Творческая мастерская: Аппликация «НАША КЛУМБА»
В нашем детском саду №18 пос. Гирей, под руководством талантливых воспитателей Богомоловой Л.М. и Поляковой Н.А., проходит увлекательное занятие для средней группы «Гномики». Эта творческая мастерская посвящена аппликации на тему «НАША КЛУМБА». Ребята будут учиться создавать цветы из бумаги, чем развивают не только свои художественные навыки, но и дружеские связи во время совместной работы.
Цели нашего занятия заключаются в том, чтобы каждый ребенок изучил основы создания предметных изображений, вырезая цветы из бумажных квадратов, сложенных по диагонали. Дети также будут развивать навыки работы с ножницами и клеем, открывая новые горизонты своего творческого потенциала. Воспитатели поощряют инициативу, самостоятельность и дружелюбие в процессе выполнения аппликаций, что создает позитивную атмосферу для детского творчества.
Перед началом практической части занятия дети обладают возможностью насладиться любованием настоящими цветами на клумбе. Воспитатель расскажет о названиях цветов, объяснит различные оттенки и текстуры, подготавливая детей к последующему творчеству. В игровой форме они изучат, как различные цветы могут сочетаться друг с другом, и какую красоту они могут создать своими руками.
Занятие начинается с создания игровой мотивации, когда воспитатель акцентирует внимание на красоте природы, напоминает о том, как они вместе ухаживали за своей клумбой летом. Дети обмениваются впечатлениями и мыслями о любимых цветах, что помогает создать у них желание самостоятельно создать свою клумбу, используя бумагу и свои талантливые руки.
Далее идет показ приемов работы, где воспитатель демонстрирует, как вырезать лепестки цветов и рассказывает о важности аккуратной работы с клеем. Каждый ребенок сможет выбрать цвет бумаги, который ему по душе, и начать процесс создания уникального цветка на своей маленькой клумбе. В итоге, в результате совместного труда, у группы получится замечательная композиция, которая украсит их образовательное пространство.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №18 пос. ГИРЕЙ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ РАЙОН
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
средняя группа «Б» «Гномики»
« НАША КЛУМБА»
(аппликация)
Воспитатели:
Богомолова Л.М.
Полякова Н.А.
НАША КЛУМБА
(аппликация)
Цели:продолжить учить создавать предметные изображения с натуры и по представлению; вырезать цветы из бумажных квадратов, сложенных дважды по диагонали; показать варианты лепестков; совершенствовать технику работы с ножницами, с клеем; поощрять инициативу; воспитывать самостоятельность, дружелюбие в процессе совместной работы.
Оборудование:цветы или картинки с их изображением, лист зеленой бумаги в форме клумбы, цветная бумага или квадратики из нее разного размера, ножницы, клей, кисточка, салфетка.
Предварительная подготовка: любование цветами на клумбе; выяснение названий понравившихся цветов; рассматривание цветовой гаммы.
Ход занятия
I. Создание игровой мотивации.
Воспитатель:Как красива наша клумба! Мы приложили немало сил, чтобы она вся покрылась цветущими растениями. Сначала мы вскопали землю, затем посадили рассаду цветов, потом поливали их водичкой. И вот цветочки порадовали нас необыкновенным цветением. Какие же цветы выросли на нашей клумбе?(Ответы детей.)
Подсказки:
Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (Ромашка.)
Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит. (Колокольчик.)
Воспитатель:А еще у нас растут бархатцы, названные так за свои «бархатные» лепесточки, ноготки (у них семена напоминают коготки), душистый горошек, георгины. А как они различаются по цвету? Какой цвет имеет ромашка? Колокольчик? Бархатцы? (Ответы детей.) Да, вот такая у нас разноцветная клумба.
Воспитатель:А почему бы нам не устроить такую же клумбу в группе? Вы думаете, это невозможно? А давайте попробуем. Зеленая полянка у нас уже есть, осталось только цветочки посадить.
П. Показ приемов работы.
Воспитатель:Если каждый из нас сделает свой любимый цветок и посадит его на полянке, то у нас получится очень красивая клумба. Пусть каждый из вас выберет бумагу того цвета, который вам больше всего нравится. Как же из нее мы вырежем лепестки цветов?(Ответы детей.) Да, мы можем вырезать каждый лепесток отдельно. Но давайте попробуем другой способ. Сначала сложим наши квадраты по диагонали пополам, затем еще раз. После этого я ножницами вырежу лишнюю бумагу, разверну деталь и... Сколько лепестков у нас получилось сразу? (Ответы детей.) Если таких венчиков сделать несколько, то получится красивый махровый цветок, который мы приклеим на нашу клумбу, намазывая клеем только в центре детали. Чего же не хватает в нашем цветке? (Ответы детей.) Сердцевина цветка имеет круглую форму. Как мы вырежем круг? (Ответы детей.)
Воспитатель во время рассказа показывает приемы работы, обращая внимание детей на то, что клей необходимо наносить понемногу, иначе работа получится неаккуратной.
Воспитатель:Мой цветочек готов. Теперь ваша очередь высаживать цветы на клумбу.
III.Практическая работа. Задание: выполнить аппликацию цветка.
IV.Итог занятия.
Коллективная аппликация раскладывается на столе, чтобы все могли полюбоваться выполненной работой, рассказать, как называется посаженный цветок.
Воспитатель:
Как на нашей клумбе
Выросли цветы.
Все они прекрасны,
Радуемся мы.