Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Прикоснись к природе сердцем: конспект занятия для детей

Прикоснись к природе сердцем: конспект занятия для детей

Макарова Олеся Константиновна
Макарова Олеся Константиновна
DOC
196
4

Конспект занятия на тему «Прикоснись к природе сердцем» нацелен на приобщение детей к природному миру и воспитание у них экологической культуры. В процессе занятия педагоги могут использовать различные методики, создающие условия для глубокого взаимодействия детей с окружающей средой. Основной целью данного занятия является формирование осознанного отношения к природе и развитие чувствительности к ее красоте.

Педагоги в ходе занятия могут проводить игры на развитие речи, а также использовать психогимнастические этюды, что способствует закреплению у детей знания о весенних признаках. Важно научить детей выражать свои эмоции не только словами, но и через мимику и жесты, чтобы они могли делиться своими чувствами и впечатлениями о природе.

Особое внимание уделяется разучиванию стихов, которые помогут детям укрепить их словарный запас и речевые навыки. Данная форма работы окажется полезной для активизации их творческого воображения и развития познавательных процессов, что является важной задачей в дошкольном воспитании.

Также в ходе занятия следует организовать практическую деятельность, например, создание уголка природы в группе. Совместная работа с родителями и оформление уголка помогут детям лучше понять взаимосвязь между человеком и природой, а также научат их бережно относиться к окружающему миру.

Завершая занятие, следует обратить внимание детей на важность соблюдения правил поведения в природе. Обсуждение тем, связанных с экологии, поможет им осознать последствия своих действий. Этот опыт станет основой для формирования ответственного отношения к природе на протяжении всей жизни.

Предпросмотр

Конспект занятия на тему: «Прикоснись к природе сердцем»


Цель: приобщение детей к природе через воспитание экологической культуры дошкольников во взаимодействии двух образовательных сфер – семьи и дошкольного учреждения.
Задачи:
1. Подвести к пониманию важности проблемы взаимоотношения человека с природой и последствий деятельности человека в ней.
2.Закрепить умение выражать свои чувства в мимике, пантомиме, речи.
3. Обобщить знания детей о времени года - весне, признаках весны
4. Активизация словаря, развитие грамматически правильной и связной речи, закрепление общих речевых навыков, интонационной выразительности речи.
5. Актуализация сенсорного опыта детей.
6.Развитие познавательных процессов: внимания, памяти, творческого воображения и мышления.
7.Формирование позитивной модели поведения в реальной жизни, осознание детьми последствий отрицательных действий по отношению к природе;
8.Создание ситуаций для понимания необходимости сотрудничества и взаимопонимания



Предварительная работа:

  • Разучивание стихов о весне, составление рассказа по серии картинок «Скворечник» (дети 6-7 лет);

  • Разыгрывание психогимнастических этюдов и упражнений на выражение чувств;

  • Создание уголка природы в группе совместно с родителями;

  • Изготовление поделок способом оригами для весенней картины

  • Проведение дидактических игр на развитие речи и ФЭМП


Ход занятия:


- Здравствуйте всем всем всем!Ребята, посмотрите, в руках у меня письмо. От кого же оно? " от Природы Лесной".

А кто это? Природа? (ответы детей - трава, деревья, леса, поля, реки и т.д.)Ой, а ещё здесь наши с вами фотографии! Всё это время Природа наблюдала за нами, ей очень-очень понравилось, что мы ухаживали за нашими травянчиками, сажали растения - цветы и овощи! Всё это говорит о том, что мы стараемся быть к Природе ближе и любоваться её красотой каждый день! В письме послание: "Ребята, прошу вас, помогите, мне нужна ваша помощь. Отправляйтесь в лес!. Там нужно будет уладить неприятности! Будьте внимательны, особенно, когда доберётесь до разноцветных кочек!"


2.1. Презентация картины весеннего леса. (психолог)

Психолог

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Мы рады встрече с вами. Сегодня мы все вместе отправимся на прогулку в весенний лес. Вы готовы к путешествию? Тогда я вас попрошу всех выйти. ( дети выходят в центр группы, звучит аудиозапись фрагмента из кинофильма «Гостья из будущего», дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Вот мы и оказались в лесу. Посмотрите как оживает природа после зимней спячки.Что вы заметили (ответы детей). Верно, появилась зеленая травка, первые цветы, набухают почки, верба расцвела. Давайте вдохнем ароматы весеннего леса. Чем пахнет? А теперь давайте прислушаемся к звукам леса? (включается аудиозапись с пением птиц, шуршанием ежика, игрой зверят, дуновением легкого ветерка). Какое настроение передают вам звуки весеннего леса? (ответы детей). Когда у вас такое настроение, что вам хочется делать в лесу? (ответы детей) Конечно же, играть, петь, танцевать, веселиться.

