Экологический КВН «Друзья природы» для подготовительных групп
Экологический КВН «Друзья природы» - это уникальное мероприятие, созданное для детей подготовительной группы, которое помогает развивать познавательный интерес к окружающему миру. На этом увлекательном конкурсе дети смогут узнать много нового о ручных и диких животных, растениях и экосистемах, а также погruzиться в атмосферу дружбы и уважения к природе.
Цель данного мероприятия - в игровой форме закрепить знания о фауне и флоре нашей страны, что особенно важно в современном мире. Участвующие команды будут принимать участие в различных конкурсах, на которых мы будем развивать их наблюдательность, творческое мышление и фантазию. Дети изучат важные аспекты экологии, запомнят правила поведения в природе и научатся быть ее бережными друзьями.
Перед началом самого КВНа проведется организационный момент, где воспитатель познакомит участников с основными задачами и форматом игры. Затем дети разделятся на команды, каждая из которых будет представлять интересы своего животного мира. Формат мероприятий включает загадки, песни, конкурсы на сообразительность и многое другое, чтобы разбудить в детях любовь и заботу о природе.
Основная часть проходит в форме командных соревнований, где дети хором отгадывают загадки, показывают свои выступления и стараются получить высокие оценки от жюри. Каждое правильное ответ на вопрос или красочный номер будет оцениваться, а команды будут получать специальные призы - грибки и ягодки, что дополнительно мотивирует детей к обучению. Это не только игра, но и настоящая образовательная программа!
Таким образом, КВН «Друзья природы» станет запоминающимся событием в жизни детей и позволит им не только развеселиться, но и узнать много полезного о мире природы, дружбе и уважении к ней, что важно для формирования ответственного поведения и осознанного отношения к окружающему миру в будущем.
Экологический КВН «Друзья природы»
(для детей подготовительной к школе группы)
Цель: формирование познавательного интереса к миру природы.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о животном и растительном мире нашей страны.
2. Развивать наблюдательность, воображение, фантазию, творческое отношение к природе.
3. Воспитывать бережное и ответственное отношение к природе.
Предварительная работа: решение кроссвордов, отгадывание загадок, рассматривание картин, иллюстраций, чтение художественных произведений, работа с моделями, игры дидактические и подвижные, практическая работа (подкормка птиц), рисование объектов природы, работа с разрезными картинками, беседы.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
- Давайте с вами поздороваемся:
- Здравствуйте ладошки: хлоп- хлоп–хлоп.
- Здравствуйте ножки: топ-топ-топ.
- Здравствуйте щечки: плюх-плюх-плюх.
- Здравствуйте губки: чмок-чмок-чмок.
- Здравствуйте зубки: щелк-щелк-щелк.
- Здравствуй, мой носик: бип-бип-бип.
- А теперь дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Основная часть.
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята и гости! Я рада приветствовать вас в Клубе Веселых и Находчивых! Сегодня состоится КВН между командами «Белочки» И «Медвежата». Ребята покажут знания о природе, докажут, что они являются настоящими друзьями природы. А для этого они должны проявить смекалку, творчество и внимательность.
Наблюдать за игрой будет строгое жюри в составе:________________________________
За каждый правильный ответ «Белки» будут получать грибок, а «Медвежата» ягодку.
Капитан команды «Белочки» ____________________
Капитан команды «Медвежата» __________________
I. Приветствие команд:
1.«Белочки»
Мы – команда белок
Сильных и умелых,
Ловко прыгаем в лесу,
Сохраняем красоту.
2. «Медвежата»
Мы - ребята медвежата
Живем в густом лесу,
Мы всё видим и всё знаем,
И природу охраняем.
Воспитатель: Для разминки я предлагаю командам принять в участие
II. Конкурс: «Доскажи словечко».
Серёжки надевает,
Накинута на спинку
Зелёная косынка.
А платьице в полоску.
Ты узнаёшь……(берёзку)
Как это скучно-
Без движенья
В воду глядеть
На своё отраженье.
