Конспект НОД «Люби и знай свой край родной» для старшей группы
Патриотизм и любовь к родным местам – это то, что должно быть заложено в нас с детства. Конспект НОД «Люби и знай свой край родной» создан для того, чтобы познакомить детей с их малой родиной и её ценностями. Этот материал предназначен для старшей группы детского сада и подготавливает детей к осознанному восприятию окружающего мира, формируя у них интерес к родному краю.
Целью данного документа является уточнение знаний детей о их родном городе, донесение до них информации о его символах и достопримечательностях. Воспитатель, проводя занятия, создает атмосферу, в которой дети могут свободно делиться своими мыслями и чувствами о родине, обогащая друг друга новыми знаниями и впечатлениями.
Задачи, поставленные в конспекте, направлены на развитие у детей гуманного отношения к окружающим, привитие интереса к художественным произведениям, формирование этических представлений и воспитание чувства гордости за родной край. Каждое занятие структурировано так, чтобы максимально вовлечь детей в обсуждение, знакомство с культурой, историей и природными особенностями их родного города – Астрахани.
В ходе занятия используются разнообразные методы: экскурсии, беседы, работа с иллюстрациями, чтение стихов и даже физкультурные паузы, чтобы сделать обучение интересным и захватывающим. Воспитатель акцентирует внимание детей на многонациональности региона, знакомя их с культурами разных народов, которые живут в Астрахани, тем самым развивая у них уважение и толерантность.
Понимание родного города и ощущение своей принадлежности к нему – важны для формирования личности. Таким образом, проводя занятия направления «Люби и знай свой край родной», мы воспитываем у детей не только знания о их малой родине, но и любовь к ней, что является основой для становления патриотического сознания.
МБОУ «Татаробашмаковская СОШ»
Конспект НОД на тему:
«Люби и знай свой край родной»
(старшая группа).
Воспитатель МБОУ «Татаробашмаковская СОШ»
детский сад – филиал «Ромашка» п. Стеклозавода
Смолякова Елена Валерьевна.
Цель: уточнить знания детей о родном городе, его достопримечательностях, о родном крае.
Познакомить с символами города.
Задачи:
*Закреплять художественный материал, прививать интерес к художественным произведениям.
*Развивать у детей гуманные чувства.
*Формировать этические представления.
*Воспитывать чувство любви, гордости и уважения к родному краю, городу, к людям, живущим в нем.
Оборудование:
карта России, указка, иллюстрации, фото, цветы лотоса, куклы в национальных костюмах.
Предшествующая работа:
автобусная экскурсия по городу, беседы об увиденном, рассматривание иллюстраций, альбомов, заучивание стихов, песен об Астрахани.
Ход НОД
Воспитатель: Дети, я приглашаю вас в путешествие по нашему городу и его окрестностям.
- Как называется наш город? Покажите Астрахань на карте России. Вот каким маленьким выглядит город на карте, словно точка. Для кого – то это просто точка на карте, а для нас – это родина. Что же такое родина? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, дети, родина – это место, где человек родился, где его родной дом. Все мы любим свою родину, и если, став взрослыми, покидаем её, то все равно всю жизнь помним свою малую родину, вспоминаем её красоту. Не зря ведь пословицы гласят:
«На чужой сторонушке рад своей воронушке», «На чужой стороне и весна не красна».
О своей родине многие люди сочиняют стихи. Послушайте вот эти:
Есть, возможно,
Уголки красивые,
Есть богаче, шире
Есть края.
Только мне из всей
Моей России
Ближе к сердцу
Астрахань моя!
Наш город многонациональный, здесь живут люди разных национальностей
У каждого народа своя культура, свой язык, свои сказки, национальные костюмы, но все люди любят свой город.
Назовите национальности астраханских жителей
(Ответы детей: русские, татары, казахи, калмыки, азербайджанцы и т. д.)
Послушайте стихотворение о дружбе народов (читает ребенок)
Живем в согласье мы семьёй одной
И на душе бушует счастья май.
