Обучение грамоте: звуки Кь - Хь и буквы К, Х
Данное занятие посвящено обучению детей грамоте через изучение звуков Кь - Хь и соответствующих букв К и Х. Основной целью является развитие у детей способности различать данные звуки на слух, а также формирование умений выбирать слова, содержащие изучаемые звуки. В ходе урока используются разнообразные упражнения, которые помогают детям не только понять звуковую структуру языка, но и развивают их речевую активность.
Начинается занятие с организационного момента, где детям предлагается определить первый звук в ряде слов. Это создает интерес и вовлеченность с самого начала. Затем идет введение в тему, где малые ученики подготавливаются к звучанию Кь и Хь, что носит интерактивный характер и позволяет детям активно участвовать в процессе.
Этап обучения включает в себя акустико-артикуляционную характеристику звуков, что помогает более глубоко понять произношение. После этого следуют фонематические упражнения и различные игры, такие как «Скажи наоборот», где дети учатся произносить слоги в обратном порядке. Также применяются дидактические игры, которые помогают зафиксировать графическое представление букв.
Занятие строится на методах активного вовлечения детей через игровые элементы. Используя картинку и слово, учитель стимулирует интерес к изучаемым звукам, а затем переходит к закреплению полученных знаний с помощью логопедического Лото и других методик. В конце занятия проводится итоговый анализ, где обсуждается, какие звуки были изучены и в чем они схожи и отличаются.
Занятие по обучению грамоте
Тема: Звуки Кь - Хь, буквы К, X.
Коррекционно - обучающие цели:учить детей давать сравнительную акустическую характеристику звуков Кь - Хь; учить детей выбирать слова со звуками Кь - Хь из предложений; продолжать учить самостоятельно составлять предложения с
заданным словом;
Коррекционно развивающие цели:продолжить работу по дифференциации
звуков Кь - Хь на слух и в произношении; учить развивать речевой слух и речевую
активность детей, учить детей различать на слух близкие по значению и звучанию
слова, дифференцировать громкость их произношения, развивать графо - моторные
навыки.
Коррекционно-воспитательные цели:воспитывать интерес к совместной
учебной деятельности.
ЭТАП
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный
момент
Садет тот, кто определит первый звук в словах:
кепка, хек, кирпич, хижина, кит, химия, кисть, хитрый, кенгуру, хирург.
Введение в тему
Как вы думаете, о каких звуках мы будем сегодня говорить?
(о звуках кь— хь).
Этап обучения
Акустико - артикуляционная характеристика звука.
Закрепление графического образа букв Ки Х
Фонематическое упражнение
Дид. упр. «Скажи наоборот»
кя-хя, ки-...; хи-ки, хю...
Дид. упр. «Повтори ряд слогов»
кя-хя-хя, хя-кя-кя, кя-хя-кя, хя-кя-хя, кя-кя-хя, хя-хя-кя.
Дид. упр. «Волшебные превращалки»
На доске картинки, названия которых заканчиваются на К или Х. Предлагаю поиграть в игру «Один – много» и закончить слово нужным слогом КИ, ХИ: например: пастуХИ.
узелКИ, петуХи, волКИ, подсолнуХИ, маКИ, индюКИ, ореХИ, жуКИ, вениКИ, лопуХИ
Динамическая
пауза
Мы расправили все спинки
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Этап закрепления
Дид. упр. «Логопедическое ЛОТО»
Из ряда нарисованных предметов выбрать те, в названии которых есть звуки [К'] и [X']
разделить слова на слоги,
определить место звуков в словах,
составить с этими словами предложения.
духи кирпичи
хек кит
орехи очки
хирург кегли
парикмахер ракета
Дид. упр. «Найти лишнее слово в ряду» (по наличию звуков [Кь] и [Xь])
Звуко - слоговой анализ слов мухи, макихит)
Итог
Какие звуки были у нас гостями на занятии?
Чем они похожи, а чем отличаются?
Оценка деятельности детей на занятии.