Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Перспективный план на неделю «Зимние игры и забавы»

Перспективный план на неделю «Зимние игры и забавы»

Комарова Нина Анатольевна
Комарова Нина Анатольевна
DOC
366
11

Документ содержит развернутый перспективный план на неделю для старшей группы, посвященный зимним играм и забавам. Воспитатель Нина Анатольевна Комарова подготовила занятия, которые помогут детям насладиться зимним временем, развиваясь физически и эмоционально. Основная идея плана заключается в организации активного отдыха на свежем воздухе в кругу сверстников.

На понедельник запланировано изучение зимних видов спорта через иллюстрации и занятия, направленные на расширение словарного запаса детей. Тематическая прогулка под названием «Зимняя сказка» позволит детям увидеть красоту зимней природы и обсудить свои наблюдения, что обогатит их познавательный опыт.

Каждый день недели будет наполнен уникальными мероприятиями: во вторник - это спортивно-музыкальный праздник, в среду - театрализованное представление и эксперименты со снегом, в четверг - читательская деятельность и практические задания на улице. Пятница станет кульминацией недели с народными играми, что создаст яркие эмоции и незабываемые впечатления у детей.

План включает в себя разнообразные активности, которые будут способствовать укреплению здоровья, развитию моторики и навыков общения, а также формированию командного духа. Главное — дети будут весело и активно проводить время на улице, наслаждаясь зимними забавами, создавая яркие воспоминания, которые останутся с ними надолго.

Предпросмотр



Перспективный план на неделю
на тему: «Зимние игры и забавы»
(старшая группа)



подготовила
воспитатель
Комарова Нина Анатольевна





г. Москва – 2017г


Неделя зимних игр и забав
Наш девиз: «Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз».
Цель: Обеспечить детям полноценный активный отдых на зимней прогулке.
Задачи:
-расширить перечень спортивных игр и забав, развлечений, используемых в воспитательно-образовательной работе;
-выявление наиболее рациональных приемов организации развлекательной и двигательной деятельности детей на прогулке зимой.
ПОНЕДЕЛЬНИК
Тематический блок: «Здравствуй зимушка-зима»
В группе
1.Рассматривание иллюстраций, картин о зиме и зимних видах спорта (В.Суриков «Взятие снежного городка», В. Васнецов «Снегурочка», В.Телин «Русская зима»).
2.Упражнение «Кому что нужно» (на употребление существительного в винительном падеже). Лыжнику нужны –лыжи, хоккеисту – клюшка и шайба, фигуристу- коньки, саночнику- санки.
3.Упражнение «Исправь ошибку» (на логическое мышление). Лыжнику - коньки, конькобежцу - клюшка, саночнику - лыжи, хоккеисту - санки.
На прогулке

  1. Тематическая прогулка «Зимняя сказка» (вокруг детского сада)

Цель: Помочь детям увидеть красивый белый наряд у деревьев, охапки снега (пушистые шапки) на ветвях. Учить рассказывать о своих наблюдениях. Закреплять знания о значении снежных построек.


  1. Подвижные игры

«Горелки»
«Берегись, заморожу»
«Снежинки и ветер»
«Быстрые и меткие»
«Снег кружится»
ВТОРНИК
Тематический блок: «Город мастеров»
В группе
Просмотр мультфильмов
« Зима в Простоквашино»
На прогулке
1.Спортивно-музыкальный праздник «Путешествие по зимней сказке» - Русские народные игры и забавы.
2.День труда - труд на участке с родителями и детьми.
- украшение участка
-ремонт и изготовление зимних построек (сюжетно-ролевая игра «Строители»).
3. Игра « Рисование с помощью штампиков на снегу»
4. Игры – заводилки
«Снеговик»
«Белый мишка»
Цель:
-продолжать развивать внимание, обогащать тактильную память, усиливать моторные навыки.
Ход игры
И.п.: игроки ставят руки на пояс и переваливаются из стороны в сторону, изображая медведя.


