Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Дидактическая игра для развития мелкой моторики рук

Дидактическая игра для развития мелкой моторики рук

Казакова Наталья Юрьевна
Казакова Наталья Юрьевна
DOCX
132
1

Дидактическая игра на развитие мелкой моторики рук представляет собой уникальное пособие, которое не только помогает детям подготовиться к школе, но и направлено на развитие ключевых навыков, таких как внимание, память и творческое мышление. Основной акцент этой игры сделан на знакомство ребенка с геометрическими формами и цветами, что является важным этапом в их обучении. Это пособие становится замечательным способом углубить познания о мире через игровую деятельность.

С помощью игры дети смогут исследовать геометрические фигуры, обучаясь не только их названиям, но и тому, как эти формы можно комбинировать для создания различных предметов и картин. В процессе игры малыши учатся быть внимательными, усидчивыми и активно вовлекаются в познавательный процесс. Вырезая фигурки и составляя из них узоры, дети развивают мелкую моторику, что положительно сказывается на их готовности к будущему обучению в школе.

Настоящая игра также даст возможность детям играть как в группе, так и самостоятельно, что способствует социализации и развитию коммуникативных навыков. Участие в совместных играх формирует у детей представление о работе в команде и взаимопомощи. Важно отметить, что процесс обучения в игровой форме позволяет ребенку ощущать себя уверенно и комфортно, открывая новые горизонты для воображения и творчества.

Не менее важно, что игра «Геометрическая мозаика» включает в себя множество различных заданий, которые можно адаптировать под возраст ребенка. Эти задания, такие как собирание картинок из геометрических фигур или распознавание форм и цветов, способствуют развитию логического мышления и навыков, необходимых в повседневной жизни. Каждый этап игры продуман таким образом, чтобы помочь детям не только учиться, но и получать удовольствие от процесса.

Предпросмотр

Дидактическая игра
на развитие мелкой моторики рук

Это прекрасная игра, ведь она поможет как можно лучше подготовить ребят к школе. Дело не только в том, что бы научить ребенка ориентироваться среди геометрических форм, а в том, чтобы разбудить тягу к знаниям, стимулировать познавательную активность, воспитать усидчивость. С помощью набора вы без труда сможете научить малыша основным геометрическим понятиям, познакомить его с формами, фигурами и цветами. 
Вам нужно только вырезать фигурки и карточки - и можно начинать веселую игру. Складывайте из геометрических фигур предметы и целые картины, отгадывайте названия и цвета фигур или играйте в геометрическое лото!
Это прекрасное пособие станет настоящим подарком для родителей дошколят:Кроме того, "Геометрическая мозаика" развивает мелкую моторику и умение играть как в группе (до шести человек), так и самостоятельно.

Способствует развитию: наглядно-образного мышления, творческих способностей, памяти, внимания, сформированности сенсорных эталонов цвета, величины и формы, восприятия

Цель:Развитие мелкой моторики, умение играть в группе, так и самостоятельно. Способствует развитию: наглядно-образного мышления, творческих способностей, памяти, внимания, сформированности сенсорных эталонов цвета, величины и формы, восприятия.


Ход игры.


Инструкция: Взрослый выкладывает перед ребёнком узор из геометрических фигур и счётных палочек. Ребёнок должен повторить точно такой же узор.
С детьми 3 – 4 лет обязательно проговаривайте все фигуры и цвета, используемые в узоре. Узоры должны быть простыми. Количество элементов – не больше 20.
1) "Собери картинку".
Цель игры:  закрепление представлений о цвете, форме, размере, развитие  внимания, речи.
Ход игры: ребенку  предлагается посмотреть на  картинку и назвать из каких фигурок  она состоит. Важно:  проговаривать три основные параметра: форма, цвет, размер. Picture 8Можно предварительно самому назвать все фигуры, а  потом уже ребенка попросить дать Вам  определеннуюфигуру. 
 В данной работе  участвует ребенок  4 лет поэтому  перед ним  лежит много фигур, в  случае работы  с более маленьким  ребенком можно ограничитьPicture 14Picture 11Узоры усложняются в работе с детьми 5 – 6 лет, включаются мелкие детали. Количество элементов от 20 до 40.
Picture 17
Узор может быть сложным в возрасте 6 – 7 лет. Из геометрических фигур можно сложить целую картину. Количество элементов – от 40 и выше.
Shape2





3) Игра "1, 2, 3 признака" 
Цель: развитие мышления.
Возраст: старший  дошкольный (можно  и  с  4 лет - если ребенок  готов). 
Ход игры. Ребенку  предлагается одна фигура: "Посмотри у  меня один большой зеленый круг. Дай  мне фигуру, отличающуюся  одним признаком". 
4) Игра "Построй  по описанию".
Цель: развитие  мышления, внимания, речи, зрительно-моторной координации, коммуникативных навыков.
Возраст: старший  дошкольный (можно и  с педагогами играть).
Ход игры. Ребенок  или взрослый описывает  одну из карточек так, чтобы  другой смог  построить ее лишь по устному описанию, а  потом проверяется правильность исполнения. Важно не говорить то, что строим (например,  что по лучится  божья коровка).Picture 26
Этот вариант  замечательный, но  подходит для детей старшего возраста. ребенка (развитие  воображения,