какую я сейчас песенку в лесу слышала?
-Щенок по лесу проходил, всем подарки подарил.
И каждый весел, каждый рад-
Щенок наш друг, он просто клад!
Тошка: (улыбнулся, подумал) У меня есть такое богатство, как дружба,
Белочек, Медвежат, Ежат, Курицы с Цыплятами! И значит, нет никаких причин лить слезы! Никаких!
«Всем советуем дружить, ссориться не смейте, без друзей нам не прожить ни за что на свете… »
Заключительная часть
Каких героев вы запомнили?
Кто вам больше понравился? Почему?
ММожно много слов
прекрасных о друзьях сказать Никогда не стоит, дети, друга обижать.
Потому что без друзей очень трудно жить... Скажем вместе: «Дружбой надо дорожить»
Дети передают цветочек по кругу, называя друзей ласково - Сонечка, Варечка, Даничка и т.д.
Дети наклоняются вперед, прикладывают руку к уху, прислушиваются.
Дети садятся на стульчики.
Ответы детей
Ответы детей
Дети смотрят сказку.
Высказывания детей.