Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. «Ох ты, зимушка-зима» - зимние открытия для детей

«Ох ты, зимушка-зима» - зимние открытия для детей

Вышкварка Тамара Эйвальдовна
Вышкварка Тамара Эйвальдовна
DOCX
108
1

Зимушка-зима — это волшебное время, когда природа покрыта белоснежным одеялом, а дети с нетерпением ждут веселых зимних забав. В нашем занятии «Ох ты, зимушка-зима» мы не только знакомим детей с удивительным миром зимы, но и развиваем их речь, мышление и творческое восприятие.

Мы ставим перед собой задачи: уточнить знания детей о зимних явлениях природы, расширить их представления о связях между живой и неживой природой и активизировать словарный запас. Занятие включает в себя наблюдения за зимними изменениями, беседы о погоде и зимних развлечениях, а также работу с мнемотаблицами.

Основной целью нашего занятия является создание атмосферы сотрудничества и единства. Мы будем развивать у детей чувство прекрасного через зимний пейзаж и знакомить их с величественными зимними явлениями природы. Чтение стихов о зиме, изготовление снежинок и динамические игры помогут сделать наше занятие живым и увлекательным.

Каждое новое открытие — это маленький шаг к формированию у детей чувства любви и заботы о природе, что является важной частью их воспитания. Через разговоры о зиме мы будем развивать не только речь, но и эмоциональную сферу, помогая детям понять сложные связи в мире, который их окружает.

В конце занятия дети смогут поделиться своим настроением и впечатлениями от зимних приключений. Это не только закрепит полученные знания, но и оставит яркие воспоминания о зиме, которую они так любят.

Предпросмотр



«Ох ты, зимушка-зима»




Познавательно – речевое развитие
Интегрированное занятие в соответствии с требованиями ФГОС в средней группе
 «Ох  ты, зимушка-зима»
                                                                 Подготовила: воспитатель
                                                                                           Вышкварка Т.Э.
 Тема: «Ох,  ты Зимушка-зима».
Цель: Уточнить знания детей о зимних явлениях природы и расширить представления о простейших связях между явлениями живой и неживой природой.
Задачи:
Образовательные:-Учить детей работать с мнемотаблицами
 -Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.
-Активизировать словарный запас детей; Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе.
- совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласктельными суффиксами.
Развивающие: Развивать чувство прекрасного через зимний пейзаж -презентацию . - развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, координации речи с движением. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки.
Воспитательные: Формировать у детей чувство сотрудничества , сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива; , воспитание любви к природе.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Художетсвенно-эстетическое развитие;
Речевое развитие;
Физическое развитие.
Обеспечение занятия:
Предварительная работа:
Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой;
Беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние развлечения актуальны для детей;
Чтение стихов, сказок, рассказов о зиме; работа с мнемотаблицами
Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами;
Изготовление снежинок техникой оригами;
 
 
Ход занятия
Под музыкальное сопровождение (вой вьюги) в группу входит воспитатель в костюме Зимы
- Здравствуйте, ребята! Вы знаете, кто я? (ответы детей)
 Отгадайте загадку, и узнаете, о каком времени года идет речь:(показ слайдов)
 Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы.
Побелел морковный нос.
 В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда,
Вьюга злится, снег кружится,
 Заметает все кругом белоснежным серебром. (ответы детей)
- Да, верно, зима.
- А хотели бы вы побывать   в гостях в моей мастерской ? ( Да)
-  Путь ко мне будет не лёгким. Будьте готовы к препятствиям.  А теперь  давайте   собираться в дорогу и для этого нам с вами необходимо надеть теплые вещи.
Тактильная игра-массаж: “ Собираемся на прогулку”
С помощью имитации
Надеваем носки, штаны,          Дети делают легкое поглаживание ног
надеваем кофты;                                                    Поглаживание рук, живота,
надеваем валенки;                              Поглаживание ног от пальцев до колена,
надеваем шапки;    Поглаживание головы, легкий массаж, имитация завязок,
застегиваем пуговицы на пуховиках,         Точечные движения от шеи до живота,
завязываем шарфы.                                              Имитация завязывания.
- Что, готовы?
- Да.
- Тогда отправляемся! Повертелись – покружились, у зимы в гостях очутились.
Дети под музыкальное сопровождение кружатся вместе с Зимой.
                 Кружатся вокруг себя с закрытыми глазами.