Свесила ветки с обрыва
Очень грустная……..(ива)
Ёжик вырос в десять раз
получился (дикобраз).
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
пасётся весь день,
кто же это? (олень)
Золотой и молодой,
за неделю стал седой.
А денёчка через два
облысела голова
спрячу я в карманчик
бывший……. (одуванчик)
6) Я в любую непогоду
Уважаю очень воду
Я от грязи берегусь-
Чистоплотный серый (гусь)
7) На ветке не птичка-
Зверёк невеличка,
Мех теплый, как грелка.
Кто же это?........(белка)
8) В лесу под щебет и под свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово дрозд, приятель!»
И ставит подпись (дятел)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Обе команды справились с этим конкурсом, жюри оценивает выполнение задания.
Воспитатель: Я вижу, настроение у всех замечательное, можно приступать к выполнению следующего задания.
III. Конкурс «Загадаю-отгадаю».
Вопросы задаются поочерёдно командам, если одна из команд не отвечает на вопрос, ход переходит к другой команде.
Какую птицу называют «лесным барабанщиком»? (дятел)
Какая птица не вьёт гнёзда и не выводит птенцов? (кукушка)
Какое животное называют «кораблём пустыни»? (верблюд)
Делает ли еж запасы на зиму? (нет, крепко спит до весны).
Кто шляпу носит, а здороваться не умеет? (гриб)
Какую траву и слепой узнает? (крапива)
Какое дерево называют «русской красавицей»?/ У какого дерева белый ствол? (берёза)
Какие звери летают? (летучие мыши)
Что случится с пчелой, после того, как она ужалит? (умирает)
Какие цветы расцветают весной первыми? (подснежник, мать и мачеха)
Какие жуки носят название того месяца, в котором они появляются? (майские)
Сколько ног у паука? (восемь)
У какой птицы красная грудка? (у снегиря)
На каком дереве растут желуди? (на дубе)
Каким словом называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)
Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
Чем питается бабочка? (нектаром)
Воспитатель: Просим членов жюри поднести итог конкурса.
IV. Конкурс « Живые картинки».
Воспитатель: Сейчас нашим командам предстоит выполнить ещё одно интересное задание. Надо «оживить» некоторые из этих картинок, без слов при помощи движений. Это будет загадка-пантомима для команды соперников. Капитаны команд вытягивают по две картинки. Жюри оценивает не только правильность ответов, но и остроумность, точность пантомимы.
Команда « Белочки »: медведь, волк.
Команда « Медвежата»: заяц, ёжик.
V. Конкурс «Будь природе другом».
Воспитатель: Знаете ли вы, как правильно вести себя в природе? Каждой команде выдается по 3 карточки. Объяснить, что они обозначают (карточки «Правила поведения в лесу»).
VI.«Назови гриб правильно».
Воспитатель: На столе лежит иллюстрации грибов, капитаны по очереди будут брать иллюстрации и называть грибы, выигрывает тот, кто не ошибётся.
Воспитатель: Просим членов жюри подвести итог конкурса.
Физминутка «Медвежата в чаще жили».
Медвежата в чаще жили
Головой они крутили,
Вот так, вот так,
Головой он и крутили.
(поворачиваем голову вправо, влево)
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали –
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
(наклоны туловищем вправо, влево)
И вразвалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так,
И из речки воду пили
(наклоны вперед).
А еще они плясали!
Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так,
Дружно лапы поднимали!
(поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок!
Веселей скачи дружок!
(прыжки вверх)
VII. Конкурс «Болото».
Воспитатель: Каждый участник должен поочередно пройти через болото, наступая на кочки (2 небольших обруча). Задача участников: как можно скорее перебраться через болото и передать эстафету следующему участнику.
VIII. Конкурс «Назови одним словом».
Волк, лиса, медведь, заяц – это… звери.
Берёза, сосна, дуб, липа – это… деревья.
Воробей, синица, дятел, ворона – это….. птицы.
Щука, карась, сом, налим – это ….рыбы.
Клубника, смородина, малина, крыжовник – это….ягоды.