2.2. Динамическая пауза – психогимнастические этюды «Весенние лужи»
и«Солнышко и тучи»

2.3. Рассказывание стихов о весне детьми 6-7 лет


Логопед

А еще хочется почитать стихи русских поэтов о весне: А.С.Пушкина, Тютчева, Боротынского (дети читают стихи).
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли. А. Толстой


Гонимы вешними лучами Улыбкой ясною природа
С окрестных гор уже снега Сквозь сон встречает утро года;
Сбежали мутными ручьями Синея блещут небеса,
На потоплённые луга. Ещё прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют.
А. Пушкин
Ещё в полях белеет снег, Они гласят во все концы:
А воды уж весной шумят. Весна идёт, весна идёт!
Бегут и будят сонный брег, Мы молодой весны гонцы,
Бегут и блещут и гласят. Она нас выслала вперёд!» Ф. Тютчев


Весна, весна! И всё ей радо. Весна, весна! Как высоко
Как в забытьи каком стоишь. На крыльях ветерка,
И слышишь свежий запах сада Ласкаясь к солнечным лучам,
И тёплый запах крыш. И. Бунин Летают облака! Е. Баратынский

2.4 Дидактическая игра «Весенняя палитра»


Воспитатель

Вы так красиво рассказали о весне, а можно весну изобразить и красками. Я предлагаю старшим и средним детям поиграть в игру «Весенняя палитра»
После игры "Весенняя палитра" детям предлагается рассказать гостям и остальным ребятам о том что, получилось на нашей палитре
- Посмотрите ребята, что у нас получилось! Какие цвета мы видим ранней и поздней весной?
Назовите пожалуйста признаки, по которым вы это определили

2.5 Рассказ по серии картин


Логопед

Ребята подготовительного возраста расскажут рассказ «Скворечник». Мы уже с вами это делали и вам это будет совсем не трудно (дети составляют рассказ по серии картин). Вопросы по содержанию серии сюжетных каринок: Какое время года изображено? Чем вы можете подтвердить, что это весна? Почему скворечник пришёл в негодность за зиму? Подберите слова-признаки. Каким стал скворечник? (Черным, ветхим, дряхлым, поломанным)? Что решили сделать дети, когда увидели поломанный скворечник? Расскажите о томя. Что вы видите на следующих картинках? Почему дети отошли в сторонку, когда увидели скворцов? Чему рады дети?
Послушайте, какой рассказ у нас получился. (Рассказывает Ростик Я.) Затем логопед предлагает рассказать двум детям по частям.

2.4. Презентация картины «пострадавшего» леса.


Психолог

Как хорошо нам было в лесу. Но лес бывает и другим (презентация «плохого» леса).
Какие чувства вы сейчас переживаете? (грусть, сожаление, злость, обиду)
А какие запахи вы ощутили? (дыма, гари, сырости)
А какие звуки вы слышите (потрескивание обгоревших веток, крики животных и птиц, поскрипывание сухих деревьев на ветру).


Логопед

Ребята, что же случилось в лесу? (ответы детей).
Из-за чего может случиться пожар? (сверкнула молния и загорелся лес, не затушили костер, кто-то бросил спичку, не правильно развели костер и т.д.).
В лесу важно соблюдать правила (дети собирают из 4 частей плакат о правилах поведения в лесу, представляют каждый символ)
Не разводи огонь!
Не разоряй гнездо!
Не разоряй муравейник!
Не обижай животных и насекомых!
Не шуми в лесу!
Не мусори!
Не ломай деревья и кусты!
Не ломай ядовитые грибы!

Психолог

А внимательным в лесу нужно быть? Мы сейчас убедимся в этом насколько вы внимательны. Игра «Запретное слово» (психолог называет запретное слово «пожар», «огонь», «дым», «спички», услышав которые дети должны хлопнуть в ладоши, а остальные слова, относящиеся к природе дети должны повторять)

2.5 Дидактическая игра «Лесные задачи» (ФЭМП) Разноцветные кочки


Воспитатель.


- Посмотрите, ребята, что нас ждёт впереди! Это же те самые разноцветные кочки, о которых нам писала Природа Лесная! На каждой кочке - задания! И ещё послание под камнем!


Достаём послание от Кикиморы Болотной: "Ха-ха-ха! Путешественники лесные! Пришли полюбоваться лесом? Ишь как лихо справлялись со всеми заданиями! Но, не тут-то было! Я до вас доберусь! Решите мои задания - пройдёте через болото, нет - так навеки в нём увязните!"


Составление и решение задач на сложение и вычитание с помощью дидактических карточек (Например: картинка с изображением 7 бабочек, одна из которых улетает. Необходимо соотнести картинку с примером и найти ответ 7 – 1 = 6, подобрать нужное слово к картинке «бабочки».

2.6 Работа с картинками-символами «Что наносит вред природе?» - «Будь природе другом!»

Воспитатель

- Ребята, перед вами серия различных картинок, но как мы видим, не все они добрые и хорошие! Наша задача: с помощью "волшебного карандаша" вычеркнуть всё то, что наносит вред Природе. Убрав всё лишнее, оставив только хорошее, мы преобразим картинку и станем природе другом
(Дети вычеркивают картинки с изображением машины с выхлопными газами, заводы и другое - то, что вредно для природы оставляя и проговаривая почему не зачеркнули остальные картинки)
- Отлично всё вышло! Мы навсегда должны запомнить эти простые правила, чтобы Природа не плакала и не звала нас на помощь.
ЮЛЯ С. - СТИХ под презентацию

2.7. Продуктивная деятельность «Картина природы» Фото на память


Воспитатель

- В память о нашем приключении, я предлагаю вам сделать красивую картину Природы.


На заранее заготовленный фон ребята приклеивают выполненные в технике "оригами" деревья, скворечники, птичек, кораблики в ручейке.


5