Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Из чего же, из чего же, из чего же…»

Конспект занятия «Из чего же, из чего же, из чего же…»

Харахордина Вера Борисовна
Харахордина Вера Борисовна
PPT
119
2

В данном материале представлен конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы, разработанный воспитателем Харахординой В.Б. Основная цель занятия – познакомить детей со свойствами различных материалов через увлекательные поисково-исследовательские активности.

Занятие организовано с учетом образовательных областей, включая познание окружающего мира, художественную литературу, физическую культуру и художественное творчество. Участники познакомятся с состояниями веществ: твердыми, жидкими и газообразными, а также с тем, как «маленькие человечки» ведут себя в этих состояниях.

В процессе занятия дети будут обучаться соблюдению правил поведения и культуре общения во время совместной деятельности. Воспитатель расскажет интересную сказку о маленьких человечках, их приключениях и превращениях в молекулы, что позволит детям лучше понять материал.

Занятие включает в себя организационный момент, где дети смогут поздороваться и настроиться на активное участие. Увлекательные игры и опыты, такие как «Маленькие человечки» и «Лед – вода», создадут атмосферу веселья и учебного интереса. Каждый ребенок сможет поучаствовать в различных экспериментах с жидкостями и твердыми веществами, что сделает процесс познания доступным и понятным.

Таким образом, данный конспект не только содержит полное описание занятия, но и предлагает полезные советы по его проведению, что поможет воспитателям сделать обучение интересным и разнообразным. Смотрите, играйте и узнавайте вместе с вашими маленькими человечками о чудесах окружающего мира!

Предпросмотр

Восточное окружное управление образования
Департамента образования города Москвы


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Школа №1373


Конспект интегрированного занятия
«Из чего же, из чего же, из чего же…»
Для подготовительной к школе группы



Образовательные области:
- Познание (окружающий мир)
- Художественная литература,
- Физическая культура
- Художественное творчество




Составила воспитатель
Харахордина В.Б.




Москва


Цель: Познакомить детей со свойствами материалов, через поисково - исследовательскую деятельность.
Задачи:

  1. Образовательные:

- познакомить детей с предметам из разных материалов;
- познакомить детей с разными состояниями веществ: жидкие, твердые, газообразные;
- познакомить детей с «маленькими человечками», которые в разных веществах ведут себя по - разному.
2. Развивающие:
- развивать творческое воображение, интерес к учебной и познавательной деятельности в процессе экспериментирования.
3. Воспитательные:
- учить детей соблюдать правила поведения на занятии;
- воспитывать культуру диалогового взаимодействия.


Материал: набор карточек - схем - «Маленькие человечки», три стола: на первом: изделия из пластмассы, металла, дерева, глины; на втором: молоко, вода, сок, чай, компот, одноразовые стаканчики; на третьем: надувной шарик, насос, целлофановые пакеты, плотно закрытые коробки от киндер сюрпризов с пахучими жидкостями, термос с кипятком; термос с кусочками льда, стаканчики от йогурта, салфетки, «Ладошки - человечки», вырезанные из цветной бумаги, фломастеры, магнитная доска.