Опята, маслята, рыжики, грузди – это …..грибы.
Бабочка, комар, стрекоза, муха – это…… насекомые.
Ромашка, роза, тюльпан, мак – это …..цветы.
Воспитатель: Просим членов жюри подвести итог конкурса.
IX. Конкурс «Флора и фауна».
Воспитатель: на стене картинки: птицы, цветы.
Задание команде «Белочки» - назвать садовые цветы и показать их на картинках
Задание команде «Медвежата» - показать и назвать зимующих птиц.
X. Конкурс «Лирический».
Воспитатель: Каждая команда должна рассказать стихотворение о времени года (зима, весна, лето, осень).
Игра «Прилетели птицы».
Воспитатель: я буду называть птиц, но если я назову что - то лишнее, можно хлопать в ладоши.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки, стрижи, комары, кукушки.
Прилетели птицы: голуби, куницы, поползни, дятлы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, стрижи, сороки, воробьи, чижи, аисты, кукушки, лебеди, скворцы…. Все вы молодцы!
Итог.
Воспитатель: Дорогие ребята, я хочу поблагодарить вас отличную игру, в которой вы показали хорошие знания о природе. А сейчас наше уважаемое жюри подведет итоги и подсчитает общее количество балов и объявит команду победителей (награждение победителей).
КВН закончен, друзья, до свидания!
Всем хочу сказать на прощание:
Нас так много живет на Земле,
И о природе - одной - позаботиться можем вполне!
IV. Конкурс «разминка».
Представляет собой блицопрос. За одну минуту нужно ответить на как можно большее число вопросов. О начале и окончании конкурса извещает звуковой сигнал жюри.
Вопросы для команды «Солнышко»
Когда орешки белка запасает? (осенью)
Каким словом называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)
Карась, сом, щука, окунь? (рыбы)
Как назвать детеныша лошади? (жеребенок)
Когда в саду малина поспевает? (летом)
Какого зверя можно назвать длинноухим? (заяц)
Сколько ног у паука? (восемь)
Какая птица лечит деревья? (дятел)
Когда на солнце белый снег сверкает? (зимой)
Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние)
Собака- дикое или домашнее животное? (домашнее)
У какого дерева белый ствол? (у березы)
Когда в лесу подснежник расцветает? (весной)
Чем питается бабочка? (нектаром)
Какое растение помогает вылечить рану? (подорожник)
Назовите детёнышей курицы (цыплята)
Вопросы для команды «Капелька»
Когда картошку дедушка копает? (осенью)
На каком дереве растут желуди? (на дубе)
Как одним словом называются животные, которые живут рядом с человеком?(домашние)
Ворона, скворец, воробей, ласточка - кто это? (птицы)
Как назвать детёныша коровы? (телёнок)
Когда сосулька капает и тает? (весной)
У какого зверя рыжая шубка? (у белки, лисы)
Сколько ног у жука? ( шесть)
Кто в лесу всю зиму спит? ( ёж, медведь, барсук)
Когда вода на речках замерзает? (зимой)
У какой птицы красная грудка? (у снегиря)
Лев – дикое или домашнее животное? (дикое)
У какого насекомого крылышки красные с черными точками? (у божьей коровки)
Когда земляника поспевает? (летом)
Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)
Вопросы для команды «Радуга»
Чем в основном питаются перелетные птицы? (насекомыми)
Как назвать детёныша свиньи? (поросёнок)
Когда листья с деревьев опадают? (осенью)
Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
Кто в лесу плетет паутину? (паук)
Когда земля под снегом отдыхает? (зимой)
Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (дикие)
Что такое зеленый покров Земли? (трава)
Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (насекомые)
Как называется дом муравьев? (муравейник)
Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда? (кукушка)
Кто носит свой дом на спине? (улитка)
У какого зверя есть иголки? (у ежа)
Когда собирают урожай с полей и огородов? (осенью)
Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (зимующие)
Когда над полем бабочка летает? (летом)
Воспитатель: А сейчас я приглашаю на следующий конкурс - капитанов
9