- Вот мы и очутились у меня в гостях.  Посмотрите, сколько    снега намело, сугробы кругом. Чтобы добраться до моей мастерской,   необходимо перешагивать через сугробы.
Динамическая пауза “Мы шагаем по сугробам” (через большие снежинки)
Мы шагаем по сугробам,
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Посмотри, как блестит,
Под ногами снег хрустит.
Дует, дует ветерок,
И летит, летит снежок,
Закружился, заблестел,
Над полянкой полетал,
А потом на землю он упал.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
На пенёчки мы пойдём,
Посидим и отдохнём.
                 (дети садятся на стулья, расположенные полукругом)
-Пока вы отдыхаете, скажите, какие приметы зимы вы знаете? (ответы детей)
- Какая погода бывает зимой? (ответы детей)
- Скажите ребята, чем вы любите заниматься в это чудесное, сказочное время года? (ответы детей)
- А сейчас я вам, покажу интересную таблицу и вы по ней снова,расскажите о зиме.

- Ребята , так что же зимой хорошо ? ( игра в снежки, катание на санках, лыжах, коньках, зимой очень красиво….)
-Неужели все хорошо зимой ? А что плохо зимой?
Д : -Плохо , когда сильные морозы, можно замерзнуть. Когда гололед , можно поскользнуться , упасть и что – нибудь повредить себе.
- Значит , выходит , что зимой тоже есть и хорошее и плохое
-Ребята , можете ответить , чем зима отличается от лета? Поиграем в игру «Что бывает летом , что бывает зимой?»
Летом –жарко , а зимой – холодно
Летом на деревьях листья , а зимой лежит снег
Зимой солнце низко , а летом высоко
Зимой земля покрыта снегом ,а летом травой
- Ребята , какие звуки можно услышать зимой на улице , в лесу? Послушаем , слышите , как завывает вьюга , У-У-У , повторите за мной У-У-У-У (раной силой голоса)
Послушайте , как морозным днем хрустит снег под ногами ХР-ХР –повторите за мной
ХР-ХР-ХРХРХР
Застонал лес от вьюги : С-С-С-С (тихо , высоким голосом)
Тяжело стонут дубы : Ох-Ох-Ох (низким голосом)
Стонут березы : Ж-Ж-Ж-ж-ж (тихо , высоким голосом)
Шумят ели : Ш-Ш-Ш-шшшш
- Ребята , а вы любите зиму ? Давайте мои зимние слова будите превращать в ласковые
Снег – снежок
Снеговик - снеговичок
Лед - льдинка .ледок
Мороз –морозец
Санки – саночки
Горка – горочка
Метель –метелица
Зима – зимушка
-Давайте посчитаем сколько слогов в слове зимушка
- Выложим это слово схематически ( дети выкладывают )



-Ну вот , мы с вами , наконец , пришли в мою снежную мастерскую
- теперь я каждому раздам бутылочки с маленькими крупиночками –снежиночками. Снег там волшебный и не тает. Послушайте загадку
Кто в трубе печной завыл ?
Кто ворота отворил ?
Кто там воет , завывает ?
Кто дорожки заметает?
Кто бросает снег в лицо?
Наметает на крыльцо? (вьюга)
-А хотите свою вьюгу? Встаньте прямо , левой рукой поднесите бутылочку ко рту , а правой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох , потом дуйте, не надувая щек.
-Молодцы . Скажите мне теперь , при помощи чего у нас получилась «вьюга» ?
( конечно при помощи дыхания , мы выдули воздух при помощи рта. А теперь я предлагаю вам при помощи рук сделать вьюгу. Мы ее будем рисовать.
- Что такое вьюга? Снежинки. Вот мы их сейчас и нарисуем. Возьмите кисточки и при помощи голубой краски нарисуйте вьюгу. (дети рисуют под музыку )
- Что у вас получилось?
- Правильно . Это снежинки которые летят по вашему листу
-  А теперь вам пора возвращаться в детский сад.. Вот вам снежинка, она поможет   найти дорогу. Для этого нужно сказать “волшебные” слова: «Снежинка кружится раз, снежинка кружится два, снежинка кружится три, ребятам в детский сад попасть помоги».
Дети берут снежинку,  говорят волшебные слова. Звучит музыка. Пока дети под музыку возвращаются в детский сад, Зима снимает костюм и превращается в воспитателя.
Рефлексивно-оценочный этап
- Какое у вас настроение после путешествия?
- О каком времени года говорили ?
- Что вам понравилось ?