Речь взрослого

Речь ребенка

Действия

Белый мишка в шубке белой
По сугробам ходит смело


Походить


Надевает косолапый
Пару варежек на лапы

Проводится игра «Варежка»
«Мишка – медведь»
Цели:
-закреплять названия времен года, их признаки;
-знакомить с повадками медведя в разное время года.
Ход игры
И.П..: ребенок ставит руки на пояс и переваливается с ноги на ногу, изображая медведя

Речь взрослого

Речь ребенка

Действия

-Мишка-медведь, а что ты зимой делаешь?


- В берлоге сплю

Приложить сложенные вместе ладони к щеке (спит)

-Мишка –медведь, а что ты весной делаешь?


-Просыпаюсь


Потянуться (просыпается)

Мишка –медведь, а что ты летом делаешь?


-Малину собираю


Показать, как медведь складывает ягоды в корзинку


-Мишка –медведь, а что ты осенью делаешь?


Берлогу себе строю

Постукивать кулаками друг о друга,( мишка стучит молоточком)


СРЕДА
Тематический блок «Зимнее волшебство»
В группе
1.Чтение русской народной сказки «Снегурочка»
2. Театрализованный досуг «Заюшкина избушка»
На прогулке
1. Опыты и эксперименты:
- «Изготовление цветных льдинок»
- «Тающий лед»
- «Свойства снега»
2.Загадки о зиме
Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры,
Помчались с горы.
Санки
Сперва с горы летишь на низ,
А после в гору тянешь их.
Санки


Он все время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути.
Снег
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз,
Брызнет воду - упадет,
Не вода уже, а лед. Зима
ЧЕТВЕР
Тематический блок «Стихотворная зима»
В группе
На коньках
Мчусь, как ветер, на коньках
Вдоль лесной опушки…
Рукавицы на руках,
Шапка на макушке…
Раз- два! Вот и поскользнулся…
Раз- два! Чуть не кувыркнулся…
Саша Черный


Гололедица
Не идется и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато
Отлично падается!
Почему ж никто
Не радуется?
В. Берестов
На прогулке
1.Упражнение на координацию речи с движением (ребенок имитирует лепку зайчика из снега).
Мы слепим снежный ком,
Ушки сделаем потом
И как раз
Вместо глаз
Угольки нашлись у нас.


2.Упражнение с движениями
1.Не утоним мы в сугробах
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым,
Поднимай повыше ногу,
Проложи себе дорогу.


Снеговик
2.Давай, дружок, смелей, дружок, Идут по кругу, изображая, что катят перед
Кати по снегу свой снежок. собой снежный ком.
Он превратится в толстый ком, «Рисуют» обеими руками большой круг.
И станет ком снеговиком. «Рисуют» снеговика из трех комков.
Его улыбка так светла! Широко улыбаются. Показывают глаза,
Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой,
дотрагиваются до носа, встают прямо, как бы
держа воображаемую метлу.
3.Подвижные игры
«Попади в ведерко» русская народная игра
«Змейка» русская народная игра
«Филин и пташки» русская народная игра
«Санная путаница» русская народная игра
«Снежные изображения» русская народная игра


ПЯТНИЦА
Тематический блок «День народных игр и забав»
На прогулке

  1. Коррекционное упражнение

« Пингвины на льдинах»
Бело-черные пингвины
Далеко видны на льдинах.
Как они шагают дружно?
Показать вам это нужно.
Оттопырили ладошки
И попрыгали немножко.
А моржа вдруг увидали,
Руки вверх чуть приподняли
И быстрей на льдину зашагали.

  1. «Снежный бой» (со снежками или мячиками)

Мы теперь, мы теперь
Бьём по неприятелю!
Размахнись рукой –
Бросок!
Прямо в цель
Летит снежок!

  1. «Кто быстрей прокатит игрушку»

Покатились санки в низ
Крепче, куколка держись!
Ты сиди, не упади –
Там канавка впереди
Надо ездить осторожно,
А не то разбиться можно.

  1. Катание на санках, лыжах

  2. Игровое упражнение с клюшкой (элементы хоккея) «Попади в ворота»

  3. «Зимняя карусель»