Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Дорожная азбука: основы безопасности на дорогах для детей

Дорожная азбука: основы безопасности на дорогах для детей

Мартынова Жанна Николаевна
Мартынова Жанна Николаевна
PPT
99
0

В данном документе представлена программа открытого просмотра "Дорожная азбука", которая была разработана для воспитателей и детей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №3 «Светлячок» в Нурлате, Республика Татарстан. Программа направлена на формирование знаний у детей о правилах дорожного движения и безопасном поведении на улице.

Основной целью занятия является расширение знаний детей о правилах поведения на дороге и закрепление навыков применения этих знаний в играх и инсценировках. Воспитатель Мартынова Ж.Н. использует разнообразные игры и задания, которые делают учебный процесс увлекательным и полезным для каждого малыша. Занятие включает в себя не только теоретическую часть, но и практические игры, которые способствуют развитию социальных навыков и повышению ответственности у детей.

Во время занятия дети играют в такие игры, как «Счастливый случай» и «Улица Сезам», в которых они отвечают на вопросы, связанные с дорогами и транспортом. Играют, собирая модели автомобилей из конструктора, тем самым, развивая свою творческую фантазию и мелкую моторику. Особое внимание уделяется интерактивным заданиям, которые требуют от детей активно взаимодействовать между собой и с воспитателем, что делает процесс обучения более живым и динамичным.

Завершение занятия включает обсуждение правил безопасности на улице и театрализованную постановку, в которой участвуют не только дети, но и персонажи, созданные воспитателем. Это позволяет детям увидеть важность соблюдения правил дорожного движения в игровой форме. Итогом занятия служит осознание детьми необходимости соблюдения правил и поведения на улице, что, безусловно, положительно скажется на их будущем.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Светлячок» общеразвивающего вида» г. Нурлат Республики Татарстан






«Дорожная азбука»(открытый просмотр для воспитателей МБДОУ №3 «Светлячок»)




Воспитатель I категории:
Мартынова Ж.Н.





г. Нурлат 2013
Программное содержание.

  1. Расширять знания детей о названиях улиц.

  2. Расширять представления детей о правилах поведения на улице.

  3. Закрепить умение детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх и в инсценировке.


Ход занятия.
Воспитатель: Дети, к нам пришли гости. Как поднять им настроение?
Дети приводят свои версии: подарить улыбку, пригласить попить чай и т.д.
Воспитатель: А я предлагаю поиграть в игру «Счастливый случай». Отвечайте быстро.

  1. Часть дороги, по которой движется транспорт?

(Мостовая)

  1. Звучащий инструмент работника ГИБДД?

(Свисток)

  1. Молчащий инструмент работника ГИБДД?

(Жезл)

  1. Часть дороги по которой идут пешеходы?

(Тротуар)

  1. Где пассажиры ждут транспорт?

(Остановка)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. А теперь поиграем в игру «Улица Сезам». Кто быстрее соберет машину?
Дети из конструктора Лего собирают разные машины.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Что? Где? Когда?». Отгадайте, из каких произведений эти отрывки и назовите автора.

  1. «Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот, задом на перед.
Львы в автомобиле, зайчики в трамвайчике».
(К. Чуковский «Тараканище»)
2. «По гладкому асфальту,
Неслись машины в ряд,
Они жучков и мошек
Давили всех подряд».
(С. Михалков «Упрямый лягушонок»)
3. «Тогда на помощь придет аист-регулировщик, он строго покажет полосатой палочкой, когда можно переходить. А тем, кто замешкается, он и крылом сердито махнет, не зевай, давай переходи, не задерживай движение, медведь неповоротливый».
(А. Иванов «Как друзья дорогу переходили»)
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, какой виды транспорта встречаются в городах.

  1. Я мчусь, держусь за провода –

Не заблужусь я никогда.
(Троллейбус)

  1. Коль Москве бываешь редко,

Время даром не теряй.
У меня машина в клетку,
Хочешь в шахматы играй.
(Такси)

  1. Дом по улице идет, на работу всех везет,

Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках.
(Автобус)

  1. Всех развозит это чудо на работу и в кино,

В школу, в гости – всюду-всюду, под землею мчит оно.
Уже давно известно всем – это чудо с буквой «М».
(Метро)

  1. Не летает, не жужжит, жук по улице бежит,

И горят глаза жука – два блестящих огонька.
(Автомобиль)
Воспитатель: Вот сколько видов транспорта вам встречается по дороге. Давайте теперь поиграем в игру «Светофор». Будьте внимательны.
Показываю: зеленый – топайте ногами;
желтый – хлопайте руками;
красный – тишина.
Вот мы с вами пришли в «Театр загадок» (тренинг-соревнование). На мольберте определенные неправильные ситуации. Посмотрите на картинки и скажите, что здесь неправильно.

  1. Мальчик перебегает дорогу на красный свет светофора.

  2. Автобус едет по тротуару.

  3. Пешеходы идут, не дождавшись сигнала светофора.

Входит Лиса Алиса.
Лиса Алиса: Здравствуйте, ребята! (играет в мяч). Давайте поиграем с мячом.
Предлагает детям поиграть на улице рядом с проезжей частью дороги.
Дети делают ей замечание. Приводят свои доводы: почему нельзя играть с мячом около проезжей дороги.
Воспитатель: Знаешь, Алиса, очень опасно играть в неположенных местах. Послушай, что случилось со зверятами из-за этого.

Входит Зайка чуть живой.

Где скакал? – «На мостовой».
Не послушал Зайка папу –
Отдавили Зайке лапу.

  1. Курица на улице

Едва не пропала,
Потому что курица
Ходит где попало.

  1. На мостовой автомобили

Лисенка чуть не задавили.
На мостовую нипочем
Не надо бегать за мячом.

  1. Кот катался без заботы,

Не глядел на красный свет.
Налетел на бегемота,
Поломал велосипед.

  1. Правила знаешь – ходи себе смело:

Будут и лапки, и хвостики целы.


Алиса: А какие правила вы знаете?
Ответы детей.
Алиса: Ну, спасибо, ребята правила я теперь знаю, умею себя вести на улице. Но теперь мне пора домой, мне надо ехать на автобусе. Где тут остановка?
Дети: Вон на той стороне, через дорогу!
Лиса не может перейти через дорогу. Выбирает цвет.
Алиса: Красный – мне ребята что-то говорили, забыла. Точно красный – потому что красивый.
Дети объясняют, как надо перейти улицу. Им помогает Светофор.
Светофор: Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь.
Вот и пришли на остановку. Идет наш автобус.
Лиса садится в автобус, кричит, толкается. Дети ей объясняют правила поведения в автобусе. Лиса благодарит ребят, а они ей дарят книгу правил.
Дети: Будьте аккуратнее на улицах города. Будьте здоровы, живите богато, а мы вас проводим домой.