На радость нам цвети, как сад весной,
Наш Астраханский, сердцу милый край!
- Дети, какие достопримечательные места нашего города вы знаете?
(ответы детей: Астраханский Кремль; площадь Ленина, 17-ая пристань).
Дети проходят возле крупных фото указанных мест города.
Словно лебедь белая
Да – над Волгою синею
Выплывает Астрахань
Пристанью России
Дети сели. Воспитатель предлагает рассказать, кто из детей был на экскурсиях по городу (рассказы детей).
- В городе есть парки, театры, где люди отдыхают. Назовите театры. В Астрахани все больше появляется новых домов, хорошеет город, люди высаживают деревья, цветы, ухаживают за ними, но очень плохо, что есть такие люди, которые засоряют улицы, выбрасывают мусор, куда попало. Дети, как вы думаете, такие люди любят свой город?(ответы детей).
- Дети, на какой реке стоит наш город? (Показать её на карте)
- В какое море впадает Волга?
У нашего города река заканчивает свой путь и течет тихо, спокойно, как бы устав, ведь путь ее очень длинный, почти через всю Россию с севера на юг.
Волгу народ называет матушкой, красавицей, кормилицей, труженицей.
А почему так ее называют? (ответы детей сопровождают показом иллюстраций).
Там, где Волга разделяется на рукава и протоки, есть очень интересное и красивое место. Как вы думаете, про что я говорю?
(ответы детей: «Заповедник»).
Назовите животных, птиц заповедника. Какое самое удивительное и редкое растение заповедника вы знаете? (Лотос). Рассмотреть иллюстрации о заповеднике.
Предлагаю сделать физкультурную паузу:
Встаньте прямо, не сгибаясь,
Как растет камыш.
И представьте, что вокруг нас
Солнце, речка, тишь…
Но подул вдруг ветерок,
В небе облака, руки вправо,
Руки влево, шелестит листва.
Руки в стороны, как крылья,
Широко раскинем, прямо
Голову держите вы под
Небом синим (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
- Дети, а чем еще славится наш Астраханский край? (ответы детей, показ иллюстраций о тружениках Волги, полей, животноводов, солью богат, газом)
- Газ – это хорошо? Газ – это плохо?
- Вот мы мысленно побывали на улицах города, за городом, давайте, как бы подойдем к административному зданию в центре города (Показываю)
- Над зданием развивается наш Российский флаг. В этом здании работает руководство нашей области, губернатор. Зовут его? Жилкин А. А.
- Руководители города и области заботятся о том, чтобы в городе работали фабрики и заводы, транспорт, больницы, школы и д. сады, чтобы в домах астраханцев были свет, вода, и тепло. Там издают указы, подписывают важные документы.
У каждого жителя нашей страны есть документ (у взрослых – паспорт, у детей – свидетельство о рождении). И у каждого города есть документы, это герб и флаг.
(Рассматриваем символику Астрахани, объясняю значение цвета, изображений короны, меча, волн)
- Дети, но главное богатство нашего края – это люди, люди – труженики, в большинстве веселые и добрые , люди, умеющие и спеть, и сплясать, и стихи, и музыку сочинять. Наш край прославили: известный художник Кустодиев, певицы Н. Бабкина, М.Максакова, В.Барсова, актеры Б. Невзоров, В. Меньшов, В. Стеклов, Э. Виторган, поэты Н. Мордовина и многие-многие другие люди, известные всей нашей России.
Я вам желаю, дети, когда вы вырастите, кем бы вы ни стали, где бы ни жили, помнили бы свою родную Астрахань и могли бы с гордостью сказать: «Мы – астраханцы!»
Любите свою родину, помогайте взрослым охранять нашу (родину) природу, ведь наша, родина – лучшая на свете!
И в заключение я хочу вам прочитать простые, но идущие от сердца, от большой любви к моей малой родине строчки:
О, родина, край не забвенья!
Тебя я всем сердцем люблю,
Твою красоту дорогую
Всю жизнь я в душе сберегу.