Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Музыкальное занятие «Путешествие в замок принцессы Динамики»

Музыкальное занятие «Путешествие в замок принцессы Динамики»

Попова Наталья Леонидовна
Попова Наталья Леонидовна
DOC
136
0

В этом занятии дети отправятся в волшебное путешествие в музыкальный замок принцессы Динамики, где они познакомятся с миром музыки, динамики и звуковых эффектов. Программа нацелена на обогащение музыкального опыта детей, позволяя им развивать внимание, ритм, певческие способности и музыкальное восприятие через различные виды взаимодействия с музыкой.

В процессе занятия дети смогут не только слушать и воспринимать музыку, но и активно участвовать в ритмических играх, знакомиться с различиями между громкими и тихими звучаниями. Это позволит им пробудить интерес к занятиям музыкой и развить эмоциональную отзывчивость на различные музыкальные произведения. Принцесса Динамика, хозяйка музыкального замка, сыграет ключевую роль в этом увлекательном процессе.

В ходе урока музыкальный руководитель использует разнообразные инструменты и наглядные материалы, такие как изображения привидений и замка, а также музыкальное сопровождение известных композиторов. Дети будут принимать участие в веселых играх, которые помогут им познакомиться с динамическими изменениями в музыке и развивать координацию движений через импровизацию под музыку.

В заключение занятия дети смогут поделиться своими впечатлениями и узнать больше о разных музыкальных инструментах, ведь в музыкальном замке не обошлось без сюрпризов. На память они получат сладкие угощения от принцессы Динамики, что сделает их опыт не только познавательным, но и приятным. Приходите и откройте мир музыки вместе с нами!

Предпросмотр

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАМОК ПРИНЦЕССЫ ДИНАМИКИ.
Музыкальное занятие для детей подготовительной группы детского сада.
Цель: Обогащение музыкального опыта детей через восприятие музыкальных произведений различной динамики.
Задачи:
1) Формирование у детей знаний о тихой и громкой музыке на примере музыкальных произведений.
2) Развитие у детей внимания, певческих способностей, чувства ритма, музыкального мышления и восприятия, умения двигаться в соответствии с характером музыкального произведения, динамического слуха; знакомство с новым способом извлечения звука.
3) Воспитание у детей интереса к музыкальным занятиям, эмоциональной отзывчивости на музыку.
Оборудование: фортепиано; музыкальный центр; магнитная доска; портрет Э.Грига; изображение замка принцессы Динамики; карточки с изображением четырёх разных по размеру привидений и принцессы Динамики; Э.Григ «В пещере горного короля», «Контрасты» неизвестного автора, П.Чайковский «Неаполитанская песенка», «Музыка, здравствуй!» М.Лазарев, «Музыкальное эхо» М.Андреева, фантики от конфет в коробке по количеству детей, записка принцессы Динамики, конфеты по количеству детей.
Используемая литература: Э. Финкельштейн «Музыка от А до Я», 1991 г.
Ход занятия.
Дети заходят в зал, встают возле фортепиано и музыкального руководителя
Муз.рук: У нас сегодня необычное занятие и начнем мы его тоже необычно – я хочу с вами поздороваться песенкой.
Муз. рук. и дети исполняют песню «Музыка, здравствуй!» М. Лазарева
Муз.рук: Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей) Тогда я предлагаю вам отправиться в старинный музыкальный замок. Хотите? (ответы) Тогда вставайте по кругу друг за другом, скоро отправляемся. Слушайте внимательно, как вам нужно будет идти, а поможет вам в этом музыка.
Дети под музыку на усмотрение музыкального руководителя выполняют бодрый шаг (идем по дорожке), легкий бег (бежим с горочки), высокий шаг (перешагиваем через камушки), подскоки, шаг на носочках и садятся на стульчики за водящим.
Муз.рук: Вот мы и пришли (на мольберте появляется изображение замка) Этот музыкальный замок очень большой и в его огромных залах гуляет эхо. Давайте с ним поиграем! Как эхо, повторяйте за мной.
Проводится ритмическая игра «Музыкальное эхо» Андреева несколько раз.
Муз.рук: Оказывается, в этом старинном замке живут привидения, но не простые, а музыкальные. Одни любят петь, играть и танцевать громко, а другие поют, играют и танцуют тихо. И вот решили однажды привидения силой помериться. «Я – самый сильный», - сказал один и прозвучал так громко, как только смог (на мольберте появляется изображение второго привидения). «А я ещё сильней», - ответил другой, и, действительно, прозвучал ещё громче (появляется изображение первого привидения – самого большого). «А моя сила в моей слабости», - тихо прозвучал третий (изображение третьего привидения). «Ну, если уж слабостью мериться, то попробуйте так, как я», - ответил четвёртый и прозвучал ещё тише, еле слышно (четвертое привидение, самое маленькое). Долго спорили привидения, кто сильней, пока не пришла принцесса Динамика (появляется изображение принцессы Динамики), которая была хозяйкой этого замка. Она умела петь, играть и разговаривать с любым из привидений – и громко, и тихо. Принцесса Динамика помирила приведений и сказала, что каждый хорош на своём месте и в своё время. Она дала каждому имя: Громкий, Очень Громкий, Тихий и Очень Тихий. Так и живут громкие и тихие приведения в музыкальном замке до сих пор. Танцуют, играют и поют: кто под тихую музыку, а кто под громкую. А управляет ими принцесса Динамика
А вы хотите подружиться с привидениями? Тогда нужно научиться их различать. Однажды привидения забрались в пещеру горного короля и устроили там бал. Давайте послушаем музыку, под которую они танцевали и поможем принцессе Динамике их найти и расставить в правильном порядке.
Дети слушают музыку Э.Грига «В пещере горного короля», затем расставляют карточки с изображением привидений (от самого маленького до самого большого) в соответствии с изменением динамики.
Муз.рук: Молодцы! Эту замечательную музыку написал норвежский композитор Эдвард Григ (портрет). Давайте поиграем в любимую игру наших привидений «Жуки и бабочки». Под резкую музыку будут танцевать жуки – мальчики, а под плавную – бабочки (девочки). Главное не произносить ни слова, чтобы не спугнуть привидений. Будьте внимательны, музыка будет меняться всё быстрее.
Дети играют в музыкальную подвижную игру «Жуки и бабочки» («Контрасты» неизвестного автора)
Муз.рук: Какая была музыка – громкая или тихая? (ответы) Посмотрите, ребята, здесь какая-то коробочка, а на ней записка. Давайте прочитаем!
Музыкальный руководитель читает записку: «Ребята, вы замечательно играли с громкими и тихими привидениями. За это вам в подарок – конфеты. Принцесса Динамика»
Музыкальный руководитель открывает коробку, находит фантики от конфет
Муз.рук: Ой, а здесь одни фантики. Это, наверное, привидения пошутили – съели все конфеты, а фантики оставили. Они не хотят с нами расставаться! Но мы не будем расстраиваться, а устроим оркестр! Кто руководит оркестром? (ответы) На чем играют в оркестре? (ответы) А сегодня нашими инструментами будут фантики от конфет!
Дети «играют» на фантиках под «Неаполитанскую песенку» Чайковского
Муз.рук: Как звучала музыка – громко или тихо? (ответы) А как звучали ваши фантики? (ответы) Вот и закончилось наше путешествие по музыкальному замку принцессы Динамики. Давайте вспомним, что вам понравилось, что вы нового узнали? (ответы)
Ребята, а наши музыкальные привидения вернули нам конфеты!
Музыкальный руководитель угощает детей конфетами, прощается,
дети уходят из зала.