Организационный момент:
Вос - ль: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, улыбнемся им, и друг другу.
Сегодня я хочу прочитать вам интересную сказку, которую вы еще никогда не слышали. Садитесь поудобнее и слушайте.
(читается сказка о маленьких человечках)
«Жили - были маленькие человечки. Они были такие маленькие, что их никто не замечал. Им так стало обидно, что они стали топать ногами и кричать, но их все равно никто не видел. Тогда один из них предложил: « Давайте возьмемся крепко за руки и пойдем из этой страны, где нас никто не замечает». Так они и сделали. Но тут, случилось чудо. Только они взялись крепко за руки, как все их увидели: «Посмотрите, какая большая гора, какой твердый камень, какие прочное стекло, железо и дерево», - говорили все вокруг. «Что это с нами случилось», - удивились человечки, -«Мы стали деревом, металлом, стеклом, камнем». Им стало так хорошо и весело, что они захлопали в ладоши. Но, как только они перестали крепко держаться за руки, с гор побежала вода. «Значит, если мы будем крепко держаться за руки, то будим твердыми веществами, а если будим просто стоять рядом, то будем жидкостями», - сказали человечки. А самые непослушные человечки превратились в воздух, дым над костром, пар над кастрюлей и в запах маминых духов.
Так теперь и живут маленькие человечки. В твердых веществах они крепко держатся за руки. В жидких веществах они стоят рядом друг с другом. В газообразном состоянии молекулы бегают и прыгают».
Вос - ль:Вам понравилась сказка? Мне тоже. А вот ученые рассмотрели этих маленьких человечков в микроскоп и дали им имя «Молекулы». Давайте повторим все вместе это слово - молекулы. Мы с вами будим называть их «маленькими человечками», а кто запомнил, называйте их по имени - молекулы.
А сейчас, давайте вспомним сказку. Помогут мне картинки - схемы. Вот картинка № 1. Рассмотрите ее. Что на ней делают «маленькие человечки»? Какое вещество изображено на этой картинке? (отв.) Молодцы!
А хотите на время превратиться в таких же «маленьких человечков»! давайте поиграем в игру «Маленькие человечки».
(проводится игра «Маленькие человечки»)
(айсберг, слезинка, туман, гора, роса, дым от костра)
Давайте познакомимся с ними поближе. Я приглашаю вас к первому столу. Рассмотрим внимательно то, что на нем лежит. Какие предметы лежат на столе? (деревянные…….., твердые). Как ведут себя «человечки» в твердых веществах? Почему вы решили, что они крепко держатся за руки?
Проверим. Попробуем отделить от них часть , разъединим руки этим человечкам. (Пробуют) Получилось?
Интересно, а в столе , на котором лежат все эти предметы, живут «маленькие человечки»? Проверим? Возьмите по цветному карандашу и давайте попытаемся пройти сквозь стол широкой стороной карандаша (не получается), а может быть острым концом карандаша? (пробуют) Почему ничего у нас не получается?
Дети: «Человечки» так крепко держатся за руки, что их невозможно отделить друг от друга.
Вос - ль: Переходите ко второму столу. Что стоит на этом столе? (сок….., жидкости) Как это все называется одним словом?
Дети: Жидкости.
Вос - ль: А как ведут себя человечки в жидкостях? Можно ли в них отделить часть «человечков»?
Проверим? Давайте попробуем отделить часть жидкости. Мы ее будем переливать частями в другие емкости и снова соединять. Давайте чуть - чуть поиграем с водой. (Проводится опыт «Лед - вода»)
Вос - ль: Ребята, смотрите, что у меня в термосе. (высыпаю лед в корзиночку). А он твердый или жидкий? (ответы) Можно этот твердый лед сделать жидким? (ответы) Проверим? Возьмите по кусочку льда в руку, сильно его сожмите в ладошке и посмотрите, что с ним происходит. Удалось нам твердое вещество превратить в жидкое? (ответы) Что при этом делали «Человечки»? (ответы) Положите остатки льда в коробочки от йогурта и потом посмотрим, что получится.
Вос - ль: Ребята, а вы хотите узнать, где живут «Человечки - молекулы», которые не стоят на месте. Тогда помогайте мне. Поставьте перед собой ладошки и помашите ими на себя. Чувствуете, как кто-то «стучит» вам по щечкам. Это «маленькие человечки» собираются в кучу и «стучат» вам по щечкам. Тихо. Кажется они здесь. Спрятались внутри этого шара.(воздушный шарик) . Хотите я их оттуда выпущу и вы почувствуете, как они убегают? (ответы) Теперь смотрите вот сюда. Что за интересный прибор я положила на стол. (насос) Кто скажет, что делают насосом? (ответы) . А нам он поможет понять то, что «Маленькие человечки» всегда вокруг нас. Сейчас я их затяну насосом внутрь, потом резко вытолкну. Они быстро, быстро убегут, или что нибудь сделают полезное.
Хотите знать, что внутри этих коробочек? (ответы) Здесь находятся запахи.
Попробуйте угадать, какие? (кофе, огурец, чеснок, духи).
Какие же человечки живут на этом столе?
В каких веществах они живут?
А как их можно заметить?
Хотите я их вам покажу? Смотрите внимательно, они убегут очень быстро…
Интересно? Понравилось?
А вот и последняя игра. Она поможет нам вспомнить и повторить всё, о чем мы сегодня говорили. «Маленькие человечки - молекулы разбежались по баночкам. Попробуйте отгадать, какие, где спрятались. Только вот незадача, коробочки открывать нельзя.
В этой коробке твердые вещества, в них «Человечки» крепко держатся за руки, найдите нужную картинку - схему. И так далее со всеми веществами.
Итог. Молодцы! Запомнили, что познакомились мы сегодня с разными веществами. В них живут «Маленькие человечки - молекулы», которые ведут себя по разному.
Пришло время разбудить своих маленьких цветных человечков из ладошек и с помощью фломастеров быстренько дорисовать им лицо. Веселое - если вам сегодня все понравилось, ну а если, что-то не понравилось - грустное.
Хотите раскрою вам маленький секрет? Это не последняя встреча с маленькими человечками. В следующий раз мы поговорим о значении воды на земле и узнаем, может ли, одно и тоже вещество, быть и твердым и жидким и газообразным. Спасибо!