Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по познавательному развитию: ФЭМП И.А. Помораева

Конспект занятия по познавательному развитию: ФЭМП И.А. Помораева

Кононенко Екатерина Александровна
Кононенко Екатерина Александровна
DOCX
512
20

В данном конспекте занятия, проведенного 13.09.17 в средней группе, основное внимание уделяется познавательному развитию детей. Темой занятия является ФЭМП по книге И.А. Помораевой, страница 13, в котором дети учатся сравнивать предметы, изучают геометрические фигуры и части суток. Воспитатель использует интерактивные методы обучения, привлекая к занятиям персонажа по имени Мишка Почемучка.

Цель занятия заключается в том, чтобы развить у детей умения сопоставлять различные группы предметов, определяя их равенство или неравенство. Используя яркие геометрические фигуры, такие как красные и синие кубы, дети упражняются в математических навыках, параллельно изучая основные принципы геометрии. Задания и вопросы, исходящие от Мишки, создают увлекательный контекст, в котором каждый ребенок может проявить себя.

Кроме образовательных целей, занятия нацелены и на развитие социальных навыков. Командная работа и сотрудничество становятся здесь неотъемлемыми элементами, так как детям предлагается вместе строить дом для Мишки. Это не только развивает их коммуникативные навыки, но и формирует уверенность в себе и желание помогать другим.

Мероприятие насыщено загадками, что способствует расширению словарного запаса и развитию логического мышления. Воспитатель, интегрируя знания о временах года, помогает детям понять, как окружающий мир меняется в разное время года, что делает уроки более интерактивными и живыми. Ребята учатся делиться своими мыслями и представлениями о мире, что делает обучение более осмысленным.

Предпросмотр

13.09.17 среда, 7-14.15


Конспект занятия в средней группе
Познавательное развитие. ФЭМП. № 2
ФЭМП И.А. Помораева стр. 13


Цель: упражнять в сравнении двух групп предметов, разных по цвету, форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар, учить обозначать результаты сравнения; закреплять различать и называть части суток.


Задачи:
Образовательная: закреплять умения узнавать и называть геометрические фигуры (кубы и треугольные призмы) и их свойства; ориентировка во времени; закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь).
Развивающая: развитие пространственного воображения, смекалки; развивать внимание, наблюдательность, устанавливать сходства и отличия; развитие умения выделять основные признаки предметов: цвет, форму, величину и находить предметы с заданными свойствами.
Воспитательная:формирование мотивации к учебной деятельности;воспитывать желание совершать добрые дела; воспитывать уверенность в своих силах, усидчивость.


Материалы к занятию: Мишка по имени Почемучка, конверт с загадками, геометрические фигуры (красные и синие кубы, по количеству детей), сюжетные картинки с изображением разных частей суток.


Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, по дороге на работу я встретила Мишку, зовут его Почемучка и пригласила его к нам в группу. Мишка-Почемучка задает много вопросов, потому что ему все интересно. Какое сейчас время года? А что будет после осени? И какое сейчас время суток? И что в это время делают дети в детском саду? Любят ли ребятки загадки? С собой у Мишки -Почемучки был конверт, а что в этом конверте мы сейчас посмотрим. Здесь лежит листок, а на нём загадки, давайте их отгадаем.»
Воспитатель зачитывает загадки.
Воспитатель: «Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла.» (Весна)
Ответы детей. (Весна)
Воспитатель: «Утром мы во двор идём – Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят.» (Осень)
Ответы детей. (Осень)
Воспитатель: «Зеленеют луга, В небе - радуга-дуга. Солнцем озеро согрето: Всех зовёт купаться.» (Лето)
Ответы детей. (Лето)
Воспитатель: «Дел у меня немало - я белым одеялом Всю землю укрываю, в лёд реки убираю, Белю поля, дома, а зовут меня.» (Зима)
Ответы детей. (Зима)
Воспитатель:«Верно, все отгадали, молодцы!Мишка – Почемучка спрашивает у нас, а когда мы едим суп?»
Ответы детей. (В обед).
Воспитатель: «Правильно. И еще когда вы ложитесь спать?»
Ответы детей. (После того, как пообедаем и ночью)
Воспитатель: «А когда вы делаете зарядку?»
Ответы детей. (Утром)
Воспитатель: «Все правильно. Утром мы встаем, делаем зарядку, идем в детский садик. Днем – обедаем и ложимся отдыхать. Вечером – возвращаемся домой. Ночью – мы все спим.»
Воспитатель: «Дети Медвежонок принес с собой тарелочки, на которых лежат геометрическая фигура – куб - разного цвета красного и синего. Как узнать поровну ли красных и синих кубов? Давайте на каждый красный куб поставим синий куб.»
Воспитатель показывает, как нужно ставить фигуры друг на друга. Дети повторяют за воспитателем.
Воспитатель:«Как вы думаете, красных и синих кубов одинаковое количество?»
Ответы детей. (Да, одинаковое количество)
Воспитатель:«Что наш Мишка-Почемучка загрустил? Он очень хочет домой! Вы ребятки добрые и отзывчивые, давайте поможем Мишке-Почемучке построить дом.»
Воспитатель объясняет и вместе с детьми строит дом для Мишки-Почемучки.
Воспитатель: «Ребята расставьте все кубы в ряд, рядом друг с другом. Что нужно положить на кубы, чтобы получился дом?»
Ответы детей. (Крышу)
Воспитатель:«Правильно. Возьмите геометрическую фигуру, которая похожа на крышу дома (треугольная призма) и поставьте ее на кубы, так у нас вами получились домик для Мишки.»
Дети находят фигуры, похожие на крыши, и достраивают дома.
Воспитатель: «Мишка ребята построили домик. Теперь ты можешь отправляться домой. До встречи!»
Воспитатель: «Как хорошо, что к нам пришел сегодня такой замечательный Мишка- Почемучка. Вам понравился Мишка, а что больше всего понравилось?»
Ответы детей. (Помогать Мишке, разгадывать загадки, строить домик).